Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Наречие" Повторение и обобщение.

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Наречие" Повторение и обобщение.


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Название документа План урока в 6 классе.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

План - конспект урока русского языка в 6 классе

Тема: «Наречие». Повторение и обобщение.

Цель: систематизация и обобщение знаний о наречии, повторение орфограмм, связанных с изучением наречия.

Задачи:

Образовательная: обобщение и закрепление знаний, навыков, полученных при изучении данной темы;

Развивающая: развитие умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка, воспитание любви к родному краю, воспитание любви к искусству

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: карточки с заданиями, тесты по теме, компьютерная презентация с заданиями.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу я. Зовут меня Э.С.

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомнится слово «светло»,

И увидишь – солнышко взошло.

Если скажешь ты: «Темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты: «Краса моя»,

Сразу предстает Калмыкия моя!

 

Ребята, неслучайно я начала наш урок со стихотворения, где ключевые слова – высоко, светло, темно, ароматно, красиво. Что это за часть речи? (Наречие) Как вы определили, что эти слова наречия?

Именно этой удивительной части речи и будет посвящен наш урок. Сегодня мы с вами вспомним все изученное о наречии, повторим его морфологические признаки  и орфограммы на правописание наречий, поговорим о Калмыкии, о красоте весенней степи.

Кстати, от низовья Волги до восточных предгорий Кавказа раскинулась наша Калмыкия. А дальше, по извилистым берегам старика Каспия - обилие островов, озер, лиманов. Согласитесь, очень поэтично.

Для того, чтобы работать на уроке прекрасно, отвечать уверенно, быстро и четко, читать выразительно, громко и звонко, писать аккуратно и красиво, а чувствовать себя на уроке легко и комфортно, мы вспомним, что же такое наречие.

Итак, что такое наречие?


  1. Устный опрос.

Задание: Вставьте пропущенные слова в данных предложениях. (на экране)

  1. Наречие – это (неизменяемая) часть речи.

  2. Наречие никогда не (изменяется).

  3. У наречия не бывает (окончания)

  4. В предложении наречие чаще всего является (обстоятельством)

  5. Наречия делятся на разряды(образа и способа действия, меры и степени, места времени, причины, цели)

3.Задание: А теперь самостоятельно заполните таблицу, работая в парах.

Заполните таблицу примерами , которая находится перед каждым из вас.

Назло, поневоле, вчера, здесь, весело, очень, далеко, сгоряча, нарочно, быстро, намеренно, сослепу, всюду, вдвое, по-новому.

Разряды наречий

Разряды

Вопросы

Примеры

1.

Образа и способа действия

Как? Каким образом?


2.

Меры и степени

Сколько? Сколько раз? В какой степени? Насколько? В какой мере?


3.

Места

Где? куда? откуда?


4.

Времени

Когда? С каких пор? До каких пор?


5.

Причины

Почем? Отчего? По какой причине?


6

Цели

Зачем? Для чего? С какой целью?


А теперь попробуем вспомнить, какие правила написания наречий вы знаете.

Иhello_html_eac6006.pngтак, ребята, сейчас мы будем выполнять необычное задание. перед вами Сделайте «чудо-солнце» полным: вставьте лучи-наречия в текст и оно станет еще краше.























4. Работа у доски (индивидуальная работа)

Соедините стрелками части слов и полученные наречия запишите.

старый

по-, -ему

чуть,

по-, ому

мало

в-, -ых

седьмой

по-, -и

весенний

-чуть

калмыцкий

-помалу



5. Задание «Собери пословицы». (работа в парах)

(С) плеч… да (с) горяч… (не) легко доказать.

Легко сказать,     никому и никогда (не) поздно.

Совершить доброе дело (не) добудешь калача.

Благосклонно относись к другим, и они ответят добром. (одна и две НН в наречиях)

А вот как звучит пословица на калм.языке. Күүнә зѳв куцәхлә, эврә зѳв күцдг.

6. Физминутка с наречиями

Поднять руки высоко вверх, опустить вниз, повернуться направо, посмотреть влево, чуть-чуть попрыгать, сделать уверенно 3 приседания, сесть спокойно.

  1. Работа с учебником

Упр. № 610 . Прочитайте 2 абзац, найдите наречия какими членами предложения они являются?

Дмитрий Сергеевич Лихачев - российский филолог, искусствовед, академик РАН.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, замечая и изучая. Но хоть и трудно - это надо, надо. Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения (как я уже сказал), но и нашей личности, нашей души, ума… (Д.С.Лихачев)

Ребята, вы согласны с мнением автора? Да, конечно, наша речь – это показатель нашей культуры. А культура - это живопись, музыка, литература.

