Урок по теме: «Свойства функции»
Цели урока:
1.
Образовательная:
- формировать познавательные умения слушать, говорить, сравнивать,
анализировать;
- повторить понятия: «функция»,
«монотонность», «ограниченность», «непрерывность», «выпуклость», «область
определения функции», «множество значений функции».
- формировать умение самостоятельно
использовать теоретический материал при выполнении практических заданий;
- научить «читать» свойства функции по
графикам;
- уметь видеть изученные свойства в
графическом задании функций.
2. Развивающая:
-
развивать интерес к предмету, творческие способности, пространственное мышление
и воображение;
- способствовать формированию положительной мотивации учения и
рефлексивно-оценочных навыков.
3.
Воспитательная:
- формировать умение работать в
коллективе;
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность, взаимопомощь.
Материально-техническое
обеспечение:
·
компьютер,
·
электронная презентация,
·
рабочие листы, маркеры, пакеты с заданиями для
работы в группах,
·
учебники Мордковича А.Г.(Алгебра 9 в двух
частях,2012г.
1.Организационный этап. Учитель
приветствует учащихся, проверяет подготовку рабочих мест, наличие необходимого
на занятии (учебника, тетради, рабочих листов, чертежных инструментов).
2. Актуализация знаний. Учитель
предлагает угадать о каком математическом понятии идет речь, т.е. происходит
введение в тему, постановка учебной задачи.
«Современная математика их знает множество, и у каждой свой
неповторимый облик, как неповторим облик каждого из миллиардов людей, живущих
на Земле. ЕЕ облик можно представить сложенным из набора характерных свойств.»
О каком математическом понятии идет речь?
Учащиеся повторяют известные функции из курсов алгебры 7 и 8 классов и
сталкиваются с проблемой: каким свойствами обладает каждая из функций?
Учитель
просит выдвинуть предположения о формулировке темы предстоящего урока. Учащиеся
определяют тему: «Свойства функции».
Учитель
ставит задачу: составить портрет из свойств для каждой из известных функций,
предлагает учащимся сформулировать цели урока.
3. Обобщение и систематизация знаний. учитель
предлагает посовещаться в группах и вспомнить свойства функций, изученные на
предыдущих уроках. Одновременно заполняется кластер, составленный из названий
свойств функций.
С
целью обобщения и систематизации знаний свойств функции по вопросам учителя
учащиеся повторяют определения: монотонности функции, ограниченности,
непрерывности, выпуклости, области определения и области значений функции,
наименьшего и наибольшего значений функции. Применение каждого из свойств сопровождается
практическим применением по графику, изображенному на слайде презентации.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации . Учитель начинает со слов: «На практике проверить можно точно, кто смог
теорию усвоить точно».
Учитель предлагает задание на установление соответствие
между графическим заданием функции и ее аналитическим заданием (т.е. с помощью
формулы). Задание соответствует заданию №5 из тестов ГИА из блока алгебры.
Каждый ученик работает самостоятельно. Сразу проводится самопроверка и контроль
ошибок.
С целью применения знаний в новой ситуации каждой группе
предлагается выполнить задание на определение одного из свойств для известных
ребятам функций. Отчет каждой группы о проделанной работе был заслушан всеми
учениками. Задания были подобраны таким образом, чтобы каждый ученик смог
выступить у доски. Одновременно заполнялась сводная таблица свойств функций.
5. Этап контроля знаний и умений. Учитель начал со слов: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это
делает сосед!». Учитель предложила ребятам выполнить тест. Форма вопросов теста
соответствует форме вопросов задания №13 из тестов ГИА.
Домашнее задание
соответствует нормам по объему и сложности, содержит задание на развитие
творческих способностей учащихся.
6. Рефлексия.
Учитель
побуждает учащихся к рефлексии собственной деятельности на уроке. Просит
учащихся продолжить предложения: «Сегодня на уроке: я повторил………….; узнал…………...;
сравнил…………..; запомнил………………. . Я умею ……….. . Я знаю ………….. .»
МБОУ СОШ №7
Урок
по математике
в 9 классе
по теме:
«Свойства функции»
Подготовила и провела учитель математики Зиновьева
Т.В.
2015-2016 уч. год