Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц"

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Защита мини-проекта.docx

Слайд 1.

Мой проект называется «Портрет слова»

Слайд 2.

Цель мини-проектной работы: создать портрет слова цирк, научиться работе со словарями.

Я поставила перед собой задачи:

1)    Определить лексическое значение слова по толковому словарю.

2)    Выявить его происхождение и исходное значение с помощью этимологического словаря.

3)    Указать морфемный состав слова и подобрать родственные в современном русском языке слова, воспользовавшись словообразовательным словарем.

4)    С помощью орфоэпического словаря выявить особенности произношения слова цирк.

5)    Уточнить правописание слова с помощью орфографического словаря.

Слайд 3.

В ходе работы над проектом мной были сделаны следующие выводы:

Слово цирк – многозначное, так как имеет несколько лексических значений.

1.     Вид театрального искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков.

2.     Зрелищное предприятие, помещение для устройства представлений с участием таких артистов.

3.     перен. О каком-нибудь смешном зрелище, эпизоде.

Слайд 4.

По происхождению цирк восходит к латинскому circus «круг». В русском языке первоначально употреблялось только для обозначения цирков в Древнем Риме: место для конных состязаний колесниц, для травли зверей, боев гладиаторов и т. п., представлявшее собой круглую арену, вокруг которой возвышались уступами места для зрителей. Современное значение известно только с начала XIX века.

Слайд 5.

Это слово состоит из двух морфем: корня и нулевого окончания.

В современном русском языке родственными являются слова: циркач, циркачка, циркачество, циркаческий, цирковой, по-цирковому.

Слайд 6.

В слове цирк наблюдается расхождение в написании и произношении: в соответствии с орфографическими правилами в корне после ц пишется буква и, а орфоэпической нормой является [ы], о чем свидетельствует произносительная помета.

Слайд 7.

Данная особенность слова, вызывающая затруднение в написании, отражена в одном из шуточных стихотворений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока в 5 классе ы-и после ц.docx

МКОУ «Нехочская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

КОНСПЕКТ

 

урока русского языка

в 5 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

русского языка

и литературы

Евсикова Т. А.

 

 

 

 

 

 

2016 г.

Тема урока. Буквы и-ы после ц.

 

Цель деятельности учителя

Познакомить учащихся с новой орфограммой – правописанием и-ы после ц, обозначением данной орфограммы; продолжить формирование орфографической зоркости учащихся.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать правило написания букв ы-и после ц в корнях, словах на –ция, окончаниях, суффиксах; слова-исключения; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; различать написания буквы е после ц в корне, проверяемой ударением, и букв  ы – и после ц в разных частях слова.

Метапредметные УУД.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

Познавательные: формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, умения строить речевое высказывание в устной форме и применять знания на практике, объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования текста, в котором присутствуют слова на данное правило.

Личностные УУД: формирование учебной мотивации, адекватной самооценки.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование

Ноутбук, экран, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем; презентация, выполненная учащимся (проектная работа).

Раздаточный материал: карточки для работы с кроссвордом, карточки – схемы, листы самооценки проектной деятельности, тест, карточки с текстом..

Основные понятия

Орфограмма – буква

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала, создание условий для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность.

Слайд 1.

Вступительное слово.

-Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке русского языка мы не только познакомимся с новой орфограммой, но и побываем в одном замечательном месте. Чтобы узнать, куда мы отправимся, давайте разгадаем кроссворд. (Приложение 1)

Слайд 2.

 

 

 

 


По горизонтали:

1.     Птенец курицы.

2.     Музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют молоточками.

3.     Высокая твердая шляпа цилиндрической формы с небольшими полями.

4.     Машина для передвижения с двумя колесиками на раме, с двигателем внутреннего сгорания, расположенным впереди седока.

Слова для справок:

Цилиндр, цыпленок, цимбалы, мотоцикл.

-Куда же мы сейчас отправимся?

(В цирк).

Слайд 3.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, разгадывают кроссворд, смотрят видеоролик о цирке

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем необходимые действия, операции.

