МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БОГАТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
БЕЛОГОРСКИЙ
РАЙОН
РЕСПУБЛИКА
КРЫМ
КОНСПЕКТ
УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ
ПОДГОТОВКА К
СОЧИНЕНИЮ-ОПИСАНИЮ
КАРТИНЫ С. КОЖИНА
«ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРЛИ»
Подготовила Андрикова Любовь Николаевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Богатовская средняя школа» Белогорского
района Республики Крым
Тема урока: Подготовка к
сочинению-описанию
картины С. Кожина «Церковь Покрова на Нерли»
Предмет
Русский язык
Класс 8
Цель урока: подготовить учащихся к
сочинению по картине С. Кожина «Церковь Покрова на Нерли».
Задачи урока:
Обучающие: способствовать формированию
умения читать картину; формировать умение использовать цитаты в тексте
собственного сочинения; активизировать лексику учащихся, связанную с описанием
произведения живописи.
Развивающие: развитие связной образной
речи и обогащение словарного запаса учащихся; развитие орфографической и
пунктуационной зоркости; развитие умения высказывать и обосновывать свою точку
зрения.
Воспитательные: воспитание чувства любви к
родному языку, к своей Родине, чувства гордости за свой народ, его культуру и
историю; воспитание уважительного, бережного отношения к культуре прошлого, к
памятникам древнерусского зодчества.
Тип урока: урок развития речи ,
Технология:
кейс - технологии, компьютерные технологии,
технология личностно-ориентированного обучения.
Форма организации учебной деятельности:
коллективная, групповая, индивидуальная.
Продолжительность –
45 минут
Оборудование: информационные кейсы, презентация
с фотографиями церкви Покрова на Нерли в разное время года, репродукции картин
С.Кожина, С.В.Герасимова, С.А.Баулина,
Ход урока
1 Мотивация. Объявление темы
урока.
Сегодня нам предстоит сложная, но
важная и, надеюсь, интересная работа. Что это за работа, вы узнаете из
предложенных кейсов. Прочитайте первый материал. Кто может сформулировать тему
урока?
Записывают тему.
Можно ли теперь определить цель
урока? Что нам нужно сделать для её достижения?
Упражнение «Закончи предложение».
Нам необходимо
·
Повторить
·
Узнать, как…
·
Собрать
информацию о…
·
Составить …
2. Вступительное слово учителя.
Работа с эпиграфом к уроку.
Покрова на Нерли -
То ли храм, то ли сказка,
То ль поклон да привет
Из стариной Руси,
То ли белая лебедь
Заснула случайно,
И назвали ее –
Покрова на Нерли.
Л.Гайворонский
- Как вы понимаете смысл
высказывания? (Одним из самых святых чувств является любовь к Родине. Память о
её прошлом. Без этих чувств у человека не может быть будущего)
- Что позволяет нам сохранить
память о прошлом? (Памятники истории и культуры)
- Об одном из таких замечательных
памятников архитектуры Владимиро-Суздальской Руси 12 века, о Церкви Покрова на
Нерли, пойдет сегодня речь. Церковь Покрова на Нерли – жемчужина русской земли.
В 1992 году она вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот храм-лебедь
плывет по волнам времени и неизменно прекрасен во все времена.
Давайте и мы познакомимся с этим
удивительным храмом.
Видеоролик «Храм Покрова на Нерли»
3. Актуализация знаний.
Как видите, храм Покрова на Нерли
не только восхищает, но и вдохновляет, побуждает к творчеству. Многие русские
художники, преклоняясь перед сказочной красотой церкви, запечатлели ее на своих
полотнах.
А Евгений Осетров в книге «Живая
Древняя Русь передал свои впечатления от этого чуда русского зодчества.
Чтение фрагментов из книги.
4. Работа над темой урока.
К содержанию текста мы будем ещё
возвращаться. А сейчас перейдём к следующему этапу нашей работы – сбору
материала для описания картины.
Искусствовед Лев Любимов писал об
этом чуде русского зодчества: «Во всей русской поэзии, давшей миру столько
непревзойдённых шедевров, нет, может быть, памятника более лирического, чем
церковь Покрова на Нерли, ибо этот архитектурный памятник воспринимается, как
поэма, запечатлённая в камне. Поэма русской природы, тихой грусти и
просветлённого созерцания»
«Поэму в камне» запечатлел на
своей картине и С. Кожин.
Краткий рассказ о художнике:
найдите в материалах кейса сведения о художнике.
Семён
Леонидович Кожин родился 11 марта 1979 года в Москве. Окончил Московский академический
художественный лицей имени Н. В. Томского, Российскую академию
живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, мастерскую пейзажа. Российский
художник, живописец и график, декоратор.
С 2000
года участвует в выставках в России и за рубежом. В настоящее время живёт и
работает в Москве.
Совершил
в 2009 году поездку по Золотому Кольцу России. Результатом стало написание ряда
произведений, в том числе быласоздана и картина «Церковь Покрова на Нерли».
В 2011 году о Семёне Кожине был снят документальный фильм "Творец - не
ремесленник".
Предварительная беседа по
картине.
Итак, мы будем работать над
картиной С. Кожина «Церковь Покрова на Нерли», в которой удивительным образом
слились древнерусская архитектура и русская природа.
- В каком стиле вы будете писать
сочинение? (Художественный)
- Что нам для этого понадобится?
(Различные художественные средства: синонимы, эпитеты, метафоры, сравнения).
-А что значит – описать картину? (
см. Памятку)
- В центре картины Кожина мы видим
белокаменный храм, который сразу притягивает взгляд, и нет никакого сомнения в
том, что именно он - композиционный и логический центр картины.
На картине изображён не просто один из многочисленных русских храмов, а
удивительный памятник архитектуры 12 века, связанный с нашей историей,
культурой, поэтическими преданиями и реальными историческими лицами.
Постарайтесь передать своё впечатление от храма, запечатлённого на холсте,
каким он вам видится? (Это небольшой храм с луковичным куполом; маленькая
церковь, словно летящая ввысь; очень лёгкий и какой-то изящный храм,
белопенный, светлый, сказочно-прекрасный, удивительный, дивной красоты) Удачные
примеры записываем.
Составьте предложения,
используя выразительные средства
- В кейсах есть несколько высказываний
известных людей, которые описывали свои впечатления от храма,
увиденного ими когда-то. Проанализируем, как характеризуют авторы
церковь Покрова на Нерли. Обратите внимание на то, какие сравнения, эпитеты,
метафоры находят они для передачи своих чувств?
1. Водная гладь, заливные луга и, словно свеча, сверкающий
ослепительной белизной этот лёгкий одноглавый храм, так чудесно
вырастающий над их простором во всём своём бесконечном изяществе, во всей своей
чарующей ясности, лаконичной красоте. Да, это такое же совершенство…, как самые
высокие достижения древней Эллады. (Л.Д. Любимов)
2.
Ныне белокаменное чудо стоит посреди чистого поля на невысоком холме. У
его подножия – небольшое озерцо, остаток старого русла реки Нерль. В ясную
погоду в его зеркальной глади отражается стройный силуэт храма. Церковь Покрова
на Нерли восхищает своей необыкновенной лёгкостью, почти невесомостью… В
своём белом каменном наряде храм, словно невеста в подвенечном платье. (Ю.С.
Рябцев)
3. Изящная и лёгкая церковь,
одиноко стоящая над зеркалом вод, необыкновенно поэтична. Она похожа на юную
царевну в подвенечном наряде, вся дышит неземной красотой, от которой душа
начинает как-то торжественно и грустно томиться. Увидевший её хоть раз уже не
может сказать, что в жизни его не было счастливых минут
( Н.Н. Воронин)
- Каждый текст индивидуален,
однако в предложенных текстах описывается один и тот же храм, и, возможно, вы
заметили, что-то общее во всех текстах, что их объединяет?
(Эти тексты объединяет восхищение
перед описываемой церковью, каждому из авторов она очень нравится; все говорят
о храме и о природе вокруг храма, не разделяя их; все отметили лёгкость,
невесомость церкви, её стройность, красоту и совершенство)
- Вновь обратимся к картине. Как художнику удалось передать
красоту, совершенство церкви на холсте? Что он для этого использовал? (Использует
цвет – это колорит картины: много светлых, спокойных красок, через свет
– светлый фон, через композицию - церковь в центре картины, хотя и расположил
ее художник вдали, на заднем плане, так, что основное место на картине занимает
природа. На фоне бескрайнего неба, воды, лугов церковь кажется маленькой,
изящной, стройной. Храм кажется стройным, так как, изображая его, художник
пользуется в основном вертикальными линиями
-Храм представляет собой единое
целое с окружающей её природой. Опишите словами, что мы видим на картине помимо
церкви.
(Церковь расположена на большом
холме-возвышении, заросшем зелёной травой. Рядом с ней и поодаль деревья и
кусты. Но они не заслоняют церковь от нашего взгляда, автор выбрал такой
ракурс, при котором храм хорошо виден на фоне голубого неба. По небу бегут
лёгкие, белые облака, которые, как и церковь, отражаются в реке. Неширокая река
отделяет возвышенность, на которой стоит храм, от другого, более пологого
берега)
- Что вы можете сказать о
художнике, который написал такую картину?
(Этот человек очень любит свою
родину; написать такую картину мог человек, который гордится своей культурой,
историей, своей родиной)
Составление плана к сочинению
Ваша задача заключается в том,
чтобы написать сочинение, в котором вы будете описывать картину и размышлять
над тем, что на ней изображено. А что нужно ещё для того, чтобы ваша работа
отличалась последовательностью и стройной композицией?
План к сочинению. Познакомьтесь с предложенным
планом. Вы можете его видоизменить, но основные части должны быть сохранены.
5.
Творческая работа : написание черновиков сочинений.
6. Рефлексия. Высказаться одним предложением,
выбирая его начало из рефлексивного экрана:
·
Было
интересно…
·
Было трудно…
·
Теперь я могу…
·
Я научил ся
(-ась)…
·
Я попробую…
·
Меня удивило…
·
Для меня было
новым…
7. Итоги урока
8. Домашнее задание: подготовка к классному сочинению
по картине.