Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 6 классе на тему: Особенности строения текста-описания. Сочинение-описание по картине художника Николая Петровича Крымова «Зимний вечер».

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: Особенности строения текста-описания. Сочинение-описание по картине художника Николая Петровича Крымова «Зимний вечер».

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ  «МЕЛЬНИЧНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»  БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Русский язык, 6 класс

                 учитель русского языка и литературы Теслина Т.П.        

№   88      « 10 »  декабря    2018г.                       

Тема:    

   Особенности строения текста-описания. Сочинение-описание  по картине художника Николая Петровича Крымова «Зимний вечер».

                    

Цель:

- познакомить обучающихся с особенностями описания природы, изображенной на     картинах пейзажного характера;

- помочь понять содержание картины и средства выражения замысла художника;                              - подготовить учащихся к сочинению-описанию по картине    

                                                                     

Планируемые результаты:

Личностные:

– выражать положительное отношение к процессу познания:                                                               - проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;                                                                       – оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.                                                                                                Метапредметные :

Регулятивные:                                                                                                                                                               принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану; выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные:                                                                                                                             осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию,                    определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; формирование умения вести самостоятельный поиск информации.

Коммуникативные:                                                                                                                   формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения.

Предметные:

знать и различать типы речи, основные их признаки; уметь строить свой текст в соответствии с типом речи и заданной темой

Тип урока: урок усвоения новых знаний                                                                                                  Оборудование: », мультимедийный проектор, ПК, презентация, иллюстрация картины Н.П. Крымова  « Зимний вечер»

Используемые технологии: технология творческого развития учащихся, ИКТ, здоровьесберегающие

                                                       Ход урока

I.Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности                                                                                                      Учитель:  Мы живем в Крыму. За окном первый зимний месяц – декабрь.  Какая она -крымская зима? Это время года для Крыма – самое удивительное.                                                              Все времена года мирно уживаются зимой на полуострове. Об этом хорошо рассказал замечательный  симферопольский  поэт  Владимир  Орлов:

                                     СКАЗКА О КРЫМСКОЙ ЗИМЕ 

                 http://kfaktiv.ru/uploads/posts/2016-11/1480232559_1.jpg

Запутан крымский календарь.
Cмотрите, в самом деле          
Сейчас на улице январь,
А солнце, как в апреле.

Я расскажу вам, почему
И как случилось это:
Давным-давно у нас в Крыму
Зимой стояло лето.
Недалеко от крымских мест
Зима снега клубила,
Всё замела она окрест,
А вот про Крым забыла.

Но неожиданно она
Спросила удивлённо:
- А это что за сторона
В цветении зелёном?!

Мальчишки бегают зимой
По-летнему одеты…
Эй, ветер северный,
за мной, я покажу им лето!

Я понапрасну не грожу,
Но если обнаружу,
Сейчас же стужей застужу
И вьюгою завьюжу!

И снеговая кутерьма
Позаносила тропы,
Пошла хозяйничать зима
В степях у Перекопа.

Стараясь лето
Превозмочь
Свистели ветры
День и ночь.

И снег летел, колюч и жгуч,
Зиме во всём послушный,
Казалось, высыпал из туч
Её десант воздушный.

Мороз ручьи заледенил,
И кипарис на горке
Тотчас, как эскимо, застыл
В серебряной обёртке.

Зима решила: я чуть-чуть
Теперь могу передохнуть.
Но - дунул южный ветерок
И, как в печи заслонку,
Он отодвинул тучку вбок,
От солнышка в сторонку.

Зима открыла календарь:
В календаре стоит январь.
Январь стоит в календаре,
А солнце греет на дворе!

- Я что-то спутала сама,
Зимой тут вовсе не зима.
А если так, то где зима,
Вернее, где же я сама?

Зима швырнула календарь
Белым-бела от злости.
- Сейчас, - кричит она,- январь,
Ведь я пришла не в гости!

Выходит я старалась зря,
Снега куда-то скрылись!..
И вдруг листки календаря
Над нею закрыжились.

