Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 7 классе "Роль наречий в тексте" с презентацией и приложением

Конспект урока русского языка в 7 классе "Роль наречий в тексте" с презентацией и приложением

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Конспект урока

Автор: Атаманова Ирина Васильевна

 

Тема: Роль наречий в тексте.

Тип урока: комбинированный

УМК: С.И. Львовой, В.В.Львова

Цель: углубление  представления о роли наречий как морфологического средства художественной выразительности;

Задачи:

·         помочь учащимся осознать назначение наречия в речи;

  • научить определять роль наречия в разных текстах;
  • расширять активный словарный запас;
  • совершенствовать монологическую речь учащихся на лингвистическую тему;
  • учить строить собственное речевое высказывание в соответствии с речевой ситуацией;
  • продолжить работу по развитию творческих способностей и образного мышления учащихся;
  • воспитывать осознанное отношение к слову, точность словоупотребления.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

 

1.Самоопределение к деятельности

ВЫЗОВ

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Сл.1.

Приветствие: Приветствую тех, кто здоров и полон сил. Приветствую тех, кого радует  общение с нами на уроке. Приветствую всех, кому уроки русского языка дают знания.

Каждый из нас пришёл со своим настроением.

 

Сл.2.Отметьте на листе самооценки своё настроение на начало урока.

 

В тетради запишите число, классная работа.

 

 

Слушают, настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

На листе самооценки отмечают смайл галочкой.

 

Запись.

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Что это? Какая-то странная записка. Ничего не пойму, может,  вы догадаетесь. Внимание на экран.

Сл.3

отнкрутофыжовлдфтохмуровмилбезжалостноьлдбеспрерывноатрпечальноитренбесследноттьятеспокойноторннпсумрачноав

 

 

Запишите слова, которые вы увидели. Какой они части речи?

Что такое наречие? Расскажите о нём.

Поиграем в Верные-неверные утверждения:

Наречие изменяется по падежам.

Наречие обозначает признак признака.

Наречие в предложении бывает дополнением.

Наречие зависит от глагола.

А вот что говорит о наречии один ученик.

 

Вы с ним согласны? А кто может сказать, сколько наречий в этом тексте? 15

 

 

 

 

 

Дети смотрят на экран, пытаются из букв увидеть наречия.

 

 

 

Запись в тетрадь, это наречия.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопрос. Вычисляют количество наречий.

 

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Приём «До-после»

Ребята, предположите, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Заполните 1 столбик таблицы в тетради. Озвучьте.

Приём «Ключевые слова» - сформулируйте тему урока, составив предложение из этих слов.

Сформулируем цель на урок.

 

 

Хорошо. Тогда в добрый путь. Освежим свои орфографические навыки.

 

 

 

 

Проговаривание, запись в тетрадь.

 

 

 

Роль наречий в тексте.

Цель: узнать, какова роль наречий.

 

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Повторить орфограммы наречий.

Познакомиться с теоретическими сведениями.

1.      Орфограф. Разминка.

Задания по группам.

Оценка результатов.

 

Я вижу вы засиделись, давайте разомнёмся.

2.      Физкультминутка: встаньте на цыпочки и потянитесь. Быстро присядьте и ещё, не ленитесь. Делаем дружно наклоны вперёд и назад, вправо и влево. Плечи расправим, вверх и вниз. Тихо присядьте и всем улыбнитесь.

 

Отдохнули. А наречия кто услышал?

3.      Работа с учебником. Думаю, теперь вы готовы перейти к составлению кластера по теории в учебнике : стр.57, 62.

 Работа в группе на листе.

Озвучьте свою работу

Работа в группах по маршрутным листам, взаимопроверка.

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

11 наречий.

 

 

Читают теорию, составляют кластер.

 

 

 

 

 

Ребята одной группы проговаривают свой кластер, остальные по желанию добавляют.

 

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания в определении роли наречия в данном тексте.

