Открытый урок русского языка в 3 классе по теме:
«Путешествие по океану «Части речи»
Цель урока: Обобщение
и систематизация знаний о частях речи.
Задачи урока:
1. Закрепление знаний учащихся о частях речи, формирование умения
осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи; формирование
навыков грамотного каллиграфического письма;
2. Развитие орфографической зоркости, внимания, памяти, мышления,
речи, развитие познавательного
интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
3. Воспитание интереса к изучению русского
языка, любознательности, доброжелательного отношения друг к другу, умения
работать в паре и группе.
Оборудование: изображения островов, стрелки, карточки с названием
частей речи, вопросы, карточки со словами, музыкальная физминутка, кораблик,
путевые листы для учащихся, смайлики, конверты для самопроверки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все
повернитесь,
И друг другу
улыбнитесь.
Улыбнитесь мне,
гостям
И садитесь по местам.
– Ребята, сегодня у нас не обычный урок. К нам
пришли гости.
II. Актуализация
знаний.
– Ребята,
сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но в какое я вам сразу не скажу.
Догадайтесь сами, куда мы отправимся, отгадав загадку.
• Царство рыб, китов, кальмаров,
Звезд морских, медуз, кораллов. (Океан)
– Сегодня
мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана. Но название океана
я вам сразу не скажу. Его название вы мне сами назовёте в конце нашего
путешествия. Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского
языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться.
– А
каким должен быть мореплаватель? ( Отважным, смелым, храбрым, находчивым,
внимательным, сообразительным.)
– А
ещё для нашего путешествия вам необходимы будут ваши знания.
– На
партах у вас лежат путевые листы, согласно которым вы будете двигаться и
зарабатывать себе баллы при выполнении заданий на уроке.
– Нам
нужно подготовиться к путешествию.
• Игра
«Я возьму с собой в путешествие…».
– Сейчас
вы по очереди будете вставать и называть своё имя и что возьмёте с собой.
Причём ваше слово должно начинаться с той же буквы, что и ваше имя.
Например:
Никита – нож, ножницы, нитки.
Ксения – карандаш, консервы.
Лена – лекарства, ложка, лопата.
Катя – коврик, котёл, крем, кружка, карта, компас.
Павел – палатка, посуда, подушка, полотенце, плащ.
Женя – журнал.
Света – спальник, сапоги, спички, сковорода.
• ОЦЕНИВАНИЕ – 1 балл за ответ в путевом листе.
– Итак,
мы взяли всё необходимое. В путь!
Чистописание.
– Давайте
запишем дату нашего путешествия в тетрадях.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
• САМООЦЕНИВАНИЕ ЗА ЧИСТОПИСАНИЕ.
Лексико-орфографическая работа.
–
Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией (т.е.
продуктами), в том числе, овощами. А вот какие овощи мы возьмем с собой,
попробуйте отгадать.
Загадки:
1. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
2. Дом зелёный тесноват:
Узкий длинный,
гладкий.
В доме рядышком
сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла
беда -
Треснул домик
гладкий,
Поскакали кто
куда
Круглые ребятки.
(Горох)
3. Уродилась
я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. (Капуста)
4. В огороде вырастаю,
А когда я
созреваю,
Варят из меня
томат,
В щи кладут и
так едят. (Помидор)
5. Я
– и свежий, и соленый.
Весь пупырчатый, зеленый.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок. (Огурец)
6. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы
испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)
В тетради: морковь, горох, капуста, помидор, огурец,
картофель.
• ПРОВЕРКА (С
ДОСКИ). ОЦЕНИВАНИЕ В ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.
3.
Постановка цели и задач урока.
– Ребята, но вместе с нами поплывут
слова. Они перепутались и не знают, кто где должен быть.
- Посмотрите, на какие вы бы группы разделили эти слова?
- Так какова же тема нашего урока ? (Части речи. Обобщение)
- Чему мы будем учиться? Какие задачи поставим?
4.Работа
над темой урока
На
доске:
Медуза, корабль, путешествие,
удалиться, веселиться, плавать, солёная, морской, тёплое, он, она, мы, из,
через, по.
–Ребята, давайте поможем найти свой
дом этим словам?
1. Для этого оправляемся в путешествие!
Ребята, а кто знает что такое остров? И вот виднеется первый остров. Смотрите
какой красивый . Итак, давайте подплывём ближе!
