Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Позвоночные" 5 класс ФГОС

Конспект урока "Позвоночные" 5 класс ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по биологии 5 класс Позвоночные..docx

Урок 20. ПОЗВОНОЧНЫЕ

Педагогическая
цель

Сформировать представления об особенностях строения, жизнедеятельности беспозвоночных животных

Задачи урока

Образовательная: раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения, познакомить с представителями позвоночных.

Развивающая: развивать умения находить главное в тексте, составлять характеристики групп позвоночных животных.

Воспитательная: способствовать экологическому, эстетическому и нравственному воспитанию через любовь и бережное отношение к природе

Тип, вид урока

Освоение нового материала; комбинированный

Планируемые
результаты
(предметные)

Учащийся научится проводить простейшую классификацию позвоночных животных по отдельным классам; использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; устанавливать черты сходства и различия представителей позвоночных; различать изученные объекты в природе, на таблицах; делать зарисовки животных; устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания; объяснять роль представителей царств живой природы в жизни человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности позвоночных; основные признаки представителей позвоночных; значение позвоночных в природе и жизни человека

Личностные
результаты

Будут сформированы: навыки обучения; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук; навыки нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания; уважительное отношение к старшим и младшим товарищам; интеллектуальные и творческие способности

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Понятия и термины

Позвоночные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие, звери

Организационная структура урока

Этап урока,

цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Актуализация опорных знаний урока.

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала

Фронтальная беседа

Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Пока учитель проводит индивидуальный и фронтальный опрос, другим учащимся раздаются карточки с заданиями (см. ресурсный материал к уроку).

– На основе какого критерия многоклеточных животных делят на две группы: позвоночные и беспозвоночные? (Наличие или отсутствие осевого скелета.)

– Какие группы животных относятся к беспозвоночным? (Черви, моллюски, кишечнополостные, членистоногие, иглокожие.)

– Какая среда обитания характерна для ракообразных? Назовите их представителей. (В основном водная; омары, крабы, креветки.)

– Какими признаками характеризуются черви? (Имеют удлиненное, вытянутое тело. Обитают в почве, соленых и пресных водоемах; существуют паразиты, обитающие в теле животных и человека.)

– Какое значение представители беспозвоночных имеют в жизни человека? (Ракообразных употребляют в пищу; черви помогают создавать почву – плодородный слой земли; пчел используют для получения меда; насекомые в основном являются вредителями.)

– Каких насекомых человек сделал «домашними»?
(Пчел.)

Отвечают на вопросы учителя. Слушают

мнения однокласс-
ников

Осуществляют анализ ответов одноклассников. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя

Вопросы учителя. Фронтальный опрос. Работа по карточкам с заданиями

II. Мотивация к изучению нового материала.

Формулирование темы
и целей урока.

Обеспечение мотивации
учащихся

Вводная
беседа

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока:

– Сегодня мы с вами рассмотрим группы животных, которые вам уже хорошо известны. Представители

этих групп имеют важное значение в жизни человека.
К уже известной вам на сегодняшнем уроке добавится новая интересная информация о еще одной группе животных – позвоночных.

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока:

– Что мы должны узнать сегодня на уроке? Знания
о каких живых организмах должны обобщить и дополнить?

Отвечают на вопросы учителя. Слушают

мнения одноклассников. Формулируют

выводы на основе наблюдений.

 

 

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

Наблюдают. Осуще-ствляют анализ объекта. Сравнивают. Строят высказывания,

понятные для одноклассников и учителя. Устанавливают причинно-следственные связи

Вопросы учителя
и устные ответы

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления
и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний

Работа с информацией

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Обращает внимание на вопросы экологии (бережное отношение к природе). Формулирует задание: – Информацию, извлеченную из учебника, надо занести в таблицу, похожую на ту, что вы заполняли на прошлом уроке. Но теперь вместо группы беспозвоночных животных – группы позвоночных. К ним относят рыб, земноводных (представитель – лягушки), пресмыкающихся (представитель – змеи, крокодилы), птицы, млекопитающие. Несмотря на внешнее различие всех групп животных, позвоночных объединяет одна важная черта: все они имеют осевой скелет – позвоночник, их головной мозг защищен костями черепа; все позвоночные имеют парные конечности, при помощи которых осуществляется движение.

– Сейчас вы приступите к заполнению таблицы, а затем мы сверим данные ваших таблиц.

Освоение нового материала можно построить следующим образом: сообщение о группе позвоночных учитель дополняет новой информацией, потом учащимся выделяется несколько минут на заполнение таблицы.

