Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№12»
с. Кара- Тюбе
Открытый урок русского языка
6 класс
«Простые и составные числительные»
Кочекаева
Саида Сергеевна,
учитель
русского языка и литературы
МКОУ
СОШ №12
2013
год
Тема: «Простые и составные числительные».
Цель урока: дать
понятие о простых и составных числительных.
Задачи:
1. Образовательные: формирование навыка различать простые и
составные, закрепление понятия «Имя числительное», его грамматических и
синтаксических признаках. Выработать умение находить числительные в тексте.
2.
Развивающие: развитие
творческого воображения, умение выделять существенную информацию,
систематизировать её и обобщать.
3.
Воспитательные: воспитывать
любовь к малой родине, развитие коммуникативных качеств (умение сотрудничать,
принимать чужое мнение, аргументированно отстаивать свою точку зрения)
Тип урока: изучение
нового материала
Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный
проектор, рабочие листы урока, учебник.
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах, по
вариантам.
Проблемный
вопрос: почему числительные
называются простыми и составными?
Ход урока
I. Орг.момент
-
Здравствуйте, ребята, меня зовут Саида Сергеевна, я учитель русского языка и
литературы. Сегодня мне выпала большая честь провести урок в вашем классе.
- Урок
у нас сегодня необычный, и поэтому работать вы будете не в тетрадях, а в
рабочих листах.
-
Каждое задание вы будете оценивать самостоятельно, вписывая после выполнения в
квадратик оценку.
-
Ребята, кто будет работать у доски, оценку будут ставить в квадратик напротив
задания, которое выполнили.
-
Возьмите рабочие листы, впишите фамилию, имя, дату сегодняшнего урока.
(Слайд
1)
- Тема нашего сегодняшнего урока « Простые и составные
числительные».
Цель: различать простые и составные числительные.
- Давайте попробуем сформулировать проблемный вопрос (Почему
числительные называются простыми и составными?)
II. Актуализация знаний
(Слайд
2)
1.
Прием «верные и неверные
утверждения».(3 мин.)
- Прежде, чем мы познакомимся
с новой темой, повторим изученный ранее материал, а сейчас я предлагаю вам
несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что..».
Если вы отвечаете «да», то ставьте «+» в таблице рабочего листа первого
задания, если нет, то «-».
Утверждения:
1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?»,
«который?»;
2….имен числительных в языке очень немного;
3…имена числительные изменяются по падежам;
4…эта часть речи может быть только определением;
5….можно прожить день, не встретив ни одного числительного;
- Мы вернемся к нашим
предположениям в конце урока и проверим, в чём вы были правы, а где ваше мнение
изменилось.
(Слайд 3.) Фронтальный опрос
- Ну а сейчас, чтобы продолжим нашу работу, разделимся на три
команды: 1 ряд- 1 команда, 2 ряд – вторая, 3 ряд- 3 команда.
Участники 1 команды вставляют пропущенные слова в 1 предложение,
второй команды - во 2 предложение, третьей команды - в 3 предложение.
Имя
числительное - _________ часть речи, которая обозначает ______ предметов,
_______ их при счете. По значению имя числительное делится на __________ и
_________. Количественные числительные отвечают на вопрос ___________,
порядковые числительные отвечают на вопрос ____________.
|
- Молодцы ребята, ваши команды успешно справились с заданием.
- Вы работали в трех командах, а что вы знаете о числе три?
(Число 3 является первым из четырех совершенных чисел. Именно с тройки
начинаются многие русские народные сказки: «За тридевять земель, в тридесятом
царстве, в тридевятом государстве»)
(Слайд 4.) Словарно- орфографическая работа (у доски работает
ученик)
- Но ребята, необходимо не только украшать свою речь меткими
словами и выражениями, используя числительные, а также и писать грамотно. В
этом нам поможет словарно- орфографическая работа.
- Прочтите слова хором. Что вы видите общего между ними?
-
Составьте с данными словами словосочетания и запишите их во втором задании
рабочего листа.
