одна и две буквы н в суффиксах
страдательных причастий
прошедшего времени. одна буква н
в отглагольных прилагательных
Цели: познакомить
учащихся с правилами написания н и нн в страдательных причастиях
прошедшего времени и отглагольных прилагательных; формировать навык написания -н-
и -нн- в причастиях и прилагательных.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Собрать тетради с
домашним заданием.
II. Комментированное списывание с доски с
указанием способа проверки орфограммы (по цепочке).
Просмотр..нный
альбом; задерж..нный на работе; наполн..нный доверху; взвеш..нный товар;
запачк..нный грязью; усе..нное поле; застрел..нный в упор; взволнов..нным
голосом; рекомендов..нная литература; запломбирóванный зуб (обратить
внимание на постановку ударения); посвящ..нная матери книга; раскро..нный
материал; развеш..нное белье; слыш..нная когда-то сказка; купл..нная в магазине
вещь; располож..нные рядом дома; избр..нный президент; озар..нный мечтой;
изобрет..нный прибор; прослуш..нный курс лекций.
1. Беседа
с классом по вопросам:
– В какой части
речи была пропущена орфограмма?
– Что такое
причастие?
– Почему причастие
является отглагольной формой?
– В чем похожи и в
чем различны глагол и причастие?
– Прилагательные и
причастия?
– Чем
отличаются действительные причастия от страдательных?
– Какие причастия
не образуются от глаголов совершенного вида?
(Действительные
причастия настоящего времени; страдательные причастия настоящего времени.)
– От каких
глаголов нельзя образовать страдательные причастия?
– Что называется
причастным оборотом? Как он выделяется на письме?
– Расскажите о
правописании н и нн в прилагательных, образованных от
существительных.
– Как отличить
причастие от отглагольного прилагательного?
2. Анализ
таблицы (на доске):
Причастие
|
Отглагольное
прилагательное
|
1. Обозначает время. Образуется от глагола:
|
1. Обозначает постоянный признак. Образуется от
причастия:
|
рассеянные ветром тучи (рассеять)
2. Может иметь приставки:
позолоченный рожок
3. Может иметь зависимые (пояснительные) слова:
раненный в руку
4. Заменяется придаточным определительным: тучи,
которые рассеял ветер
|
рассеянный (невнимательный) человек
2. Часто не имеет приставок:
золоченое кольцо
3. Не имеет пояснительных слов: раненый солдат
4. Заменяется синонимом: рассеянный –
невнимательный
|
III. Сообщение темы и цели
урока.
1. Составление таблицы (на доске и в
тетрадях).
Правописание н и нн в
причастиях
и отглагольных прилагательных
нн
|
н
|
1
|
2
|
1. Если есть приставка, кроме не-:
поношенный (костюм)
подержанные (книги)
умеренный (климат)
отвлеченное (изложение)
доверенное (лицо)
|
1. В отглагольных прилагательных, образованных от
бесприставочных глаголов несов. вида:
правленый (текст)
мощеный (тротуар)
мороженое (мясо)
топленое (масло)
непрошеный (гость)
|
|
Искл.: смышленый
(мальчик),
названый (брат),
посажёный (отец)
|
|
|
|
Окончание табл.
1
|
2
|
2. В отглагольных прилагательных на -ованный,
-ёванный:
балóванный (ребенок)
организованный (ученик)
корчёванный (пень)
|
2. В кратких причастиях:
назван в честь
воспитана в лучших традициях
|
|
Искл.: кованый
жёваный
|
3. В немногих прилагательных, образованных от
бесприставочных глаголов несовершенного вида
(иногда с приставкой НЕ-):
желанный
священный
нежданный
невиданный
нечаянный
|
|
4. Если при причастии есть зависимые слова:
крашенная масляной краской
|
|
5. Если причастие образовано от глагола совершенного
вида без приставки:
лишенный
купленный
|
|
|
|
|
– Слова-исключения взять в
рамку.
2. Разбор
примеров:
жарить – жареная
рыба; рыба пожарена; нежареная рыба; жаренная хозяйкой.
IV. Закрепление.
1. Выполнение упражнения 114.
Спишите, вставляя
пропущенные буквы, устно объясняя условия выбора изучаемой орфограммы (по
цепочке).
2. Прочитайте
и определите, к какому типу речи относится текст. Мотивируйте свой ответ.
Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания; обозначьте суффиксы в
страдательных причастиях и в прилагательных, в которых были пропущены буквы.
1) Иногда я
заставал его [Карла Ивановича] и в такие минуты, когда он (не) читал; очки
спускались ниже на большом орли..ом носу голубые полузакрытые глаза смотрели с
каким-то особе..ым выр..жением а губы грустно улыбались. В комнате тихо; только
слышно его р..вномерное дыхание и бой часов с егерем. На другой стене в..сели
ландкарты все почти изорва..ые но искусно подклее..ые рукою Карла Ивановича. На
третьей стене, в середине которой была дверь вниз, с одной стороны в..сели две
линейки: одна изрез..ная, наша, другая нове..кая, собстве..ая, употребля..мая
им более для поощрения, чем для линования, с другой – черная доска.
2) В середине комн..ты стоял стол покрытый
оборв..ой черной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края
изрез..ные перочи..ыми ножами. Кругом стола было несколько некраш..ных но от
долгого употребления залакиров..ных т..буретов. последняя стена была зан..та
тремя окошками. Вот какой вид был из них: прямо под окнами – дорога, на которой
каждая выб..ина каждый камеш..к каждая колея давно зн..комы и милы мне; за
дорогой – стриж..ная липовая ал..ея, из-за которой кое-где виднеется плет..ный
ч..стокол; через ал..ею вид..н и луг.
(По
Л.Н. Толстому, «Детство».)
(Можно,
прокомментировав орфограммы I абзаца, списать только II абзац.)
V. Подведение итогов урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Расскажите о
правописании н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных.
& Домашнее задание:
упражнения 115, 117; выучить правило (таблицы в тетради); § 21 (с. 56).