Тема урока: Язык и речь. Культура речи
Цели:
образовательная:
- ознакомить
с понятиями «язык» «речь», «культура речи»,
- разграничивать лингвистические понятия «язык» и «речь»
развивающая:
- формировать навыки записи устного
сообщения учителя в виде тезисов воспитательная:
- воспитывать интерес к языку, культуру речи
Тип
урока:
изучение нового материала.
Оборудование: учебники, карточки с заданиями
Ход урока
1.
Организационный этап.
Проверка присутствующих и готовности
обучающихся к началу занятия.
2. Актуализация опорных знаний
Выполнение упражнения
«Аукцион знаний»
На доске записано «Язык и общество»,
«Язык и культура», «Языковая политика».
- О чём вам говорят эти словосочетания?
(Язык, будучи средством общения людей, тесно связан с жизнью общества;
взаимосвязь языка и культуры; влияние одного народа на другой; взаимообогащение
языков; заимствования; самобытность национального языка; выбор
общегосударственного языка, т. е. языка межнационального общения).
3. Сообщение учителя по теме урока
Тема сегодняшнего урока «Язык и речь».
Ваша задача - сделать за мной запись основных положений в виде тезисов.
На 1-ом занятии мы определили язык как важнейшее средство речевого
общения и как орудие выражения мысли. Это две его основные функции.
Определение слова «язык» по ТОЛКОВОМУСЛОВАРЮ -
1. Это система знаковых единиц (звуки речи,
морфемы, слова, предложения);
2. Система единиц, «облечённых в звуковую форму».
3. Система, «естественно возникшая в человеческом
обществе»;
4. Постоянно «развивающаяся система», «способная
выразить всю совокупность понятий и мыслей человека», « предназначенная прежде
всего для целей коммуникации», для общения.
Что такое речь?
(это язык в действии)
Но речь - это не только говорение и слушание, восприятие речи, это и
результат говорения, продукт речевой деятельности, текст. Речевые
произведения, зафиксированные памятью или письмом, графическими средствами или
средствами фонозаписи, - всё это речь.
ЯЗЫК - система знаков,
РЕЧЬ - продукты, результаты этой системы.
Есть 4 вида речевой деятельности:
-говорение - словесное (устное, звуковое) выражение мыслей, чувств. Говорением
является и речь внутренняя, про себя;
- письмо - фиксирование речи с помощью букв и др. графических знаков;
- слушание - восприятие речи слухом и её осмысление;
- чтение - восприятие написанного или напечатанного буквами и воспроизведение
вслух или про себя.
Что объединяет все виды речевой деятельности? ( Понимание)
Противопоставление языка и речи по ряду признаков
№
|
Язык
|
Речь
|
1
|
Абстрактен, отвлечён
|
Конкретна, материальна
|
2
|
Нецеленаправлен, может использоваться как угодно, с любой целью
|
Всегда целенаправленна, актуальна
|
3
|
Состоит из нескольких ярусов, иерархичен
|
Состоит из линейной последовательности слов
|
4
|
Это общественное явление, языковая система и языковые нормы едины,
обязательны для всех
|
Речь индивидуальна, это творческая деятельность человека
|
5
|
Языковая система ограничена определённым набором единиц разных
уровней ((звуков речи, морфем, слов, предложений); они учтены и записаны
|
Речь бесконечна в своём разнообразии; появление новых предложений,
текстов не имеет предела
|
6
|
Но язык и речь, языковая система и её функционирование в речи
неразрывны, едины: язык реализует себя в речи.
|
Речь, способность человека выражать словами свои мысли возможна лишь
при наличии достаточно богатой, хорошо упорядоченной, принятой обществом
системы языковых средств
|
По форме речь бывает устной и письменной, а по типу речи - диалог,
полилог, монолог.
4. Рефлексия.
- Прочитайте сделанную вами запись. Что важное упустили? Что можно
опустить? Какие сокращения использовали?
Вывод:
информацию можно упрошать, перестраивать предложения, некоторые слова опускать,
использовать сокращения.
5. Коллективный анализ особенностей диалогической речи: лексические, фразеологические, синтаксические
признаки разговорной диалогической речи. Выполнение упражнения №______ (устно).
6. Домашнее задание:
- выучить краткие записи по теме « Язык и речь», сделанные на уроке.
- учебник § 2,3,4