Урок русского языка во 2
классе
Тема: «Безударная гласная в корне слова. Обобщение»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: обобщение
знаний способов проверки безударной гласной, упражнение в правописании слов с
безударной гласной в корне, умении подбирать проверочные слова.
Задачи:
Формирование
УУД:
· познавательные
- совершенствовать
навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в
корне;
· регулятивные
-
-определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать
последовательность действий на уроке;
-учиться
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;
-учить составлять
алгоритм действий и работать по нему;
· личностные
- продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
· коммуникативные
– развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.
Оборудование:
·
проектор,
ПК,
·
карточки
для работы в парах; группах
- презентация к
уроку
-
- Ход урока
- Дети
приветствуют гостей словами «Мы рады встрече с вами!»
I Создание атмосферы психологического
комфорта.
-Послушайте притчу.
«Жил мудрец,
который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав
в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мертвая
- выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
- Итак, все в ваших
руках…
- Сначала вспомним
главное правило, как нужно писать на уроке. (Правильно, чисто, аккуратно)
-Теперь аккуратно и
красиво запишите число, «Классная работа».
II Словарная работа.
-Урок начнём с игры
«Собери слова» слайд
ло гер Рос род я
на че бы си век
-Соедините слоги так,
чтобы получились слова.
(Дети на партах
соединяют слоги в слова)
-Проверьте, образец
на доске. слайд
Россия,
народ, человек, гербы.
-Запишите слова,
поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
(Один ученик пишет на
доске, остальные в тетрадях)
-Какое слово вы
считаете лишним? (Гербы)
-Почему? (В этом
слове безударную гласную можно проверить, а в остальных словах нельзя)
-Как проверить?
(Гербы – герб)
-Верно. Посмотрите на
Российский герб и герб Якутии.
- Вы знаете, что
означает слово «герб»?
(Герб – это
отличительный знак государства, города, сословия. Изображается на флагах, монетах,
печатях)
-Какие еще символы
государства вы знаете? (гимн, флаг)
А что еще есть у каждого государства?
(Конституция)
-12 декабря исполняется 25 лет как приняли конституцию РФ.
слайд
В Конституции перечислены основные права
и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что
можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а
что нельзя.
III Введение в тему урока. Создание проблемной
ситуации.
- А теперь, ребята, я предлагаю вам внимательно послушать
стихотворение
М. Бертенева «Алдан»
Алдан – как песня это имя
Алдан – Якутии краса
Где з…лотыми кл…довыми
Лежат и горы и л…са
Здесь солнце жаркое в июле
З…мой м…роз и сн…гопад
Здесь кедры, словно в карауле
З…мные тайны ст…рожат
-Какие буквы
пропущены? На какое правило?
(Безударная гласная в
корне слова)
-Чему будем учиться?
(Учиться писать
безударную гласную в корне слова)
-В течение урока
будем отвечать на вопросы:
ЧТО___________
________
ГДЕ____________НАДО____________
КАК_________ПРОВЕРЯТЬ?________
ЧЕМ___________
________
IV Актуализация знаний
-Ответим на первый
вопрос. Какие безударные гласные требуют проверки?
(На доску выносятся
буквы)
ЧТО___________
________ а, о, и, е, я
ГДЕ____________НАДО____________
КАК_________ПРОВЕРЯТЬ?________
ЧЕМ___________
________
-Где надо проверять
эти буквы? (В корне слова)
-Как надо проверять?
(Изменить слово или
подобрать однокоренные слова) слайд
V. Решение проблемы.
Выведение
алгоритма правильного написания гласной.
-А теперь, ответив на
основные вопросы орфограммы о безударных гласных, для решения нашей проблемы
необходимо вывести алгоритм правильного написания гласной
-Что необходимо сделать
сначала?
4 Подберите проверочные
слова
|
-И только после этого
мы пишем гласную. слайд
VI. Комментирование. 1ребенок у доски.
Зима
Наступила зима. Пушистым ковром лежит снег на полях и холмах.
Деревья стоят тихо. В лесу замело все тропинки. По лесу можно
ходить только на лыжах. Ударили сильные морозы. Река замёрзла.
Ребята сделали большой каток. На катке всегда весело.
-
Молодцы вы
правильно следуете алгоритму. Вы наверное устали?
Предлагаю Вам
поразмяться. Поиграть с Матушкой зимой
Физкультминутка
VIII
Творческая работа.
-А какое наше любимое
занятие на уроках русского языка? Сочинять стихи. Придумайте 2-4 строчки
Чтобы получилось стихотворение. слайд
Молодцы ! У вас все получилось замечательно! Вы настоящие поэты.
IX Домашнее задание. Сочинить новогоднюю сказку.
X Итог. Фиксация проблемного места в виде опоры
на схему.
Обратите внимание на
слайд. Закончите предложения
А закончить наш урок
я хочу словами великого Абая.
Учись, и знанье придет.
Никто не сможет помочь,
Коль ты, чуть вспыхнув, погас.
Учись не день и не час,
И будешь знаньем богат,
А знанье — истинный клад.
За мудрым следуй смелей.
Не слушай вздорных людей.