Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
|
Тема |
Антонимы |
|||||||||||||
|
Тип урока |
вводный |
|||||||||||||
|
Оборудование |
Учебник, карточки, иллюстративный материал, презентация к уроку |
|||||||||||||
|
Цели
|
Образовательные : познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”; провести работу по подбору антонимов; акцентировать внимание на учёте многозначности слова во время подбора антонимов. раскрыть роль антонимов в речи; пропедевтика лексических ошибок, связанных с употреблением антонимов. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; воспитывать культуру общения посредством языковой культуры; чувство любви к родной природе на основе работы с текстом Формировать УУД: - Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности - Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем - Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли - Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы |
|||||||||||||
|
Планируемый результат |
Предметные: Знать понятие антонимов, их роль в речи. Уметь находить антонимы в тексте, уметь составлять пары слов с противоположным значением, конструировать предложения с антонимами, уметь исправлять лексические ошибки, связанные с употреблением антонимов.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) Уметь систематизировать материал, полученный на уроке, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, (Познавательные УУД)
|
|||||||||||||
|
Основные понятия |
Антонимы |
|||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Русский язык. Литература |
|||||||||||||
|
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
Русский язык. 5класс: учебник для общеобразоват. Учреждений/ Разумовская М.М.. Дрофа,2011
Распечатанные разноуровневые задания (карточки), компьютер, проектор, словари антонимов
|
|||||||||||||
|
Методы и приемы |
словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля. |
|||||||||||||
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, в группах |
|||||||||||||
|
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Планируемые результаты |
||||||||||||
|
Предметные |
УУД |
||||||||||||||
|
I.Организация начала занятия
(1 мин.) |
Включение в работу, самоопределение
|
Включение детей в деятельность. Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»
|
|
личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция
|
|||||||||||
|
II. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
|
Готовятся к восприятию информации Обучающиеся делают вывод о том, что необходимо правильное употребление слов в определенной речевой ситуации.
|
Ребята, послушайте диалог: Вера, 3 года. Просит маму попрыгать с нею вместе, мама отказывается: – Я уже старенькая, прыгать не могу! Внимательно оглядела маму: – Нет, мамочка, ты новенькая. - Ребята, почему вы засмеялись? -Потому что маленькая девочка неправильно употребила слово новенькая? - А какое слово вы употребили бы в этой ситуации? Скажите, а простительно ли неправильное употребление слова для взрослого человека? Почему?
|
|
коммуникативные УУД: определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи; личностные: самоопределение, установление связи между целю учения и ее его мотивом, проявлять интерес к изучению темы. регулятивные: целеполагание
|
|||||||||||
|
III.Актуализация знаний (7 мин.)
|
Работа с текстом: анализ текста ( прочитать, озаглавить ,вставить орфограммы, объяснить условия выбора написания слов, подобрать синонимы, найти слова с противоположным значением)
|
-Ребята, запишите текст, озаглавьте его, подчеркните изученные орфограммы. Странный в сент..бре лес: в нем рядом и в..сна и ос..нь, жёлтый
лист и з..леные тр..винки. - Найдите в тексте слова , близкие по значению. Как они называются? Подберите синонимы к словам из текста: теплое, холодная, грустно, радостно. -Ребята, есть ли в тексте слова, имеющие противоположные значения? Назовите их. |
Чтение и понимание общего содержания текста. Знать признаки текста, определять тему текста. Работа с текстом как с источником информации. Объяснять условия выбора написания слов. Уметь опознавать в тексте синонимы. Уметь опознавать в тексте слова с противоположным значением.
|
познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы. коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний
|
|||||||||||
|
IV. Сообщение темы урока, постановка цели ( 2мин) Цели: Дать понятие антонимов 1.Работа с учебником(3 мин) Цели: Дать понятие антонимов
Слайд 1 Слайд 2
2.Работа со словарем антонимов (3 мин) Цели: научить пользоваться словарем антонимов Составление алгоритма определения антонимов.
Слайд 5 |
Слушают учителя, перерабатывают информацию, определяют тему урока и цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Записывают тему в тетради Ученики отвечают на вопросы, объясняют, приводят примеры, делают записи в рабочей тетради; Работают с учебником, получая информацию об антонимах
Работают со словарями антонимов
Знакомство с алгоритмом определения антонимов |
-Как вы думаете , о чем пойдет сегодня речь на уроке? - Сегодня мы будем говорить о словах, имеющих противоположное значение. -А как они называются? Давайте обратимся к лингвистической статье учебника на стр80. -Назовите тему сегодняшнего урока. Записываем ее в тетрадь. В словарики записываем слова «анти»- «против», «онима»- «имя» -Как вы думаете, а какова цель нашего урока? На какие вопросы нам предстоит ответить?
Ребята, обратите внимание на существующие словари антонимов. К ним вы можете обращаться в случае затруднения. Найдите по словарю антонимы к словам: величественный, гигантский. -Познакомьтесь с алгоритмом определения антонимов.
|
Уметь работать с лингвистическим текстом.
Усвоение основ научных знаний об антонимах.
Способность свободно пользоваться словарем антонимов.
Уметь применять алгоритм |
Познавательные УУД. Уметь систематизировать материал, полученный на уроке Коммуникативные УУД Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные УУД.Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей |
|||||||||||
|
V . Закрепление темы 1. Работа с учебником (3 минуты) Цель: научить опознавать антонимы
|
.. Выполняют упражнение Дополняют сведения к полученным знаниям об антонимах. Определяют, какими частями речи могут быть антонимы.
|
Обратитесь к тексту упр. 244 , понаблюдайте, какими частями речи могут быть антонимы?(Акцентируем внимание, что антонимами могут быть различные части речи)
|
Умение извлекать дополнительную научную информацию об антонимах.
|
Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию. Регулятивные УУД. Уметь определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем . |
|||||||||||
|
2.Подбор антонимичной пары.(4 мин) Цель: сопоставлять пары антонимов (3 мин.) 3 .Работа в группах (5 мин.) Цели: Закрепить умение правильно определять антонимы логически мыслить, делать выводы
4 . Выступление групп 5 мин
|
Учащиеся подбирают антонимичную пару, записывают ее в тетрадь.