Пират: «Вы КТО такие?», «ЧТО вас
сюда привело?». (Музыка)
(Выставляется карточка с вопросами КТО? и ЧТО?)
- Да вот мы путешественники решили
помочь нашим друзьям словам найти свой остров.
– Одни слова растерялись, другие ответили.
Пират: Как вы думаете, какие слова могли
ответить на вопросы КТО? ЧТО?
(Дети называют слова, один ученик переносит
слова на первый остров).
Медуза, корабль, путешествие.
– Что они обозначают? (Предмет)
– Теперь скажите, пожалуйста, как же зовут
жителей этого острова? (Имена существительные).
– А что вы ещё знаете о именах
существительных? (Бывают мужского, женского и среднего рода, изменяются по
числам, по падежам, бывают собст. нариц. Одуш. неодуш.)
Пират: Но так просто я вас не отпущу вот вам
задание. Раз вы всё знаете об имени существительном. Мне нужны 2 смельчака.
• Задание: просклонять имена
существительные медуза , корабль
( 2 ученика за доску ).
- А вам задание в парах
Спишите и определите число, род и падеж существительных
(Проверка с экрана)
1вариант
в тяжёлой сумке: _____ число, _____ род, _____ падеж
маленькую звёздочку: ____ число, _____ род, _____ падеж
тёплыми коврами: ____ число, _____ род, _____ падеж
2 вариант
у вкусного мороженого: ____ число, _____ род, _____ падеж
с земного цветка: ____ число, _____ род, _____ падеж
глубокие лужи: ____ число, _____ род, _____ падеж
• ПРОВЕРКА – чтение вслух, обмен
тетрадями в паре. ОЦЕНИВАНИЕ В ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.
• МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА.
2. Ну вот, некоторые слова нашли себе
место жительства. А остальные поплывут с нами дальше. Они же не смогли ответить
на вопросы пирата. Их не пустили на этот остров. Смотрите, виднеется другой
остров. (Музыка)
Пират: А на этом острове другие слова. Давайте я
вам подскажу! Да такие работяги, все что-то делают. Одни пилят, другие рубят,
третьи шьют, четвёртые стирают. Вообщем «ЧТО то ДЕЛАЮТ?» (карточка)
– И туда пропускают только тех, кто что-то
делать умеет! Нам лентяи даром не нужны.
– Ребята, давайте посмотрим на слова и
скажем, какие слова могут что-то делать.
Дети называют слова, а ученик переносит слова: удалиться, веселиться, плавать.
– На какой вопрос отвечают эти слова? (ЧТО
ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?)
– Что они обозначают. (Действие).
– Как зовут жителей этого острова?
(Глаголы)
- Что мы знаем об этой части речи?(Можем определить время,
число, род в Прошедшем времени)
- Жители этого острова тоже приготовили вам задание
Соотнеси глаголы по временам:
Рисует Настоящее время
Пела
Пойдешь Прошедшее время
Танцует
Расскажу
Болело Будущее время
ОЦЕНИВАНИЕ В ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.
(Музыка)
3. И опять некоторые слова остались
без дома. Опять их не пустили. Плывём дальше. Смотрите, какой остров красивый
стоит. Причалим к нему, заглянем в окошко домика – комната нарядная такая:
шарами и цветами украшена. Синие, красные, зелёные шары висят. Музыка играет. И
ходят там разные слова: одни весёлые, другие грустные, третьи умные, добрые. В
общем, самые разные слова. Попробуем туда обратиться. Глядь – и тут пират. Не
пускает.
Пират: «Какой у вас документ?» «Какие товары
везёте?» - спрашивает.
– Давайте посмотрим, какие слова могут
здесь остаться? (Солёная,
морской, тёплое)
– Как зовут жителей этого домика, знаете?
(Имя прилагательное).
– Что они обозначают? (признак).
- Какие же слова мы можем поселить на этот остров?
- Что мы можем определить у прилагательного?
• Задание:
Первый ряд подбирает прилагательные для
слова «остров» для его описания. Остров – большой, красивый, зелёный и т. д.
Второй ряд для слова «вода». Вода – чистая, прозрачная, вкусная, холодная, горячая,
родниковая и т. д.
Затем один ученик с каждого ряда зачитывает слова, которые
подобрала команда.
- На столах у вас опять задание
Списать вставить пропущенные окончания прилагательных.
