Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка «Правописание гласных е-и в суффиксах имён существительных -ек-,-ик-».

Конспект урока русского языка «Правописание гласных е-и в суффиксах имён существительных -ек-,-ик-».

Скачать материал

Тема урока:  «Правописание гласных е-и в суффиксах имён существительных

 ­-ек­-, ­-ик­-».

Цель урока:  сформировать у обучающихся умение правильно писать буквы е, и в суффиксах - ек -, - ик -;

Задачи урока:

        организовать наблюдение за написанием суффиксов -ек-, -ик-;

        совместно с детьми открыть способ проверки суффиксов -ек-,-ик-, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; при изучении новой темы учить делать выводы и обобщения;

        способствовать  развитию орфографической зоркости, логики;

        формировать  умения работать в группе, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация урока, карточки, чистые листы.

                                            

                                                         Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний по теме «Имя существительное»

2.1. Фронтальный опрос по теме «Имя существительное» /слайды 2-5/

Отметить верные утверждения:

1.      Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета

2.      Имена существительные могут называть не только предмет, лицо, но и действие и признак.

3.      Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?

4.      Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос КТО?

5.      Имена существительные изменяются по родам.

6.      Все имена существительные изменяются по падежам и числам

7.      Имена существительные имеют морфологические признаки рода, числа, падежа.

8.      Имена существительные не являются членами предложения.

9.      Имена существительные чаще всего бывают подлежащим или дополнением.

10.  Имена существительные образуются только приставочным способом.

Код для проверки: 2,3,4,7,9.

2.2. Анализ ошибок

III. Введение в тему.  /Слайды 6 - 8/

В каком слове - нет суффикса –чик-?

1) вагончик;  2) ключик;  3) узорчик;  4)  диванчик

- В каком слове есть суффикс –чик-?

1)      Перчик; 2)Пальчик; 3)Огурчик; 4)Помидорчик

- Каким способом образованы данные слова?

Котище, слонище, домище.

- Какой суффикс помог образовать новые слова? На что он указывает? 

 – Суффикс –ищ– указывает на то, что предмет очень большой.

IV. Постановка проблемы урока.  / Слайд10/

1. На слайде 9 (доске) представлено предложение:

            Через овражек перекинут мостик.

– Найдите существительные с ласкательным значением. Выпишите эти слова. Выделите в них суффикс.

(Слайд 10. Слова овражек, мостик, в которых выделены суффиксы).

– Какую особенность суффиксов заметили? (Разные буквы гласных в суффиксе.)

– Какой возникает вопрос?

Ученики формулируют вопрос, сравнивают его с формулировкой в учебнике.

Почему в суффиксах существительных -­ек­, ­-ик­ пишутся разные буквы – е или и?

 В каких случаях пишутся буквы е, а в каких буква и в суффиксах ­ек­, ­ик­?

V. Наблюдение и решение проблемы.   /Слайды11-12/

– Знаем ли мы, как они пишутся? Как мы можем узнать об этом? ( Прочитать правило в учебнике.  Можно самим вывести это правило).

  –  Какой путь вы выбираете? (Додумаемся сами, это интереснее и правило лучше запоминается. Когда формулируешь правило сам, то лучше понимаешь его и применяешь на письме).

 1. Прием «Мозговой штурм». Групповая работа

– Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

 (Группы созданы по уровням. В каждой   есть ученик из хорошо успевающих детей. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают).

Карточка № 1

1 уровень

Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

Есть арбузик – нет арбузика

Есть бантик – нет бантика

Есть барашек – нет барашка

Есть горошек – нет горошка.

Карточка № 2

2 уровень

Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс   –ик– , а когда суффикс – ек–.

билетик               (нет) кармашка

садик                            (нет) пенёчка

кармашек             (нет) садика

пенёчек                (нет) билетика

Карточка № 3

3 уровень

Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.

Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс - ек-.

ключик –

кораблик –

замочек –

сыночек–

Выводы, которые ученики сделали на уроке:

1 группа:

Мы сравнили пару слов:  есть арбузик – нет арбузика. Заметили, что и в первом и во втором слове есть суффикс –ик–. Сравнили эту пару слов с другой: есть барашек – нет барашка. Здесь в первом случае пишется суффикс  -ек-,  а во втором слове мы его не увидели.

Вывод второй группы:

Мы соединили пары слов и тоже заметили, что у нас в словах билетик – (нет) билетика, суффикс –ик– во втором слове сохранился. А в паре слов пенёчек – (нет) пенёчка, в первом слове суффикс – ек–, а  во  втором слове его нет, он исчез, пропал.

 

- Какой же вывод можно сделать? (Отвечают учащиеся 1-й и 2-й групп)

 Получилось, что у нас одинаковые результаты. Мы сделали вывод, что если при изменении слова суффикс –ик– сохранился, то пишем в нем гласную И. А если при изменении слова   суффикса –ик–  нет, то пишем  гласную Е.

3 группа:

Мы изменили форму слов, подставляя к ним слово нет. Например:

ключик – нет ключика, кораблик – нет кораблика, и заметили, что гласная в суффиксе осталась на месте. Решили, что если при изменении формы слова  гласная остается, то пишется суффикс –ик–.

Потом мы изменили форму других слов. Например, замочек – нет замочка, сыночек – нет сыночка, заметили, что гласная в суффиксе исчезла. Сделали вывод, что если при  изменении формы слова  гласная исчезает, то пишется суффикс –ек–.

- Сравните выводы всех трех групп…

Если сравнить наши выводы, то можно сказать, что они одинаковы. 

 

2. Сравните свои наблюдения с размышлениями мальчика Вити Перестукина из повести

Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков».  

Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков» о правописании гласных в суффиксах –ек-  и –ик-.

- Как  решил проблему Виктор Перестукин?

3. Формулирование орфографического правила и сравнение его с правилом учебника.    

4. Разработайте алгоритм  «Как нужно действовать, чтобы правильно написать суффиксы -­ек-, ­-ик- у существительных» (коллективно) и сравните с образцом:  /Слайды 13-14/

1) Измени слово по падежам (просклоняй).

2) Посмотри, выпадает ли гласный в суффиксе.

3) Если выпадает, пиши -ек-. Если сохраняется, пиши -ик-.

VI. Развитие  ­языковых и орфографических умений.

Группа 1  выполняет упр. 348 под руководством учителя.

2 и 3 группы Самостоятельно  выполняют работу – задание с графическим обозначением условий выбора орфограмм. Самопроверка  /Слайд 16/

- Упр. 349 (Осложнённое распределительное списывание. Слова распределяются по группам в зависимости от характера буквы в суффиксе.). Данное упражнение развивает умение писать слова с изученной орфограммой. 

VII. Итог урока. Рефлексия.   /Слайд 17/

- Назовите ключевые слова урока.

- Задайте вопросы по теме урока на основе ключевых слов.

-  С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?

- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).

-  По каким критериям будете оценивать себя?

VIII. Домашнее задание.

1. Правило в рамке оформить в виде схемы.

2. Упр. 352.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка «Правописание гласных е-и в суффиксах имён существительных -ек-,-ик-»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
