.Русский язык. 5
класс
Конспект урока
«Сложное предложение. Бессоюзные и союзные предложения»
Тема урока.
Сложное предложение. Бессоюзные и союзные предложения.
Цели и задачи урока.
Обучающая цель:
дать понятие о союзных и бессоюзных сложных предложениях и о значении союзов в
сложном предложении.
Практическая цель:
научить составлять союзные и бессоюзные сложные предложения, ставить запятую на
границе двух простых предложений в составе сложного.
Развивающая задача:
формировать умение интонационно правильного прочтения сложного предложения.
В ходе урока используются технологии
критического мышления.
Ход урока.
1. Организационные моменты. Приветствие, выдача
проверенных тетрадей.
2. Проверка домашнего задания
На доске один из учащихся производит разбор по членам предложения
одного предложения из домашнего упражнения. За это время учитель проверяет с
классом, как были вставлены пропущенные буквы в домашнем упражнении, какими
правилами руководствовались ученики при постановке букв, в каких морфемах [2, упражнение
254].
Вызванный ранее к доске учащийся объясняет разбор по членам
предложения, дает определение второстепенных членов предложения: определения,
дополнения, обстоятельства.
Тетради
с домашними заданиями учитель собирает для проверки. В полученных тетрадях
записывают дату и тему урока.
3. Объяснение нового материала.
Слово учителя. В четвертом классе вы получили начальное представление
о сложном предложении. Какое предложение называется сложным? Ответ учащегося:
«Предложение, в котором две и более грамматических основ, называется сложным».
Давайте подумаем, какое определение более правильное: то, которое мы слышали
сейчас, или «Предложение, состоящее из нескольких простых, называется сложным»?
Учащиеся высказывают свою точку зрения, после чего читают вслух из учебника
теории §24 [1] определение сложного предложения, а после него определение
союзного и бессоюзного сложных предложений. Учащиеся записывают в тетради с
доски схему классификации сложных предложений:
Давайте разберемся, зачем простые предложения
объединяют в сложное? Приводит ли это к чему-то новому? Запишем два простых
предложения:
Записка была на немецком языке. Сержант не
понял её.
Кроме того, что написано, ничего извлечь
нельзя.
Теперь составим сложное предложение с союзом
«и»:
Записка была на немецком языке, и сержант
не понял её.
Узнаем ли мы новую информацию? Да, мы
дополнительно узнаем, что сержант не знал немецкого языка, хотя прямо об этом
не говорится. Теперь переменим союз:
Записка была на немецком языке, но сержант
не понял её.
Это дает новые сведения: сержант знал немецкий
язык. И, наконец, еще раз переменим союз:
Хотя записка была на немецком языке, сержант
не понял её.
Дополнительный смысл: сержант обязательно
должен был понять эту записку.
Эти дополнительные сведения появились потому,
что части сложного предложения вступают в разные отношения друг с другом. Что
же богаче: простые предложения или сложное, объединившее в себе эти простые?
Да, сложное предложение богаче объединившихся
в него простых. А происходит это оттого, что соединение частей рождает новое
качество.
4. Задания для самостоятельной работы.
Из записанных на доске двух простых
предложений составить и записать три сложных, используя разные способы
соединения простых предложений в сложные.
Неожиданно между облаками появилось солнце.
Снег заискрился и засверкал крошечными радугами.
После выполнения прочесть, указать союзные и
бессоюзные предложения.
Из упражнения № 325 учебника «Практика» [2] выписать
только сложные предложения, подчеркнуть грамматические основы. После выполнения
учитель предлагает ученикам прочесть, назвать грамматические основы. Вместе
сделать выводы:
·
количество простых предложений в сложном
определяется по числу грамматических основ;
·
у каждого из простых предложений своя территория,
границы которой отмечаются знаками препинания;
·
смысл, интонация и в особенности слова-ориентиры
(союзы, местоимения) – вот что подсказывает границы простых предложений в
составе сложного.
За
время самостоятельной работы учащихся учитель приготовил на доске предложения
для следующей работы по заданию: определи смысл простых предложений в сложном и
устрани нелепости, переставив знаки препинания.
1. Стояло жаркое лето на подоконнике,
расцвели кактусы. 2. Распустились листья, на деревьях и в траве застрекотали
кузнечики. 3. Заяц задрожал: от страха прямо на него шел охотник. 4. Мы
замерли: с испуганным выражением лица сахарница упала на пол.
Устно учащиеся выполняют это задание. Делают
заключение о том, что предложение – это связанные между собой по смыслу и
грамматически слова, а также о том, что предложение отличается интонационной
законченностью.
После чего предлагается выполнить задание на полученных
листках: зачеркни неправильные и расставь правильные знаки препинания.
Кисель там варят
из резины, Там шины делают из глины,
Кирпич там жгут
из молока, творог готовят из песка,
Стекло там плавят
из бетона, Плотины строят из картона,
Обложки там из
чугуна, Там варят сталь из полотна,
Кроят рубахи из
пластмассы, Посуду делают из мяса,
Котлеты стряпают
из сажи, Там ваксу делают из пряжи,
Прядут там нитки
из сукна, Костюмы шьют из толокна, Кисель там варят…
Перед выполнением задания учащийся читает начало этого
стихотворения. Всем ученикам предлагается ответить на вопрос: правильно ли в
стихотворении определены границы простых предложений? Если неправильно, то
почему? Далее учащиеся индивидуально расставляют знаки препинания в тексте,
учитывая необходимость смысловой связи слов в предложении. После этого один из
учеников читает вслух, показывая интонацией границы простых предложений.
5. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Сделаем вывод, как
правильно определить, какое предложение называется сложным?
– Предложение,
состоящее из нескольких простых, называется сложным.
Что еще нового вы
узнали на уроке?
– Сложное
предложение богаче объединившихся в него простых.
Что помогает нам
определить границы простых предложений в составе сложного?
– Грамматические
основы предложений, смысловая и интонационная законченность, союзы.
6. Домашнее
задание: §24, упражнение № 326 [1, 2]
7. Литература к
уроку:
1. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория, 5 – 9 классы. –
М.: «Дрофа», 2009.
2. Купалова А.Ю., Еремеева А.П.и др. Русский язык. Практика, 5 класс. –
М.: «Дрофа», 2009.
3. Угроватова Т.Ю. Русский язык, 5 класс, «Подсказки на каждый день».
–Калининград, 1994.
4. Брусина А.Е. Рабочая тетрадь по русскому языку, 5 класс, 1 полугодие.
– СПб.: «Паритет», 2003.