 

Вот теперь вы готовы к исследованию текстов, чтобы увидеть, какую роль играют наречия .

Работа в группах.

Текст 1.

Определить тип речи. Вставить наречия. Сделать вывод о роли наречий.

Рано поднимается солнце. Оно всходит медленно, постепенно заливая все своим ярким светом. Сначала это огненное чудо слегка пригрело землю,

 весело смотрит на распускающиеся цветы, по-дружески улыбается щебечущим птичкам . Потом оно ослепительно сверкает и горячо припекает .Солнце без устали трудится весь день, щедро даря тепло и радость.

Текст 2.

Определить тип речи. Вставить наречия. Сделать вывод о роли наречий.

Этот маленький цветок похож на кусочек солнца. Многочисленные белые лепестки удивительно блестят, словно лучики, без устали посылающие вокруг себя тепло и свет. Утром они раскрываются, а вечером прячут свою красоту. Тоненький стебелек немного искривлен от постоянного движения вслед за солнцем, от неукротимого стремления ввысь, навстречу теплу. Но этот скромно сияющий, неизменно пронизанный солнцем цветок  кажется царственно великолепным творением природы.

Текст3.

Определить тип речи. Вставить наречия. Сделать вывод о роли наречий

Все живое в природе неудержимо стремится к объединению. Только вместе, только по-настоящему веря друг в друга, можно добиться счастья. Вдвоем легче переносить трудности дальнего пути, проще согреться в ненастную погоду. Сообща веселее живется на свете, ведь в одиночку любая беда негаданно-нежданно превращается в трагедию. Чуть-чуть присмотритесь к окружающему миру, и вы повсюду найдете друзей. 

Текст 4. Вставить наречия. Сделать вывод о роли наречий

Трудно светиться и петь _________

Там, где черемухи светятся _______

Там, где пичужки поют __________ ,

Кратенький век проживая _________.

Только и видно, только и слышно:

Трудно светиться и петь___________

                                    

                             Ю.Мориц.

 

Озвучивание результатов. Сверка с оригинальными текстами.

Вывод

наречия можно прекрасно использовать в текстах повествовательного характера. Наречия помогают сделать нашу речь выразительнее и красочнее, конкретизировать действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод. Тексты -описания не могут существовать без наречия места и времени.

Они помогают нам ясно и четко представить описываемый предмет, передают авторское отношение к изображаемому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод. Данный текст содержит много наречий образа действия, которые необходимы для доказательности тезиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: в поэтической речи наречия выполняют изобразительную и оценочную функции, передают настроение автора.

 

 

 

 

 

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Ребята, а как вы думаете, может ли текст состоять из одних наречий?

 

Сергей Ивашин  Наречие.

Жемчуг  речи, самоцвет - наречие!

В нём исконное, народное и вечное.

Сгоряча и досуха, не попусту.

Донельзя, задаром  или попросту.

 

Соль и соус в нём, приправа речи.

Невпопад, навзрыд или навстречу.

Чересчур, вдобавок, чтобы вдоволь.

Уникальность. Горностай и соболь.

 

Вдребезги, врасплох и наизнанку.

Напролет, взаимно, спозаранку.

Поперек, ещё тайком, тем паче.

Только так, пучком, а не иначе.

 

Мимоходом. Наугад. Попутно.

Напоказ и настежь. Неуютно.

Наспех, словно насмерть. Сердце дыбом.

Еле-еле, рядышком, игриво.

 

Вплоть, насквозь, и хорошо чертовски.

Ненароком, наизусть, по-стариковски.

Загодя всё испокон знакомо.

О наречии стишок не вышел комом?

 

Искоса, почти что исподлобья,

Автор извиняется сегодня.

Ответы детей.

 

 

Слушают стихотворение.

Как вам оно? Чем необычно? Как автор показывает ценность наречия в речи?

Можете сказать, сколько наречий он употребил?

 

50.

