Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Пётр Великий"

Конспект урока "Пётр Великий"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

Класс: 4        

Тема: Петр Великий

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель: формирование представлений учащихся личности Петра I, его реформах.

Задачи:

Образовательная:

-Познакомить с  биографией  Петра I,

- его преобразованиях, их роли в истории Российской империи,

 Развивающая:         

- Формировать навыки работы с текстом по извлечению информации,

-Развивать устную речь

Воспитательная:

-  - Воспитывать чувство патриотизма и гордости за  страну.

Оборудование: учебник, ИКТ, наглядный материал.   

 

№ этапа, название

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Посмотрите, все ли вы приготовили к уроку.  Я желаю вам отличного настроения и успехов на уроке. Присаживайтесь.

 

- Приветствуют друг друга, проверяют готовность к уроку, садятся.

 

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

Переход к новой теме

-Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте проверим, как вы усвоили ранее изученный материал.

 

Тест по рабочим листам. 5 минут на выполнение. Затем дети меняются листами, взаимопроверка.

 Нужно выставить оценки

 

Соедини линией.

 

Имя

Событие

Петр I

Московский патриарх, призывавшего русских людей дать отпор иноземным захватчикам. 

Дмитрий

Кто возглавил народное ополчение?

Кузьма Минин

Каким именем назывались самозванцы, выдавая себя за русского царевича?

Гермоген

 

Дмитрий Пожарский

 

 

-Кто прочитает, какие ответы получились? Какое имя осталось лишним?

-Ребята, а как звали в народе Петра I?

-В народе царя Петра I звали Великий. Как вы думаете, почему его так прозвали?

-Перед вами портрет Петра I. Что вы уже знаете о нем?

-А что вы хотели бы узнать о Петре I?

-Кто догадался, какова тема нашего урока?

-Какую цель поставим на урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это князья и цари.

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют задание

-Один ученик читает ответы. Проверяют правильность выполнения задания, при необходимости корректируют ответ ученика. Лишнее имя- Петр I.

-Ответы детей. Потому что многое сделал для государства.

-Высказывания детей.

 

-Когда  и где родился, чем прославился, что сделал для страны и др.

-Петр Великий

-Познакомиться с жизнью Петра I, узнать, что он сделал для государства.

3.Первичное восприятие нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

-Сейчас мы будем работать по группам .

 

 

 

 

 

 

Карточка для 1 группы

Кто такой Петр I (стр.94)

1.Во сколько лет Петр I был провозглашен царем? Назовите годы правления царя.

2.Какое любимое увлечение было у Петра? Как назывался полк, набранный по его приказу? Из кого состоял этот полк ? Во что переросла эта детская забава?

3.Чем необычен был  Петр I и был не похож  ни на одного из европейских государей?

4. Опишите, каким по характеру был   царь Петр I ? Каким вы его себе представили?

5.Какие науки  хорошо знал Петр I? Сколько специальностей он освоил? Что царь мог построить своими руками?

6.Прочитайте отрывок  из воспоминаний  о Петре 1 и ответьте на вопрос:  как появилась традиция разбивать клумбы и заниматься цветоводством в России?

«Луковицы тюльпанов появились в России только в 1702 году, Пётр I, посетив Голландию, был очарован растущими в дворцовых садах, цветами. И в результате учредил «садовую контору» специально для выписки заморских цветов. Петр стал уделять особое внимание украшению дворцовых садов цветами. Луковицы стоили дорого, поэтому вплоть до 19 века тюльпаны выращивались только в садах состоятельных людей.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Карточка для 2 группы

Царь - преобразователь (стр. 95 - 96)

1.Какие  новые порядки и обычаи появились при Петре I ?

2.Какие новые города были основаны при Петре I ?

3. Как изменился облик горожан при Петре I ?

4.Какие органы управления перестал созывать царь?

5.  Как стала называться Россия в 1721 году?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка для 3 группы

Град Петра (стр. 98-99)

1.     После какого случая царь Петр I понял, что России нужен свой, собственный флот?