Личностные: формируют эмоциональное отношение к учебной деятельности.

Коммуникативные: работают в парах.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новой ситуации. Защита проекта.

-Цирк – это клоуны, жонглеры, дрессированные животные, акробаты, это целый волшебный мир, созданный мастерами арены. А еще цирк – это одно из слов русского языка.

Презентация результатов проектной деятельности: мини-проект «Портрет слова».

Слайды 4-10.

Самооценка : заполнение листа самооценки своей деятельности во время работы над проектом. (Приложение 2)

Слайд 11.

Слайд 12.

-Цыпленок не знал

А вы знаете?

-Сформулируйте тему урока.

(Буква и-ы после ц)

 

Слушают ученика, защищающего учебно-исследовательскую работу, отвечают на вопросы, формируют с учителем тему урока, записывают тему урока в тетрадь.

Познавательные: демонстрируют умение раскрывать сущность реализованного проекта и его основные результаты.

Коммуникативные: формируют умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Выявление места и причины затруднения.

Эвристическая беседа, ответы на вопросы.

Создание проблемной ситуации и ее разрешение.

-Почему возникло затруднение в написании букв и-ы после ц?

Слайд 13.

-Сравним написание и произношение гласных после ц.

Цыпленок – [цы]

(в) цирке – [цы]

(на) цимбалах – [цы]

(на) мотоцикле – [цы]

цифр – [цы]

(из) цилиндра – [цы]  

огурцы – [цы]

-Что думают по этому поводу другие ребята. Обратимся к учебнику.

Чтение по ролям диалога в учебнике.

(с. 38-39. Русский язык. 5 класс.) Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. ч. 2/Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова. –М.: Просвещение, 2015.)

Осуществляют наблюдение, вместе с учителем ищут способ разрешения проблемной ситуации, читают по ролям учебный текст

Познавательные: 

осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Эвристическая беседа, наблюдение за языком, работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.

-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

(Узнать, когда пишется и, а когда ы после ц, познакомиться с правилом написания букв и-ы после ц, научиться применять знания на практике).

-Давайте попробуем сами открыть правило написания букв и-ы после ц.

-Прочитайте слова первого столбика.

Слайд 14.

конференция

лекция

информация

-Что общего в словах этой группы? (заканчиваются на –ция).

-Какая буква после ц пишется в таких словах?

(Буква и)

-Выделите морфему, в которой находятся ци или цы в словах второго столбика.

 


цирк

 


цилиндр

 


цифра

 


цимбалы

 


цыпленок

-Какую особенность в написании вы заметили?

(В корне после ц пишется и).

-Почему в слове цыпленок пишется ы? (Это слово – исключение)

-Какая буква после ц пишется в словах третьего столбика?

(Везде ы).

-В каких морфемах она находится?

(В окончаниях, суффиксе)

ы
 


огурц

 


лисицын

ы
 


рукавиц

-К какому же выводу мы пришли в результате наблюдений. Буква и после ц пишется в словах на –ция и в корнях слов, кроме слов - исключений, в которых пишется буквы ы. Буква ы после ц пишется также в окончаниях и суффиксах слов.

-Проверим свой вывод с помощью учебника – познакомимся с орфограммой №15.

Чтение правила в учебнике.

(с. 39)

(Учащиеся самостоятельно читают правило в учебнике.)

Слайд 15.

Работа с таблицей.

(С опорой на таблицу учащиеся рассказывают правило.)

 

-цы

-ци

ы1)  

 


2) –ын

3) Слова – исключения:

цыпленок, цыган, цыкнуть, на

цыпочках, цыц

1) -и

2) –ция

 

Работа с толковым словарем:

Цыкнуть – прикрикнуть с угрозой.

Цыц – окрик, обозначающий запрет, приказание прекратить что-нибудь.

 

Разучивание рифмовки:

-Чтобы запомнить слова-исключения, разучим рифмовку и немножко отдохнем.

(Дети повторяют рифмовку, сопровождая проговаривание движение).

Слайд 16.

Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул: «Цыц!»