 

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

Итак, пора подвести итог. Вернёмся к цели урока. Достигли мы её?

Какова роль наречия в тексте?

 

Вот как об этом говорил А.С. Пушкин

Наречие – особенная часть речи: и трудная, и интересная, а еще она живописует глагол.

 

Отметьте результаты своей работы на листке самооценки.

 

Не забудьте вслушаться в себя и отметить своё настроение на конец урока.

 

 

Заполняют листы самооценки.

 

IX. Д/з.

1.      Составить текст , используя наречия  из записки.

2.      Составить текст из одних наречий на тему «Весёлая переменка».

Записывают дз в тетрадь.

 

 

Напоследок я желаю всем:

 

Не болеть  никогда
Выглядеть великолепно
Улыбаться чаще
Всегда быть преданными своему делу. 
Живите  долго и счастливо

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 классе "Роль наречий в тексте" с презентацией и приложением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лист самооценки и маршрутный - копия.docx

Маршрутный лист  1 группа         фамилия ученика   ________________________________________

 

Багаж знаний :      + знаю хорошо            ? иногда ошибаюсь           - не знаю

Багаж

знаний

Результат:

Кол-во ошибок

Кто объясняет

 

Результат после объяснения

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

1.Вставь, где нужно, Ь:

Спряч.., настеж.., меч.., молодеж..,

смотриш.., уж.., напроч.., могуч..,

свеж.., наотмаш.., замуж.., проч..,

мелоч.., туш.., мыш.., вскач.., невтерпеж…

 

2.Кластер

 

 

 

 

 

 

 

Текст 1.      Эту работу делать на одном листе руководителю, все помогают.

Определить тип речи. Вставить наречия. Сделать вывод о роли наречий.

_________ поднимается солнце. Оно всходит ___________, _____________ заливая все своим ярким светом. _______________ это огненное чудо    ______________ пригрело землю,

 _______________ смотрит на распускающиеся цветы, ______________ улыбается щебечущим птичкам .  Потом оно ___________________ сверкает и ___________________ припекает .Солнце _______________ трудится весь день, _______________ даря тепло и радость.

 

Тип речи: ________________________________

Вывод: __________________________________________________________________

 

 

 

 

Итог подводит каждый ученик 

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.    Легко ли тебе было работать  в группе

 

2.    Что было самым интересным и важным для тебя в этой работе?

 

 

3.    Как ты думаешь, активно ли ты работал/работала в группе?

 

 

4.    Оцени в баллах (от 0 до 25 баллов) свой вклад в общий результат работы группы.

 

 

 

 

 

Маршрутный лист  2 группа    фамилия ученика __________________________________________

Багаж знаний :      + знаю хорошо            ? иногда ошибаюсь           - не знаю

Багаж

знаний

Результат:

Кол-во ошибок

Кто объясняет

 

Результат после объяснения

Оценка

 

 

 

 

 

 

1.Не слитно или раздельно

(Не) далеко от дома растет дуб. Говорил далеко (не) умно.

На душе (не) весело, а очень    грустно. Прошептал (не) слышно.

Мы разговаривали нисколько (не)громко, вовсе (не) странно.

Работа  выполнена (не)аккуратно.

Мальчик одет (не)ряшливо.  (Не)громко звучала музыка.

 

2. кластер

3. Текст 2.      Эту работу делать на одном листе руководителю, все помогают.

Определить тип речи. Вставить наречия. Сделать вывод о роли наречий.

Этот маленький цветок __________ похож на кусочек солнца. Многочисленные белые лепестки ____________________ блестят, словно лучики, ______________ посылающие вокруг себя тепло и свет.  _______________ они раскрываются, а ______________ прячут свою красоту. Тоненький стебелек ______________ искривлен от постоянного движения ____________ за солнцем, от неукротимого стремления _____________, навстречу теплу. Но этот ____________ сияющий, ______________ пронизанный солнцем цветок  кажется великолепным творением природы.

