Предмет: Искусство
Тема: Всегда ли люди одинаково понимали красоту?
Класс: 8
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Предметно-дидактическая цель: расширение понятия «красота»
Планируемые результаты урока:
Предметные: знать, как в разные эпохи менялось представление о красоте, совпадает ли это представление у разных народов.
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; извлекать информацию, представленную в разных формах; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные: анализировать произведения искусства; уметь выражать свою эстетическую позицию, Коммуникативные: понимать значение знаний для человека; осознавать свои интересы и цели; работать в группах, обмениваться мнениями, излагать своё мнение в диалоге.
Ход урока:
Орг.момент (3 мин) Вступительное слово учителя:
Сообщение темы (3 мин)
А сейчас, внимание на экран. Коллаж (1,2 мин)
Что на ваш взгляд, объединяет данные картины?
(женщины разных эпох)
А почему вы так решили?
(Выглядят по- разному, одежда, прическа и т.д. разные)
Очень хорошо, молодцы! Вы правильно заметили, что это женские образы разных эпох
А вам нравятся эти репродукции картин?
(нравятся, потому что на них изображены красивые люди
Не нравится)
Вы по –разному восприняли эти картины.
Искусство каждой эпохи стремится создать образ прекрасного человека, вобравшего в себя лучшие черты своего времени.
Как вы думаете о чём мы с вами будем говорить на этом уроке?
-о идеалах женской красоты)
Тема нашего урока «Всегда ли люди одинаково понимали красоту?».
Запись темы в дорожном листе.
Исходя из данной темы, сформулируйте задачи на урок
1,5 мин
Формулирование цели урока
Всегда ли люди одинаково понимали красоту?
Чтобы ответить на этот вопрос, какие знания нам необходимы?
Ваши предположения?
(Как выражают красоту?)
(Значит мы будем рассматривать произведения искусства.)
На слайде Каковы были идеалы красоты разных эпох, совпадали ли представления о красоте .
что влияло на формирование представлений о красоте)
10 мин.
Отчего зависит представление о красоте? (от времени, эпохи, этнической принадлежности)
1 мин.
Отчего зависит представление о красоте? (от личного отношения художника)
Работа по теме урока
Предлагаю сейчас обратиться к таблице №1 в дорожном листе. В центральной части записаны некоторые утверждения. Вы должны их прочитать и слева в столбике, где написано «до», отметить знаком «+», если согласны с данным утверждением и «-» если не согласны.
В конце урока вернёмся к данной таблице.
Инструкция.
Сегодня наш класс разделен на 3 рабочие зоны.( можно сказать станции)
1 станция - станция работы с учителем
2 станция - это станция групповой работы.
3 станция - это станция мобильная,работа на компьютере
.
На каждой станции оцениваете свою работу, заполняя лист самооценки ( он у вас в дорожном листе).
Время работы на каждой зоне надеюсь составит 7 мин
На станции мобильной выполняем тест, работая сам-но по инструкции, на станции 2 работаем в группе, инструкцию читает и руководит работой ответственный.
Работа в зоне с учителем
Ключевым словом нашего урока является слово ?? красота.
Скажите, что вы связывается с этим словом, какие ассоциации у вас возникают? Подумайте 15 сек. И назовите не м. 3 слов.
( спр 2 чел, кто добавит) свободное высказывание- грация, изящество, гармония, чудо, великолепие , живописность, прелесть, гармония))
( красота –кластер слайд….
В каких случаях в нашей обыденной жизни мы употребляем данные слова?
К каким явлениям и предметам окружающего нас мира они имеют отношение? ( говорим о природе, о произведениях искусства о людях…)
В словаре Ожегова даётся следующее толкование КРАСОТА, -ы, мм. -оты, -от, -отам, ж. 1. ед. Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение( удовольствие)
Мы сегодня говорим о красоте человека и это понятие очень сложное, включает в себя целый комплекс внешних и внутренних человеческих качеств.
Каждая историческая эпоха рождала своё представление о красоте человека.
и в первую очередь это касалось женщин, так как вопросам красоты мужчин всегда уделялось меньше внимания.
Предлагаю на основе текстов определить основные черты идеала красоты в разные эпохи и заполнить таблицу №2 в дорожном листе.
Время на работу 3 мин.
Проверка.
Начиная с участника 1 по очереди зачитайте получившиеся характеристики.
На слайде открываю правильный ответ.