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Наблюдают за обозначением на письме [ы], воспринимают на слух и зрительно информацию, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем делают выводы, работают с учебником, с толковым словарем. 

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников; систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем необходимые действия, операции, работают по плану.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

 

 

 

 

Составление схемы рассуждения по применению правила

-Правило, которое мы сегодня изучаем, сложное, поэтому нам необходимо составить схему рассуждения.

(Работают в парах, затем обсуждают коллективно с учителем).

Слайд 17.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(Приложение 3)

В сотрудничестве с учителем составляют алгоритмы правила

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят ее в материалах учебника.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Выполнение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

 

Выполнение обучающих упражнений, обсуждение результатов.

-А сейчас применим свои знания на практике.

1. Работа с текстом.

Мы будем работать с текстом, вставляя пропущенные буквы и объясняя условия выбора и и ы после ц, то есть графически обозначая орфограмму №15.

 Выпишите из текста слова, распределив их в две колонки. Вставьте пропущенные буквы. Объясните условия выбора и и ы после ц.

 

Аттракционов в ц..рковом представлении было много. И синиц.., и даже неуклюжие куриц.. — были молодц.. и необыкновенные умниц.. . Они становились на ц..почки, весело клевали огурц.. и перелетали со спиц.. на спицу. Самая большая курица водрузилась на панц..рь огромной по размерам черепахи.

Скворц.., эти неутомимые бойц.., так толкали друг друга, как будто на арене ц..рка происходила настоящая революц..я.

Вдруг совершенно неожиданно появился удивительно красивый ц..ган с ц..пленком в руках.  Желтый маленький ц..пленок вызвал бурные аплодисменты у публики, когда совершенно верно пропищал в микрофон столько раз, сколько обозначали ц..фры, показанные ему.

В конце выступления ц..ган, к всеобщему изумлению, достал из маленького ц..линдра цветы — нарц..ссы, настурц..и —и под бурные аплодисменты подарил их зрителям.

(Из газеты «Русский язык».)

(Приложение 4)

Выполняют упражнение 291 (с. 82-83. Богданова Г. А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 кл. – М.: Просвещение, 2004), пишут творческий диктант, осуществляют самопроверку по эталону. 

Познавательные:  осуществляют поиск необходимой информации (материалами учебника, алгоритмы правила).

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, работают по плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

2. Творческий диктант.

-Диктант, который мы будем писать – творческий. Он называется «Замените одним словом».

-Как вы думаете, в этом слове будет какая орфограмма?

(Правильно. Буквы и-ы после ц).

-В древнегреческой мифологии: одноглазый великан.

(Циклоп)

-Плодовые деревья, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины.

(Цитрусовые)

-Основной закон государства.

(Конституция)

-Ходить на кончиках пальцев ног.

(На цыпочках)

-Покрытые перьями и пухом позвоночные животные с крыльями, двумя конечностями и клювом.

(Птицы)

Самопроверка

Слайд 18.

 

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных на уроке сведений, контроль, оценивание работы на уроке

Тест по теме «Правописание и-ы после ц». (Приложение 5)

1. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву и:

а) учить ц..фры, желтый ц..пленок;

б) белые птиц.., демонстрац..я мод;

в) реорганизац..я армии, ц..рковой трюк;

2. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать буквы ы:

а) парадные лестниц.., бестолковый ц..пленок;

б) чертить ц..ркулем, ц..трусовый мармелад;

в) французская революц..я, ежегодная дезинфекц..я.

3. Найдите ряд слов, в котором после ц пишется е, проверяемая ударением:

а) ц..на, ц..ган, лисиц..н;

б) ц..нтральный, ц..левой, оц..нить;

в) милиц..я, ц..нковый, ц..кл.

Ключ:

 1-в

 2-а

 3-б

Отвечают на вопросы теста

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Заключительная беседа

Оцените свою работу: выберите несколько предложений и дополните их.

Слайд 19.

(прием «Облако тегов»)

сегодня я узнала…

было трудно…

я поняла, что…

я научилась…

я смогла…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось…

 

Домашнее задание.