Выполнение разноуровневых групповых заданий в рубрике «Это интересно»
Ребята отчитываются о проделанной работе, делают выводы о роли антонимов в фольклорных жанрах. |
Стройная березка- толстый дуб. Зоркий ястреб-слепой беркут. Огромные ясени- небольшие кустарники. Сильный волк - беззащитная косуля.
-А теперь поработаем в группах
1 группа Найти антонимы, узнать из какой они сказки: Не на небе - на земле жил старик в одном селе. Утро вечера мудренее. Долго ли , коротко ли.. 2 группа Закончи пословицы: Найдите антонимы. 3 группа С помощью
антонимов - прилагательных охарактеризуйте названных животных и запишите
сложные предложения с союзом а. 4 группа (облегченное задание) в словах второго столбика.
А теперь давайте подведем итоги работы .
Давайте послушаем выступления экспертов.
|
Умение сопоставлять пары антонимов.
Умение правильно определять антонимы, понимать их роль в фольклорных жанрах.
Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, адекватно выражать свое отношение к явлениям окружающей действительности, выраженным в фольклорных жанрах с помощью антонимов.
|
Познавательные УУД. Уметь систематизировать материал, полученный на уроке Коммуникативные УУД, Уметь формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные УУД. Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
Регулятивные: составление плана действий, саморегуляция; Познавательные: поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи Коммуникативные: управление поведением партнера, умение интегрироваться в группу.
Регулятивные: оценка результатов работы. Познавательные: структурирование знаний.
Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, разрешать конфликты, формулировать собственное мнение и позицию
|
|||||||||||
|
5.Игра «Наоборот» (2 мин.) Цели: В игровой форме проверить уровень усвоения темы «Антонимы»
|
Играют в игру. |
Ребята, вы хорошо поработали в группах, а теперь давайте поиграем. Правильно подберите антонимы к словам.
|
|
|
|
||||||||||
|
6 Работа с таблицей (3 мин) Цели: Закрепить сведения об антонимах
|
Учащиеся заполняют таблицу, делают вывод о многозначности антонимов, учатся правильно употреблять антонимы в речи.
|
Ребята, вспомните, какие слова являются многозначными. Правильно подберите к следующим многозначным словам антонимы.
Вывод? – Многозначные слова могут иметь разные антонимы. Нужно учиться правильно употреблять их в речи. -Исправьте лексические недочёты, взятые из сочинений учащихся. Герасим был хороший, а барыня жестокая. Эта речка не широкая, а мелкая. Царевна была добрая, а царица плохая. -Вспомните диалог девочки Веры, прозвучавший в начале урока. Какое слово неправильно употребила девочка? Как это слово соотносится с темой сегодняшнего урока? |
Уметь учитывать многозначность слова во время подбора антонимов.
Уметь исправлять лексические ошибки, связанные с употреблением антонимов.
|
Познавательные УУД. Уметь систематизировать материал, полученный на уроке Коммуникативные УУД, Уметь формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные УУД. Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей |
|
||||||||||
|
VI. Итог урока Цель: обобщить изученное по теме «Антонимы».
|
Отвечают на вопросы, делают выводы. |
- Ребята, с каким новым понятием вы сегодня познакомились? -Назовите опознавательные признаки антонимов. Какова их роль в речи?
|
|
. Регулятивные УУД. Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»). |
|
||||||||||
|
VII. Домашнее задание(2мин) Цель: закрепить знания по теме «Антонимы» |
Для сильных: Сочинение-миниатюра на тему «В осеннем лесу» с использованием антонимов; Для остальных учащихся :выписать из словаря антонимов по 2 примера антонимов разных частей речи
|
|
|
|
|
||||||||||
|
VIII. Рефлексия. (7 мин) Цель: Объективно оценить работу класса и себя
|
Обобщают информацию. Отвечают на предложенные учителем вопросы
|
Вопросы:- Что было трудным? - Что вызвало интерес? -Что у вас получилось сегодня на уроке, или наоборот , вы узнали меньше, чем хотели. |
|
Регулятивные: - адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления Коммуникативные УУД. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
|
|
||||||||||
Литература:
- М.М.Разумовская. Русский язык. 5 класс, М. Дрофа, 2011
- С.И.Львова. Русский язык. За страницами школьного учебника. М. Дрофа, 2002
- Г.П.Лазаренко. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки. М. Дрофа, 2004
- С.И.Львова. Русский язык. 5 класс. М. Мнемозина, 2008
- Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС,
- Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
- Коноваленко В.С., Коноваленко С.С. Антонимы. – М.: Гном и Д., 2003.
- Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А.
Современный русский язык.
М.: Айрис-Пресс, 2002.
- pedsovet.edu.ru
- www.openclass.ru
-www.rusedu.ru
Предлагаю конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Антонимы". Цели:
Образовательные : познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”;
провести работу по подбору антонимов; акцентировать внимание на учёте многозначности слова во время подбора антонимов.
раскрыть роль антонимов в речи;
пропедевтика лексических ошибок, связанных с употреблением антонимов.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; воспитывать культуру общения посредством языковой культуры; чувство любви к родной природе на основе работы с текстом
Формировать УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем
- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли
- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие
Учебник: «Русский язык», Рамзаева Т.Г.
Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 26. Словосочетание