16.03.17
6 класс
УРОК
по теме:
" ОТИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ. СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ- и НИ-
"
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Цели: Образовательные:
1) формировать представление о
смысловых и грамматических особенностях отрицательных местоимений;
2) формировать умение
распознавать приставки «не» и «ни» в отрицательных местоимениях; правильно
писать отрицательные местоимения с предлогами;
3)Повторить разряды изученных
местоимений;
1.Развитие памяти, воображения,
монологической речи;
2.Совершенствование умения работать в
группах.
Формирование коммуникативных умений,
внимательного отношения к русскому языку.
Методы обучения: наглядный,
словесный, практический, частично-поисковый, проблемный.
Формы работы: Индивидуальная,
фронтальная
Планируемый результат: Учащиеся
должны научиться писать слова с изученной орфограммой и объяснять выбор
написания НЕ и НИ в отрицательных местоимениях.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД: Личностные: - действие смыслообразования,
связь между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради
чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое
значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.
- действие нравственно-этической ориентации, исходя из
социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Регулятивные: *формирование
способности личности к целеполаганию; *развитие регуляции учебной деятельности;
*саморегуляция эмоциональных и функциональных
состояний,
- планирование – определение последовательности промежуточных
целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности
действий;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона;
-
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать
обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно – следственные
связи, строить рассуждение; развивать навыки исследовательской деятельности; Коммуникативные: -
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение
цели, функций участников, способов
взаимодействия;
- разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация;
-умение слушать и слышать партнера, координировать точки зрения и позиции
участников
процесса;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
ХОД
УРОКА
1.Организационный момент
Настраивает на начало урока
Начинается урок. слайд № 1
Он пойдёт, ребята, впрок.
Постарайтесь всё понять
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
Откройте тетради запишите число.
Проверяют готовность к уроку
Записывают число.
2. Проверка домашнего задания
3.Орфографический практикум. (стр.84)
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
А) Чтение притчи.(слайд 2)
Б)Предлагает разгадать кроссворд для определения темы и целей
урока слайд № 3
Разгадывают кроссворд, называют тему и цели урока слайд № 4, 5
3. Актуализация
знаний.
1.Предлагает задание на формирование исследовательских
умений, развитие речи.
Прочитайте и спишите предложения сделайте синтаксический
разбор.слайд №6
4.Первичное
усвоение новых знаний.
1.Работа по учебнику стр.84 упр.478 устно.
-Рассмотрите правило выбора НЕ или НИ поставив ударение
(сопоставьте выводы с правилом в учебнике с.84)
-Рассмотрим, какую роль играют отрицательные местоимения в
предложениях. Прочитайте теоретический материал и правила в учебнике с. 85
5. Первичная
проверка понимания
-Выполним из учебника упр. 480 , 483 на доске и в тетрадях
- Устно ставят ударение над местоимениями (делают выводы:
приставка НЕ всегда ударная, приставка НИ всегда безударная)
-Определяют роль отрицательных местоимений в предложениях (
отрицательные местоимения в ходят в состав отрицательных предложений, они
указывают на отсутствие предмета, признака, количества)
6.Подведение итогов
Ответьте на вопросы слайд № 15
Отвечают на вопросы
7.Рефлексия
Оцените свою работу на уроке
Оценивают свою работу на уроке
8.Домашнее задание: правило ст.84-85, упр.482