Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по теме "В движении" Урок планирования

Конспект урока по теме "В движении" Урок планирования

Скачать материал

Тема урока: в движении                                                                                                           Дата 23.11.17

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)

Вид урока: ролевая игра

Цель урока: формирование новых знаний: научить описывать уличную сцену, рассказывая о действиях, происходящих в данный момент

Обучающая:

·         осваивать в речи изученные и новые ЛЕ по теме «Виды транспорта, правила дорожного движения, дорожные знаки»

·         научиться употреблять в связной речи грамматические структуры с глаголом can/cant для выражения способности, разрешения. запрещения

·         вести комбинированный диалог (ролевую игру)

·         понимать на слух текст с выборочным пониманием заданной информации

·         учиться прогнозировать содержание текста, развивать умения поискового чтения

Развивающая: 

Коммуникативные:

·         развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального общения

·         развивать умения прогнозировать содержание текста

·         развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки

·         развивать воображение при моделировании ситуаций общения

Познавательные:

Ученик научится:

·       строить сообщения в устной и письменной форме

·       выделять существенную информацию из текста;

·       проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям

Ученик получит возможность научиться:

·       осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме

 

Регулятивные:

Ученик научится:

·         самостоятельно контролировать своё время и управлять им

Воспитательная:

·         способствовать формированию умений самооценки на основе критериев успеш­ности учебной деятельности;

·         формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положитель­ного отношения к школе, ориентировать на содержательные мо­менты школьной действительности и принятие образца «хо­рошего ученика»;

·         способствовать формированию широкой  мотивационной основы учебной деятельности;

·         обеспечивать формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил поведения на транспорте и на дороге;

·         способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка

 

Техническое оснащение урока:

·         Аудиоцентр, аудиозапись

·         Дорожные знаки, фуражка, жезл работника ГИБДД

·         Таблички с обозначениями различных зданий

·         Компьютер, проектор, видеоролики

·         На доске: go down, turn left into, turn right into, go straight, go towards, stop at the traffic lights, park in front of

·         Стихотворение “Safety first” by Rodney Bennett

Ход урока

Формируемые УУД

Этап урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Организационный

Вызывать у учащихся  готовность к учебной деятельности, создание в классе творческой, деловой, доброжелательной атмосферы, установление контакта учителя с обучающимися

Приветствует обучающихся

Приветствуют учителя. Готовятся начать урок.

 

 

 

 

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся

Выработка умений по применению знаний, формирование коммуникативных УУД

Предлагает задания разным группам на логическое заполнение пропусков; поиск ошибок; составление микротекста из набора предложений на основе домашнего задания

Выполняют предложенные задания в группах

Организовывать учебное сотрудничество и совместную

деятельность с учителем и сверстниками; работать в группах

осознанно выбирать наиболее эффективные способы

решения учебных и познавательных задач

самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера

Осваивают и употребляют в речи ЛЕ по теме

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Выработать у обучающихся внутреннюю потребность и готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности

Показывает видеоролик об автошколе в англоговорящей стране, просит делать заметки, выписывая знакомые слова, создаёт предпосылки для определения темы, цели и задач урока. Мотивирует обучающихся на достижение цели и задач

Просматривают видеофрагмент, выписывают знакомые слова, делают предположения и формулируют  тему, цели и задачи  урока

Формулируют собственное мнение и позицию, аргументируют её.

Способность к планированию своей деятельности

Развитие любознательности,  готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.

 

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию

Первичное закрепление

В знакомой ситуации

Повторение и обобщение употребления глагола can /cant для выражения значения способности

Показывает видеоролик о знакомом значении глагола can/cant. Стимулирует употреблять данный глагол  в известном контексте.

После просмотра видеоролика сообщают о том, что они умеют делать, в том числе опираясь на лексику предыдущих уроков. Выполняют упр.1, 2 стр.28 учебника.

