Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока русского языка по теме "Местоимения"

Конспект урока русского языка по теме "Местоимения"

Скачать материал

Тема: Указательные местоимения.

Цели:

1) познакомить с указательными местоимениями, их значением, употреблением в речи;

 2) развивать навыки работы с текстом;

     3) воспитывать чувство любви к родине.

 

Ход урока.

I Орг. момент.

 

II Фронтальный опрос.

- Какую часть речи мы изучаем?

- Что такое местоимение?

- Какие разряды  местоимений вы знаете? Приведите примеры.

 

III Проверка домашнего задания.

А теперь проверим, научились ли вы правильно писать местоимения? Проведём дуэль. У доски работают 2 человека, записывают местоимения, кто больше напишет правильно, тот и победил:

Кто-то, кое-кого, некоторый, никто, ничей, кое-что, какой-нибудь, не у кого.

 

Следующие 2 человека по очереди объясняют правописание.

- Какие здесь встретились разряды местоимений?

 

IVАктуализация знаний.

-Но мы знаем, что остались неизученные разряды, сегодня наша цель – познакомиться с новым разрядом. А поможет нам в этом весна. Она сегодня не только время года, но и художница. Как же это? Внимание на слайд (текст распечатан) Слайд 2

 

1. Работа с текстом.

1)Что  случилось  с  природой?  2)Всё  вокруг  ожило, словно кто-то её раскрасил.   3)Потрудилась Художница-Весна!  4)У  этой художницы есть свои краски, которые она подарила природе.

  5)Своим любимым зелёным она раскрасила растущую травку.  6)Таким же цветом покрыла лес.

   7)Голубым  она раскрасила небо, а белым – те далёкие облака.  8)Будто по голубому  озеру плывут белые лебеди – облака.

  9)Но впереди у Весны ещё столько работы.  10)Разные краски понадобятся ей,  чтобы создать прекрасный  орнамент.

 

-Почему же весна – художница?

 

 Словарная работа. Какое слово вам незнакомо или мало знакомо? (орнамент) Что оно обозначает? Слайд 3 (живописное, графическое или скульптурное  украшение из  сочетания  геометрических, растительных или  животных  элементов)

- Запишите его в Справочник любым цветом. У меня на слайде вот такой орнамент. Разные орнаменты буду сопровождать нас весь урок. 

- Выпишите из текста словосочетание со словарным словом, разберите его.  ( у доски 1 человек)

 

Подготовка к ЕГЭ.

А теперь поработаем с текстом. Выполните задания в форме теста.

 

  Слайды 4,5 Укажите, какое средство речевой выразительности используется  в предложении 8:    

1) фразеологизм

2)  гипербола

3)  сравнение

4)  метафора

 

  Слайд 6 Из предложения 5  выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.

растущую

 

 Слайд 7 Из предложения 10 выпишите слово, в котором написание приставки зависит от значения.

 прекрасный

 

   Слайд 8 Из  текста   выпишите все   изученные  местоимения, укажите  их  разряды.

Правильный ответ:  что - вопросительное

Кто-то – неопределённое

Свои – притяжательное

Она – личное

Ей - личное                                       

Которые - относительное

 

- Какие разряды местоимений вам не попались? (возвратное, вопросительные, отрицательные)  

 

V Объяснение нового материала.

Слайд 9

- Обратите внимание на выделенные слова. Они что-то обозначают? (нет, только указывают) На что указывают? (на предмет, признак и количество)

Вы произнесли слово – указывают – и местоимения – указательные.

Слайд 10.

- Запишите в Справочник следующий разряд – указательные местоимения. В слове «указательные» выделите корень, проверьте безударную гласную (указывать)

Работаем по учебнику. С.184 – читаем материал и записываем в Справочник указательные местоимения и как они изменяются.

 

Перспектива.

В этом тексте есть ещё одно местоимение, разряд которого мы будем изучать позже – всё.

 

VI Первичное закрепление.

- Итак, с какими местоимениями мы познакомились?

- Перечислите их, как они изменяются?

- Определите морфологические признаки у местоимений в тексте.

( у этой - ж.р., Р.п., ед.ч.; таким – м.р., Т.п., ед.ч., те – И.п., мн.ч., столько – В.п.)

 

VII Закрепление.

  1. Физкультминутка. Слайд 11.

 Русский народ с уважением и любовью говорил о весне, об это свидетельствую многочисленные пословицы и поговорки.

Если  в пословице услышите указательное местоимение, поднимите руки вверх, если их не услышите – вытяните руки перед собой:

 

 Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает.

 

Март морозом на нос садится.

 

Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

 

Кто весной не пролежит, тот весь год будет сыт.

 

Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.

 

Прилетел кулик из-за моря, вывел весну из затворья.

 

Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.

 

Одна ласточка весны не делает.

 

Весна красна цветами, а осень снопами.

 

 2. Весна пробуждает в наших душах самые хорошие чувства, пробуждает нас к жизни. Послушайте, как о весне сказал поэт 19 века А.А.Фет. Слайд 12.

 Работа с текстом стихотворения А.А.Фета « Это утро…» (прослушивание аудиозаписи,    тексты распечатаны (приложение).

Слайд 13. Какое настроение вызывает это стихотворение?

·         Это картина весны, которую увидел поэт, которая вызвала восторг и пробудила в душе неповторимые чувства.  

Слайд 14. В чём особенность построения стихотворения?

·         Первая строка передает ликование весенней природы. Обратим внимание на то, что Фет начинает стихотворение словами "это утро, радость эта", а заключает выражением "это всё весна".

·         Между первой и последней строками - образы, "рисующие" начало, середину и конец весеннего дня.

 

Слайд 15. Как  поэт изображает весну?

Какие приёмы помогают ощутить движение времени?

·         Если приглядеться внимательнее, то мы  заметим, что  это стихотворение "вмещает"  целые  сутки,  без единого глагола   поэт  передает  движение времени.

·         В первой строфе изображается утро, во второй - день, а в третьей - ночь, наполненная запахами весны, с чарующими трелями соловья; все образы объединены, связаны анафорой: указательным местоимением "это" в разных формах, что создает эффект движения  природного времени.

 

2.  Напишите мини-сочинение на тему: « Моё впечатление от стихотворения Фета «Это утро…» Какие указательные местоимения вы использовали?

Проверка.

 

Слайд 16.

3. Из  стихотворения выпишите 3 - 4 словосочетания с указательными местоимениями, определяя грамматические признаки местоимения.

 

 

Слайд 17, 18.

Итоги.

Итак, что нового вы узнали на уроке?

 

 

Слайд 19.

Домашнее задание на слайде на выбор.

Упр. 439// мини-сочинение «Моя весна», можно в стихотворной форме с использованием указательных местоимений.

 

Рефлексия.

А как вы чувствуете себя после урока?  Если вы довольны, то нарисуйте улыбку, а если что-то не поняли, у вас плохое настроение, то нарисуйте грустный ротик.

 

 

Слайд  20.

Телеграмма.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
