География, 8 класс
Урок
№ 23
Дата______
Тема.
Рельеф. Скульптура поверхности
Цель. Раскрыть,
от чего зависит рельеф поверхности. Определить, какие внешние процессы и как
влияют на рельеф.
Планируемые
результаты
предметные:
формирование представлений о тектоническом развитии земной коры и цикличности
данного процесса; метапредметные: формирование умений работать с
разными источниками географической информации – текстом учебника, картами,
схемами; личностные: развитие
познавательного интереса к природе Земли
Оборудование. атлас,
учебник, физическая, тектоническая карты России,
Тип урока.
урок
усвоения новых знаний
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
1. Показать на карте древние
платформы
2. Показать и назвать на карте
молодей платформы.
3.Объясните, чем отличается строение
плиты от строения щита.
4. Какие формы рельефа приурочены к
областям складчатости, какие к платформама
4. Где на территории России
расположены самая высокая и самая низкая точки? Как они называются?
2. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности
школьников.
Слова
Обручева
По
современным оценкам Кавказские горы начали подниматься более 15 миллионов лет
назад, задолго до того как появился первый человек. Если рассчитать какова
высота гор при скорости подъема гор 1мм в год. Постой расчет показывает – 15
км. Гор такой высоты нет, самые высокие вершины поднимаются выше 5000
метров. Это внешние силы разрушают горы. Поэтому впечатление о незыблемости
гор обманчиво.
Задача внешних сил – полное уничтожение гор. Снести все зубчатые гребни, острые
вершины, крутые скалы, стереть с поверхности. выровнять их дотла -вот к чему
стремятся эти силы. И пока над равниной возвышается хоть один холм или хоть
один камень, они успокоятся, прекратят своей работы….Рано или поздно, в
зависимости от высоты гор и твердости горных пород, разрушители достигнут
своего. Тогда красивые горы исчезнут с лица Земли. В.Обручев
3. Восприятие и первичное осознание
нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения
Работа с понятиями
Рельеф – совокупность всех неровностей на земной поверхности.
Геоморфология – наука, изучающая формы рельефа Земли и их
происхождение.
Основные виды рельефа: равнины и горы.
Равнины – обширные участки земной поверхности с ровной или
слабоволнистой поверхностью (до 200 м – низм., 200-500
м возв., более 500 м – плоскогорья).
Горы – обширные участки земной поверхности, приподнятые над
равнинами и имеющие четко выраженные склоны, вершину и подошву, высотой более 500
м.
Особенности основных рельефа
России – заполнение таблицы
Особенности рельефа
|
Чем обусловлены
|
Большое разнообразие форм
|
Различное тектоническое строение и сложная история развития
территории
|
Преобладание равнин
|
В основании большей части территории России расположены
платформы
|
Равнины окаймлены горами
|
По окраинам платформ проходят подвижные участки, т. е.
переживающие горообразование
|
Общий уклон территории к северу
|
Общий уклон фундамента платформ и краевые прогибы
|
На востоке страны поверхность выше, чем на западе
|
Тихоокеанская плита сползает под Евразийскую
|
Работа с физической картой - показ
основных форм рельефа
Рельеф России - учебник – таблица стр. 238
Равнины
|
Горы
|
70 %
(северо-восток и запад)
низменные
высокие плоскогорья
ср. высоты
(140 м) (480 м)
|
30% (юг и восток)
средние
высокие
до 2000
м более 2000
м
|
1. Восточно-Европейская (Русская) –
холмистая
2.
Западно-Сибирская
3. Среднесибирское плоскогорье высоты до 1000
м.
4. Северо-Сибирская низменность – плоская до 200
м.
5. Крымские равнины: Северо-Восточная низменность,
6. Прикаспийская низменность – плоская, ниже уровня океана (-27м).
8. Среднерусская и Приволжская возвышенн до 300м
|
1. Кавказ (5642
г. Эльбрус).
2. Алтай (4500 г. Белуха).
3. Саяны (3491 г. Мунку-Сардык).
4. Уральские (1895 г. Народная).
5. Хибины (1191 г. Ферсмана).
6. Хребет Черского (3147 м г. Победа).
7. Сихотэ-Алинь (2090, Тардоки-Янги)
8. Крымские горы (1545 г. Роман-Кош).
9. Верхоянский хребет (2389 м).
11. Становое нагорье (3073 м пик БАМ).
12. Чукотское нагорье (1843 м).
13. Алданское нагорье (2306 м).
14. Становой хребет (2412 м).
|
Беседа о процессах, формирующих рельеф
страны - заполнение таблицы
Внешние
силы — экзогенные.
|
Внутренние
силы — эндогенные.
|
Выветривание,
работа рек, ледников, морей, подземных вод
|
Магматизм,
движение литосферных плит
|
Выравнивают рельеф, разрушение гор,
образование равнин
|
Создают неровности, формируют горы и
нагорья.
|
Работа
с текстом учебника учебник стр. 70 -71
На рельеф России сильно повлияло
глобальное похолодание климата в четвертичный период кайнозойской эры, что
обусловило образование ледникового и мерзлотный рельеф
- назовите основные формы ледникового рельефа;
-какие
территории покрывал ледник, а до каких не дошел
-назовите формы рельефа в районах
рапространения многолетней мерзлоты
- что можно сказать о распространении многолетней мерзлоты?
4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление
усвоенного – работа с физической картой
1. Самая высокая гора Эльбрус (5642
м).
2. Самая низкая отметка – 27м – Прикаспийская низменность.
3. Самая длинная горная цепь – Урал.
4. Горы, разделяющие две крупные равнины, которые протянулись с севера на юг и
раньше назывались «камень» - Урал.
5. Самые высокие горы юга Сибири – Алтай (4500
м).
6. Горы, протянувшиеся вдоль побережья Японского моря, их называют
«Дальневосточным Уралом» – Сихотэ – Алинь.
7. Крупнейший горный хребет Камчатки – Срединный хребет (вулкан Ичинская
Сопка (3621 м)).
8. Нагорье к северо-востоку от озера Байкал – Становое.
9. Горы, расположенные к востоку от Алтая и состоящие из двух хребтов – Саяны.
10. Самое восточное нагорье России – Чукотское.
11. Горы на полуострове Таймыр – Бырранга.
12. Хребет на юго-востоке России, носит имя русского путешественника - хр.
Черского.
13. Хребет на Западном побережье Охотского моря – Джугджур.
5. Домашнее задание п.18
учить основные формы рельефа
6.
Рефлексия
мне
было понятно……………
на
уроке я работал……………
мой
товарищ на уроке работал……………