Контролирует выполнение работы учащимися. Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль. Организует самостоятельную работу учащихся с учебником

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с материалами ЭОР, учебником. Фиксируют в тетрадях новые термины и понятия. Заполняют таблицу

Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений. Ищут и отбирают источники необходимой информации. Систематизируют информацию. Работают по тексту учебника, составляют вопросы по данной теме

Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя

IV. Первичное закрепление изученного материала

Работа по карточкам

Устанавливает осознанность восприятия, способствует формированию навыка первичного обобщения, побуждает к высказыванию своего мнения. Вызывает положительную реакцию детей на творчество одноклас-сников. Организует коллективную проверку выполнения упражнения (см. ресурсный материал к уроку).

Подводит учащихся к выводу о зависимости строения различных групп животных от среды обитания. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в особенностях внешнего и внутреннего строения

Проговаривают вслух графы таблицы. Озвучивают характеристики групп позвоночных

Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений

Фронтальный опрос

V. Рефлексия учебной деятельности

Фронтальная работа

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке?

– Зачем мы сегодня на уроке заполняли таблицу?

– Довольны ли вы своей работой?

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

Устные ответы

VI. Подведение итогов.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция

Беседа по вопросам

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки

Слушают учителя

Формулируют выводы на основе наблюдений.

Высказывают свое мнение и позицию

Устные ответы

Домашнее
задание

Дает комментарий к домашнему заданию: учебник,
с. 97–99, вопросы после параграфа устно

Записывают задание

Читают задание.
Задают уточняющие вопросы

Наблю-
дение

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Позвоночные" 5 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ресурсный материал к уроку.docx

Ресурсный материал к уроку

Карточка 1 по теме «Беспозвоночные»

Заполните таблицу.

Группа
беспозвоночных

Характеристика

Представители

Кишечнополостные

 

 

Черви

 

 

 

Карточка 2 по теме «Беспозвоночные»

Заполните таблицу.

Группа
беспозвоночных

Характеристика

Представители

Членистоногие

 

 

Иглокожие

 

 

 

Карточка 3 по теме «Беспозвоночные»

Ответьте на вопросы.

1) На какие группы делят беспозвоночных?

2) Почему беспозвоночные – самая многочисленная и широко распространенная группа животных?

 

 

Ответы.

Карточка 1 по теме «Беспозвоночные»

Заполните таблицу.

Группа
беспозвоночных

Характеристика

Представители

Кишечнополостные

Водные обитатели, имеют студенистое, прозрачное тело. Гидры, кораллы ведут прикрепленный образ жизни, медузы активно передвигаются

Полип гидра, коралловый полип, медуза

Черви

Имеют удлиненное, вытянутое тело. Обитают в почве, соленых и пресных водоемах. Существуют паразиты, обитающие в теле животных и человека

Дождевой червь, пиявка


Карточка 2 по теме «Беспозвоночные»

Заполните таблицу.

Группа
беспозвоночных

Характеристика

Представители

Членистоногие

Тело покрыто панцирем. Занимают все среды обитания: живут в воде, на суше, некоторые представители являются паразитами. Большинство ракообразных обитает в морях. Большинство паукообразных – хищники, для добычи своей жертвы создают паутину. Многие из представителей насекомых имеют крылья, способны к перелету

Ракообразные: раки, омары, креветки. Паукообразные: пауки, клещи, скорпионы. Насекомые: пчелы, бабочки, тараканы

Иглокожие

Обитают только в водоемах, имеют твердый покров тела

Морские звезды и морские ежи

 

Карточка 3 по теме «Беспозвоночные»

1) Беспозвоночных делят на кишечнополостных, червей, членистоногих, иглокожих.

2) Они представлены большим количеством видов, занимают все среды обитания, некоторые представители перешли к паразитическому образу жизни.

 

Таблица «Позвоночные животные»

Группа
позвоночных

Характеристика

Представители

Рыбы

Обитатели водной среды, дышат с помощью жабр, тело покрыто чешуей, перемещаются с помощью плавников. Имеют обтекаемую форму тела

Карась, дорадо, щука, акула

Земноводные

Обитают как на суше, так и в воде. Размножение происходит в воде. Тело покрыто слизью. Дыхание с помощью легких, также характерно кожное дыхание

Лягушка, жаба, тритон

Пресмыкающиеся

Тело сухое, покрыто роговыми чешуями. Дыхание с помощью легких. Размножение происходит на суше, многие из представителей откладывают яйца

Ящерица, змея, крокодил, черепаха

Птицы

Тело покрыто перьями, передние конечности представлены в виде крыльев. Способны к полету. Откладывают яйца. Теплокровные животные (их температура тела не зависит от температуры окружающей среды)

Синица, голубь, утка, гусь, попугай

Млекопитающие

Тело покрыто шерстью, являются теплокровными животными. Рождают живых детенышей и выкармливают их молоком

Человек, лось, тигр, дельфин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Позвоночные" 5 класс ФГОС"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
