Конспект урока рисования по теме:
«Весенние цветы»
Цели урока: расширить
знания учащихся о жанре натюрмортаУчить изображать различные предметы,
развивать приемы работы красками, воспитывать эстетическую восприимчивость.
Оборудование: Букет в вазе с
драпировкой, натюрморты, выполненные в технике акварели и в графике, бумага,
кисти, краски.
Ход занятия:
-Сегодня на уроке мы будем рисовать
весенние цветы.
Люди очень любят цветы
и любые события своей жизни отмечают в первую очередь цветами- День рождения,
поступление в школу, свадьбы и т.д.) Цветы сопровождают человека всю жизнь.
Весна- это время
преображения природы. Если вы будете внимательны, то обязательно увидите, что в
саду случилось чудо- прямо из- под снега появился первый цветок. Как он
называется? (Подснежник)
- В саду, где березки столпились
гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зеленую выставил
ножку,
Потом подтянулся из всех своих
маленьких сил
И тихо спросил: «Я вижу, погода
тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это
весна?» (П.Соловьев)
-Какие чувства вызвало у вас это
стихотворение?
- Автор живописно описал
подснежник, что сразу представляешь себе картину растущего цветка.
-Как называются картины, на которых
изображены цветы? (натюрморт)
-Сегодня мы будем рисовать весенние
цветы. Они перед вами, с виду незатейливые, но так нас радуют. Скажите, что это
за цветы?
-Обратите внимание, что эти цветы
специально выращенные на срезку, а не сорваны в лесу или поле. Почему нельзя
рвать цветы?
- Ребята, мы уже знакомились с
натюрмортами Купецио, Гуго ван дер Рус.
А сейчас познакомились с картиной
Федора Петровича Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка».
-Что на ней изображено?
(стеклшянная ваза с букетом. На вазе сидит красивая бабочка и рядом
птичка-щегол на жердочке.
-Какие краски автор взял для
написания картины? Почему?
-На что падает ваш взгляд в первую
очередь?
-Почему?
-Какое настроение вызывает у вас
этот натюрморт?
-как вы думаете, зачем художник
нарисовал на картине бабочку и птицу?
-Сегодня на уроке мы будем рисовать
весенние цветы. Они перед вами, с виду незатейливые, но так нас радуют.
- С чего мы начнем работу над
рисунком? Конечно,с изучения того цветка, который будем рисовать.
-Рассмотрите цветок.
-Как он называется?(Тюльпан)
-У цветов широкие листья, состоящие
из 4-6 лепестков. Тюльпанов более 100 видов. Их издавна выращивают в садах
персидских шахов и турецких султанов. Название получили от турецкого слова
«тюрбан»- головной убор.
1. Лист для рисунка лучше
расположить вертикально.
2. Затем
тонкими линиями отметьте расположение цветка на листке, его высоту и ширину.
3. Легкими
карандашными линиями изобразите стебель, листья, венчик цветка.
- На палитре подберите нужные
оттенки цвета, раскрасьте. Тонкой кисточкой прорисуйте детали.
Физминутка
Практическая работа.
Итог. Оценивание работ.
-Ваши рисунки преобразили общий вид
кабинета: он стал нарядным, свежим, весенним, пестрым. В своих работах,
используя яркие окраски, вы сумели передать радость, удивление. Все молодцы!