Открытые уроки русского языка
в 9 классе.
Тема урока:
«Сложноподчинённые предложения».
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Тип взаимодействия: сотрудничество.
Цели урока:
1.
Систематизировать
и обобщить теоретические знания по теме «Сложноподчинённые предложения».
2.
Развивать
навык постановки знаков препинания в СПП, навык работы с текстом как элемент
подготовки к экзамену, развивать речь учащихся.
3.
Формировать
языковую и языковедческую компетенцию учащихся как составляющую общекультурного
уровня, развивать чувство любви к литературе, к русскому языку.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства
обучения: учебник, текст, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной
работы, тесты, словарь, таблица «Виды придаточных предложений».
Методы обучения:
эвристический, наблюдение, анализ, беседа.
Приёмы обучения:
работа с текстом, словарная работа, работа над ошибками, тестирование,
лабораторная работа, работа с обобщающей таблицей.
Содержание
урока: Ход урока:
1.
Оргмомент.
2.
Актуализация
прежних знаний:
1)
Фронтальная
беседа по таблице «Виды придаточных предложений».
На
рабочем столе у каждого ученика находится таблица, которую изготовили сами
учащиеся. Ребята рассказывают по таблице о видах придаточных предложений по
предложенной схеме:
1). Вид
придаточного предложения.
2). Способ связи
между простыми предложениями в составе СПП.
3). Вопросы, на
которые отвечают придаточные предложения.
4). Место
придаточного предложения по отношению к главному.
5). Пример СПП с
придаточным.
3.
Работа
с текстом (упр. 174, учебник).
Учащиеся делятся
на группы, каждая группа получает задания на карточке.
Задания для 1
группы:
1). Внимательно
прочитайте текст.
2). Понравился ли
он вам?
3). О чём
говорится в тексте?
4). Докажите, что
это текст
5). Разделите текст на 2
абзаца.
6). Определите, к какому типу
речи относится каждый абзац.
Задания для 2 группы:
1). Расставьте знаки
препинания в тексте.
2). Вставьте пропущенные
буквы, раскройте скобки.
3). Обозначьте грамматические
основы всех предложений.
4). Выполните синтаксический
разбор указанного предложения.
Задания для 3 группы:
1). Найдите в тексте все СПП.
2). Определите, какие виды
придаточных встречаются в тексте.
3). Составьте схемы всех
СПП.
4). Определите лексическое
значение слов бухта, осведомиться.
4. Сообщения учащихся о
проделанной работе.
Представитель 1 группы
отвечает на вопросы. Представитель 2 группы читает текст со знаками препинания,
объясняет правописание орфограмм на месте пропусков. Один ученик на доске
выполняет синтаксический разбор СПП.
(Шум от набегавших и удалявшихся
волн, нёсших, передвигавших камни, был так силён, что не раз будил меня в
течение ночи.)
Учащиеся записывают синтаксический
разбор в тетради.
Представитель 3 группы называет виды
придаточных предложений, употреблённых в тексте: следствия, образа действия
и степени, изъяснительные, цели.
На доске ученик из 3 группы
составляет схемы всех СПП, употреблённых в тексте.
Ученики записывают схемы СПП в
тетради.
Ученик, работающий с толковым
словарём, даёт толкование лексического значения слов бухта, осведомиться.
4.
Конструирование.
- Ребята,
вспомните понятие «синтаксические синонимы».
Задание: Найдите
в тексте СПП с придаточным определительным. Подумайте, можно ли его заменить
синонимичным простым. Если можно, то как?
(Мой выстрел
привлёк внимание жителей деревни, которые прибежали осведомиться, что бы всё
это значило.)
Вариант замены:
(Мой выстрел
привлёк внимание жителей деревни, прибежавших осведомиться по поводу
случившегося.)
5.
Редактирование.
Работа над речевыми ошибками.
Каждый ученик
получает карточку с заданием:
- Исправьте
ошибки в построении СПП.
1 вариант:
1). Игру надо
закончить из-за темноты, которой мы увлеклись.
2). Вечером мы
были на туристической базе, которая стояла на берегу моря и занимавшей почти
полпарка.
3). Деревня, в
которой мы провели лето, находилась на берегу реки, которая славилась обилием
рыбы.
4). Когда бой был
закончен, когда вражеский отряд скрылся в берёзовой роще, партизаны отыскали
своего разведчика.
2 вариант:
1) Коля твёрдо
решил, что больше опаздывать не буду.
2). Все, кто бы
ни писал о русской природе, отмечал её поэтичность и живописность.
3). Бывает, что и
не поняв смысл стихотворения, на нас находят различные эмоции, мы всё равно
улавливаем настроение, характерное данной поэзии.
4). Живая крыса,
о которой рассказывает Ю. Трифонов, должна быть разрезана, чтобы учиться
анатомии, в так называемо «пригодинской» школе.
6.
Лабораторная работа.
На доске записан
отрывок из стихотворения Н. Рубцова «Берёзы» без знаков препинания:
Я люблю когда шумят берёзы
Когда листья падают с берёз
Слушаю
и набегают слёзы
На
глаза отвыкшие от слёз.
- Ребята,
напишите лабораторную работу по предложенному тексту.
Опишите, из каких
предложений состоит этот отрывок, письменно объясните постановку знаков
препинания в этом отрывке, определите роль СПП в поэтическом тексте.
После выполнения
работы сдаются на проверку учителю.
7.
Дифференцированное
тестирование. (см Приложение №1 (1)).
Тестовые задания предлагаю ученикам
по уровню сложности: высокий, средний и низкий. После выполнения тестовых
заданий тетради сдаются на проверку.
8.
Подведение
итогов урока.
- Ребята, о
чём мы говорили с вами сегодня на уроке?
- Чем мы
занимались сегодня на уроке?
Учитель подводит
итог работы на уроке, выставляет оценки за работу учащихся в группах. После
проверки работ над речевыми ошибками и тестирования выставляет оценки в журнал.
9.
Домашнее
задание.
Подготовиться
к контрольному диктанту.