осознанно и

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

осознанно выбирать наиболее эффективные способы

решения учебных и познавательных задач; оценивать правильность выполнения учебной задачи

самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера

Осознавать возможность самореализации средствами иностранного языка

В изменённой ситуации

Освоение в связной речи грамматических структур с глаголом  can /cant для выражения значения разрешения, запрещения

Обращает внимание детей на дорожные знаки, спрашивает, что они означают.

Высказывают свое мнение о значении дорожных знаков. Делают вывод об употреблении глагола  can /cant для выражения значения разрешения, запрещения. Проверяют свою гипотезу, выполняя упр.3, стр.28.

Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать её.

 

Умение учиться и способность к организации своей деятельности.

Умение контролировать свои действия по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации

Обращает внимание детей на карту, просит просмотреть названия улиц и зданий.

Объясняет задание.

Пишет на доске ключевые слова:

Go down

Turn left into

Turn right into

Проверяет ответ на вопрос задания

Просматривают обозначенные улицы и здания. Находят точку Х. Слушают аудиозапись, отмечают маршрут, определяют место парковки, выражают свое мнение, используя ключевые слова. Название улицы ставят в конце предложения.

Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать её.

 

Умение учиться и способность к организации своей деятельности.

Умение контролировать свои действия по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; развитие познавательной инициативы

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию

Развитие умений прогнозирования содержания текста,  развитие умений поискового чтения

Просит прочитать задание упр.5а), контролирует его понимание.

 

 

 

 

Просит прочитать задание упр.5b), контролирует его понимание.

 

Проверяет выполнение.

Предлагает  выполнить упр.6.  Контролирует выполнение.

Читают задание, выполняют его. Проверяют правильность выполнения путем чтения вслух в сопровождении аудиозаписи.

Самостоятельно повторно читают текст, индивидуально ищут необходимую информацию.

Читают текст снова, находят примеры выражения разрешения, запрещения, как сказать кому-то, как пройти до определённого места.

Работать индивидуально, осознанно и

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера

осознанно выбирать наиболее эффективные способы

решения учебных и познавательных задач; оценивать правильность выполнения учебной задачи

Осознавать возможность самореализации средствами иностранного языка, развивать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу

Развитие умений диалогической речи (комбинированный диалог – ролевая игра)

Предлагает ученикам сыграть роли дорожного инспектора, пешеходов, инструктора по вождению, кандидата в водители; разыграть соответствующие диалоги.

Играют роли двух пешеходов у нерегулируемого пешеходного перехода (инсценировка стихотворения “Safety firstby Rodney Bennett); инспектора дорожного движения, который поясняет, что разрешено / запрещено на дороге (работа в группах); играют роли  инструктора по вождению, кандидата в водители (две пары).

организовывать учебное сотрудничество и совместную

деятельность с учителем и сверстниками; работать в группе и в паре; осознанно и

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

осознанно выбирать наиболее эффективные способы

решения учебных и познавательных задач; выделять альтернативные способы достижения цели

 

самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера, создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

 

Осознавать возможность самореализации средствами иностранного языка, развивать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу; относиться с уважением к закону,  правилам поведения на дороге, соблюдать правила, формировать ценность здорового и безопасного образа жизни, интериоризацию правил поведения на транспорте и на дорогах

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Развитие умений письменной речи (плакат о правилах дорожного движения)

Предлагает ученикам нарисовать плакат с известными им дорожными знаками (запрещающими и разрешающими), написать, что они означают.

Уточняют  предложенные задания. Намечают цели последующей деятельности

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание; готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач

Умение учиться и способность к организации своей деятельности

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Осознать содержание пройденного, оценить эффективность собственной работы на уроке.

 

Предлагает написать синквейн. Обсуждает с обучающимися, что они научились

делать (выражать, описывать, читать, писать)

на уроке (рефлексия изученного материала и

освоенных способов деятельности). Выставляет отметки, подводит итоги урока.

Пишут синквейн. Обсуждают, что они научились

делать (выражать, описывать, читать, писать)

на уроке. Оценивают себя и товарищей.

Формулировка собственного мнения и позиции

Умение сравнить цель и результат

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "В движении" Урок планирования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
