государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат с.
Обшаровка.
Конспект урока русского
языка в 10 классе
по теме «Согласование
имён прилагательных
с именами
существительными в тексте».
подготовила
учитель русского языка
Рафейчик Ольга Александровна
с. Обшаровка
2016 г.
Цель:
|
Закрепление
учащимися навыков определения рода, числа, падежа имени прилагательного в
согласовании с именем существительным.
|
Задачи:
|
1. Обобщить и закрепить умения составлять
словосочетания и предложения, в которых имя прилагательное согласуется с
именем существительным.
2. Способствовать активизации и обогащению
словаря прилагательных; корригировать зрительное восприятие,
словесно-логическое мышление через работу над упражнениями урока.
3. Способствовать развитию самоконтроля и
самоорганизации при выполнении письменных заданий урока.
|
Оборудование:
|
простые карандаши, линейки, карточки, электронная
презентация.
|
|
|
|
|
Ход урока.
I.
Организационный момент.
1.
Контроль за готовностью
класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей
на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над
темой урока.
II.
Проверка домашнего
задания.
1. Проверка упражнения заданного на дом.
2. Вопросы:
- Как проверить безударные окончания имен
прилагательных?
- От чего зависит написание окончаний имен
прилагательных?
Индивидуальная работа:
II группа – задание то же.
III группа – участие во фронтальной работе по мере
возможности.
3. Выставление оценок.
III.
Работа над темой урока.
1.
Актуализация знаний
учащихся по данной теме (упр. 1).
* Составить и записать словосочетания с данными
существительными и прилагательными.
Индивидуальная работа:
II группа – первый столбик.
III группа – первый столбик с помощью учителя.
ВЫВОД – род, число и падеж имен прилагательных
зависит от рода, числа и падежа имен существительных.
2.
Работа с текстом (упр.2).
* Списать текст, вставляя пропущенное прилагательное в
нужном падеже. Обозначить падеж прилагательных.
* Вопрос:
-
Как вы определили падеж
прилагательного?
Индивидуальная работа:
II
группа – задание то же.
III
группа – запись с доски.
3.
Динамическая пауза.
4.
Работа с текстом (упр. 3).
* Выписать из текста словосочетания прилагательного с
существительным. Устно поставить вопрос от существительного к прилагательному.
Обозначить его род, число и падеж.
ед.ч. ж.р. П.п
ОБРАЗЕЦ: В подмосковной деревне.
Индивидуальная работа:
II
группа – задание то же.
III
группа – выписывание словосочетаний.
IV.
Итог урока.
1.
Вопросы:
- Как определяется род, число и падеж
прилагательного?
2.
Выделение главного и
обобщение по изученной теме:
ВЫВОД – прилагательное стоит в том же роде,
числе и падеже, что и существительное, к которому оно относится.
3.
Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
* В данные предложения вставить подходящие по смыслу
прилагательные в нужном падеже и роде. Падеж обозначить.
Индивидуальная работа:
II группа – задание то же.
III группа – записать два предложения с помощью учителя.
Согласование имен существительных с именами
прилагательными
в роде, числе и падеже.
1 упражнение.
w
Составить и записать
словосочетания с данными существительными и прилагательными. Определить род,
число и падеж в каждом словосочетании.
мужественный
|
воины
|
|
прочная
|
изделие
|
мужественное
|
юноша
|
|
прочный
|
обувь
|
мужественная
|
лицо
|
|
прочные
|
носки
|
мужественные
|
женщина
|
|
прочное
|
костюм
|
2 упражнение.
w
Списать текст, вставляя прилагательное
трудовой в нужной форме. Обозначить падеж прилагательного.
Трудовой коллектив.
Трудовой коллектив решает важные
вопросы на общем собрании. … коллективу предоставляются большие права.
Руководители организаций должны отчитываться в своей работе перед … коллективом.
В … коллективе уважают ответственных и добросовестных людей. Успехи …
коллектива создают заслуженную славу организации.
w Каких людей уважают в трудовом коллективе?
3 упражнение.
w
Прочитать. Выписать пары
прилагательных с существительными. Поставить вопрос к прилагательному и
обозначить его род, число и падеж.
ед.ч. ж.р.
П.п
ОБРАЗЕЦ: В подмосковной деревне.
Древнее искусство.
В подмосковной деревне Жостово развивается искусство
росписи по металлу. Здесь изготовляют знаменитые подносы. Заготовки из
листового железа покрывают черным лаком. В этот фон яркими красками вписываются
роскошные букеты полевых цветов. Когда масляные краски подсохнут, роспись
покрывают прозрачным лаком и полируют до зеркального блеска. Солнечный свет и
летние запахи словно входят в дом, где на столе стоит жостовский поднос.
Высокое мастерство народного промысла продолжают юные
художники детской школы искусств.
4 упражнение.
w
В данные предложения
вставить подходящие по смыслу прилагательные в нужном падеже и роде. Падеж
обозначить.
1. Машина плавно
катилась по … шоссе. 2. Туристы вошли в … вестибюль метро. 3. Гости ели мясо с
… пюре. 4. Мужчина вышел из … депо. 5. Лыжник снял … кашне. 6. В … кафе всегда
можно выпить чашку … кофе.
Слова для справок: картофельный, шерстяной, городской, трамвайный,
просторный, горячий, асфальтированный.