Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение Одинцовская СОШ №12
Конспект урока по
теме «Указательные местоимения this-these, that-those. Обучение грамматике»
УМК Афанасьева О.В., Михеева И.В.
(5 класс)
Тип урока: комбинированный.
5 класс
Выполнила: Авясова
Дина Андреевна
учитель
английского языка
План урока
Цель: Создание условий для самореализации учащихся при решении
поставленных в ходе урока задач.
Задачи:
1. Содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей
между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
2. Активизация лексических единиц в речи учащихся;
4. Введение новых лексических единиц these/those. Первичное
закрепление новых лексических единиц, активизация лексики в устной речи и на
письме.
Оборудование: карточки с картинками, аудиозапись №21, 22, 23, 34,
магниты, мешочек с предметами по изученным темам (игрушки).
-
Методы: метод формирования новых
знаний объяснительно-иллюстративный (объяснение и демонстрация
материала), метод организации деятельности учащихся самостоятельная
работа учащихся (выполнение упражнений), метод контроля
и самоконтроля письменные работы, устные опросы, методам
формирования личностных результатов пример, рефлексивные методы.
Ход урока
- Организационный
момент.
Т.: Good morning! I’m glad to see you. Sit down,
please.
What the date is it today? (It is ………..)
What’s the weather like today? ( It is ………..)
What’s the day of the week? ( It is ………..)
2. Повторение
пройденного материала.
1. T: Let’s revise some words and
grammar. Давайте вспомним слова и
грамматику. (Учитель раздает карточки со словами.)
T: You have a card with the words. Please work in pairs and check
words at each other. If you have Russian words, read the word and translate it,
your partner will check you. У вас есть
карточка со словами. Поработайте в парах и проверьте друг друга. Если у вас
слова на русском языке, прочитайте слово и переведите его, ваш партнер проверит
вас. (Учащиеся работают в парах, учитель осуществляет контроль).
T: Are you ready? OK. Let’s check. (Учитель опрашивает
несколько учеников.)
Ok. Well done.
2. T: Now look at the picture and describe
it. Use the construction I see… and adjectives. Посмотрите на картинки и скажите, что вы видите. Используйте
конструкцию I see… и прилагательные. Какие прилагательные вы знаете? (big, little, sad, happy, red, green). For example, I see two dogs.
They are big. They are black. (Учитель показывает картинки
по пройденным темам, обучающиеся составляют предложения).
3. T: Open your books at p. 116. Exercise 1А. Read the
task. (Выполняется упр.1, с.116, ответы проверяются
по записи №21).
Now let's do Exercise 1Б. Запись 22 для проверки ответов.
Let's revise numbers. Exercise 2, p.117.
4. Т: I have a ‘magic sack’ with different things. Please
take one thing, name it and make plural. У меня есть
«волшебный мешочек». Возьмите один предмет, назовите его и образуйте множественное
число. (Учащиеся выбирают предмет по очереди.)
5. T: What do you like, Katya?
What do you like, Kirill?
Exercise 3, p.117.
3. Основной этап.
1. T: Now listen, please. (Звучит запись №23, ex. 4, p. 108).
T: Что вы поняли из песни? (Услышали
предметы, этот, тот). Что нового вы услышали? (these / those)
T: Как вы думаете какая тема нашего
урока? (these/those)
T: Правильно. Тема нашего урока Указательные
местоимения these/those. Если мы хотим сказать, что предметы
находятся далеко, мы используем THOSE (те), если предметы близко, то THESE
(эти).
These desks. Those books. And so on…
2. p.118 Let’s read the
rule. Give me some examples. (these pens, those computers)
3. T: I give you a card with
the task. Read the task. And do it for yourself. Then we’ll check. Я даю вам карточку с
заданием. Прочитайте задание. Делайте самостоятельно, затем проверим.
T: Ready? Let’s read and translate. (Готовы? Давайте
прочитаем и переведем.) Выполняется упр. 1 из до. материала к уроку.
Great!
4. T: Now listen to the
speaker and do the task. (выполняется упр. 21, из 5 раздела РТ). Запись 34.
ФИЗМИНУТКА.
T: Stand up, please. Let's relax and do some exercises. Be
attentive. Do the action if I say “please”.
Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку. Будьте внимательны.
Выполняйте действие, если я скажу «please» (“пожалуйста”). (Проводится зарядка на внимательность.)
T: Please jump. Please read. Please dance. Please show me your
pen. Please sleep. Dance. (Если кто-то делает действие при слове Dance, садится.)
Jump, sleep, dance, fly, swim, draw, write, take a pencil, read,
show me your book, write, show me your register, show me your pen.
5. T: Now match the pictures
with the word THESE/THOSE, THAT/THIS. (К доске выходят дети по очереди и составляют
фразы, соединяя картинку со словом). For example, THESE boxes.
6. T: Ex. 5, p. 119
7. T: Let’s play the game “Translator”.
I say the sentence
in Russian and you translate it in English. For example, Я вижу ту большую собаку. I see that big dog.
Я вижу тот
маленький старый дом (I see that little old house)
Мы видим
те большие самолеты (We see those big planes)
Мне
нравятся эти красные розы (I like these red roses)
Они
видят тех счастливых пилотов (They
see those happy pilots)
Мы видим
этого маленького черного муравья (We
see this little black ant)
Я вижу тех
грустных студентов (I see those sad students)
Мне
нравится тот большой парк (I like that big park)
Я вижу ту
хорошую рыжую собаку (I see that good red dog)
Им
нравятся эти черные тюльпаны (They
like these black
tulips)
Нам
нравится этот повар (We
like this cook)
8. T: Now let’s do Exercise
21. Do it for yourself, then we’ll check.
4. Заключительный этап.
1. Выводы. Что нового
вы сегодня узнали? Что было сложно? Что не понятно?
2. Домашнее задание. Open your registers and
write down. Your home task for the next lesson will be ex. 10, p. 122
(writely), p. 118 (to learn the rule by heart). Откройте дневники и
запишите. Ваше домашнее задание у. 10, с. 118 (письменно), с. 118 (выучить
правило наизусть).
3. Your marks for the lesson are:
(учитель называет оценки)
4. Окончание урока.
T: Stand up. The lesson is over. You may
be free. See you for the next lesson!
Дополнительный
материал.
1. слова
для повторения
ПАЛАТКА
МОЛОКО
МАЛЕНЬКИЙ
ЗВЕЗДА
КУКЛА
ПРУД
УЛИЦА
СЧАСТЛИВЫЙ
ЯЙЦО
ДВЕРЬ
ГРУСТНЫЙ
АВТОБУС
СОЛНЦЕ
ПЛОХОЙ
ПОВАР
БОЛЬШОЙ
ФЕРМА
РУКА
ПЕТУХ
ХОРОШИЙ
|
TENT
MILK
LITTLE
STAR
DOLL
POND
STREET
HAPPY
EGG
DOOR
SAD
BUS
SUN
BAD
COOK
BIG
FARM
HAND
COCK
GOOD
|
2.
Упражнение 1. (к 3.3)
Упражнение 1. Подчеркните
правильное слово, переведите фразу.