Ребята, вы знакомы с творчеством калмыцкого поэта Г.Кукареки? В своих произведениях он часто описывает красоту калмыцкой степи. Ведь как прекрасна степь в апреле. Что в это время происходит в нашей степи? А что вы знаете о тюльпанах.

(звучит музыка П.Чонкушова «Степь».)

Учитель читает текст Г.Кукареки

  1. Работа с текстом.

На веселом небосклоне вовсю радовалось полнощекое солнце, и на обновленной земле был праз..ник. К нам в степь пришла настоящая весна! Вокруг царит ослепительная красота. Радос..но, по(?)весеннему запели птицы красиво зацвели цветы. Колыхались алые и желто-горячие тюльпаны, доверчиво раскрыли нежные бутоны колокольчики. Гордо встал среди них высокий стебель татарника, ярко ж..лтели «гребешки» «петушков».

(Г.Кукарека)

Спросить у детей чья музыка звучала. Да, конечно, прозвучала музыка калмыцкого композитора Петра Очировича Чонкушова. Имя Петра Очировича Чонкушова вошло в сокровищницу нашей национальной культуры.

Работа по развитию речи. (фронтальная работа с классом)

Озаглавьте текст.

Определите тему, основную мысль текста.

Какова роль наречий в этом тексте.

Орфографическая и пунктуационная работа по тексту.

Учащиеся вставляют пропущенные буквы и знаки препинания.

Задание по тексту.

Выписать из текста в тетрадь слово «по-весеннему». Почему оно пишется через дефис? Кто докажет, что оно является наречием? Какой еще частью речи оно может быть? Устно составьте словосочетания. Как называются такие части речи? (Омонимичные).

  1. Творческая работа.

Ребята, обратите внимание на экран. Вам знакома эта картина. Это иллюстрация к калмыцкому эпосу «Джангар» художника Фаворского. Вам знакома эта картина. Я предлагаю вам составить мини-сочинение не более- предложений с применением наречий. (творч.работа)

После ответов детей. А вот как описывается сказочная страна Бумба в эпосе «Джангр» читаю текст.

Есть на свете Бумба – страна,

Хану Джангару подвластна она,

Ясная, вечно цветущего лета страна,

Где не ведают зим, где блаженно все,

Где живое бессмертно, нетленно все.

Где счастливого племени радостный мир,

Вечно юного времени сладостный пир,

Благоуханная, сильных людей страна,

Обетованная богатырей страна.


Тест по теме «Наречие» ( самостоят.индивид.работа., взаимопроверка)

Работают по вариантам.

А сейчас вам предстоит сдать мини-экзамен по теме «Наречие». У вас на столах лежат листы. Это тесты по изученной теме. Не спешите отвечать на вопрос, хорошенько подумайте, прежде чем выбрать вариант ответа. Выбранный вариант ответа обведите.

1 вариант.

1. В каких случаях выделенные слова – наречия?

  1. Говорить в открытую

  2. Ломиться в открытую дверь

  3. Решить по-своему

  4. по своему решению

2.Мягкий знак не пишется

1) замуж…

2) навзнич…

3) невтерпеж

4) вскач…


  1. В какой строчке наречие с суффиксом -0 ?

  1. Влев.., засветл.., направ..

  2. Слев..., издалек.., досыт..

2 вариант

1. В каком из наречий на конце пишется ё?

1. Горяч(..).

2. Хорош(..).

3. Ещ(..).

4. Свеж(..)

2. Какое из выделенных слов не является наречием?

1. Солнце светило (по) зимнему неярко.

2.(По) зимнему небу плыли снеговые облака.

3. Какое из наречий лишнее?

1) Снов(..)

2) Досыт(..)

3) Доверчив(..)

4) Издавн(..)



- А теперь обменяйтесь работами. Давайте проверим, как вы справились с заданием.

(На экране высвечиваются ответы заданий. Учитель предлагает напротив правильного ответа поставить плюс, неправильного – минус). Поставьте друг другу оценки. Взаимопроверка.



Итог урока.

Итак, ребята, мы сегодня с вами вспомнили почти все о наречиях. Я раздаю вам буклеты, обратите внимание на домашнее задание: Написать мини - сочинение о весне, о нашей степи, используя наречия.

А теперь подводим итог урока, внимание на экран. Рефлексия.


Подберите наречия к глаголу работать, тем самым закончить предложение:

Я сегодня работал…….

А я считаю, что вы сегодня поработали отлично, замечательно, чудесно, великолепно. И я искренне и по-доброму говорю вам спасибо за работу!