1. Выучить наизусть правило (№15).

2. Упр. 463 или 465 (по выбору учащихся).

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, дают оценку своей работе на уроке, записывают домашнее задание.

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лист самооценки своей деятельности во время работы над проектом.docx

Приложение 2

Лист самооценки своей деятельности во время работы над проектом

Вопросы

Удовлетворительно

Хорошо

Отлично

1.

Я научилась работать со словарями, осуществлять поиск нужной информации

 

 

 

2.

Я научилась формулировать гипотезы

 

 

 

 

3.

Я научилась делать выводы

 

 

 

 

4.

Своё выступление

с результатом проекта я оцениваю

 

 

 

5.

Свою работу над проектом оцениваю

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мини – проект.pptx

Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мини – проект«Портрет слова»Выполнила:
ученица 5 класса
Кузякина Таня
Руково...

    1 слайд

    Мини – проект
    «Портрет слова»
    Выполнила:
    ученица 5 класса
    Кузякина Таня
    Руководитель:
    учитель русского
    языка и литературы
    Евсикова Т. А.



    2016 г.
    МКОУ «Нехочская основная общеобразовательная школа»

  • Цель мини-проектной работы: создать портрет слова цирк, научиться работе со с...

    2 слайд

    Цель мини-проектной работы: создать портрет слова цирк, научиться работе со словарями.
    Задачи:
    Определить лексическое значение слова по толковому словарю.
    Выявить его происхождение и исходное значение с помощью этимологического словаря.
    Указать морфемный состав слова и подобрать родственные в современном русском языке слова, воспользовавшись словообразовательным словарем.
    С помощью орфоэпического словаря выявить особенности произношения слова цирк.
    Уточнить правописание слова с помощью орфографического словаря.

  • ЦИРК
Вид театрального искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнасто...

    3 слайд

    ЦИРК
    Вид театрального искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков.
    Зрелищное предприятие, помещение для устройства представлений с участием таких артистов.
    перен. О каком-нибудь смешном зрелище, эпизоде.
    (Ожегов С. И. Словарь русского языка. – М.: Рус. яз., 1984.)

  • ЦИРК
Восходит к латинскому circus «круг». В русском языке первоначально употр...

    4 слайд

    ЦИРК
    Восходит к латинскому circus «круг». В русском языке первоначально употреблялось только для обозначения цирков в Древнем Риме: место для конных состязаний колесниц, для травли зверей, боев гладиаторов и т. п., представлявшее собой круглую арену, вокруг которой возвышались уступами места для зрителей. Современное значение известно только с начала XIX века.
    (1. Рут М. Э. Этимологический словарь русского языка для школьников. – Екатеринбург, 2004.
    2. Крысин Л. П. Современный словарь иностранных слов. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012.)

  • Цирк    

циркач, циркачка, циркачество, 

циркаческий, цирковой, по-цирково...

    5 слайд


    Цирк

    циркач, циркачка, циркачество,

    циркаческий, цирковой, по-цирковому
    Родственные слова
    (Тихонов А. Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка: - М.: Просвещение, 1991.)

  • ЦИРК        [ЦЫ]

(1. Лекант П. А. Школьный орфоэпический словарь русского я...

    6 слайд


    ЦИРК [ЦЫ]

    (1. Лекант П. А. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М.:Просвещение, 2013.
    2. Ушаков Д. Н., Крючков С. Е. Орфографический словарь. – М.: Просвещение, 1990.) ,

  • Цыпленок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И ци...

    7 слайд

    Цыпленок в цирке выступал,
    Играл он на цимбалах,
    На мотоцикле разъезжал,
    И цифр он знал немало.
    Он из цилиндра доставал
    Морковь и огурцы
    И только одного не знал,
    Где пишут ци, где цы.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация И и Ы после Ц урок в 5 классе.pptx

Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка5 класс

    1 слайд

    Урок русского языка
    5 класс

  • КРОССВОРД






По горизонтали:
Птенец курицы.
Музыкальный инструмент в виде...