-стройная фигура - тонкие черты лица
- полные губы
-огромные миндалевидные зеленые глаза
-длинные брови
- парик с многочисленными косичками
-искусственные бороды
– удлиненное лицо
- высокий лоб
- огромные глаза
- маленький рот
-прямой тонкий нос
- светлые волосы
- пышные кудри
- тело драпировали
– волосы прятали
- стройная фигура
-пышные формы
-золотисто-рыжий цвет волос
-плечи широкими
- волосы ухоженные
Опираясь на слайд приведите примеры произведений искусства, которые изображали женскую красоту в данные эпохи. ( статуя Нефертити, Джоконда ЛВинчи,
Портрет молодой женщины", Рогирван дер Вейден-голл художник
Бюст Нефертити был обнаружен 6 декабря 1912 года немецкого египтолога Людвига Борхардта. Бюст находился в одном из помещений в доме древнеегипетского скульптора Тутмоса вместе с десятками других скульптур, изображавших фараона Эхнатона и его приближённых.
Оцените свою работу.
Переход. Внимание встали все. Переходим на сл. станцию по часовой стрелке
Станция №1 подойдите к доске, станция 3 перейдите в зону 1, станция 2 на станцию 3, станция 1 на станцию 2
.
Зона 2 и 3 работает по инструкции, зона 2 со мной.
Возьмите файл в соответствии с цветом дорожной карты.
Раздайте каждому текст.
Читая текст, выделите основные черты идеала красоты представленной эпохи.
Обсудите мнения и запишите маркером основные признаки идеальной красоты эпохи на листе А4 (с фишкой цвета вашей группы)
Из иллюстраций в папке выберите к вашей эпохе соответствующий образ. Приклейте на А4 напротив эпохи.
Повесьте лист на доску.
Работая в группе, ответьте устно на вопрос «Что влияло на формирование представлений о красоте?»
8.Дополните ваши ответы, работая с текстом учебника с 84.
9.Запишите самостоятельно в тетрадь ответ на данный вопрос в свой дорожный лист.
10.Оцените свою работу.
1 подход 2 подгруппы ( цвет)красный
Мария антуанетта( королева франции, жена людовика 16
Ф.рансуа Буше Госпожа Помпадур (фафоритка короля люд 15)
2 подход 2 подгруппы ( цвет)голубой
3 подход 2 подгруппы ( цвет) зелены Мыльников «Молодая купчиха» Аргунов «портрет неизвестной в русском костюме»
Зона работы «Мобильная»
Отчего зависит представление о красоте? (от личного отношения художника, от нас)
Вы прошли все станции. Прошу вернуться к утверждениям. В столбике «после» отметьте знаком + если вы согласны с данным утверждением и – если не согласны.
Сравните столбики «до» и «после».
Изменились ли ваши убеждения? Почему?
Какие из этих утверждений является для вас самими важными и почему первым- сидящий ко мне справа ( 2 в).
Поделись мнением вслух….
ИТОГ
Вернемся к вопросу, заданному в начале урока. Всегда ли люди одинаково понимали красоту? Что было эталон красоты( внешняя красота, интеллектуальный уровень, обаяние, грация, материнство..)
«Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними»,- так сказал один из древних мудрецов. Время идёт и вместе с ним меняются вкусы. Очень трудно найти эталон, который был бы актуален во все времена. Как нет абсолютной истины, так нет и абсолютной красоты. Мы можем только удивляться, глядя на портреты красавиц былых времён и пожимать плечами: и что в них «такого»? Но если нет эталона красоты внешней, то есть те качества, которые ценились во все времена у всех народов: доброта, милосердие, любовь… которые можно назвать смысловыми синонимами к слову «красота».
Вопросы
От чего же зависят представления о красоте?
От времени (эпохи).
От этнических, национальных традиций восприятия прекрасного.
От сословных или классовых представлений о красоте.
От личного отношения к модели автора-художника, который воплощает его в произведении искусства.
От всех нас – умеем ли мы понять, что перед нами именно Прекрасное.
Современность
А теперь, вопрос. Каковы идеалы красоты современности?
В настоящее время нет идеалов женской красоты. Я считаю, что сегодня ценится индивидуальность и уникальность человека, важна не только внешняя , но и внутренняя душевная красота.
Как говорил писатель А.П Чехов «В человеке должно быть всё прекрасно : и лицо, и одежда и душа , и мысли»
( я бы ответила на этот вопрос строчками Чехова…)
Дом задание
На выбор:
Ответить письменно на вопрос как вы понимаете высказывание Ф.М. Достоевского «Красота спасёт мир?»
Изобразить себя в образе идеального человека в интересной для вас эпохе в любой технике апплик графика (рисунок)