Загалова Ирина Николаевна, учитель начальных
классов
МБОУСОШ ст.Павлодольской Моздокского района
Урок русского
языка в 3 классе
(УМК
"Школа 21 века")
Тема. Число
имен существительных.
Цели: создание оптимальных условий для
усвоения учащимися категории числа имен существительных.
Задачи:
- актуализировать знания об именах
существительных;
- сформировать понятие о числе как непостоянном
признаке данной части речи,
- формировать УУД.
УУД. Регулятивные: целеполагание,
планирование, контроль, самооценка.
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации, моделирование, структурирование знания, смысловое
чтение, самостоятельное создание алгоритмов при решении проблем, анализ
объектов, обобщение, доказательство.
Коммуникативные: владение
монологической и диалогической речью, управление поведением партнера,
планирование учебного сотрудничества.
Оборудование: компьютер, проектор, эл.
презентация, печатная продукция (карточки).
Ход урока.
1. Мотивация к
деятельности. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Но сначала повернитесь
и друг другу улыбнитесь,
Улыбнитесь мне, гостям
и садитесь по местам!
-Запишите число.
Пятнадцатое декабря.
Классная работа.
2. Актуализация
знаний.
Словарная
работа (5новых слов).
-Найдите в словаре
учебника 5 новых слов
(костюм,
лагерь, ландыш, лимон, лучше).
(слайд
№2)
(костюм,
лагерь, ландыш, лимон, лучше).
-Какие слова
произносятся и пишутся по-разному? (костюм, лагерь, лучше)
-Какие слова
произносятся и пишутся одинаково? (ландыш, лимон)
-В каком слове
согласный проверяется? (ландыши) Докажите! Какая это орфограмма?
-Внимательно спишите и
запомните написание данных слов.(ученик у доски).
-Найди лишнее слово. ( лучше)
Докажите!
( все-имена
существительные, а лучше – наречие - как?)
-Назовите антоним к
слову лучше. (хуже) оценка
-Придумайте предложение
со словом лучше. ( запись учеником на доске)
-Разберите по членам
предложения. оценка
3. Обобщение.
-Что мы уже знаем об
имени существительном? Составьте предложения по слайду.
(слайд
№3)
*Имя
существительное – это ... ... .
*Отвечает на
вопросы ...? , ...?
*Обозначает
... .
* Имена
существительные бывают ... и нарицательными.
* Имена
существительные бывают ... и неодушевленными.
* Имена
существительные бывают ..., ... и ... рода.
Хором:
Женский род запомню я
И скажу: "Она - моя".
И запомню род мужской
И опять скажу: "Он - мой".
Средний род:"Оно - моё".
Это правило - моё!
-Сегодня вы узнаете еще
об одном грамматическом признаке имен существительных.
-Запишите тему урока, пропустив
слово, которое вы назовете позже.
... имён
существительных.
4. Новый
материал.
1). -Чем различаются
группы слов? (слайд №4)
*лес, озеро, мальчик,
город, яблоко, кошка
*леса, озера,
мальчики, города, яблоки, кошки
-Это однокоренные слова
или форма одного и того же слова? Докажите!
-Какая часть меняется
при изменении числа?(окончание)
-Какое слово нужно
дописать в тему урока? (Число) Допишите!
2)Правило-с.167.
3)Работа с карточками
(дом.задание).
-Прочитайте
существительное, назовите число и поставьте в форму другого числа.
4)Упражнение1.
(выставляются карточки на доску:
единственное
число - ед.ч. множественное число - мн.ч.)
Самостоятельная
работа. Взаимопроверка (работа в паре).
-Найдите ошибку на
экране.
(слайд №5)
Проверка по
слайду.
ед.ч.
мн.ч.
окно
машины
скамейка
деревья
звезда
дороги
крышка
огни
ложка
сапоги
цветы
месяц
-Допишите по 2слова в
каждый столбик.
-Назовите свои
существительные ед.ч.
-Назовите свои
существительные мн..ч.
- Что обозначают
существительные левого столбика? (один предмет)
- Значит, это форма
какого числа? ( ед. число)
- Что обозначают имена
существительные правого столбика? (несколько предметов)
- Значит, это форма
какого числа? (мн. число)
- Какой секрет имени
существительного мы открыли?
(имена существительные
изменяются по числам: единственное и множественное)
-Правильно!
(слайд
№6)
*Имя
существительное – это часть речи .
*Отвечает на
вопросы кто? , что?
*Обозначает
предмет .
*Имена
существительные бывают собственными и нарицательными.
*Имена
существительные бывают одушевленные и неодушевленными.
*Имена
существительные бывают женского, мужского и среднего рода.
*Имена
существительные изменяются по числам: единственное и множественное )
5. Закрепление.
1)Упражнение 2 -
с.167. (цепочкой у доски)
ед.ч.
мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч.
Кровать-кровати,
дождь-дожди, рассказ-рассказы,
ед.ч. ед.ч.
человек -, ребенок -,
очки -, деньги -, ...
- Какой вывод можно
сделать?
Вывод:
Некоторые существительные имеют только форму множественного
числа, а некоторые только форму единственного числа, т.е. не изменяются по
числам.
- Для таких
существительных число – это постоянный признак.
-Какие слова знаете
вы, которые имеют только одну форму числа?
(слайд №7 - 3столбика
с выводами)
1.Есть существительные только
в
форме единственного числа
|
2.Есть существительные только
в форме множественного числа
|
3.Неизменяемые имена
существительные не
имеют форму числа????
|
родня
|
очки
|
метро
|
детвора
|
счеты
|
кино
|
молодежь
|
деньги
|
такси
|
борьба
|
носилки
|
пальто
|
творог
|
ножницы
|
эскимо
|
шоколад
|
прятки
|
кофе
|
картон
|
сливки
|
кафе
|
ловкость
|
брюки
|
|
молодость
|
часы
|
|
малина
|
весы
|
|
небо
|
мед
|
|
здоровье
|
молоко
|
|
|
печенье
|
|
|
сахар
|
|
|
ворота
|
|
|
обои
|
|
|
каникулы
|
|
|
сутки
|
|
|
шахматы
|
|
|
макароны
|
|
-Запишите по одному слову из каждого столбика, над
словами надпишите число существительного.
-Назовите существительные, которые не имеют
форму числа.
6.Дополнительный материал. (
слайд №8)
-Послушайте замечательное стихотворение о
красоте зимней природы:
Снег зима рассыпала
пушистый,
Душу охладить не смог мороз,
И сияет иней серебристый,
Будто лепестки волшебных
роз.
Нет прекрасней зимнего
подарка,
Хоть зима, в душе царит
весна,
Солнце светит празднично и
ярко,
Радует небес голубизна.
-Как вы понимаете "радует небес
голубизна"?
-Найдите в
стихотворении имена существительные, определите число.
(имеет только форму
множественного числа: небес - небеса,
только форму
единственного числа: солнце, иней)
(Снег, зима, душу,
мороз, иней , лепестки, роз, подарка, зима, душе, весна, солнце
,небес, голубизна.)
7. Рефлексия.
- А теперь давайте
подведём итог.
( слайд №9)
- Сегодня на уроке у меня было открытие…
- Сегодня на уроке я научился…
- Осталось непонятным…
- Сегодня на уроке я был (каким?) учеником...
8. Дом. задание.
(заранее)
с.167-правило,с.168
упр.4.
(слайд №10)
Желаю
вам добра!
Из
ваших «маленьких удач» у нас получился отличный урок.
Спасибо!