Инфоурок География КонспектыКонспект урока: "Природные зоны Западно-Сибирской равнины"

Конспект урока: "Природные зоны Западно-Сибирской равнины"

Скачать материал

Урок №49: «Природные зоны Западно-Сибирской равнины»

ТИП УРОКА: комбинированный.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: познакомить с природными зонами Западно-Сибирской равнины. Сформировать представление об основных особенностях зон равнины: климат, температурный режим, осадки, влажность, флора и фауна.

Развивающие: продолжить формирование навыков определения ФГП, умение работать с тематическими картами атласа, устанавливать причины и следствия между компонентами природы, умение обобщать и делать выводы.

Воспитательные: формирование положительного образа Западной Сибири и ценностного отношения к данному региону.

ОБОРУДОВАНИЕ: Карты России (физическая, природных зон), презентация, учебник «География: природа России. 8 класс», контурная карта.

ПЛАН УРОКА:

1. Организационная часть — 2—3 мин.

2. Фронтальный опрос — 8—10 мин.

3. Изучение нового материала — 20—26 мин

4. Закрепление материала – 3–5 мин

4. Сообщение задания на дом — 3 мин.

5. Завершение урока — 1—2 мин.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент

            Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Здравствуйте ребята! Я, очень рада вас видеть. Садитесь.

2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока.

Дорогие ребята! Прежде чем мы приступим к изучению новой темы давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке(Мы определяли географическое положение, климат, внутренние воды, рельеф Западной Сибири).

Фронтальный опрос:

  1. Какова площадь Западно-Сибирской равнины? (2,6 млн км2)
  2. Каковы границы равнины? (Отчетливо выраженные естественные рубежи)
  3. Какими объектами выражены естественные рубежи? Покажите их на карте, висящей в классе (На севере – береговая линия Карского моря; на юге – подножие Казахского мелкосопочника, Алтая, Салаирского кряжа и Кузнецкого Алатау; на западе – восточные предгорья Урала, на востоке – долина реки Енисей)
  4. Какой рельеф Западно-Сибирской равнины? (Плоский, понижающийся к центру)
  5. Как образовался такой рельеф? (Рельеф образовали рыхлые отложения рек и древнеледниковые наносы, которые осадочным чехлом перекрыли плиту палеозойского возраста. Главная причина – горизонтальное наслоение осадочных пластов. Также повлияло на рельеф оледенение)
  6. Расскажите о оледенении: повлияло только на рельеф? (Нет. Оледенение повлияло не только на рельеф, но и на флору, и фауну Западно-Сибирской равнины. Когда ледник отступил, север равнины был завоеван тундрой и тайгой, хотя прежде там были широколиственные леса, в которых обитали мамонты, гигантские олени. По остаткам стволов в болотах можно судить о том, что граница лесов располагалась на несколько сотен километров севернее, чем в настоящее время).
  7. Какой климат на территории Западно-Сибирской равнины? (Климат – континетнальный и довольно суровый)
  8. Давайте вспомним, какие же 4 причины сформировали суровый климат. (Первая – положение преимущественно в умеренных широтах определило небольшое количество солнечной радиации, получаемое территорией. Вторая – удаленность от Атлантического и Тихого океанов. Третья – равнинность территории, позволяющая холодным массам арктического воздуха свободно проникать далеко на юг из «ледяного мешка» - Карского моря, а теплым воздушным массам из Казахстана и Средней Азии – далеко на север. Четвертая – горы по переферии, отгородившие от Атлантических воздушных масс с запада и центрально-азиатских с юго-востока)
  9. Как меняется континентальность на территории Западно-Сибирской равнины? (Возрастает при движении с севера на юг). В чем это выражается? (В увеличении годовой амплитуды температур, уменьшении количества осадков, сокращении продолжительности весны и осени – переходных сезонов года)
  10.  Расскажите об особенностях осадков Западно-Сибирской равнины. (На стыке воздушных масс умеренных широт с тропическими возникают циклоны, приносящие дожди. В начале лета этот фронт действует на юге – влагу получает зона степей. В июле жаркий воздух господствует над всем югом равнины. В августе фронт доходит до тундры, где выпадает 250 мм в год. Зимой на стыке умеренных и арктических масс воздуха действуют циклоны арктического фронта. Это смягчает морозы на севере, но из-за большой влажности и сильных ветров жесткость климата проявляется и при меньших морозах)
  11. Какая закономерность прослеживается в размещении поверхностных вод? (Зависимость от рельефа и от зонального соотношения тепла и влаги.
  12. Какая самая крупная реки? ( Обь с притоком Иртыш) Покажите ее на карте.
  13. Какова заболоченность на территории Западно-Сибирской равнины? (Площадь заболоченности – 800т. км2) Приведите пример. Покажите на карте. (Васюганье)
  14. Причины образования заболоченности. (Наличие избыточного увлажнения плоский рельеф, многолетняя мерзлота, низкие температуры воздуха, способность торфа задерживать воду.

Цели: (Слайд 2)

3. Актуализация знаний.

