Разработка
урока «Присоединение
Прикубанья к России и образование Краснодарского края».
Цели:
Познавательные:
знакомство с историей присоединения Прикубанья к России и образования
Краснодарского края.
Развивающие:
•
развивать исследовательские и поисковые навыки учащихся через знакомство со
специальными изданиями, различными источниками информации (интервью, Интернет,
справочная и хрестоматийная литература, средства массовой информации и т.д.).
• развивать навыки работы с использованием современных информационных
технологий.
Воспитательные:
формирование у молодежи уважительного отношения к истории родного края и к
трудовым достижениям старшего поколения.
Оборудование: карта
Кубани, символика Кубани, гимн Кубани, стихи о крае, портреты известных людей
края, мультимедийное оборудование.
Подготовка к уроку
(опережающее задание для учащихся)
• изучить
библиотечный фонд школы и города с информацией об героях труда Краснодарского
края;
• сделать подборку литературы по изучаемому вопросу;
• сделать подборку материала и представить информацию по изучаемой теме
(доклад, реферат, сообщение, мультимедийная презентация, фоторепортаж).
Ход урока
I часть урока «Присоединение
Прикубанья к России»
Обозначение темы урока, темы первой части урока «Присоединение Прикубанья к
России» через проблемную ситуацию. Учащимся предлагается прочитать эпиграф и
цитату и определить самостоятельно тему и цель урока.
Эпиграф «Земля отцов – твоя земля».
Цитата к первой части урока:
Кубань влекла нас плодородием,
Безбрежьем,
Трав степных игрой.
И мы ее назвали Родиной,
Назвали Матерью родной.
С Хохлов.
Затем учащимся предлагается в парах обсудить причины Присоединения Прикубанья к
России через исторические и географические факторы и заполнить таблицу (на
доске).
Я знаю Я узнал
•
• •
После обозначения причин учащиеся
самостоятельно изучают материал (приложение 1)и работают со второй частью
таблицы, сравнивая, анализируя и делая выводы.
II часть урока: «Образование
Краснодарского края».
Ты красив и весел,
Щедр ты по-кубански,
Край хлебов и песен –
Край наш Краснодарский.
В. Подкопаев
На доске представлены этапы истории развития Кубани в составе России (период
императорского правления – дореволюционный этап – советская Кубань в составе
Северо-Кавказского края – Озово-Черноморский край – Краснодарский край).
Учащиеся разбиваются на малые группы по количеству этапов. Каждая группа
изучает особенности развития Кубани в указанный период и представляет результаты
своей работы (приложение 2).
III часть урока: «Трудовая слава
Кубани».
Я люблю
Ковыль степных курганов,
Краски моря,
Вешнюю зарю…
Но сегодня
Говорю о главном -
О земле, о людях говорю
Они осилят зло и горе,
Добудут свет в кромешной мгле…
Мои герои – главный корень,
Основа жизни на земле.
В. Подкопаев.
Прочитайте цитаты и подумайте, чему
может быть посвящена следующая часть нашего урока (учащиеся отвечают).
Затем учитель подтверждает мнения учащихся словами губернатора Краснодарского
края А.Н.Ткачева (приложение 3).
Затем идут сообщения учащихся о героях труда Краснодарского края.
IV этап урока. Подведение итогов.
Рефлексия.
На этом этапе учащимся предлагается
подготовить вопросы и сформировать пакет. После этого учащиеся вытягивают из
пакета вопросы и отвечают на них.
Заключение.
Наш край Кубань -
особой славы край.
И быть кубанцем
дело непростое.
На бранном поле
мы - гвардейцы боя.
На мирном
мы - бойцы за урожай.
У мастеров земли
цветет земля.
У мастеров машин
поют машины...
В святой любви к Отчизне
мы едины.
В большой работе
мы — одна семья.
Источники
информации
1. В. Бардадым. Радетели земли
Кубанской. Краснодар, 1998г.
2. Ф.И.Колесников. Во славу Кубани. Краснодар, 2005г.
3. В.Н.Ратушняк. Кубань: 2000 лет исторического пути. Краснодар, 2000г.
4. Родная Кубань. Страницы истории. Под ред. В.Н.Ратушняка, Краснодар, 2004.
5. Трудовая слава Кубани: люди немеркнущей славы. Под ред. Н.Л.Заздравных,
Л.Д.Мурзиной. Краснодар, 2006г.
6. В. Худоянц. Юг России: что в этом словосочетании? Краснодар, 2004г.