    2 слайд

    КРОССВОРД







    По горизонтали:
    Птенец курицы.
    Музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют молоточками.
    Высокая твердая шляпа цилиндрической формы с небольшими полями.
    Машина для передвижения с двумя колесиками на раме, с двигателем внутреннего сгорания, расположенным впереди седока.

    Слова для справок:
    Цилиндр, цыпленок, цимбалы, мотоцикл.

  • 3 слайд

  • Мини – проект«Портрет слова»Выполнила:
ученица 5 класса
Кузякина Таня
Руково...

    4 слайд

    Мини – проект
    «Портрет слова»
    Выполнила:
    ученица 5 класса
    Кузякина Таня
    Руководитель:
    учитель русского
    языка и литературы
    Евсикова Т. А.



    2016 г.
    МКОУ «Нехочская основная общеобразовательная школа»

  • Цель мини-проектной работы: создать портрет слова цирк, научиться работе со с...

    5 слайд

    Цель мини-проектной работы: создать портрет слова цирк, научиться работе со словарями.
    Задачи:
    Определить лексическое значение слова по толковому словарю.
    Выявить его происхождение и исходное значение с помощью этимологического словаря.
    Указать морфемный состав слова и подобрать родственные в современном русском языке слова, воспользовавшись словообразовательным словарем.
    С помощью орфоэпического словаря выявить особенности произношения слова цирк.
    Уточнить правописание слова с помощью орфографического словаря.

  • ЦИРК
Вид театрального искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнасто...

    6 слайд

    ЦИРК
    Вид театрального искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков.
    Зрелищное предприятие, помещение для устройства представлений с участием таких артистов.
    перен. О каком-нибудь смешном зрелище, эпизоде.
    (Ожегов С. И. Словарь русского языка. – М.: Рус. яз., 1984.)

  • ЦИРК
Восходит к латинскому circus «круг». В русском языке первоначально употр...

    7 слайд

    ЦИРК
    Восходит к латинскому circus «круг». В русском языке первоначально употреблялось только для обозначения цирков в Древнем Риме: место для конных состязаний колесниц, для травли зверей, боев гладиаторов и т. п., представлявшее собой круглую арену, вокруг которой возвышались уступами места для зрителей. Современное значение известно только с начала XIX века.
    (1. Рут М. Э. Этимологический словарь русского языка для школьников. – Екатеринбург, 2004.
    2. Крысин Л. П. Современный словарь иностранных слов. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012.)

  • Цирк    

циркач, циркачка, циркачество, 

циркаческий, цирковой, по-цирково...

    8 слайд


    Цирк

    циркач, циркачка, циркачество,

    циркаческий, цирковой, по-цирковому
    Родственные слова
    (Тихонов А. Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка: - М.: Просвещение, 1991.)

  • ЦИРК        [ЦЫ]

(1. Лекант П. А. Школьный орфоэпический словарь русского я...

    9 слайд


    ЦИРК [ЦЫ]

    (1. Лекант П. А. Школьный орфоэпический словарь русского языка. – М.:Просвещение, 2013.
    2. Ушаков Д. Н., Крючков С. Е. Орфографический словарь. – М.: Просвещение, 1990.) ,

  • Цыпленок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И ци...

    10 слайд

    Цыпленок в цирке выступал,
    Играл он на цимбалах,
    На мотоцикле разъезжал,
    И цифр он знал немало.
    Он из цилиндра доставал
    Морковь и огурцы
    И только одного не знал,
    Где пишут ци, где цы.

  • Лист самооценки своей деятельности во время работы над проектом

    11 слайд

    Лист самооценки своей деятельности во время работы над проектом

  • Цыпленок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И ци...

    12 слайд

    Цыпленок в цирке выступал,
    Играл он на цимбалах,
    На мотоцикле разъезжал,
    И цифр он знал немало.
    Он из цилиндра доставал
    Морковь и огурцы
    И только одного не знал,
    Где пишут ци, где цы.

  • Цыпленок – [цы]
(в) цирке – [цы]
(на) цимбалах – [цы]
(на) мотоцикле – [цы]
ц...