Листки проносятся
Над ней
Осенних дней
И вешних дней.
То снег пойдет,
То грянет гром,
То небо ясное кругом,
То непогода, то опять
Хорошая погода.
Ну совершенно не понять –
Какое время года?

Такой напал на зиму страх,
Что злоба вмиг пропала.
Она листочки второпях
Сложила как попало.
И с той поры
Немало в ней
Осенних дней
И вешних дней…

Запутан крымский календарь,
Смотрите, в самом деле
Сейчас на улице январь,
А солнце, как в апреле!

 

     Зима - это маленькое чудо, а если это русская зима, то она вдвойне восхитительна. Она предлагает художникам  массу вариантов для вдохновения.

     А приходилось ли  Вам видеть настоящую зиму: с метелями,  настоящими морозами, завыванием ветра, катанием на санках и лыжах? Нет. Тогда давайте обратимся к творчеству художника Н.П. Крымова. Он поможет нам увидеть настоящую русскую зиму.       

 

 

 III. Целеполагание. Учащиеся определяют тему и цель:  урок посвящен работе над сочинением-описанием по картине художника Н.П.Крымова. Задача – познакомиться с  живописью Н.П. Крымова и создать собственное сочинение – описание по картине.

 

IY. Работа по теме.

  1. Сообщение подготовленного учащегося о жизни и творчестве Н.П. Крымова.

      Николай Петрович Крымов — художник, творивший в прошлом веке. Его любимым жанром были пейзажи. Поля, леса, сельские домики, утопающие в снегах или лучах света — Крымов писал родную природу и не изменял избранному пути.                                         Художник Н.П. Крымов родился 2 мая (20 апреля по старому стилю) 1884 года.                            Отец Николая, Петр Алексеевич, был портретистом, работал в манере «передвижников», преподавал рисование в московских гимназиях. Талант мальчика он и его супруга Мария Егоровна заметили рано. Глава большого семейства: у Николая было одиннадцать братьев и сестер — с малых лет прививал детям любовь к природе, умение видеть красоту окружающего мира. Он стал первым учителем Николай Крымова. 

      1904 году мальчик поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества на архитектурное отделение. В 1907 перевелся на живописное. Среди его преподавателей были известные деятели искусства: В. Серов, внесший немало преобразований в учебный процесс, Л.О. Пастернак, отец Бориса Пастернака, иллюстратор произведений Льва Толстого, Н. Касаткин, художник-передвижник младшего поколения.                                      Однако, как пишет сам Крымов, художник, который стал его главным учителем, умер еще до того, как Николай стал студентом. Это был Исаак Левитан. Его работы оказали заметное влияние на творчество Крымова.

      Наиболее полно его дарование проявилось в пейзажной живописи.  Крымов был художником счастливой творческой судьбы, рано получившим признание. Пожалуй, редкий случай, когда произведение, написанное учащимся второго курса Училища живописи, ваяния и зодчества, приобреталось в Третьяковскую галерею.

     С натуры Крымов писал только летом, когда они с женой уезжали загород или гостили у знакомых. Художник всегда подыскивал жилье с балконом, чтобы иметь возможность работать на воздухе и изображать живописные пейзажи.

 

художник крымов зимний вечер

 

 

 Зимой же мастер творил по памяти, дополняя реальные картины новыми элементами.  Одно из полотен, которые таким образом создал художник Крымов, — «Зимний вечер» (1919). Даже если не знать названия картины, время суток на ней не вызывает сомнений: тень постепенно накрывает снега, на небе видны розоватые облака. За счет игры цвета и света художник смог передать тяжесть сугробов, под которыми спит земля, игру лучей заходящего солнца, не видимого на полотне, и даже ощущение мороза, подгоняющего путников домой, к теплу очага.

 

2. Словарная работа.

Николай Петрович Крымов - один из лучших русских пейзажистов XX столетия. Кто такой пейзажист?                                                                                                                                        Пейзажист — художник, описывающий природу (Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный).