Ребята, ранее вы изучали зональность России в целом. По каким принципам она формируется? (по климату)

4. Изучение нового материала.

Ребята, а сейчас я вам расскажу про природные зоны Западно-Сибирской равнины. Большая протяженность равнины с севера на юг позволяет уместиться нескольким широтным зонам – от тундры на севере до степей на юге.

По карте определите, какая из природных зон занимает на Западно-Си­бирской равпипе наибольшую площадь.  (Таежная лесоболотная зона).

Огромные размеры Западно-Сибирской равнины и плоский рельеф позволяют особенно хорошо проследить широтнозональ­ное изменение природных ландшафтов. Главная отличительная черта тундры — суровость климата. Приспосабливаясь к суро­вым условиям, растения тундры с осени подготавливают зимую­щие почки. Благодаря этому весной они стремительно покрыва­ются листьями и цветами, а затем и плодоносят. В тундре много различных растительных кормов, поэтому здесь гнездится мно­жество растительноядных птиц. (Слайд 3)

Таежная лесоболотная зона — самая обширная из при­родных зон равнины (ее площадь — 1,5 млн км2). В тайге — цар­ство елово-пихтовых, лиственнично-кедрово-сосновых лесов с лишайниками и кустарничками. В северной части преоблада­ют лиственнично-кедровые и сосновые леса. В средней части зо­ны господствует тайга из сосны, кедра, ели и пихты. На месте лесных пожаров распространены осинники и березняки. Южная часть тайги — это березово-осиновые мелколиственные леса. Бо­гат животный мир тайги:в ней водятся и «европейцы», как, на­пример, норка и лесная куница, и «восточноеибирцы», как, например, соболь. Обитают в тайге бурундук, белка, барсук и хозя­ин тайги — медведь. Семенами лесных деревьев и кустарников питаются птицы — глухарь, рябчик, дятлы, горлицы. Наиболее разнообразен животный мир таежных речных долин. Здесь мож­но встретить зайца-беляка, крота, волка и лисицу. Старицы и озера тайги изобилуют различными видами уток, куликов. По болотам гнездятся серый журавль, бекас и дупель. Наиболее ти­пичные заболоченные участки тайги на плоских междуречьях Оби и Иртыша называют урманами.

В тетрадях запишем в словарик определение «урманы».

Тайга Западной Сибири образована елью и кедром, лиственни­цей и пихтой, сосной и осиново-березовыми лесами.

Животный мир западносибирской тайги имеет много общих видов с европейской тайгой. Всюду в тайге живут: бурый мед­ведь, рысь, росомаха, белка, горностай. (Слайд 4)

Западносибирская лесостепь протягивается узкой полосой от Урала до предгорий Салаирского кряжа. Обилие озерных кот­ловин — особенность этой зоны. Берега озер низкие, частью забо­лоченные или заросшие сосновыми борами. В кулундинских со­сновых борах обитают вместе со степными видами — овсянкой, полевым коньком, тушканчиком — таежные виды: белка-летя- га, глухарь.

В лесостепной и степной зонах на плодородных почвах можно выращивать хорошие урожаи зерновых и овощей.

Живописные пейзажи юга равнины — березовые колки, воз­вышенные участки — гривы и озера — это потенциальные ре­креационные ресурсы территории.

Гривы — это песчаные гряды высотой от 3 до 10 м, реже до 30 м, покрытые сосновыми борами. Они вносят большое разнооб­разие в безлесные плоские ландшафты юга Западной Сибири. Местами гривистый рельеф пестрит озерами, что делает мест­ность еще более привлекательной.

В тетрадях запишем в словарик определение «гривы».

Давайте рассмотрим на странице 204 рисунок 120. Называется он «Строение грив Западной Сибири». Что вы видите на рисунке? (Составляющие грив – подстилающие глины, далее аллювиальные супеси, березовая лесостепь, степь на черноземах).

 Колки — это рощицы берез и осин, зеленеющие, подобно оази­сам, среди безводья окружающих степных равнин. Это тихие, поэтичные уголки, полные тени и свежести, ярких цветов и пе­ния птиц.

В тетрадях запишем в словарик определение «колки».

(Слайд 5)

Степь занимает небольшие площади на юге Западной Сибири, осадков здесь выпадает мало от 300-350 мм, травянистые, с плодородными чернозёмными и каштановыми  почвами, может давать высокие урожаи пшеницы, кукурузы, подсолнечника, овощей (но часто мешает недостаток влаги и пыльные бури в начале лета). (Слайд 6)

 

5. Закрепление материала.

 

Давайте откроем атлас и рассмотрим природные зоны. (Слайд 7)

Какие природные зоны размещены на территории равнины? (Тундра, таежная лесоболотная зона, лесостепь, степь)

Какая зона занимает наибольшую площадь? (Таежная лесоболотная зона)

 

6.Подведение итогов и результатов урока.

 

7. Домашнее задание.

 

§41, вопросы после учебника. (Слайд 8)


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: "Природные зоны Западно-Сибирской равнины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 5092
    • DOCX 46 кбайт
    • 290 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишневская Карина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53810
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек