Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка во 2 классе по теме " Имена собственные и нарицательные" УМК " Перспектива"

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме " Имена собственные и нарицательные" УМК " Перспектива"

Скачать материал

Урок русского языка во 2 классе по теме

« Имена собственные и нарицательные»

УМК « Перспектива»

Яшина Илона Григорьевна

учитель начальных классов

первой  квалификационной категории

 МАОУ «СОШ № 34 с углублённым

изучением обществознания и экономики»

                                                                 Великого Новгорода

Цели: обучающий умеет:

·        распознавать имена собственные и нарицательные;

·        определять цель (учебную задачу) в совместной деятельности.

Содержание: распознавание имен собственных и нарицательных,

написание имен собственных.

Технология: деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон

(« Школа 2000…»)

Уровень: технологический

Демонстрационный материал: плакат « Имена собственные и нарицательные»

Наш http://boy.raskraski.link/uploads/5/2/0/Sobaka-vilyaet-hvostom-sobaka-vysunula-yazyk-sobaka-s-visyachimi-ushami_5201.jpg шарик  отпустил в небо шарик. 

А котёнок василёк нюхал в поле http://printonic.ru/uploads/images/2016/01/23/img_56a34b6c1bdb7.jpg.

 
Раздаточный материал: 1) плакат с  заданием

 

 

 

 

 

 

2) Карточки со словами.

Москва

мальчик

Пушок

пёс

Коля

кот

Дружок

столица

 

Оборудование: магнитная доска с магнитами.

         Ход урока

1.Мотивация к учебной  деятельности.

Прозвенел звонок весёлый,

Знанья получать готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Ребята, подарите  друг другу улыбку, и на душе станет радостно! Возьмите простой карандаш и нарисуйте на полях смайлик вашего настроения. Покажите его своему другу. Сегодня на уроке вы будете часто работать в парах, ощущать плечо друга. Давайте повторим с вами основные правила  дружной работы. 

(Говорить по очереди, не перебивать друг друга.

      Внимательно слушать того, кто говорит.

      Если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно

      переспросить и     постараться понять.)      

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- Ребята, запишите число, классная работа и приготовьтесь записать под диктовку слова.

Учитель диктует слова: корова, Россия, медведь, Москва, заяц, лисица, столица.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего друга, используя образец проверки на доске.

- Кто написал слова правильно, без ошибок? К своему смайлики пририсуйте пять лучиков. Если допустили одну ошибку, то рисуем четыре лучика. Если 2 ошибки допустили, то 3 лучика.

 -Что вы можете сказать о данных словах? ( Это словарные слова)

 -На какие группы вы можете распределить эти слова? ( Я могу распределить эти слова на две группы. Животные и названия городов, стран)

- Какое слово лишнее? Почему? ( Здесь лишнее слово «столица».

Оно не относится к животным и названиям)

- Можем ли мы к этому слову подобрать пару из написанных в тетради?

( Да, можем.  Столица – Москва)

- Как выдумаете, почему слово столица написано со строчной буквы, а слово Москва – с заглавной? ( Москва – это название города, а столица нет)

- А какие еще слова мы пишем с заглавной буквы?

( Клички животных ,имена людей, названия рек)

- Возьмите простой карандаш и подчеркните в записанных вами словах имена собственные. Кто справился с заданием? ( Никто)

3. Постановка учебной задачи.

- Почему  не смогли справиться с заданием?  ( Мы не знаем, что такое имена собственные)

- Что надо сделать, чтобы справиться с заданием? ( Узнать, что такое имена собственные.)

- Но кроме имен собственных в русском языке существуют имена нарицательные. Вы хотели бы с ними познакомиться?  ( Да)

- Какова же цель нашего сегодняшнего урока? ( Познакомиться с  имена собственные и именами нарицательными. Научиться их различать.)

4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

- Какие  действия надо совершить, чтобы  достичь поставленной цели?

( Можно обратиться к Мудрой Сове, прочитать наставления профессора Самоварова)

- Открываем учебник по закладке и находим сообщение профессора Самоварова.

- Прочитайте сообщение про себя.

- Какие новые термины вы нашли в сообщении?

( Имена собственные и имена нарицательные)

- Какие слова мы будем называть «именами собственными»?

( Названия городов, рек, озер, имена людей, клички животных)

- Как будем называть остальные слова в русском языке?

( Имена нарицательные)

-  Какие у вас есть уже знания об именах собственных?

( Они пишутся с большой буквы)

- Так чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Научиться различать имена собственные и нарицательные. Продолжать учиться писать имена собственные с заглавной буквы.)

 

 

 

 

5. Первичное закрепление.

- Какое  действие должно быть следующим в нашей работе? ( Мы должны применить полученные знания)

- Предлагаю вам выполнить упражнение из учебника. Прочитайте задание.

Списать текст. Замени строчную букву  на заглавную. Подчеркни имена собственные.