Учитель: большое спасибо за урок, надеюсь, эта трудная часть речи – наречие - не будет вызывать у вас затруднений ни в письменной, ни в устной речи.

Название документа Урок Элиста ХЭС.ppt

МКОУ «Шарнутовская сош имени Б.С.Санджарыкова» Сарпинский район Республика К...
 Тема урока: «Наречие. Повторение и обобщение .»
Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высок...
Наречие – это ……………..часть речи. Наречие никогда не ………………….. У наречия не бы...
Наречие – это неизменяемая часть речи. Наречие никогда не изменяется. У нареч...
Заполните таблицу Назло, поневоле, вчера, здесь, весело, очень, далеко, сгоря...
«ЧУДО-СОЛНЦЕ»
Соедините стрелками части слов и полученные наречия запишите старый	по-, -ем...
Задание 1 «Собери пословицы» (С) плеч… да (с) горяч…	(не) легко доказать. Сов...
Күүнә зѳв куцәхлә, эврә зѳв күцдг. (С) плеч… да (с) горяч… (не) добудешь кал...
Физминутка
Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно - п...
На веселом небосклоне вовсю радовалось полнощекое солнце, и на обновленной з...
Петр Очирович Чонкушов 1930-1998
На веселом небосклоне вовсю радовалось полнощекое солнце, и на обновленной з...
В. Фаворский. Страна Бумба. Есть на свете Бумба-страна Хану Джангару подвласт...
1 вариант. В каких случаях выделенные слова – наречия? 1)Говорить в открытую...
Ответы на тест по теме «Наречие» 2 вариант В каком из наречий на конце пишетс...
 Я сегодня работал(а) .....
 Домашнее задание: Написать мини-сочинение о весне, используя наречия.
1 из 23

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МКОУ «Шарнутовская сош имени Б.С.Санджарыкова» Сарпинский район Республика К
Описание слайда:

МКОУ «Шарнутовская сош имени Б.С.Санджарыкова» Сарпинский район Республика Калмыкия Ходжиева Эльвира Сергеевна, учитель русского языка и литературы

№ слайда 2  Тема урока: «Наречие. Повторение и обобщение .»
Описание слайда:

Тема урока: «Наречие. Повторение и обобщение .»

№ слайда 3 Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высок
Описание слайда:

Наш язык и скромен, и богат, В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Вспомнится слово «светло», И увидишь – солнышко взошло. Если скажешь ты: «Темно», Сразу вечер постучит в окно. Если скажешь «ароматно» ты, Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну, а если скажешь ты: «Краса моя», Сразу предстает Калмыкия моя!

№ слайда 4 Наречие – это ……………..часть речи. Наречие никогда не ………………….. У наречия не бы
Описание слайда:

Наречие – это ……………..часть речи. Наречие никогда не ………………….. У наречия не бывает …………………. В предложении наречие чаще всего является ………… Наречия делятся на ………….

№ слайда 5 Наречие – это неизменяемая часть речи. Наречие никогда не изменяется. У нареч
Описание слайда:

Наречие – это неизменяемая часть речи. Наречие никогда не изменяется. У наречия не бывает окончания В предложении наречие чаще всего является обстоятельством Наречия делятся на разряды образа и способа действия, меры и степени, места времени, причины, цели

№ слайда 6 Заполните таблицу Назло, поневоле, вчера, здесь, весело, очень, далеко, сгоря
Описание слайда:

Заполните таблицу Назло, поневоле, вчера, здесь, весело, очень, далеко, сгоряча, нарочно, быстро, намеренно, сослепу, всюду, вдвое, по-новому. № Разряды наречий Вопросы Примеры 1. Образа и способа действия Как? Каким образом? 2. Меры и степени Сколько? Сколько раз? В какой степени? Насколько? В какой мере? 3. Места Где? куда? откуда? 4. Времени Когда? Как долго? До каких пор? С каких пор? 5. Причины Почем? Отчего? По какой причине? 6 Цели Зачем? Для чего? С какой целью?

№ слайда 7 «ЧУДО-СОЛНЦЕ»
Описание слайда:

«ЧУДО-СОЛНЦЕ»

№ слайда 8 Соедините стрелками части слов и полученные наречия запишите старый	по-, -ем
Описание слайда:

Соедините стрелками части слов и полученные наречия запишите старый по-, -ему чуть по-, ому мало в-, -ых седьмой по-, -и весенний -чуть калмыцкий -помалу

№ слайда 9 Задание 1 «Собери пословицы» (С) плеч… да (с) горяч…	(не) легко доказать. Сов
Описание слайда:

Задание 1 «Собери пословицы» (С) плеч… да (с) горяч… (не) легко доказать. Совершить хорошее дело (не) добудешь калача. Легко сказать,   никому и никогда (не) поздно.