  

Тип речи: ________________________________

Вывод: __________________________________________________________________

 

 

Итог подводит каждый ученик 

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.    Легко ли тебе было работать  в группе

 

2.    Что было самым интересным и важным для тебя в этой работе?

 

 

3.    Как ты думаешь, активно ли ты работал/работала в группе?

 

 

4.    Оцени в баллах (от 0 до 25 баллов) свой вклад в общий результат работы группы.

 

Маршрутный лист  3 группа      Фамилия ученика _______________________________________

Багаж знаний :      + знаю хорошо            ? иногда ошибаюсь           - не знаю

Багаж

знаний

Результат:

Кол-во ошибок

Кто объясняет

 

Результат после объяснения

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

1.    Слитно – дефис – раздельно

(по) меньше, (по) французски , (по) лучше,

(по) старому, (по) просту, (во) первых,

(по) моему, (еле)еле, (давным)давно, точь (в) точь

 

2.      Кластер

 

 

 

3.      Текст 3              Эту работу делать на одном листе руководителю, все помогают.

Определить тип речи. Вставить наречия. Сделать вывод о роли наречий

 

Все живое в природе _________________ стремится к объединению. Только _______________, только

___________________ веря друг в друга, можно добиться счастья. _______________ ___________ переносить трудности дальнего пути, _____________ согреться в ненастную погоду. Сообща ______________ живется на свете, ведь ________________ любая беда _________________________ превращается в трагедию. _________________ присмотритесь к окружающему миру, и вы _____________ найдете друзей. 

Тип речи: ________________________________

Вывод: __________________________________________________________________

 

 

Итог подводит каждый ученик  

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.    Легко ли тебе было работать  в группе

 

2.    Что было самым интересным и важным для тебя в этой работе?

 

 

3.    Как ты думаешь, активно ли ты работал/работала в группе?

 

 

4.    Оцени в баллах (от 0 до 25 баллов) свой вклад в общий результат работы группы.

 

 

 

Маршрутный лист  4 группа         Фамилия ученика  ______________________________________________

Багаж знаний :      + знаю хорошо            ? иногда ошибаюсь           - не знаю

Багаж

знаний

Результат:

Кол-во ошибок

Кто объясняет

 

Результат после объяснения

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

1.      Н –НН

Выглядит изнеже..о, смотрит  испуга.., сделал исправ..о,

боролся отчая..о, приехал затем..о,  вздохнул облегчё..о,

перевёл дослов..о, исполняет созвуч..о, проговорил сдавле..о,

поступил мужестве..о.

 

 

2.   Кластер

 

 

 

3.      Текст 4.  Стихотворный          Эту работу делать на одном листе руководителю, все помогают.

 Вставить наречия. Сделать вывод о роли наречий

 

 

Трудно светиться и петь _________

Там, где черемухи светятся _______

Там, где пичужки поют __________ ,

Кратенький век проживая _________.

Только и видно, только и слышно:

Трудно светиться и петь___________

                                    

                                                                            Ю.Мориц.

 

 

 

 

Итог подводит каждый ученик 

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.    Легко ли тебе было работать  в группе

 

2.    Что было самым интересным и важным для тебя в этой работе?

 

 

3.    Как ты думаешь, активно ли ты работал/работала в группе?

 

 

4.    Оцени в баллах (от 0 до 25 баллов) свой вклад в общий результат работы группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ 1 группа                 Взаимопроверка

СпрячЬ, настежЬ, меч, молодежЬ,

смотришЬ, уж, напрочЬ, могуч,

свеж, наотмашЬ, замуж, прочЬ,

мелочЬ, тушЬ, мышЬ,  вскачЬ, невтерпеж.

 

 

 

 

Ключ 2 группа             Взаимопроверка

 

НЕдалеко от дома рАстет дуб. Говорил далеко (не) умно.