А как называется тогда жанр живописи, над которым работал Н.П. Крымов? (Пейзаж – живописный жанр, изображающий природу)

3.. Работа с терминами.                                                                                                                                       - Какие типы речи вам известны?                                                                                                                       - Что такое описание, что характерно для этого типа речи?                                                                   - Чем различаются научное и художественное описание?                                                                                                      - Какой вид описания мы будем использоваться, при написании сочинения?                                         - Что такое пейзаж?                                                                                                                                              - Какие виды пейзажа вам известны

4. Работа с картиной. Рассмотрите репродукцию картины :

-  Какое настроение создается у вас, когда вы смотрите на картину Крымова « Зимний вечер»?                                                                                                                                                                      - Что с первого взгляда привлекает в картине?                                                                                                   - Удалось ли художнику передать красоту зимнего вечера?                                                                       -  Какие признаки наступающего вечера вы видите?                                                                                                   - В чем особенность построения картины, ее композиции?

Физкультминутка

Продолжение работы по теме:

- Каким изображено  небо в предвечерний час?                                                                                             - Как выглядят деревья?                                                                                                                                   - Что можно сказать о деревушке?                                                                                                                 - Какие цвета используются  для описания зимнего вечера?                                                                          - О чем думаете, когда смотрите на этот пейзаж?                                                                                           

5. Словарно-орфографическая работа.

-Укажите условия выбора орфограмм:

П..йзаж, к..ртина, из..бражён, сум..рки, иску(с,сс)тво, жив..пись, в..л..колепный.

   Словарно-стилистическая работа.

- Подберите оценочные прилагательные к слову пейзаж.                                                                                                                                                             (Красивый, прекрасный, превосходный, замечательный, чудный, чудесный, великолепный, живописный, изумительный, дивный, сказочный, незабываемый, бесподобный, прелестный.)

- Подберите  прилагательные для описания снега, изображенного на картине (голубоватый, сероватый, серебристый, светло-синий, мягкий, рыхлый, свежий, глубокий, как белоснежное покрывало, как пушистое одеяло, лилово-голубые тени, заходящее солнце, зеленовато-серый, розово-лиловый

 

6. Составление плана:

  1. Любимое  время года художника – пейзажиста  Н.П. Крымова.
  2. Зима  на картине  Н.П. Крымова «Зимний вечер» :

А) снег;                                                                                                                                                 Б) небо;                                                                                                                                                                   В) тени;                                                                                                                                            Г) особенности композиции (передний план, задний план, центр картины).                                         

       3. Как же прекрасна наша природа.

7.Написание сочинения-описания (черновой вариант)

5.Итог урока. Рефлексия

-Чему научились?                                                                                                                                        -Что показалось трудным на уроке?                                                                                                           -Достаточно ли вам материала для написания сочинения?

6. Домашнее задание: отредактировать  написанное в классе сочинение – описание.

Литература

1.   FB.ru: http://fb.ru/article/243936/nikolay-kryimov-hudojnik-peyzajist-biografiya-tvorchestvo

2.   http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-nikolaya-krymova-zimnij-vecher/

3.    Крымов, Николай Петрович — Википедия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  ( у каждого учащегося на столе)

 

https://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2016-10/medium/1476433733_01.jpg

Описание – это тип речи. В описании указываются признаки предметов, явлений, которые мы видим в настоящее время, поэтому в описании употребляются глаголы настоящего времени, прилагательные, обозначающие цвет, размер, объём, форму, материал.

В научном описании перечисляются точные признаки, употребляются научные термины, а в художественном используются яркие, красочные выражения, эпитеты, сравнения, олицетворения.

Пейзаж – это отображение художником увиденной природы.                                                                      Пейзаж – это тип картины, изображающий природу или какую-либо местность

Сельский, городской, парковый, морской, архитектурный, героический, исторический, романтический.

В сельском пейзаже художника привлекает деревенский быт его естественная связь с окружающей природой

 

Сочинение – описание состоит из 3 частей

1) вступление;

2) основная часть;

3) заключение.

Вступление должно быть небольшим, но эмоциональным.

Главное место отводится основной части. В ней четко, ясно, логично, последовательно раскрывается тема сочинения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: Особенности строения текста-описания. Сочинение-описание по картине художника Николая Петровича Крымова «Зимний вечер»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
