Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему "числительные всюду" (6 класс)

Конспект урока русского языка на тему "числительные всюду" (6 класс)

Скачать материал

.

Тема урока:  Они окружают нас всюду, или Употребление числительных

Цели урока :

Предметные:

Иметь представление об основной мысли текста. Уметь формулировать основную мысль текста, выражать свое отношение к предмету речи.

Личностные: осознавать ценностно-смысловые установки; понимать, что через знания можно понять творческую мастерскую поэта и писателя.

Метапредметные:

·        Познавательные: владеть всеми видами речевой деятельности, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; проявлять способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения;

·        Регулятивные: планировать собственную деятельность; осуществлять оценку результатов;

·        Коммуникативные: уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Образовательные ресурсы: карточки, проектор.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя. Ребята, на доске у меня записано четверостишие, в котором нужно вставить пропущенное слово.


Как обойтись бы без числа

Наука целая могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

Ты и с………………….. будь дружен.

(числительным)


- (Числительным). Это тема. Записываем (на доску) Цифры окружают нас всюду. И тому, кто не умеет видеть за ними реальные факты, цифры могут показаться пустыми, ненужными знаками. Я надеюсь, что вы не только станете прекрасными людьми, но и запомните школу, в котором учились, а также овладеете искусством речи, в том числе  употребления числительных в речи.

 Какие же задачи стоят сегодня перед вами? Вот, например, рецепт кушанья , прочти его. .Молодец. Что же надо знать, чтобы правильно прочесть? (Как изменяется, падеж…). Где еще встретим числительные?  «Мозговой штурм».   ( в магазине, на уроке математики, в названиях конфет, сказок, в пословицах, фильмах, загадках, телевизионной программе, в газете….).Тема : Числительные и их употребление). Задачи: Где употребляются Ч.?

1        Этап повторения. Любые навыки начинаются со знания теории.  вспомним, что такое числительное. Докажите , что эти слова – числительные.(Сочинение-рассуждение) Пара - Семнадцатый, 2 пара- пятьдесят, 3 пара-пятьсот

Проверка.

II.  Этап «Литературная разминка».  Проводит ученик1

А) Загадки: 1. Четыре братца под одной шляпой стоят (стол).

                      2. Пять мальчиков – пять чуланчиков, у каждого мальчика свой чуланчик                       3. Выходили двенадцать молодцов, выносили пятьдесят два сокола, выпускали триста шестьдесят пять лебедей (месяцы, недели, дни).

                      4. Семьдесят одежек и все без застежек (капуста).       5. Два брата бегут, а два догоняют (колёса).

6. Три братца пошли купаться. Двое купаются, а третий на берегу валяется (ведра и коромысло).

б) Сказки: Учащиеся вставляют пропущенные слова – числительные.(на экран)

1.     … девицы под окном пряли поздно вечерком (три).

2.     С … щелка прыгнул поп до потолка, со … щелка лишился поп языка, а с … щелка вышибло ум у старика (с первого, со второго, с третьего).

3.     Живет Балда в поповом доме, ест за …, работает за … (четверых, семерых).

4.     Он (старик) рыбачил … лет и … года (тридцать, три).

Взаимопроверка : Обмен тетрадками

В) «Математический»: устная работа

9,4/6+2/3;    10,02- 8,05;   8,6+7.

из 943 вычесть 325,    от 878 отнять 567

прочитайте: 700, 356, из 868 вычесть 978, из 364 вычесть 275.

IV.Этап «лингвистический. Говорите правильно».  Прием «Лови ошибку»

Запишите предложения в исправленном виде.

1.      Из семьсот пятьдесят вычесть два.

2.      По обоим сторонам дороги возвышались горы.

3.      Трое подруг ехали в трамвае.

4.      Стояли бидоны с девяностами  литрами молока.(По цепочке объясняют

5.      Гулял около полтора часа

6.      Доволен семистами ребятами.

7.      Проверка: у доски объяснить и исправить.

Г) Ребусы, шарады, шутки: г) Спишите, расшифровав запись.

 Вскоре 7я о5 сядет за 100л, блистающий чи100тою. Сес3цы-40и е2 ухи3лись пре2варительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.