На душе НЕ весело, а очень грусТно. Прошептал (не) слышно.

Мы разговаривали нисколько НЕ громко. Вовсе не странно.

Работа  выполнена НЕаККуратно.

Мальчик одет НЕряшливо.

НЕгромко звучала музыка.

 

 

 

 

 

Ключ 3 группа                  Взаимопроверка

 

Поменьше, по-французски,  получше,

по-старому,  попросту, во-первых,

по-моему,  еле-еле, давным-давно, точь- в- точь

 

 

 

 

Ключ  4 группа                     Взаимопроверка

Выглядит изнеженно, смотрит  испуганно, сделал исправно,

боролся отчаянно, приехал затемно,  вздохнул облегчённо,

перевёл дословно, исполняет созвучно, проговорил сдавленно,

поступил мужественно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 классе "Роль наречий в тексте" с презентацией и приложением"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лист самооценки и маршрутный.docx

Лист самооценки ____________________________________       ученика 7Б  

Настрой в  начале урока

смай

Поставь галочку напротив смайлика

 

 

 

Критерии

Да

Нет

не всегда  

1

Я участвовал в формулировании проблемы, темы, цели урока

 

 

 

2

Я высказывал свои предположения по данной проблеме

 

 

 

3

Я участвовал в поиске информации по теме

 

 

 

4

Я помогал делать выводы и заключения

 

 

 

5

Я понял тему урока и смогу рассказать ее друзьям и родителям

 

 

 

6

Я смогу применить полученные знания в самостоятельной работе

 

 

 

 

Настрой в  конце урока

смай

Поставь галочку напротив смайлика

 

 

 


Лист самооценки ____________________________________       ученика 7Б  

Настрой в  начале урока

смай

Поставь галочку напротив смайлика

 

 

 

Критерии

Да

Нет

не всегда  

1

Я участвовал в формулировании проблемы, темы, цели урока

 

 

 

2

Я высказывал свои предположения по данной проблеме

 

 

 

3

Я участвовал в поиске информации по теме

 

 

 

4

Я помогал делать выводы и заключения

 

 

 

5

Я понял тему урока и смогу рассказать ее друзьям и родителям

 

 

 

6

Я смогу применить полученные знания в самостоятельной работе

 

 

 

 

Настрой в  конце урока

смай

Поставь галочку напротив смайлика

 

 

 


Маршрутный лист  1 группа

Багаж знаний :      + знаю хорошо            ? иногда ошибаюсь           - не знаю

Багаж

знаний

Результат:

Кол-во ошибок

Кто объясняет

 

Результат после объяснения

Оценка

 

 

 

 

 

1.        Вставь, где нужно, Ь:

Спряч.., настеж.., меч.., молодеж..,

смотриш.., уж.., напроч.., могуч..,

свеж.., наотмаш.., замуж.., проч..,

мелоч.., туш.., мыш.., вскач.., невтерпеж…

Маршрутный лист  2 группа

Багаж знаний :      + знаю хорошо            ? иногда ошибаюсь           - не знаю

Багаж

знаний

Результат:

Кол-во ошибок

Кто объясняет

 

Результат после объяснения

Оценка

 

 

 

 

 

1. Не слитно или раздельно

(Не) далеко от дома растет дуб. Говорил далеко (не) умно.

На душе (не) весело, а очень    грустно. Прошептал (не) слышно.

Мы разговаривали нисколько (не)громко, вовсе (не) странно.

Работа  выполнена (не)аккуратно.

Мальчик одет (не)ряшливо.  (Не)громко звучала музыка.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист  3 группа

Багаж знаний :      + знаю хорошо            ? иногда ошибаюсь           - не знаю

Багаж

знаний

Результат:

Кол-во ошибок

Кто объясняет

 

Результат после объяснения

Оценка

 

 

 

 

 

1.      Слитно – дефис – раздельно

(по) меньше, (по) французски , (по) лучше,

(по) старому, (по) просту, (во) первых,

(по) моему, (еле)еле, (давным)давно, точь (в) точь

 

Маршрутный лист  4 группа

Багаж знаний :      + знаю хорошо            ? иногда ошибаюсь           - не знаю

Багаж

знаний

Результат:

Кол-во ошибок

Кто объясняет

 

Результат после объяснения

Оценка

 

 

 

 

 

1.      Н –НН

Выглядит изнеже..о, смотрит  испуга.., сделал исправ..о,

боролся отчая..о, приехал затем..о,  вздохнул облегчё..о,

перевёл дослов..о, исполняет созвуч..о, проговорил сдавле..о,

поступил мужестве..о.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ 1 группа                 Взаимопроверка

СпрячЬ, настежЬ, меч, молодежЬ,

смотришЬ, уж, напрочЬ, могуч,

свеж, наотмашЬ, замуж, прочЬ,

мелочЬ, тушЬ, мышЬ,  вскачЬ, невтерпеж.

 

 

 

 

 

 

Ключ 2 группа             Взаимопроверка

 

НЕдалеко от дома рАстет дуб. Говорил далеко (не) умно.

На душе НЕ весело, а очень грусТно. Прошептал (не) слышно.

Мы разговаривали нисколько НЕ громко. Вовсе не странно.

Работа  выполнена НЕаККуратно.

Мальчик одет НЕряшливо.

НЕгромко звучала музыка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ 3 группа                  Взаимопроверка

 

Поменьше, по-французски,  получше,

по-старому,  попросту, во-первых,

по-моему,  еле-еле, давным-давно, точь- в- точь

 

 

 

 

Ключ  4 группа                     Взаимопроверка

Выглядит изнеженно, смотрит  испуганно, сделал исправно,

боролся отчаянно, приехал затемно,  вздохнул облегчённо,

перевёл дословно, исполняет созвучно, проговорил сдавленно,

поступил мужественно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 классе "Роль наречий в тексте" с презентацией и приложением"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Роль наречий.pptx

Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 классе "Роль наречий в тексте" с презентацией и приложением"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка Учитель: Атаманова И.В.1

    1 слайд

    Урок русского языка


    Учитель: Атаманова И.В.
    1

  • 2       - Ну что, готовы отправиться за новыми знаниями? Тогда вперёд!...

    2 слайд

    2
    - Ну что, готовы отправиться за новыми знаниями? Тогда вперёд!
    И первое задание – оцените ваше эмоциональное состояние на начало пути на листах самооценки.

  • 3НАЙДИТЕ 8 СПРЯТАННЫХ СЛОВ  отнкрутофыжовлдфтохмуровмилбезжалостноьлдбеспреры...

    3 слайд

    3
    НАЙДИТЕ 8 СПРЯТАННЫХ СЛОВ
    отнкрутофыжовлдфтохмуровмилбезжалостноьлдбеспрерывноатрпечальноитренбесследноттьятеспокойноторннпсумрачноав


    Круто, хмуро, безжалостно, беспрерывно, печально, бесследно, спокойно, сумрачно

  • Верные-неверные утверждения: Наречие изменяется по падежам.Наречие обозна...

    4 слайд

    Верные-неверные утверждения:

    Наречие изменяется по падежам.

    Наречие обозначает признак признака.

    Наречие в предложении бывает дополнением.

    Наречие зависит от глагола.



    4

  • Сколько здесь наречий?5

    5 слайд

    Сколько здесь наречий?
    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • Тема урока: цель:7Текст –повествование
Текст-описание
Текст-рассуждение...

    7 слайд






    Тема урока:
    цель:
    7
    Текст –повествование
    Текст-описание
    Текст-рассуждение
    Стихотворение наречие

  • Тема урока: Роль наречий в тексте. Цель: научиться определять роль наречия...