2.     Какой город и когда был заложен Петром I?

2.Как строился город Петра, легко ли шло строительство? Докажите.

3.С какого сооружения началось строительство города?

4.Какое здание долгое время считалось самым высоким в России? Какие здания были возведены на берегу Невы?  

5.Как называется главная улица города?

6.В каком году   город на Неве стал столицей России?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кто выполнил задание, садится правильно.

-Перед тем, как начать слушать ваши сообщения, давайте отдохнем

Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
 

 

 

-Присаживайтесь, продолжаем работу.

-Итак, садимся ровно и внимательно слушаем ребят. Кто будет выступать от первой группы? Первая группа  расскажет нам о том, кто такой Петр I.

(Выступление ученика).

 

 

-Вторая группа  расскажет нам о Петре Первом, какие  преобразования он провёл. Ребята, кто такой преобразователь? Как вы понимаете значение этого слова?

-Кто будет выступать от второй группы?

(Выступление ученика. Показывает с помощью указки города, основанные Петром- слайд). 

 

 

 

 

-Третья группа  расскажет всему классу о городе Петра. Как он строился и процветал. Чем этот город отличался от построенных ранее? 

-Кто будет выступать из  третьей группы?

(Выступление ученика - слайды с достопримечательностями)

 

 

-Вы все молодцы, вам удалось найти нужную информацию.

-Ребята, так почему же Петра I назвали в народе Великим?

 

 

 

 

-Слушают инструкцию учителя. Знакомятся с содержанием карточки.

Выполняют задание: готовят сообщение, отвечая на вопросы.

 

Ответы 1 группы:

- 30 мая 1672 года на свет появился маленький царевич – сын царя Алексея Михайловича и его супруги Натальи Кирилловны. Мальчика окрестили Петром. С раннего детства он проявлял себя невероятно любознательным и умным ребенком. Первым его учителем был Никита Зотов, однако он не мог обеспечить своему ученику полноценное образование. Большинство знаний Петр приобрел уже в зрелом возрасте.

 Когда Петр I был маленьким, он был не царем, а царевичем. Царевич Петр был высок ростом, красив лицом. Он был умен и смел. Любил трудиться и очень любил учиться. Ему все хотелось знать и понимать. А в свободное от учения время любил он играть в солдатики. У маленького царевича было много товари-щей, потому что он принимал играть всех мальчиков, которые приходили к нему: и бедных, и богатых, и знатных, и простых. Учил их маршировать, строить игрушечные крепости и брать их. «Забавляется наш царевич со своими потешными», — говорил народ. «Потешными» называли его товарищей. Но когда царь подрос и потешные выросли вместе с ним, они стали настоящими солдатами.

Петр собрал их в Преображенский и Семеновский полки.

 В царе Петре ценили то, что он был дальновидным человеком, у него был могучий ум и талант государственного деятеля. Все эти черты помогали ему достигнуть намеченные цели. Но при этом он пользовался жестокими мерами. Он принуждал к тяжелым работам простых людей и не старался улучшить их жизнь. Тысячи крестьян гибли в ужасных условиях при строительстве Петербурга, под землей в шагах, прикованные к тачкам.
Чтобы укрепить власть, военную мощь страны, строить корабли и мануфактуры, царь все время увеличивал налоги на простое население.

 

 

 

 

 

 

Ответы второй группы:

-Петр I ввел новый календарь, упростил азбуку - кириллицу, открыл новые типографии, выпустил первую печатную газету, основал первый музей - Кунтскамеру, первую доступную всем библиотеку, подписал указ о создании академии наук. В России появился морской флот, возникли новые заводы и города.

-При Петре I были основаны новые города - Санкт -Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург.

-Царь пытался приохотить знатных людей, купцов, зажиточных граждан к европейским обычаям. Петр I запретил знатным людям носить бороду и русское платье.

-Царь перестал созывать Боярскую думу и Земские соборы.

-В 1721 году Петр I был провозглашен императором. Россия стала империей.

 

Ответы для третьей группы:

-После поездки в Архангельск, когда  царь увидел море, морские суда, совершил поездку на корабле, он   «заболел» корабельным делом и утвердился в мысли, что России нужен собственный флот.

16 мая 1703 года, в устье Невы, был заложен град Петров - Санкт -Петербург

-Город не легко было строить, он создавался тяжким трудом людей. Болотистая местность была малопригодна для житья. От голода, холода и непосильного труда погибли тысячи людей.

-Строительство города началось с сооружения Петропавловской крепости

-Пр Петре I было начато строительство Петропавловского собора, который долгое время считался самым высоким зданием в России. На берегу Невы было возведено здание Адмиралтейства и верфь для строительства судов. В честь князя Александра Невского была выстроена Александро-Невская лавра.

-Главная улица Петербурга - Невский проспект.

-В 1713 году город на Неве стал столицей России

 

 

 

-Повторяют движения за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выступает один ученик (спикер) от первой группы

 

 

-Преобразователь -  тот, кто коренным образом изменяет, преобразует что-либо.

 

 

-Выступает один ученик от второй группы

 

-При необходимости ученики дополняют сообщение

-Град - город. Выступление о городе, который построил Петр

 

 

-Выступает один ученик из третьей группы

 

-При необходимости ученики дополняют сообщение

 

 

-Ответы детей. Петр I провел много преобразований в России. Был простым мастеровым, не могу сидеть без дела

 

 

 

 

 

Рефлексия . Ответьте на вопросы теста.

Вопрос № 1.

Пётр I был:

 князем

 дворянином

 ханом

 царём и императором

Вопрос № 2.

 Как называлось войско, которое Пётр I начал создавать ещё в детстве, из своих сверстников?

 пехотное

 потешайшее

 потешное

 пахотное

Вопрос № 3.

 В каком году был основан Санкт-Петербург? _______________

Вопрос № 4.

 В каком году Санкт-Петербург стал столицей русского государства? _____________

Вопрос № 5.

Отметь названия достопримечательностей Санкт-Петербурга.

 Казанский собор

 Кремль

 Памятник Петру I

 Золотые ворота

 Эрмитаж

 Адмиралтейство

Вопрос № 6.

Отметь достижения Петра I.

 Создание морского флота.

 Основание Санкт-Петербурга.

 Появление первой газеты.

 Основание Московского университета.

 Присоединение Казанского ханства.

 крещение Руси

 Создание промышленных предприятий - мануфактур.

Вопрос № 7

 Выбери профессии (дела), которыми владел и занимался Пётр I.

 военачальник

 астроном

 плотник

 токарь

 химик

 корабельный мастер

 путешественник

 

 

Самооценивание. Сравните ответы с эталоном, оцените себя.

4.Подведение итогов занятия

-Ребята, о каком царе мы говорили сегодня на уроке?

-Как Петра прозвали в народе? Почему?

 

-Какие преобразования произошли при Петре I?

 

-Преобразования Петра Первого помогли дальнейшему развитию страны. Благодаря царю, Россия стала империей, великой морской державой, сильнейшим государством в Европе.

 

-О Петре Первом

 

-Великий. Потому что он многое сделал для России.

овый календарь, упрощена азбука - кириллица, новые типографии, первая печатная газета, первый музей - Кунтскамера, библиотека, подписал указ о создании академии наук, морской флот, новые заводы и города.

 

Рассказывают, что узнали на уроке

6.Информирование о домашнем задании

-  Запишите домашнее задание в дневник: прочитать текст на стр. 94-99. И второе задание по выбору: подготовить сообщение о влиянии  личности Петра  на развитие России или найти интересные факты о Петре Первом.

 

 

- Запись дом. задания в дневник

7.Рефлексия

-Вы хорошо поработали сегодня. Спасибо за урок, урок окончен, до свидания.

 

-Оценивают себя и свою работу на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Пётр Великий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