Взаимопроверка по экрану.( Вскоре семья опять сядет за стол, блистающий чистою. Сестрицы-сороки едва ухитрились предварительно приготовить обед, отыскать вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир.) Плюс над каждым верным. Все верно - звездочкашифром

ФИЗМИНУТКА: Немного отдохнем

1.      Рубрика «Из истории числительных». Чтение текста уч-ся «ЧИСЛО СЕМЬ,,,»

Задание классу:- озаглавьте текст(История числ. «семь»);

- укажите пословицу с собирательным  числительным (Семеро одного не ждут)

- Что значит: семь пятниц на неделе? Семь потов сошло ?Семи пядей во лбу ?За семью замками? Работает до седьмого пота?

Устная проверка (фронтальная)

2.      Мини-сочинение по посл. «Семь раз отмерь, один раз отрежь».(доп. Задание)

 

 Что еще можно сказать о числительных? (См. задачи урока) Ничего не сказали о чем? СМ. задачи (О фильмах, рецептах, сказках, поговорках, мультфильмы).

Рефлексия за 7-  10 мин. До конца урока.

 

 

Дом. Зад.: Мини-проекты с числительными (викторина о названиях фильмов. Узнайте название сказки. Рецепт моей мамы. Что за мультик. Книги и их герои. Пословицы и поговорки)

 

 

 

 

 

 

Приложение1 (распечатать)

 

Число семь, так же, как и у некоторых других народов, на Руси издавна считалось магическим. Оно вошло во многие пословицы и поговорки. О непостоянном человеке, который часто меняет свои решения, говорят: «У него семь пятниц на неделе»; об умном человеке говорят: «Он семи пядей во лбу»; провинившийся человек, совершая очередной поступок или проступок, говорит: «Семь бед – один ответ». Если несколько человек, ответственных за дело, надеются друг на друга и относятся к своим обязанностям недобросовестно, говорят: «У семи нянек дитя без глазу» [т.е. без надзора, без присмотра].

 Часто употребляется выражение «Семеро одного не ждут». О дальних родственниках говорят: «Седьмая вода на киселе». О чем-либо хорошо спрятанном говорят: «За семью замками». Имея опыт, утверждают: «Один добытый опыт важнее семи поучений». Когда не хотят допустить ошибку, советуют: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Число семь встречается и в пословицах других народов. Японцы, например, утверждают: «Белила семь недостатков скроют». Бельгийская пословица иронизирует: «Семью ударами комара убивает». А армянская пословица замечает: «Для лентяя неделя – семь воскресений».

 

А) Загадки: 1. Четыре братца под одной шляпой стоят (стол).

                      2. Пять мальчиков – пять чуланчиков, у каждого мальчика свой чуланчик                       3. Выходили двенадцать молодцов, выносили пятьдесят два сокола, выпускали триста шестьдесят пять лебедей (месяцы, недели, дни).

                      4. Семьдесят одежек и все без застежек (капуста).       5. Два брата бегут, а два догоняют (колёса).

6. Три братца пошли купаться. Двое купаются, а третий на берегу валяется (ведра и коромысло).

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. ЭКРАН

б) Сказки: Учащиеся вставляют пропущенные слова – числительные.(на экран)

5. Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

6. С первого щелка прыгнул поп до потолка, со второго щелка лишился поп языка, а с третьего щелка вышибло ум у старика .

7. Живет Балда в поповом доме, ест за четверых,  работает за  семерых.

8.  Он (старик) рыбачил тридцать лет и три  года

 В) «Математический»: устная работа

9,4/6+2/3;    10,02- 8,05;   8,6+7.

из 943 вычесть 325,    от 878 отнять 567

прочитайте: 700, 356, из 868 вычесть 978, из 364 вычесть 275.

IV.Этап «лингвистический. Говорите правильно».  

1.  Из семьсот пятьдесят вычесть два.

2.  По обоим сторонам дороги возвышались горы.

3.  Трое подруг ехали в трамвае.

4.  Стояли бидоны с девяностами  литрами молока. 5. Гулял около полтора часа

Г) Ребусы, шарады, шутки:

Взаимопроверка по экрану. Вскоре семья опять сядет за стол, блистающий чистою. Сестрицы-сороки едва ухитрились предварительно приготовить обед, отыскать вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир.

( Плюс над каждым верным. Все верно – звездочка )

 

 

Рефлексия:

- Понравился ли вам урок?

- Что было особенно интересно?

- -Что еще следует повторить, доучить?

-Какой смайлик соответствует вашему настроению?

Как вы оцените себя? Какую оценку поставите?

Удачи вам!!!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "числительные всюду" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
