Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока .Работа над вступлением к итоговому сочинению по литературе.

Конспект урока .Работа над вступлением к итоговому сочинению по литературе.

Скачать материал

                                                      Конспект урока.

Тема урока: «Работа над вступлением к итоговому сочинению по литературе».

Цели урока:

Предметные:  умение выбрать одну тему; умение найти ключевые слова и на их основе сформулировать вступление к сочинению.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять план деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность,  умение работать индивидуально и в группе, находить общее решение.

Личностные: умение аргументировать свои доводы, умение устанавливать контакт с одноклассниками в группе, формирование  нравственных качеств учащихся (толерантности).

                    

 

  Ход урока

I.  Вступительное  слово учителя. Задача нашего урока - научиться писать вступление к итоговому сочинению по литературе. Но для этого вы должны уметь выбрать тему из предложенных пяти тем.

Давайте вспомним из предыдущего урока, как могут быть сформулированы темы.

Они могут быть сформулированы в форме вопроса «Должен ли разумный человек жить чувствами?», в форме высказывания (афоризма, пословицы) «Разум обретает ценность лишь тогда, когда он служит любви» Сент-Экзюпери, в форме назывного (номинативного) предложения «Сплав разума и чувства », в форме утверждения «Любовь к родине – это проявление разума».

II. Работа над выбором темы.

Выбирая тему, подумайте, сможете ли вы подобрать аргументы, не жалейте для этого времени и только потом приступайте к работе.

 Представьте, что, выйдя из дома, вы вдруг понимаете, что забыли ключи, а без них вы не можете попасть в дом. Так и ключевые слова помогают нам проникнуть в смысл текста, в данном случае, в смысл темы, предложенной для сочинения.

Давайте попробуем найти ключевые слова в предложенной теме.

 

Прочитайте внимательно тему сочинения и найдите ключевые слова. Тема: Что руководит поступками человека: чувства или разум? (Ключевые слова: руководят разум и чувства)

Как вы это понимаете? Давайте попробуем оформить ваши предположения в виде схемы.

Руководит

1)направляет 2)побуждает  3) управляет

Что такое, по-вашему, разум и чувства? Дайте толкование этих слов.

Давайте попробуем оформить ваши предположения в виде схемы, то есть запишем слова, которые ассоциируются с понятиями РАЗУМ и ЧУВСТВА:

РАЗУМ 1)истина, 2) познание мира ценностей, 3)самого себя связи вещей и явлений 4) рациональное начало в человеке

ЧУВСТВА  1)эмоциональный процесс человека, 2)оценочное отношение к реальным и абстрактным объектам, 3)иррациональное начало в человеке (недоступность рассудку).

Мы объяснили слова темы. Но как начать сочинение?

III. Работа над вступлением.

 Виды вступлений могут быть различными. Оно зависит от формы формулировки темы.

 1. Тема дана в форме чьего-то высказывания Нужно  начать с записи высказывания и его пояснения (как поняли), обосновать уже имеющееся утверждение, тем самым сформулировав тезис.

2. Тема дана в форме вопроса.

 Записать данный вопрос или перефразировать его, а затем дать на него ответ, сформулировав тезис.

3. Тема дана в форме назывного (номинального) предложения

Переделать назывное предложение, данное в качестве темы, в вопросительное, добавив цепочку вопросов. Ответив на них, вы сформулируете тезис.

4.  Тема дана в форме утверждения. Начните с размышления.

1.Прочитайте варианты вступлений и сформулируйте подходящие к ним темы сочинений. Напишите свой вариант вступительной части сочинения.

  1.    Чувства  − неотъемлемая часть человеческого существа. Мы радуемся, когда добиваемся успеха, печалимся, когда к нам приходит беда, стыдимся своих слабостей, гордимся своими победами, страдаем от неразделённой любви… Иногда человек настолько погружается в мир  переживаний, что просто перестаёт слышать голос разума и здравого смысла. Такие ситуации всегда были интересны писателям. В литературных произведениях разных веков  рассказываются трагические истории о людях, одержимых своими страстями.

       2.   Человек благодаря своему разуму преобразил мир.  Дороги, дома, сложнейшая техника, заводы, города – всё это удивительные плоды разума, которыми пользуется человечество. Как тут не поверить в мощь и силу человеческого разума, который способен изменить жизнь человечества к лучшему. Однако всегда ли разум несёт с собой благо? Для ответа на этот вопрос.

2.Работа над вступлением по группам.

1группа. Написать вступление по теме:  «Разум дан человеку чтобы понять: жить одним разумом нельзя, люди живут чувствами» Ремарк

2группа. Что должно быть сильнее в человеке: разум или чувства?