    8 слайд



    Тема урока: Роль наречий в тексте.
    Цель: научиться определять роль наречия в разных текстах



    8

  • Орфографическая разминка 1 гр. – Ь после шипящих 2гр. – НЕ с наречиями3гр...

    9 слайд

    Орфографическая разминка

    1 гр. – Ь после шипящих
    2гр. – НЕ с наречиями
    3гр. – Слитно-раздельно -дефис
    4гр. – Н - НН


    9

  • Роарннннечие вКластер 10

    10 слайд

    Роарннннечие в
    Кластер
    10

  • Исследование текста:Определить тип речи. Вставить наречия. Сделать вывод о...

    11 слайд

    Исследование текста:

    Определить тип речи. Вставить наречия. Сделать вывод о роли наречий.
    11

  • Текст 1.Рано поднимается солнце. Оно всходит медленно, постепенно заливая вс...

    12 слайд

    Текст 1.
    Рано поднимается солнце. Оно всходит медленно, постепенно заливая все своим ярким светом. Сначала это огненное чудо слегка пригрело землю,
    весело смотрит на распускающиеся цветы, по-дружески улыбается щебечущим птичкам . Потом оно ослепительно сверкает и горячо припекает .Солнце без устали трудится весь день, щедро даря тепло и радость.

    12

  • Текст2Этот маленький цветок невероятно похож на кусочек солнца. Многочисленн...

    13 слайд

    Текст2
    Этот маленький цветок невероятно похож на кусочек солнца. Многочисленные белые лепестки удивительно блестят, словно лучики, без устали посылающие вокруг себя тепло и свет. Утром они раскрываются, а вечером прячут свою красоту. Тоненький стебелек немного искривлен от постоянного движения вслед за солнцем, от неукротимого стремления ввысь, навстречу теплу. Но этот скромно сияющий, неизменно пронизанный солнцем цветок кажется великолепным творением природы.
    13

  • Текст 3.Все живое в природе неудержимо стремится к объединению. Только вмест...

    14 слайд

    Текст 3.
    Все живое в природе неудержимо стремится к объединению. Только вместе, только
    по-настоящему веря друг в друга, можно добиться счастья. Вдвоем легче переносить трудности дальнего пути, проще согреться в ненастную погоду. Сообща веселее живется на свете, ведь в одиночку любая беда негаданно-нежданно превращается в трагедию. Чуть-чуть присмотритесь к окружающему миру, и вы повсюду найдете друзей.
    14

  • Текст 4. Трудно светиться и петь нелегкоТам, где черемухи светятся пышно.Т...

    15 слайд

    Текст 4.
    Трудно светиться и петь нелегко
    Там, где черемухи светятся пышно.
    Там, где пичужки поют высоко,
    Кратенький век проживая бескрышно.
    Только и видно, только и слышно:
    Трудно светиться и петь нелегко.
    Ю.Мориц
    15

  • Роль наречий в текстеЭмоционально окрашивают отдельные художественные детали...

    16 слайд

    Роль наречий в тексте
    Эмоционально окрашивают отдельные художественные детали (метафоры, олицетворения, эпитеты и др.)

    Характеризуя действие, уточняют и конкретизируют описание в целом (указывая на время, место, образ действия, его цель, меру и степень)

    Авторские характеристики приобретают живописность, эмоционально-экспрессивную окраску, точность
    16

  • Роль наречий в тексте1. Наречия в тексте помогают ясно, образно представить о...

    17 слайд

    Роль наречий в тексте
    1. Наречия в тексте помогают ясно, образно представить описываемый предмет.
    2. Передать своё отношение к этому предмету.
    3. Делают текст выразительным, конкретизируют действия.

    17

  • Сергей Ивашин  НаречиеЖемчуг  речи, самоцвет - наречие!
В нём исконное, народ...

    18 слайд

    Сергей Ивашин Наречие
    Жемчуг речи, самоцвет - наречие!
    В нём исконное, народное и вечное.
    Сгоряча и досуха, не попусту.
    Донельзя, задаром или попросту.