Указать род и падеж прилагательных.
С ближн___ поля, за дальн___ лесом, о сентябрьск___ дне, у ярк___
костра, на лесн___ озеро, к стар___ дереву.
• ПРОВЕРКА. ОЦЕНИВАНИЕ.
4. Ну, а наши слова поплыли дальше. Видим
еще остров. Смотрите а здесь слова что-то натворили, наверное, а сами не
признаются, а только на других указывают. «Это не я!», «Это он!». «Нет, это
она!», «Нет, они!». «Вы виноваты!». «Нет, ты!».
- А что у вас случилось?
– Мы потеряли свои имена, - ответили
местные жители-слова. И теперь вместо имён называем всех ОН, ОНА, ОНО, а имён
не помним. Да и предметы назвать не можем, а только пальцем показываем и
говорим ОН, ОНА, ОНО. Только эти слова и остались вместо имени.
– Как называются такие слова? (Местоимения)
– Местоимения так и норовят занять чьё-либо
место, поэтому отвечают на вопрос того слова, чьё место они занимают. КТО?
ЧТО?
– Ребята, посмотрите, есть ли среди наших
слов такие, которые не называют предмет, а только указывают на него. Поселим их
на этот остров.
Он, она, мы.
• Упражнение. Укажи
лицо и число местоимений.
Мы любим
рассказы Аркадия Гайдара. Я очень люблю сосну. А у нас в деревне сосны растут.
Как вы проводите выходной день? Ребята решили взять шефство над старушкой. Она
жила в конце нашей улицы.
ОЦЕНИВАНИЕ В
ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.
5. Остались совсем маленькие слова.
Смотрите, совсем рядом маленький остров, на нём домик, окошки светятся. И
стражников никаких нет. Заглянем в окошко – а там такие же, как и наши слова ,
маленькие сидят, что-то вяжут. Давайте, постучимся в этот маленький домик.«О,
помощники пришли!» - говорят. – «Ура!»
– А вы кто? – спросили мы.
– А мы слуги этого города – предлоги. Мы
служим всем остальным словам и, хотя мы не называем ни предметов, ни действий,
ни признаков, без нас другим словам в предложении бывает нелегко. Если бы не наша служба, то
несладко пришлось бы остальным словам в предложении. Вот видите – мы вяжем? Это
мы слова в предложении связываем.
– Мы тоже хотим, чтобы наши слова служили этому
городу
– Мы уже знакомы с предлогами. Какие из
этих слов можно отнести к предлогам? (Из, через, по).
– А какие ещё предлоги вы знаете? (Открывается
карточка на доске)
- А что мы знаем про предлоги? (Пишутся отдельно, служебная
часть речи)
- И нам снова приготовили задание
Спишите и раскройте скобки
(За)йти (за)другом
|
(С)пустись (с)горы
|
(До)жить (до)весны
|
(За)лезть на (за)бор
|
(На)деть (на)голову
|
(В)пустить (в)дом
|
ОЦЕНИВАНИЕ В
ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.
V. Подведение итогов урока.
– Наше
путешествие по океану ЧАСТИ РЕЧИ закончилось.
- И мы еще раз повторили всё, что мы знаем о частях речи.
Садитесь поудобнее,
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтобы закончить наше путешествие,
Надо подвести итог.
– Что вам особенно понравилось?
– Что такое имя существительное, имя прилагательное? глагол,
местоимение? предлог?
– Вы еще не раз побываете в удивительной стране частей речи и
познакомитесь с другими ее жителями.
6.Рефлексия.Выставление оценок
Ребята, у каждого из вас на парте лежат 2
картинки с изображением лиц.
Одно лицо грустное, а другое веселое. Если вам
понравился наш урок, то
покажите улыбающееся лицо, а если вам было
грустно, неинтересно, то
покажите невеселое лицо.
– А сейчас мы должны определить знатоков темы «Части речи».
Ими стали ребята, которые набрали … баллов.
И это не случайно.
Эти ребята на протяжении всего урока
показывали хорошие знания по
изучаемой теме, были активными. Вы получаете
оценку 5.
Те, кто набрал … баллов, ставят оценку «4».
Те, кто набрал … баллов, ставят оценку «3».
– Спасибо вам, ребята, за работу! Урок окончен.
7.Домашнее задание по выбору с.132 №239 или
№240