3 группа Эмоции могут вспыхнуть в любом человеке, но будут ли они управлять разумом – решать ему самому.

4 группа Содружество разума и чувств .

Обсуждение итогов работы. Рецензирование вступлений.

Примеры вступлений, написанные учащимися.

1. Каждый человек когда- нибудь сталкивается с выбором, поступить по велению разума или поддаться чувствам. «Разум и чувство- две силы, равно нуждающиеся друг в друге, мертвы  и ничтожны они одна без другой», говорил В.Г.Белинский. Так может ли человек прожить одним разумом? Можно ли всегда все предусмотреть, чтобы не допустить никаких ошибок? Многие известные писатели задумывались над этими вопросами.

2.    Разум и чувства... В своей жизни нам приходится много раз попадать в разные ситуации, в которых перед человеком возникает вопрос: следовать здравому смыслу или действовать в соответствии с нахлынувшими чувствами. Я думаю, что в человеке разум и чувства должны быть в гармонии, потому что иногда избыток одного лишь разума или чувства может привести к трагическим последствиям

3. Каждый человек обладает способностью мыслить и чувствовать. Именно разум и чувства руководят нами при принятии какого-либо решения, при этом некоторые люди больше поддаются эмоциям, другие же прислушиваются к голосу разума. Неожиданные эмоции могут вспыхнуть в любом человеке, но будут ли они управлять разумом? На этот вопрос может ответить лишь сам человек, потому что только он, единственный, знает, что ему нужно для счастья.

4. Что объединяет разум и чувства? Может ли человек жить, всегда подчиняясь разуму, или его жизнь обеднеет, если в ней не будет чувств и эмоций? Мне кажется, что разум и чувство должны «дружить», а объединить их может целостность человека: если человек живет без разума, то он глуп и невыносим, а если он живет без чувств, то он робот. Только в «содружестве разума и чувства» человек является личностью.

Для слабых учащихся может быть предложен  шаблон написания вступления.

1. Вступление – (20 строчек) Из них

Эмоциональная часть (5 строчек)  (Например, « Какая интересная тема…. Попробуем разобраться в этом…»

Связка  - основное средство связи текста (1-2 строчки)

Например, «Дам толкование двум тематическим словам, предложенным мне…

Определение 1-го тематического слова (6-7 строчек)  Например, «Разум– это…»

Определение 2-го тематического слова (6-7 строчек) Например, «Чувства - это…»

Связка (1-2 строчки) Например, «Сформулирую тезис своего сочинения»

Тезис (2-3 строчки)

Например, «Кто из нас не задумывался над соотнесением эмоционального, трудно объяснимого состояния человека и его способностью рационально осмыслить происходящее и совершить какой-то поступок? Мы начинаем думать об этом очень рано, ещё в детстве, и всю жизнь учимся соотносить охватывающие нас эмоции и рациональный подход к той же самой ситуации. В своём сочинении я буду рассматривать этот интересный для всех нас вопрос.

Чувство -это некое состояние человека, когда он чем-то очень заинтересован. Каждый испытывает разные чувства, так как это его естественная потребность. Чувства бывают разные: любовь и ненависть, симпатия и антипатия и т. д.

Разум – это способность человека рационально осмыслить происходящее с ним, в том числе собственные эмоции.

Русские писатели всегда в своих произведениях проводили мысль о том, что ум человека должен всегда быть «в ладу с сердцем» (чувством).

Я соглашаюсь с этой мыслью, и тезис своего сочинения формулирую так: разум и чувства должны органично сочетаться в поведении человека».

 

Домашнее задание. Написать вступление к предложенным темам: «Что слушать: разум или сердце?»,  «Разум – счастливый дар человека или его проклятие?»

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока .Работа над вступлением к итоговому сочинению по литературе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном конспекте рассматриваются различные виды вступлений к итоговому сочинению по литературе и методические приемы обучения написания этих вступлений: вырабатывается умение выбрать одну тему из нескольких, умение найти ключевые слова и на их основе сформулировать вступление к сочинению,умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять план деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, умение работать индивидуально и в группе, находить общее решение.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по литературе ««Теория и практика анализа художественного произведения»» для 10 класса (уровень:профильный)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.
  • Тема: Литература второй половины XIX века
Рейтинг: 4 из 5
  • 31.05.2018
  • 972
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2018 1852
    • DOCX 55.2 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батищева Марина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батищева Марина Федоровна
    Батищева Марина Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2520
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент в нефтяной и газовой промышленности

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Основы промышленной безопасности в металлургической отрасли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов