МКОУ «Преображенская СШ»
филиал Семёновская ОШ
Конспект урока
русского языка (5 класс)
Тема: «Имена существительные одушевленные и
неодушевленные».
Материал
подготовила
учитель русского языка
и литературы
Рисунова Ольга
Анатольевна.
2016 г.
Конспект
урока русского языка (5 класс)
«Имена
существительные одушевленные и неодушевленные».
Учитель: Рисунова Ольга Анатольевна.
Тема урока: Имена
существительные одушевленные и неодушевленные.
Тип урока: Урок «открытия»
новых знаний.
УМК: учебный комплекс под
редакцией Т. А. Ладыженской и др. Русский язык 5 класс.
Цели: развить понятие о
категории одушевлённости; учить различать одушевлённые неодушевлённые имена
существительные; развивать познавательный интерес.
Задачи:
-
Научиться определять имена существительные
одушевленные и неодушевленные, использовать в речи;
- Использовать
адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с
целью составления и выполнения творческого задания;
- Объяснять
языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования
имён существительных.
-
Извлекать информацию из различных источников,
включая средства массовой информации, свободно пользоваться словарями различных
типов, справочной литературой;
-
Осознание эстетической ценности русского языка,
уважительное отношение к родному языку, гордость за него.
Оборудование: интерактивная
доска, компьютер, мультимедийный проектор, разноуровневые карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный этап. Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать
Только лишь отметку ... (дети хором ) «пять».
- У вас на партах лежат смайлики. Поднимите тот, который соответствует
вашему настроению. Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в
течение урока оно будет только улучшаться.
2.
Актуализация знаний.
- Ребята, послушайте несколько строк из стихотворения А. Фета. Чем
примечательно это стихотворение?
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
( Это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен
существительных.)
- JI. Толстой писал о нем: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение -
картина». Из 22 слов стихотворения - 14 существительных, 6 прилагательных и 2
служебных слова, а получается удивительная картина ночи, ночного пейзажа.
- Что мы знаем об имени существительном? Ответить на этот вопрос вам
поможет задание, которое получали на дом.
(
Выводятся слайды №1 и №2 )
-
На какие вопросы отвечают имена существительные?
-
Что обозначают имена существительные?
-
Что называют именами существительными?
-
Что нужно сделать, чтобы определить, является ли
слово именем существительным?
-
Можно ли существительное образовать от не
существительных? Докажи.
-
Какими членами предложения могут являться имена
существительные?
-
Могут ли имена существительные отвечать на другие
вопросы кроме кто? или что? Докажи это!
3.Постановка
учебной задачи.
- Вы уже знакомы
с одушевленными и неодушевленными именами существительными. Одушевленные
отвечают на вопрос кто?, а неодушевленные - на вопрос что? Скажите, а
существительное народ одушевленное или неодушевленное?
Давайте воспользуемся «Толковым словарем русского языка» С. И. Ожегова и дадим
лексическое толкование этому слову.
Народ
- совокупность людей, т. е. все люди, живущие в границах одного государства и
говорящие на одном языке.
Оказывается, существительное народ неодушевлённое,
отвечает на вопрос что? В
русском языке есть слова, которые обозначают живое, но отвечают на
вопрос что? и имеют показатель неодушевленности.
Но почему, вы спросите меня. Как вы думаете, где кроется ответ?
- Ребята, сформулируйте тему нашего урока. Какие
цели мы поставим перед собой?
(Имена существительные
одушевлённые и неодушевлённые)
( Выводятся слайды №3 и №4 )
4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения. (
Выводится слайд №5 )
- Перечислите живые существа, изображённые на
слайде ( девочка, свинья, ёж, корова).
- Перечислите предметы, изображённые на слайде ( книга, солнце, стол,
ручка, телевизор).
- Какие из названных существительных отвечает на вопрос кто?, а какие -
на вопрос - что?
(
Выводится слайд №6 ) - вывод.
- Одушевленность - неодушевленность существительных определяется по
нескольким показателям. Первые два вам знакомы.
-
Отвечают на вопросы ( кто? что?).
-
Одушевленные существительные называют живой
предмет, а неодушевленные - неживой.
- Но есть и еще один показатель - это совпадение падежных окончаний.
3.Проведите самостоятельные наблюдения, сделайте вывод.
- Просклоняйте
имена существительные, выделите окончания. (Работа в группах по карточкам с
заданием.)
Карточка №1.
Просклоняйте имена существительные, выделите окончания. Войско,
грибник. Карточка №2.
Просклоняйте имена существительные, выделите окончания. Молодёжь,
девочка. Карточка №3.
Просклоняйте имена существительные, выделите окончания.
Бактерия, кролик.
Вывод: (Выводится слайд
№7)
у одушевленных
- Р.п. мн.ч.= В.п. мн.ч.
у
неодушевленных - И.п. мн.ч.= В.п. мн.ч.
- Так
как же с помощью падежей мы можем определить, одушевленное существительное или
неодушевленное?
Чтобы определить с грамматической точки зрения одушевленный или
неодушевленный предмет, нужно существительное поставить во множественное число
и сравнить окончания Р. и В. падежей, если они совпадают, то существительное
относится к категории одушевленных. Если же совпадают окончания И. и В.
падежей, то существительное неодушевленное.
5. Закрепление полученных знаний.
(Выводится слайд №7)
- Выпишите
из стихотворения имена существительные, распределив их по группам.
- Где поставить запятую.
Очень-очень странный вид:
Речка за окном горит,
Чей-то дом хвостом виляет,
Песик из ружья стреляет,
Мальчик чуть не слопал мышку.
Кот в очках читает книжку,
Старый дед влетел в окно,
Воробей схватил зерно
Да как крикнет, улетая:
- Вот что значит запятая!
Одушевленные
|
Неодушевленные
|
|
|
Проверка (Выводится слайд №8)
-
Физкультминутка.
Утомились? Отдохнем!
Физминутку проведем.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
- Молодцы, садитесь на свои места.
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1. Выполнение упражнений 479-481 (два любых по
выбору обучающегося).
( Учитель
организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность
выполнения заданий)
Проверка по эталону - слайд №9
2. Запишите предложения, обозначьте буквами о и н соответственно одушевленные и
неодушевленные существительные.
1 .Клен ты мой опавший, клен
заледенелый, что стоишь, нагнувшись под метелью белой? 2. Теплый вечер грызет
воровато луговые поёмы и пни. 3. Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая
мать. ( С. Есенин.) 4. Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой,
выбегает умывальник и качает головой. (К. Чуковский.)
- Саморефлексия деятельности ( подведение итогов занятия).
- Что
нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
- Как вы
их преодолели?
- Понравилось
ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
- Дайте
оценку нашей работе: урок понравился - смайлик с улыбающимся лицом, нет -
смайлик с грустным лицом.
9.
Информация о домашнем задании ( комментирование),
выставление оценок за урок.
- Запишите домашнее задание ( на выбор).
1) Упражнение 482.
2)
Написать сказку об одушевленных и неодушевленных
именах существительных.
3)
Из произведений художественной литературы выписать
примеры олицетворения.