Тема: Категория состояния как
часть речи
Тип
урока: изучение нового материала.
Цели
урока:
1. Познавательные:
изучить и усвоить новую часть речи – категории состояния.
2. Развивающие:
–
продолжить работы по развитию долговременной памяти, образного мышления и
логических навыков сравнения/сопоставления.
3. Обучающая:
–
развить умения видеть слова категории состояния в различных текстах; развитие
умения отличать слова категории состояния от наречий;
–
выработать умения составлять предложения со словами категории состояния,
Задачи:
1) Актуализировать
знания по темам «Наречие», «Имя прилагательное», раскрытие основных черт слов
категории состояния;
2) Развить
умения находить слова категории состояния в тексте, отличать их от наречия,
Методические приёмы: объяснение
учителя, лингвистический анализ, тренировочные упражнения.
Ход урока
Организационный
момент. Подготовка учащихся к работе.
Запись
в тетрадях темы урока: «Категория состояния как часть речи».
Объяснение
нового материала:
Итак, мы начинаем работу
1. Как
образовался термин «категория состояния»? (значение слов)
2. История
создания категории состояния как части речи.
3. Жизнь
категории состояния в современном русском языке.
–
Пользуясь выдержками из статей известных лингвистов, изучающих категорию
состояния как часть речи, ответьте на вопросы:
– Кем и
когда был введен термин «категория состояния»
– Какие точки зрения существуют на
категорию состояния? Назовите представителей первой и второй точки зрения.
– Почему ученые выделяли категорию
состояния как особую часть речи (какие аргументы приводили в качестве
доказательства)?
Работа с учебником стр. 126–127.
Промежуточный вывод: Таким
образом, слова из категории состояния по внешнему облику отличаются от
прилагательных и существительных отсутствием форм склонения и наличием форм
времени, от наречий – неспособностью определять глагол и имя прилагательное.
Обратная
реакция
–
А теперь попробуйте найти из предложенных слов в орфографической разминке слова
категории состояния.
Бежим,
направо, колесо, горестно, загадочно, ветрено, полотно,
замечательно, влево, принудительно, скверно, решено, радостно, невозможно.
IV. Аналитическая работа
- Запишем в тетрадях предложения и
подчеркнём главные и второстепенные члены (один человек работает у доски):
Утро солнечно и радостно.
Глаза светились радостно.
На душе у ребят радостно.
- Прочитайте
предложения. Что вы можете сказать об этих предложениях? (каждое предложение
содержит одно общее слово)
-Давайте определим,
какие же слова относятся к словам категории состояния?
Рассмотрим первое
предложение.
- Какой частью речи
является слово радостно в первом предложении? (кратким
прилагательным). От какого слова задаем вопрос? (от существительного утро),
на какой вопрос отвечает? (отвечает на вопрос каково?) Каким
членом предложения является? (в предложении является
сказуемым).
Во втором – наречие,
так обозначает признак действия: Светились как? радостно, В
предложении является обстоятельством.
В третьем
предложении? Радостно – одновременно и прилагательное – ведь
оно способно быть сказуемым (было радостно) без подлежащего, и наречие – оно
неизменяемо. Возникает противоречие: это не прилагательное и не наречие, значит
что-то третье, совершенно особая часть речи? Это неизменяемая часть речи
употребляется в предложении без подлежащего. Это и есть слово категории
состояния.
! - Давайте заполним таблицу на доске (для
заполнения каждого столбца таблицы к доске вызываются ученики, наиболее
«сильный» заполняет четвёртый столбец; при необходимости работающие у доски
обращаются за помощью к классу). В тетрадь данную таблицу мы не переносим.
Вопросы
|
Краткое
Прилагательное
|
Наречие
|
Слово
категории состояния (СКС)
|
К какому слову
относится?
|
Существительное
|
Глагол
|
Не
зависит от других слов
|
На какой вопрос
отвечает?
|
Каков?
какова? каковы?
|
Как?
где?
|
как?
каково?
|
(оставить пустую строку)
Что обозначает?
|
Признак
Предмета
|
Признак
действия, признак другого признака
|
Состояние
природы, человека, оценку действия
|
Каким членом
предложения является?
|
Сказуемое
|
Обстоятельство
|
Сказуемое
в предложении без подлежащего
|
Как изменяется?
|
По
родам, числам, падежам
|
Не
изменяется
|
Не
изменяется
|
- Итак, ребята, мы с вами заполнили
таблицу. А теперь всё внимание на доску. (Один из учеников читает материал):
«Стыдно, больно,
горько было ей». (И.С. Тургенев)
– Давайте внимательно рассмотрим слова
СТЫДНО, БОЛЬНО, ГОРЬКО из предложения:
– Какой частью речи являются выделенные
слова? Почему вы так решили?
– А теперь давайте определим значение
каждого слова, относящегося к это части речи.
Слова, относящиеся к этой части речи,
обозначают:
1) душевное состояние человека: ВЕСЕЛО,
РАДОСТНО, СКУЧНО, ЛЕГКО, ТРЕВОЖНО, ГРУСТНО, ОТРАДНО. (Например: «В
толпе мне было всегда легко и отрадно». (Тургенев);
2) физическое состояние человека или
животного: ГОЛОДНО, ДУРНО, ДУШНО (Например: «Мне душно и жарко»);
3) состояние природы: СУХО, ХОЛОДНО,
МОРОЗНО, ВЕТРЕНО. (Например: «Было солнечно и ветрено»);
4) оценку действий: МОЖНО, НЕЛЬЗЯ,
НЕВОЗМОЖНО, НУЖНО (Например: «Нужно выучить правила»).
Слова категории состояния, образованные от
прилагательных с помощью суффикса -О, имеют сравнительную_степень.
Например: СЕГОДНЯ БОЛЕЕ ЖАРКО, ЧЕМ ВЧЕРА; СЕГОДНЯ ЖАРЧЕ, ЧЕМ ВЧЕРА.
IV. Задания на закрепление.
Следующее задание. Послушайте отрывки из
поэтических произведений М.Ю. Лермонтова и найдите в них слова категории
состояния:
И скучно,
и грустно, и некому руку подать…
В
небесах торжественно и чудно,
Спит
земля в сиянье голубом…
Что
же мне так больно и так трудно?
Жду
ль чего? Жалею ли о чём?..
- Какую
роль играют слова категории состояния в поэтическом тексте?
V. Самостоятельная
работа с текстом. Подчеркните слова категории состояния. Заполните таблицу.
Тихо. Между деревьями
син..м столбом подымается прямой дым. Тепло, светло и так пр..екрасно,
спокойно, как (не) бывает весной.
А воробьи, живущие под
окном, под наличниками, ведут себя оживленно по-весеннему, и у одного в носу
был даже пух для гнезда.
Нашли (же) они себе место: им хорошо, и
нам не мешают! Да, вот именно такое утро сегодня, как будто каждое существо на
земле нашло свое место, и н..кто н…кому не мешает: вот истинный образ мира во
всем мире. (М. Пришвин)
Душевное
и физическое состояние человека
|
Состояние природы и окружающей среды
|
Оценка действий
|
Подведение итогов
занятия.
- Итак, мы сегодня
познакомились с какой частью речи?
– А теперь я вас попрошу, используя слова
новой части речи определить свое состояние после урока?
VI. Домашнее задание. Написать сочинение–миниатюру по теме: «Зачем
нам нужна категория состояния