Тема
урока: Повторение сведений о падежах и приемах их распознавания. Несклоняемые
имена существительные.
Цель:
Включение
в систему знаний сведений о падежах, склонении имён существительных, понятия о
несклоняемых именах существительных.
Задачи:
Познавательные:
- распознавать
падежи существительных.
Регулятивные:
- называть
имена существительные, которые употребляются в одной форме.
Коммуникативные:
- владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
Личностные:
- поиск
и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения признаков
(существенных, несущественных).
Ход урока:
I.
Мотивация учебной деятельности:
- Объясните,
как вы понимаете высказывания (слайд):
• Чего
не случиться, если я буду писать неграмотно?
• Чего
не случиться, если я буду писать грамотно?
Сделайте
вывод.
II.
Актуализация знаний: словарная работа +
целеполагание:
1.
- Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
- На
доске записаны словарные слова с пробелами:
К..стюм,
к..рабль, ш..фёр, ..диннадцать, в..кзал.
- Что
общего во всех этих словарных словах? (надо писать непроверяемую безударную
гласную о)
- Какое
соединение будете использовать? Почему? (верхнее)
- Покажите,
какой приём мы используем, чтобы лучше запомнить непроверяемую безударную
гласную в этих словах (буква о в обводке с верхним соединением).
- Пропишите
строку.
2.
- Какое
слово здесь лишнее? Почему? (одиннадцать, это числительное)
- Какой
частью речи являются остальные слова? (имя существительное)
- Что
вы знаете о существительных? (определение) – (слайд)
- Что
значит склонять имена существительные? (изменять по падежам)
- Мы
это уже умеем делать? Если продолжим сегодня работу с этими понятиями, тогда
как можно сформулировать тему нашего урока? (слайд)
- Определите,
какие задачи поставим перед собой на этот урок? (слайд)
III.
Построение плана выхода из затруднения.
1.
-
Чтобы правильно определять падеж имени
существительного, что вы должны знать? (падежи, вопросы, предлоги, роль в
предложении)
-
Работа в группе: составьте
таблицу падежей русского языка (правила работы в группе, напомнить, что надо
будет коллективно оценить работу каждого в группе).
-
Проверка по слайду (слайд), оценка.
2.
-
Давайте вспомнит алгоритм определения
падежа имена сущ. в тексте. (слайд)
IV.
Закрепление с проговариванием во внешней
речи.
1. Коллективная
работа:
-
у вас на столах белый листок с текстом.
Беседа по теме «Предзимье» (слайд). Прочитать текст.
-
По алгоритму выписать словосочетания,
определить падеж имён существительных.
(Что?) предзимье (Им. п.), грозя (чем?) дождиком (Т. п.), жди (чего?) снегов
(Р. п.), мелькают (в чём) в кустах (П. п.), потрошит (что?) шишку (В.п.), теряется
(в чём?) в тумане (П.п.).
2. Физкультминутка.
-
Хором читая стихотворение, выполнять
движения.
3. Работа
в паре:
-
Игра «Верю – не верю!». Возьмите простой
карандаш, ставьте плюс или минус на ответ вашего соседа по парте, посчитайте
плюсы, по критериям оцените работу друг друга (слайд).
V.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
-
У вас на столах для сам. работы два вида
карточек по уровню сложности: зелёные (1 уровень) и розовые (2 уровень).
Оцените свои возможности и выберите одну карточку.
-
Проверьте свою работу по эталону, поставив
плюсы, оцените по критериям для своего уровня (слайд).
VI.
Включение в систему новых знаний.
-
В русском языке есть интересная группа
имён сущ-х. Давайте с ними познакомимся. Учебник стр. 88 упр. 151. Что
заметили?
-
Это несклоняемые имена существительные. (слайд)
VII.
Рефлексия.
1. Оцените
свою работу в тетради. Поставьте общую отметку себе за урок с учётом
коллективной оценки группы, оценки вашего товарища и ваших самооценок. А я
поставлю свою отметку. И мы сравним, насколько вы достоверно оценили свою
работу сегодня на уроке.
2. Подводя
итог, продолжите, выбрав одну из фраз на экране.
3. Выполнили
ли мы поставленные в начале урока задачи?
VIII.
Домашнее задание.
Повторить
падежи, вопросы, предлоги.
Стр.
88 упр. 152.
*
Придумать 3 предложения с несклоняемыми существительными.