№ слайда 10 Күүнә зѳв куцәхлә, эврә зѳв күцдг. (С) плеч… да (с) горяч… (не) добудешь кал
Описание слайда:

Күүнә зѳв куцәхлә, эврә зѳв күцдг. (С) плеч… да (с) горяч… (не) добудешь калача. Легко сказать,  (не) легко доказать.   Совершить доброе дело никому и никогда (не) поздно. Благосклонно относись к другим, и они ответят добром.

№ слайда 11 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 12 Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно - п
Описание слайда:

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, замечая и изучая. Но хоть и трудно - это надо, надо. Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума… (Д.С.Лихачев)

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 На веселом небосклоне вовсю радовалось полнощекое солнце, и на обновленной з
Описание слайда:

На веселом небосклоне вовсю радовалось полнощекое солнце, и на обновленной земле был праз..ник. К нам в степь пришла настоящая весна! Вокруг царит ослепительная красота. Радос..но, по(?)весеннему запели птицы, красиво зацвели цветы. Колыхались алые и желто-горячие тюльпаны, доверчиво раскрыли нежные бутоны колокольчики. Гордо встал среди них высокий стебель татарника, ярко ж..лтели «гребешки» «петушков». Жизнь природы достойна того, чтобы о ней было ра(с,сс)казано по(?)человечески, благ..желательно, правдиво и вдумчиво.

№ слайда 16 Петр Очирович Чонкушов 1930-1998
Описание слайда:

Петр Очирович Чонкушов 1930-1998

№ слайда 17 На веселом небосклоне вовсю радовалось полнощекое солнце, и на обновленной з
Описание слайда:

На веселом небосклоне вовсю радовалось полнощекое солнце, и на обновленной земле был праз..ник. К нам в степь пришла настоящая весна! Вокруг царит ослепительная красота. Радос..но, по(?)весеннему запели птицы, красиво зацвели цветы. Колыхались алые и желто-горячие тюльпаны, доверчиво раскрыли нежные бутоны колокольчики. Гордо встал среди них высокий стебель татарника, ярко ж..лтели «гребешки» «петушков». Жизнь природы достойна того, чтобы о ней было ра(с,сс)казано по(?)человечески, благ..желательно, правдиво и вдумчиво.

№ слайда 18 В. Фаворский. Страна Бумба. Есть на свете Бумба-страна Хану Джангару подвласт
Описание слайда:

В. Фаворский. Страна Бумба. Есть на свете Бумба-страна Хану Джангару подвластна она Ясная, вечно цветущего лета страна, Где не ведают зим, где блаженно все, Где живое бессмертно, нетленно все. Где счастливого племени радостный мир, Вечно юного времени сладостный пир, Благоуханная, сильных людей страна, Обетованная богатырей страна.

№ слайда 19 1 вариант. В каких случаях выделенные слова – наречия? 1)Говорить в открытую
Описание слайда:

1 вариант. В каких случаях выделенные слова – наречия? 1)Говорить в открытую 2)Ломиться в открытую дверь 3)Решить по-своему 4)по своему решению Мягкий знак не пишется 1) замуж… 2) навзнич… 3) невтерпеж … 4) вскач… В какой строчке наречие с суффиксом -0 ? 1)Влев.., засветл.., направ.. 2)Слев..., издалек.., досыт.. Ответы на тест по теме «Наречие»

№ слайда 20 Ответы на тест по теме «Наречие» 2 вариант В каком из наречий на конце пишетс
Описание слайда:

Ответы на тест по теме «Наречие» 2 вариант В каком из наречий на конце пишется ё? 1) Горяч(..). 2) Хорош(..). 3) Ещ(..). 4) Свеж(..) Какое из выделенных слов не является наречием? 1)Солнце светило (по) зимнему неярко. 2)(По) зимнему небу плыли снеговые облака. Какое из наречий лишнее? 1) Снов(..) 2) Досыт(..) 3) Доверчив(..) 4) Издавн(..)

№ слайда 21  Я сегодня работал(а) .....
Описание слайда:

Я сегодня работал(а) .....

№ слайда 22  Домашнее задание: Написать мини-сочинение о весне, используя наречия.
Описание слайда:

Домашнее задание: Написать мини-сочинение о весне, используя наречия.

№ слайда 23
Описание слайда:


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