одиннадцать
миллион
(франц.)
миллиард
(франц.)
-
Прочтите свои словосочетания и проверьте написание словарных слов.
- Не забывайте себя оценивать, внося отметку в
квадрат
(Слайд 5.)
- Ребята, а сейчас послушайте очень интересную историю. А вы
знаете, что долгое время числительные от 11 до 19 считались сложными. Когда-то
наши предки не были похожи на нас и писали в три слова: «один на десять»,
«два на десять». Позже они решили, что удобнее писать одним словом и
соединили их. Так в числительном «одиннадцать» получилось две НН,
одна от корня, другая от бывшего предлога. Затем корень «десять»
превратился в дцать и сейчас надцать считается суффиксом. Поэтому
числительные от 11 до 19, а также 20 и 30 просят считать
себя простыми.
- А слова
миллион, миллиард, пришедшие к нам из французского языка, имеют признаки как
числительных, так и существительных, поэтому вопрос о принадлежности их к
числительным решается неоднозначно.
V. III. Физминутка
-Ребята, а теперь давайте отдохнём, выполнив физминутку.
Раз –
подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть
I V. Изучение нового
материала и постановка проблемы
1.Сообщение темы и цели урока
-
Ребята, на прошлом уроке вы изучили разряды числительных по значению,
вспомним их, выполнив мини-тест.
-
Отметьте верный ответ в рабочих листах задание 2.
-
Какие числительные по значению вы знаете? (Количественные и порядковые)
- Не забывайте себя оценивать, внося отметку в
квадрат
(Слайд 6.)
Ну а
сегодня мы поговорим о разрядах числительных по строению.
- Назовите
тему урока. (Простые и составные числительные)
- Давайте вспомним проблемный вопрос, который сформулировали в
начале урока. (Почему числительные делятся на простые и составные?)
- И в конце урока попытаемся ответить на него.
2.Работа с таблицей
- В рабочих листах, найдите третье задание. Перед вами таблица.
(на доске)
Числительные
|
|
|
|
Три
|
Двадцать пять
|
Одиннадцать
|
Пятьдесят два
|
|
|
|
- В таблице числительные, которые мы называли сегодня на уроке.
- Как вы думаете, по какому принципу я их сгруппировала?
-Как можно назвать числительные первого столбца? Запишем ответ в
первый столбик таблицы рабочего листа.
- А второго? Запишем ответ во второй столбик таблицы.
- Допишите в таблицу рабочего листа, по одному примеру к каждой
группе.
( Слайд 7) - А теперь
давайте обобщим сказанное.
-Какие же числительные называются простыми?
(Имена числительные, состоящие из одного слова, называются
простыми.)
- А какие составными?
(Имена числительные, состоящие из двух или нескольких слов,
называются составными.)
-А теперь сверим наши догадки с учебником. Откройте учебники на
странице 147.
3.Работа с учебником
(стр.147- чтение правила учеником)
- Совпали ли наши догадки с правилом?
- Молодцы.
IV. Закрепление
материала
- А теперь закрепим
изученный материал, выполнив несколько заданий устно.
а ) (Слайд 8) Устно
-Укажите строку, в которой все числительные являются простыми?
- Как вы определили их?
б ) (Слайд 9) Устно
- Продолжите предложение.
- Какие числительные по строению встретились в пословицах и поговорках?
(Простые)
в) Выполнение
упражнения № 349 (письменно)
- А теперь закрепим
полученные знания, выполнив упражнение 349 в рабочих листах это задание 5.
- Прочтите задание в учебнике.
- К доске идут желающие из каждой команды. Первый ученик выписывает
простые числительные, второй- составные, а третий- составляет словосочетания «Составное числительное +существительное», обозначьте в них
главное слово».
(Простые: сто, одиннадцать, семидесятый, один, три, сорок, шестьдесят,
девятнадцатый, триста. Составные: триста пятьдесят седьмой, тысяча
девятьсот восемьдесят восемь)
- А пока ребята выполняют задание у доски, вы выполняете это
задание самостоятельно.