    13 слайд

    Цыпленок – [цы]
    (в) цирке – [цы]
    (на) цимбалах – [цы]
    (на) мотоцикле – [цы]
    цифр – [цы]
    (из) цилиндра – [цы]
    огурцы – [цы]

  • конференция
лекция
информация


цирк

цилиндр

цифра

цимбалы

цыпленок 

огу...

    14 слайд

    конференция
    лекция
    информация


    цирк

    цилиндр

    цифра

    цимбалы

    цыпленок


    огурцы

    лисицын

    рукавицы
    ы
    ы

  • 15 слайд

  • Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул: «Цыц!»

    16 слайд

    Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул: «Цыц!»

  • Правописание ы-и после ц
Слышится [цы] 
1) Слово на –ция?
даи
станциянет2) В...

    17 слайд

    Правописание ы-и после ц
    Слышится [цы]
    1) Слово на –ция?

    да
    и
    станция
    нет
    2) В какой части слова буква?
    в
    в
    в
    ы
    улицы
    куцый
    Синицын
    3) Слово-исключение?
    да
    нет
    ы
    цыган
    на цыпочках
    цыпленок
    цыц
    и
    цирк

  • Циклоп, цитрусовые, конституция, на цыпочках, птицы.

    18 слайд

    Циклоп, цитрусовые, конституция, на цыпочках, птицы.

  • «Облако тегов»
сегодня я узнала...
было трудно…
я поняла, что…
я научилась…
я...

    19 слайд

    «Облако тегов»
    сегодня я узнала...
    было трудно…
    я поняла, что…
    я научилась…
    я смогла…
    было интересно узнать, что…
    меня удивило…
    мне захотелось…

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Приложение 1

 

 

 

 

 

 


                      

 

 

 

По горизонтали:

1.    Птенец курицы.

2.    Музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют молоточками.

3.    Высокая твердая шляпа цилиндрической формы с небольшими полями.

4.    Машина для передвижения с двумя колесиками на раме, с двигателем внутреннего сгорания, расположенным впереди седока.

Слова для справок:

Цилиндр, цыпленок, цимбалы, мотоцикл.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

Приложение 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx

Приложение 4

Выпишите из текста слова, распределив их в две колонки. Вставьте пропущенные буквы. Объясните условия выбора и и ы после ц.

 

Аттракционов в ц..рковом представлении было много. И синиц.., и даже неуклюжие куриц.. — были молодц.. и необыкновенные умниц.. . Они становились на ц..почки, весело клевали огурц.. и перелетали со спиц.. на спицу. Самая большая курица водрузилась на панц..рь огромной по размерам черепахи.

Скворц.., эти неутомимые бойц.., так толкали друг друга, как будто на арене ц..рка происходила настоящая революц..я.

Вдруг совершенно неожиданно появился удивительно красивый ц..ган с ц..пленком в руках.  Желтый маленький ц..пленок вызвал бурные аплодисменты у публики, когда совершенно верно пропищал в микрофон столько раз, сколько обозначали ц..фры, показанные ему.

В конце выступления ц..ган, к всеобщему изумлению, достал из маленького ц..линдра цветы — нарц..ссы, настурц..и —и под бурные аплодисменты подарил их зрителям.

(Из газеты «Русский язык».)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 5.docx

Приложение 5

Тест по теме «Правописание и-ы после ц».

1. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву и:

а) учить ц..фры, желтый ц..пленок;

б) белые птиц.., демонстрац..я мод;

в) реорганизац..я армии, ц..рковой трюк;

2. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать буквы ы:

а) парадные лестниц.., бестолковый ц..пленок;

б) чертить ц..ркулем, ц..трусовый мармелад;

в) французская революц..я, ежегодная дезинфекц..я.

3. Найдите ряд слов, в котором после ц пишется е, проверяемая ударением:

а) ц..на, ц..ган, лисиц..н;

б) ц..нтральный, ц..левой, оц..нить;

в) милиц..я, ц..нковый, ц..кл.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы и - ы после ц""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
