Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Разноспрягаемые глаголы" 6 кл.

Конспект урока "Разноспрягаемые глаголы" 6 кл.

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

 

Ф.И.О. учителя

Котловская Екатерина Владимировна

Место работы

МБОУ СОШ №3 п.Смидович

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

6

Тема урока

Разноспрягаемые глаголы

Базовый учебник

Русский язык. 6 класс.Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 /М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – 2 изд. – М.: Просвещение,2013.-175 с.

Оборудование

Компьютер, проектор, презентация.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель

Формирование у учащихся знаний о разноспрягаемых глаголах, умения отличать эти глаголы от глаголов 1 и 2 спряжения.

Задачи

 

1) актуализировать знания по теме «Спряжение глагола», раскрыть особенности разноспрягаемых глаголов;

2) продолжить работу над воспитанием потребности овладения грамотной речью и письмом, воспитывать уважительное и бережное отношение к родному языку;

3) способствовать развитию речи, мышления, навыков сотрудничества через организацию парной и групповой работы детей.

УУД

Предметные: Знать особенности спряжения глаголов хотеть, бежать, есть, дать; употребление разноспрягаемых глаголов в речи .

Личностные: Стремление к речевому самосовершенствованию,

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.

Регулятивные: Ставить учебную задачу на основе соотнесения  известного и неизвестного, адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления. 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент.

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

 в деятельность.

Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

Посмотрите внимательно на ваши столы, там есть тетради и рабочие листы, в которых вы будете работать.

 

 

Приветствие учителя

2.Актуализация знаний.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

 

 

 

 

Посмотрите на первое задание. Что нужно сделать?

1.Словарно-орфографическая работа.

Увлекается теннисом; приближаешься к станции; объединяются в группы; напрасно тревожатся; чуют опасность; ищет и находит в зарослях; располагаемся на аллее; просишь о помощи; окажешься в оранжерее; спустишься на парашюте.

- Над какой орфограммой вы работали? (личные окончания глаголов)

-Что необходимо вспомнить, чтобы выполнить это задание? (какое окончание пишется у 1 спр., а какое для 2, слова- исключения).

-Вспомните алгоритм.

-Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать спряжение глаголов? (выслушивает ответы учащихся).

Спряжение глаголов необходимо знать для изучения новой темы. А прежде, чем мы узнаем, о чем мы будем говорить, выполним следующее задание.

Вставляют орфограммы, отвечают на вопросы.

Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи и пробное учебное действие

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по тексту.

Предложите задание, которое можно выполнить на основе этого материала.

-Что это?

-Докажите, что это текст.

-Озаглавьте его, определите основную мысль.

-Есть ли в тексте слова в переносном значении?

-Найдите средство художественной выразительности. Что это за средство? (Олицетворение)

3. Исследование.

Задание: выпишите в 2 столбика глаголы? По какому принципу будете работать? Как вы это будете делать?

 

Бегут, бегут ручьи. Каждый день солнце откусывает от снежного пирога. Ест жадно, будто хочет управиться поскорее. Сугробы проседают, уменьшаются, словно хотят спрятаться от надоедливого солнца. Смотришь, как бежит талая вода, и понимаешь: скоро уйдёт зима, даст дорогу весне.

Ответ:

1 спр.

2 спр.

Бегут, откусывает, ест?, хочет, проседают, уменьшаются, спрятаться, понимаешь.

Управиться, хотят, смотришь, бежит.

 

Всё получилось? Что вы заметили?

-Встречались ли раньше подобные явления? (разносклоняемые существительные).

- Как бы вы назвали такие глаголы? (Выслушивает ответы учащихся, подводит при необходимости к термину «разноспрягаемые».)

- Сформулируйте тему урока.

- Какие учебные задачи поставим перед собой на этом уроке?

- На какие вопросы хотите получить ответы?

- Какие знания вам помогут?

Предлагают задания.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Наблюдают за признаками спряжений глаголов. Выписывают глаголы из текста в 2 столбика.

Взаимопроверка партнеров по плечу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Выделить личное окончание глаголов.

2.Определить спряжение.

3.Отличать разноспрягаемые глаголы от других глаголов.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

Вывод: доказали разноспрягаемость 4-х глаголов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: независимо от того,  разноспрягаемый глагол с приставкой или нет, он все равно остается разноспрягаемым.

 

1.Организует работу с учебником (параграф  89, стр. 106-107).

2.Беседа:

- Какие глаголы относятся к разноспрягаемым?  Сколько их?

- Какие окончания имеет глагол хотеть?

-В чём особенность глаголов  есть и дать?»

-Так почему эти глаголы называются разноспрягаемыми?

 

3. Закрепление:

Закройте учебники, проспрягайте глаголы по номерам.

 

 

4.Цифровой диктант:

Запишите цифрами:

1 – 1 спр.

2- 2 спр.

3 – разноспр.

Петь, зависят, улыбаться, пробегут, удивить, раздать, перехотеть, делает.

1

2

1

3

2

3

3

1

 

-Какие разноспрягаемые глаголы встретились в этом задании? Назовите.

- Какую задачу  вы сейчас решали?

- У кого возникли затруднения?

 

Дополнительная информация:

Итак, разноспрягаемыми называются глаголы, которые изме­няются частично по I спряжению, а частично — по II спряжению.

Почему же именно эти глаголы так странно себя ведут? Дело в том, что в древнерусском языке было два глагола хотети, каж­дый со своим спряжением. Со временем формы этих глаголов слились. Мы можем услышать в неграмотной речи, в некоторых говорах отголоски отвергнутых литературным языком форм: хо-чем, хочете, хочут, хотишь, хотит.

Что касается глагола бежать, то и тут надо заглянуть в исто­рию языка. В древнерусском языке различались глаголы бежати и бечи, которые в современном языке слились в один. Неправиль­ные с точки зрения современного русского языка формы этого глагола тоже порой можно встретить в речи малообразованных людей: бечь, бегит, бегим.

 

Работают с учебником.

Высказывают свои предположения.

 

 

 

Контроль: проверяют друг друга по цепочке (1-4).

 

 

Самопроверка

 

 

5.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

Вывод 1: определили форму глагола бежать.

Вывод 2: научились вставлять букву в личных окончаниях глаголов.

Вывод 3: количество правильных ответов (диагностика).

1.Выполним упр. 523.Прочитайте задание, определите план работы.

 

2. Вставьте пропущенные буквы.

№1) люб_м, прыгн_м, слыш_м, дад_м;

№2) выбира_м, украша_м, хоч_т, се_т;

№3) дыш_м, ед_м, выбел_т, беж_шь

№4) ве_т, избега_т, перебира_м, перебеж_шь.

-Назовите все разноспрягаемые глаголы в данном задании.

 

3. Графический диктант.

Я называю глагол, вы определяете его спряжение и ставите звёздочку в нужное место. Затем все звёздочки соединяем,  должна получиться фигура.

(бежать, ловить, играть, таять, брезжить, хотеть, дает, смотреть, читать)

 

Какая цифра у нас получилась? (5)

Теперь сами себя оцените. Ошибок нет - 5, 1-2 ошибки - 4, 3-4 ошибки - 3, 5 и более ошибок - 2.

Индивидуально. Проверяют партнеры по лицу.

 

Проверка в определенном месте для групп по шаблону.

 

 

Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

Формулируют вывод.

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

4.Работа по развитию речи.

- Какая картина перед вами? Как бы вы ее назвали? Кто её автор?

- Что вы знаете об этом художнике? (К.Ф. Юон «Мартовское солнце»).

 

Широко известны  его картины «Весенний солнечный день», «Волшебница зима», «Конец зимы. Полдень», « Над Волгой», «Троицкая Лавра зимой».

Константин Фёдорович Юон – замечательный живописец, художник – пейзажист. Его картины жизнерадостны и праздничны. Он часто писал солнечные пейзажи. В картине «Мартовское солнце» художник с большим мастерством передаёт радостное настроение солнечного дня первого весеннего месяца.

 

- Как вы думаете, какое задание я хочу вам дать?

Вы будете работать в группе. Каждая группа составляет 2-3 предложения по объекту картины с разноспрягаемыми глаголами.

№ 1) изображение неба

№ 2) описание снега

№ 3) пробуждающиеся деревья

№ 4) поведение людей

№5) крыши домов

№6) настроение от картины

 

После чтения предложений:

-Какие разноспрягаемые глаголы вы использовали?

 

Домашнее задание. Написать рассказ по картине, используя материал урока.

Фронтально отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

Зачитывают свои предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают Д/З в тетрадь.

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности

 

Итак, ребята, давайте подведём итоги нашего урока.

-Какие перед нами стояли задачи?

-Какие глаголы называются разноспрягаемыми?

-Как их можно узнать?

 

 

 

Мы начали урок с улыбки. Давайте же и закончим его также. И любую учебную проблему отныне будем решать с улыбкой.

 

Делают выводы, оценивают урок

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Разноспрягаемые глаголы" 6 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