- А затем проверим их, обменявшись тетрадями с соседом.
(Взаимопроверка)
- Не забывайте себя оценивать,
внося отметку в квадрат.
г ) Работа с текстом
- Ребята, в каком районе
мы с вами живем?
- А как называется главный город района?
- Вот сейчас вам предстоит возможность, узнать интересные факты из
жизни города
(Слайд 10)
23
июля 1953 года на степных просторах была открыта первая нефтяная скважина, и вскоре в
1958 году началось строительство поселка нефтяников. Через 10 лет поселок получил статус города, который был
назван Нефтекумском. Сейчас же в окрестностях города предприятие «Роснефть» добывает около миллиона тонн нефти в год.
- Прочитайте текст.
-
Определите стиль (научный), тип (повествование) и тему текста. Ответы запишите
в рабочие листы задания №6.
- Не
забывайте себя оценивать, внося отметку в квадрат .
б ) Индивидуальная работа у доски (по карточкам)
1 ученик – Выпишите слова с пропущенными буквами
2 ученик –
Выпишите цифрами составные числительные с существительными, к которым они
относятся, указав разряд по строению, а простые числительные - словами.
- Пока
ученики работают у доски, а мы с вами ребята выполняем это же задание
самостоятельно в рабочих листах задание 7, 8.
- Давайте проверим, правильно ли выполнили ребята у доски.
- Оцените себя.
д) Разгадаем ребусы
Ну а сейчас, ребята, давайте разгадаем ребус и ответим на весёлые
вопросы.
( Слайд 11)
Весёлые вопросы. ( устно)
1) С какого
числа не стоит начинать серьёзного дела? (Тринадцатого)
2)Назовите
волшебное числительное многих сказок. (Три
)
3) Назовите числительное, которое часто используется в русских пословицах.
(Семь, семеро.)
– А вот какие пословицы и
поговорки с числом 7 знаете вы?
(Семеро одного не ждут. Лук
от семи недуг. Седьмая вода на киселе. Семь бед – один ответ. Семь раз отмерь,
один раз отрежь. У семи нянек дитя без глаза.)
- Молодцы, ребята, число 7 в
старину считалось особенным, волшебным. В неделе 7 дней. Выделяют 7 цветов
радуги. В музыке 7 нот. Цифру семь мы встречаем в Библии, в которой говорится,
что Бог сотворил все живое на Земле за 7 дней.
VI. Обобщение изученного на уроке
- Давайте подведем итог и обратимся к проблемному вопросу нашего
урока.
- Почему числительные называются простыми и составными?
-
Подсчитайте средний балл: сложите оценки за каждый вид деятельности и разделите
на количество заданий- 6. Это итоговая оценка вашей работы на уроке.
-
Встаньте те, у кого оценки «5» и «4». Давайте поздравим их аплодисментами. ( А
остальным ребятам нужно повторить эту тему и быть внимательнее на уроках)
(Слайд 12) 8. Домашнее
задание
- Откройте дневники и
запишите домашнее задание – параграф 60 (с. 147) Записать по три
пословицы, поговорки, загадки, содержащие в себе простые и составные
числительные.
9.Рефлексия
- Ну что ж, дорогие
ребята, наш урок подходит к концу.
Обратимся к таблице «верные и неверные утверждения»,
которую вы заполняли в начале урока, чтобы выяснить, не ошибались ли вы в своих
предположениях. Я вновь прочту утверждения, а вы в третьей строчке поставьте
«+» или «-».
-Заполнение третьей строки.
Обсуждения.
- По каким утверждениям ваше мнение совпало?
- Где вы изменили свое мнение? Почему?
-На каких уроках вы будете применять полученные на сегодняшнем
уроке знания?
(Слайд 13) - Я благодарю
вас за урок, ребята. Мне было интересно с вами работать. А на память о нашей
встрече мне хотелось бы подарить вам буклеты, в которых имеются все необходимые
сведения по теме «Имя числительное