Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка"Правописание приставок и предлогов" (2 класс)

Конспект урока русского языка"Правописание приставок и предлогов" (2 класс)

Скачать материал

Тема: « Правописание приставок и предлогов ».

Цель: развивать умение распознавать  предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать.

Задачи: 1.Повторить понятие о приставке как части слова и предлоге, как части речи; формировать навык правильного написания приставок и предлогов; развивать умения находить в словах приставки;

 

2.Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать;  орфографическую зоркость, внимание,  умение работать в парах;

развивать речевую активность учащихся путём обогащения словарного запаса ; развивать интерес к предмету и творческие способности учащихся.

 

3.Воспитывать и прививать навыки культурного общения, интерес к русскому языку  , чувство любви к родному краю.

 

 

Оборудование:

доска, учебник А.В.Поляковой »Русский язык» 2 класс, компьютер, мультимедийная презентация, карточки для парной и дифференцированной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Орг. момент (  1 мин.)     

Итак, друзья! Внимание!

Ведь прозвенел звонок.

                                                   Садитесь поудобнее –

                                                   Начнём сейчас урок.

 

-За окном весна - пора оживления природы, пора цветения. Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.

-Откройте тетради, соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме,запишите число.

 

Шестое апреля.

Классная работа.

 

3.Актуализация знаний учащихся. Словарно- орфографическая работа.(5 мин)

-В начале нашего урока проведём словарно-орфографическую работу.

Слайд№1 (цепочка букв).

-Назовите буквы, обозначающие глухие согласные в данной цепочке, и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке?

( Дети называют буквы п,ф,к,т,х,ш,с,щ.)

-Какое это слово?( Это слово берёза.)

 

 Слайд № 2 (слово берёза.)

-Это словарное слово, его  правописание нужно запомнить. Запишите в тетрадь это слово, составьте с ним предложение. ( Выслушивание детей, запись самого удачного.)

-А кто из вас знает стихотворение о берёзе?

( Ученик читает стихотворение.)

 

-Как вы объясните значение слова берёза?  (Берёза-это дерево.)

Слайд №3(изображение берёзы.)

 

-Но сосна, кедр, ель – это тоже деревья.( Берёза- это лиственное дерево, а сосна, кедр, ель- хвойные деревья.)

-Берёза растёт в России с незапамятных времён. От цвета коры получила своё название, которое обозначает»белый, светлый».Наши предки верили в лесных, водяных , небесных духов. Но главной богиней считалась Берегиня. Её изображение не сохранилось. Но некоторые историки считают, что оно имело вид девушки - священного дерева - русской берёзы.

 Слайд № 4 ( изображение Берегини.)

 

-Берёза - это символ России.

- А какой цветок является символом Калмыкии? (Лотос.)

Слайд № 5 ( изображение лотоса.)

-А кто знает название этого цветка на калмыцком языке? ( Бадм цецг.)

-Лотос  -красивое цветущее водное или околоводное растение из семейства кувшинковых.  Над поверхностью воды из грязевого ила  среди ярко-зелёных плавающих листьев распускается крупный цветок.

Людей издавна изумляла, притягивала красота этих цветков. Цветок лотоса всегда обращён к Солнцу. Его считают цветком богов.

Лотосы бывают двух видов- орехоносный , он имеет цветок розового цвета и жёлтый лотос, у которого цветок светло-жёлтый. В нашей республике растёт орехоносный  лотос в Лаганском и Юстинском районах. Он занесён в Красную книгу России. Мы должны  его  беречь и охранять.

-Лотос является символом нашей Республики Калмыкия. Он изображён на флаге  нашей республики.

Слайд № 6(изображение флага).

 

 

2.Чистописание.(          )

Слайд№7.

Написание строки в- во- за-над-по-на-о-от-ото-около

-Прочитайте запись на слайде. Как вы думаете, что написано? (Верно, это могут быть и приставки, и предлоги. )

-А сейчас пришло время  для проявления аккуратности и трудолюбия.

-Народная мудрость гласит:»Красиво писать - красоту творить». А чтобы красиво писать, проведём пальчиковую гимнастику.

 

-Астра быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики все разведи.

                                                    Наши алые цветки

                                                    Распускают лепестки.

                                                    Ветерок чуть дышит

                                                    Лепестки колышет.

Запишите в тетрадь эту строку соответственно образцу на доске.

 

-Придумайте предложения, чтобы записанные буквы и сочетания были в них приставками, предлогами. ( Выслушивание детей, запись самого удачного.)

 

-Комментированное письмо у доски. Разбор предложения по членам предложения, по частям речи.  Подчеркнём предлоги, выделим приставку.

В  степи выросли  красивые тюльпаны.

 

4.Постановка проблемного вопроса. Сообщение темы и целей урока.

-К нам на урок пришёл профессор Грамотей и у него есть вопросы, мы должны помочь ему ответить на них.

Слайд№8.

 Давайте вместе разберёмся.

Тема урока:»Правописание приставок и предлогов».

Наша цель на уроке: научиться различать , когда нужно писать предлоги, а когда слово употребляется с приставкой?