    Соль и соус в нём, приправа речи.
    Невпопад, навзрыд или навстречу.
    Чересчур, вдобавок, чтобы вдоволь.
    Уникальность. Горностай и соболь.

    Вдребезги, врасплох и наизнанку.
    Напролет, взаимно, спозаранку.
    Поперек, ещё тайком, тем паче.
    Только так, пучком, а не иначе.

    Мимоходом. Наугад. Попутно.
    Напоказ и настежь. Неуютно.
    Наспех, словно насмерть. Сердце дыбом.
    Еле-еле, рядышком, игриво.

    Вплоть, насквозь, и хорошо чертовски.
    Ненароком, наизусть, по-стариковски.
    Загодя всё испокон знакомо.
    О наречии стишок не вышел комом?

    Искоса, почти что исподлобья,
    Автор извиняется сегодня.

    18

  • Наречие – особенная часть речи: и трудная, и интересная, а еще она живописует...

    19 слайд

    Наречие – особенная часть речи: и трудная, и интересная, а еще она живописует глагол.

    А.С.Пушкин.


    19

  • 20

    20 слайд

    20

  • Тема урока: Роль наречий в тексте. Цель: научиться определять роль наречия...

    21 слайд


    Тема урока: Роль наречий в тексте.
    Цель: научиться определять роль наречия в разных текстах.

    21

  • - Оцените ваше эмоциональное состояние по окончании урока. Изменилось ли...

    22 слайд

    - Оцените ваше эмоциональное состояние по окончании урока. Изменилось ли оно?


    Подобрав наречия, закончите предложение:
    - Я сегодня работал(а)…
    - Какие задания показались сложными, а какие – нет?
    - Ваши пожелания…
    22
    Подведение итогов

  • Домашнее задание:  на выбор
Составить текст из слов-наречий     из записки.
П...

    23 слайд

    Домашнее задание: на выбор
    Составить текст из слов-наречий из записки.
    Придумать и составить текст из наречий на тему «Весёлая переменка».
    23

  • Благопожелание

Не болеть  никогда. 
Выглядеть великолепно. 
Улыбаться чаще....

    24 слайд

    Благопожелание

    Не болеть никогда.
    Выглядеть великолепно.
    Улыбаться чаще.
    Всегда быть преданными своему делу.
    Живите долго и счастливо!

    24

  • 25

    25 слайд

    25

  • 26

    26 слайд

    26

  • 27

    27 слайд

    27

  • 28      Был полдень ____________ палило
   солнце. На горизонте появилась чер...

    28 слайд

    28
    Был полдень ____________ палило
    солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться_______заметались птицы.
    ?

  • 29       Был полдень, беспощадно палило
   солнце. На горизонте появилась чер...

    29 слайд

    29
    Был полдень, беспощадно палило
    солнце. На горизонте появилась черная туча, которая медленно двигалась с запада на восток. Внезапно подул ветер. Молодая березка Испуганно затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния, глухо раздался первый удар грома. Спеша укрыться, беспорядочно заметались птицы.

    ?

  • 30ВСТАВЬТЕ В ТЕКСТ НАРЕЧИЯ, ПОДХОДЯЩИЕ ПО СМЫСЛУ  . . . обрываясь с прибрежны...

    30 слайд

    30
    ВСТАВЬТЕ В ТЕКСТ НАРЕЧИЯ, ПОДХОДЯЩИЕ ПО СМЫСЛУ
    . . . обрываясь с прибрежных высот к самому морю . . . надвинулся дремучий лес. Ветер . . . кренит стройные ели . . . качая их острыми верхушками и осыпая пушистый снег с . . . поникших зеленых ветвей. . . . проходят седые века, а дремучий лес стоит . . . , . . . .

    Круто, хмуро, безжалостно, беспрерывно, печально,
    бесследно, спокойно, сумрачно.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
