Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века» (2 класс). Тема: «Слоги ударные и безударные. Роль ударения

Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века» (2 класс). Тема: «Слоги ударные и безударные. Роль ударения

Скачать материал

Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века» (2 класс).

Тема: «Слоги ударные и безударные. Роль ударения» 

                                                                                                                                          Учитель Иванова Л.А.

 

Педагогическая цель: Создать условия для закрепления умения определять ударный гласный в слове, распознавать ударные и безударные слоги, содействовать ознакомлению со словарными словами воскресенье, понедельник, вторник.

Тип урока: Закрепление знаний и способов действий.

Планируемые результаты /предметные/: Умеют определять ударный гласный в слове. Распознают ударные и безударные слоги. Знают алгоритм нахождения ударного гласного.

Метапредметные /УУД/

а) регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;

б) познавательные: строить сообщение в устной форме; находит в материалах учебника ответ на заданный вопрос; воспринимать смысл предъявляемого текста;

в) коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;

Личностные результаты: интерес к предметной деятельности, предложенной в учебнике; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Оборудование: Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. /С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова – М.: Вентана – Граф, 2017.

             

                                                                           Технологическая карта урока

 

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент

Создать комфортную обстановку для работы на уроке.

Проверка готовности учащихся к работе.

 Звенит звонок, звенит звонок, пора нам начинать урок.

 

Проверяют наличие на парте учебных принадлежностей для работы на уроке.

Коммуникативные УУД:

(слушать и понимать речь других)

Соблюдать СанПин.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу, я друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу, сяду ровно не согнусь – за работу я возьмусь.

Открываем тетради, отступаем одну строку от своих записей, пишем сегодняшнее число. На следующей строке, с большой буквы - Классная работа.

Садятся ровно.

Открывают тетради, пишут.

Регулятивные:

(оценивать правильность выполнения действий на уроке)

2.Минутка чистописания

Выработать каллиграфический подчерк.

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю …/зарядку/.

- Назовите первый звук в словах.      -Какой буквой он обозначается на письме.

- Спишите, продолжив закономерность: ЗзЗззЗззз

Прочитайте пословицу: Здоровому все здорово. Объясните ее смысл. Спишите в тетрадь. Подчеркните орфограмму.

Познавательные:

(находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения)

Регулятивные: (оценивать правильность выполнения действий на уроке)

Коммуникативные: (слушать и понимать речь других)

3.Словарно-орфографическая  работа

Обогатить словарный запас.

Развивать речь.

Запомнить написание непроверяемых орфограмм.

Загадка:

Братьев этих ровно семь,

 вам они известны всем.

 Каждую неделю кругом ходят братья друг за другом. Попрощается последний – появляется передний. /дни недели/.

Сегодня работаем с новыми словарными словами: воскресенье, понедельник, вторник.

С красной строки с большой буквы, пишем «Словарь». Ставим двоеточие, затем с маленькой буквы пишем.  

С точки зрения орфографии, где опасные места в слове?

Поставьте ударение в слове, выделите орфограммы, которые необходимо запомнить. Одинаковую ли работу выполняет ь знак в слове воскресенье и в слове понедельник? /нет/.

Пишут под диктовку учителя.

Ставят ударения в слове. Выделяют орфограммы, которые необходимо запомнить.

Регулятивные:

(оценивать правильность выполнения действий на уроке)

Познавательные:

(делать выводы в результате совместной работы класса и учителя)

Коммуникативные:

(уметь оформлять свои мысли в устной форме)

Гимнастика для рук

Соблюдать СанПин.

Две веселые лягушки ни минуты не сидят –ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят. /Дети сжимают кулачки и кладут их на парту пальцами вниз. Резко распрямляют пальцы и кладут ладони на парту. Затем резко сжимают кулачки и опять кладут их на парту/.

 

 

 

3.Актуализация теоретических знаний по теме урока

На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.

Прочитайте стихотворение.

Я увидел на заре чудный замок на горе.

Но войти в него не смог – на дверях висит замок.

Проблема: - Какая трудность была при прочтении данного стихотворения? /правильно определить ударение в словах /          - Кто догадался какая тема урока? /ударение в словах/

- Чему должны научиться /определять ударный и безударный слоги в словах/

Тема сегодняшнего урока – ударение.

Регулятивные: (уметь высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом)

Коммуникативные:

(уметь оформлять свои мысли в устной форме)

Личностные:

(мотивация к изучению нового учебного материала)

4.Сообщение темы урока

Закрепление знаний и способов действий. Тренировка в выделении голосом ударного гласного звука.

1 Откройте учебники на стр.45 Прочитайте задание к упр. 1.     Вывод: в словах один слог произносится сильнее других, с ударением.

 Проблема: почему не во всех словах стихотворения обозначено ударение? 2. Прочитайте задание к упр. 2.

3  На доске слова: уху.  ворот,  пили.   Задание: поставить ударение в выделенных словах/.                               Мы сегодня ели уху. Комар подлетел к уху. Собака сидит у ворот. У рубахи расстегнут ворот. Дети пили молоко. Пили бревно ровно.                                   – Сделайте вывод.  

                                                                                       4. Прочитайте задание к упр. 4..

 

Открывают стр. 45

Упр. 1. – выполняют устно, фронтально.     Упр.2 – выполняют письменно, самостоятельно.

 

 

 

 

 

Работают в парах. Задание на листочках.

 

 

Ударение может изменить смысл слова, по предложению можно понять, о чем идет речь.

 

Наблюдение над словами, различающимися местом ударения

Выполняют письмо по памяти последних строчек: В ведерко руку окуни, не бойся, это окуни.

Коммуникативные:

(слушать и понимать речь других)

Регулятивные: (принятие цели и постановка задач к уроку)

Коммуникативные:

(уметь оформлять свои мысли в устной форме)

Личностные: (осознание ответственности за произнесенное и написанное слова)

Познавательные: (находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения)

Регулятивные:

(планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей)

Коммуникативные:

(уметь оформлять свои мысли в устной форме)

Познавательные: (строить рассуждения)

5.Физминутка

Соблюдать СанПин.

Обучающиеся встают для выполнения физминутки

Коммуникативные:

(слушать и понимать речь других)

6.Включение в систему знаний и повторение.

Закрепить полученные знания на уроке.

Научиться применять приобретенные знания в жизни.

 Игра:                                                            - Я вам говорю слово, а вы меняете в нем ударение, так, чтобы безударный слог стал ударным:

Хлопок, атас, Поля, стоит, мука, гвоздики.                                                         – Составьте предложения с любой парой слов.

 

 Хором отвечают.

                      

 

 

 

 Работа в парах /устно/

7.Рефлексия учебной деятельности

Осмыслить действия и поведение обучающихся на уроке.

- Я понял что …

- Теперь я могу…

- Было трудно …

Теперь я буду знать, над чем еще нам надо поработать.

Ударение может изменить смысл слова, по предложению можно понять, о чем идет речь. Слог, который произносится сильнее других, с ударением, называется ударным.

Познавательные: осмысление своих собственных действий и поведения.

Коммуникативные: (высказывать и обосновывать свою точку зрения)

Личностные:

(формирование адекватной самооценки)

8.Домашнее задание

Учить аккуратному ведению дневника.

Отрываем дневники,

записываем: стр.47, упр.3.

Записывают домашнее задание в дневники.

Коммуникативные:

(слушать и понимать речь других)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века» (2 класс). Тема: «Слоги ударные и безударные. Роль ударения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