  Лёва ( С,с )кворцов делал домик для ( С,с )кворцов. Олег (П,п)астухов был у (П,п)астухов. Андрюша (Р,р)ыбаков любил слушать рассказы  про (Р,р)ыбаков. Толя ( А,а)рбузов привез много (А,а)рбузов.

Задание выполняется с комментированием учащихся.

( Лева Скворцов делал домик для скворцов. Скворцов – фамилия мальчика, значит, это имя собственное. Подчёркиваю и пишу с заглавной буквы. «Для скворцов» – это имя нарицательное, потому записываю со строчной буквы)

- Какие знания мы применяли при выполнении этого задания?  (Знания об именах собственных и нарицательных. Правило написания имен собственных)

- Давайте составим эталон, который поможет вам проверить новое знание.

- На какие две группы мы сегодня поделили имена существительные?

(Имена собственные и нарицательные)

- Какие слова относятся к именам собственным?

 ( Имена людей, названия городов, рек, клички животных)

- Какие слова относим к именам нарицательным?

( Все остальные слова)

- Как будем писать имена собственные? 

( Имена собственные будем писать с заглавной буквы)

Во время фронтального опроса на доске появляется эталон для закрепления нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

- Ребята к нам пришла телеграмма от Незнайки, но понять ее мне сложно. Прошу вас стать редакторами и исправить ошибки в тексте, заменить картинки словами. Подчеркните заглавную букву в именах собственных.

Наш http://boy.raskraski.link/uploads/5/2/0/Sobaka-vilyaet-hvostom-sobaka-vysunula-yazyk-sobaka-s-visyachimi-ushami_5201.jpg шарик  отпустил в небо шарик. 

А котёнок василёк нюхал в поле http://printonic.ru/uploads/images/2016/01/23/img_56a34b6c1bdb7.jpg.

 
 

 

 


- Проверьте себя по образцу.

Наш  Шарик  отпустил в небо шарик. 

А котёнок Василёк нюхал в поле василёк.

 

 
 

 

 


- Кто не допустил ошибки, закрасьте смайлик красным цветом. Те, кому надо еще поработать над новыми знаниями, закрасьте смайлик зелёным цветом.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Какую  цель вы  поставили  в начале урока? (Познакомиться с  имена собственные и именами нарицательными. Научиться их различать)

- Как вы думаете, мы уже близки к этой цели? ( Да)

- Но что мы должны еще сделать ? ( Тренировочное задание)

- А зачем его делать? ( Чтобы лучше научиться применять новое знание)

- Ребята, перед вами карточки со словами. Вам надо, пользуясь эталоном, распределить их в две группы. В первую группу – имена собственные, а во вторую группу – имена нарицательные. Задание выполняете в паре.

Слова для работы:  Москва, Пушок, мальчик, пёс, Коля, кот, Дружок, столица.

- Проверьте, пожалуйста, по образцу правильность выполнения задания.

Москва

мальчик

Пушок

пёс

Коля

кот

Дружок

столица

 

- Какие знания вы применяли для выполнения этого задания? ( Знания об именах собственных и нарицательных)

- Почему вы решили, что слова Москва, Пушок, Коля, Дружок – это имена собственные? ( Москва – это название города, Дружок и Пушок – это клички животных, Коля- это имя мальчика)

- А как пишутся имена собственные? ( Имена собственные пишутся с заглавной буквы)

 - Кто в паре не ошибся – улыбнитесь друг другу, кто допустил ошибки – пожмите друг другу руки.

- А теперь попробуйте составить из слов двух столбиков смысловые словосочетания.

- Сколько сочетаний у вас получилось? (4)

- Какие получились словосочетания? ( Столица Москва, пес Дружок, мальчик Коля, кот Пушок)

- Ребята, давайте составим предложение с первым словосочетанием. ( Москва -  столица нашей Родины.)

- Какие слова в этом предложении мы нашем с заглавной буквы? Почему?

( Москва  пишу с заглавной буквы. Это имя собственное)

- А еще какое? ( Родина пишу с заглавной буквы. Это словарное слово. И очень важное для нас)

- Запишите это предложение. Подчеркните имя собственное.

 

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель вы ставили на уроке? (Познакомиться с  имена собственные и именами нарицательными. Научиться их различать)

- Удалось ли вам достичь эту цель ? ( Да. Нет)

- А как вы это поняли? ( Я умею находить имена собственные и нарицательные)

- Что на уроке у вас хорошо получилось?  ( Работать в паре. Составлять словосочетания. Писать имена собственные )

- Где можно применить новые знания?  ( Знания можно применить для выполнения домашней работы. Или чтобы подписать тетрадки. А еще когда открытку другу подписываю)

- Вы хорошо поработали на уроке. Дружно работали в парах. Активно отвечали на вопросы. Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка во 2 классе по теме " Имена собственные и нарицательные" УМК " Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