 

5. Наблюдение над ролью приставок и предлогов в предложении.

Слайд№9.

- Собираясь к нам на встречу, профессор уронил задания и они все перемешались. Помогите профессору привести записи в порядок. Составьте слова из рассыпанных частей, запишите их, выделите приставки. Обоснуйте, что произошло со словами, когда поменяли приставки?

 

Слайд№10 ( проверка)

1.Составить слова: подъехал, поехал, заехал

                                    написал, подписал, надписал

2.При добавлении разных приставок  образуются новые слова.

 

-Давайте вспомним, что вам известно о приставках?

- Что такое приставка и для чего она служит? ( Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем  и служит для образования новых слов.)

- Как пишется приставка с корнем? ( Приставка с корнем не разделяется и пишется слитно.)

-Как найти в слове приставку ?  ( Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой:  доехал- ехал, приехал;)

 

 

 

 

 

Составление кластера на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Игра »Знаешь предлоги- разгадай ребусы».

Слайд№11( ребусы).

-Какие слова у нас получились? ( Пояс, комната, задача, ворота.)

-Какая часть речи помогла нам отгадать эти слова? ( Предлоги.)

-Что такое предлог?  Для чего он служит? ( Предлог- это служебная часть речи.  Он служит для связи слов в предложении.)

- Как пишется предлог с другими словами? ( Предлог с другими словами пишется раздельно.)

-Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? ( Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)

-Составление кластера на доске.

       Часть речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Давайте ответим на вопрос профессора Грамотея и сделаем вывод , пользуясь нашими кластерами.

Слайд№12

 

 

5.Физминутка.

 

6.Работа по учебнику.

 

-Откроем учебники на стр.61, упр.129.Прочитайте задание про себя.

1 задание выполним письменно.

2 задание устно. О чём эти пословицы? ( Пословицы о ленивых людях.)

-Но надеюсь среди нас таких нет.

 

7.Самостоятельная работа .

-Сейчас на каждую парту я раздам карточки. У каждого своё задание.

Работаем в парах. Обсудите как правильно выполнить задание.

 

К-1

Исправьте  ошибки. Выделите приставки и  подчеркните предлоги.

Катер от плыл от пристани.

До сторожки мы до брались поздней ночью.

Ребята с катились с горы.

Зависело б от мыла, веснушки  я  б от мыла.

Сугробы снега вьюги на мели, и грузовик, как баржа, на мели

 

 

 

 

 

 

К-2

  Вставьте предлоги и выделите приставки.

Шёл восьмой час, когда ученик вышел __ дому, ___ крыльцо, сошёл __ крыльца, пошёл __ двору, зашёл __ ворота, подошёл _ газетному ларьку, отошёл _ ларька, дошёл_ трамвайной остановки, вошёл_ трамвай.

 

 

К- 3

Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки.

 

Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер,

деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась

пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.

 

-Сейчас посмотрим правильно ли вы выполнили задание в карточках?

Слайд№13

 

8.Упражнения на дифференциацию предлогов и приставок.

1.Упражнение» Да-нет».

Хлопните всего разок,

Если в слове есть предлог.

А приставку услыхали-

Хором все её назвали.

 

Поехать, по улице, помидор, поляна, позолота, по морю, покраска, помощь, по двору, посинел, порох, по небу, побелка.

 

Слайд№14

-Следующее задание на слайде. Работаем самостоятельно в тетрадях.

-Проверка.Слайд№15.

 

-Ребята, мы уже говорили, что сейчас весна, а весна в степи ассоциируется с тюльпанами. Много калмыцких поэтов писали о красоте весенней степи.

-Юбилей какого калмыцкого  поэта мы отмечали?

(В марте Калмыкия отмечала 90-летие со дня рождения Д.Н.Кугультинова.)

-Какие стихи  Д.Н. Кугультинова о родном крае вы знаете?

(Ученик читает стихотворение.)

Использование приема «Синквейн».

- Давайте на память о нашем уроке сочиним синквейн о родном крае

1 слово: тема (им.сущ.)
2 слова: признаки темы (им.прил.)
3 слова: действия темы (глаголы)
4 слова: предложение на эту тему
1 слово: синоним темы
Например: Мой вариант составления синквейна
Край
Калмыцкий, родной
Радует, волнует, вдохновляет
Моя малая Родина
Степь

-А вы составьте синквейн со словом тюльпан.

Слайд№16

Тюльпан

Степной, красивый

Украшает, цветёт, пахнет

Цветок

5.Подведение итогов урока. (  2  мин.)

- Чему учились на уроке? ( Учились различать , когда нужно писать предлоги, а когда слово употребляется с приставкой.)

- Вам понравился урок?

- Что особенно понравилось?

Отметки за урок (с комментированием).

Рефлексия

Возьмите в руки смайлики, которые лежат на ваших партах .

-Теперь дорисуем нос:

!-если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданием;

?-если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

-Теперь дорисуем рот:

 -урок понравился и вы довольны своей работой;

  -урок не понравился, я не доволен своей работой.

 

- Всем спасибо! Урок закончен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка"Правописание приставок и предлогов" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
