Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка 3 класс

Конспект урока русского языка 3 класс

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 56

г. Хабаровска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

3 класс

Тема:

«Роль имён прилагательных в тексте».

 

 

 

Учитель: Сидорова Е. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Хабаровск

2021 г.

 

 

 

РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ТЕКСТЕ

 

Педагогические
цели

 

Создать условия для умений распознавать имена

прилагательные и правильно их употреблять.

 

Тип урока

 

Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи

 

Планируемые
результаты
(предметные)

 

Имеют первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и

культурного пространства России, о языке как основе национального

самосознания; проявляют позитивное отношение к правильной устной и

письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции

человека

 

Личностные
результаты

 

Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную

отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; осознают роль

языка и речи в жизни людей; эмоционально «переживают» текст, выражают свои

эмоции

 

Универсальные учебные действия
(метапредмет

ные)

 

Познавательные: общеучебные – владеют навыками смыслового чтения текстов

 различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строят

речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составляют тексты

в устной и письменной форме; логические – осуществляют сравнение, находят различие

и сходство текстов; осуществляют анализ объектов с целью выделения признаков

 (существенных, несущественных).

Регулятивные: умеют прогнозировать, предвосхищать результат и уровень

усвоения, его временные характеристики.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме

(на уровне предложения или небольшого текста)

 

Основное содержание темы, понятия
и термины

 

Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в тексте. Текст. Типы текстов:

научный, художественный. Текст-описание. Ромашка

 

Образовательные
ресурсы

  • Учебник с. 68, электронное приложение, мультимедийная установка + презентации;
  • карточки для исследовательской работы;
  • карточки для тренировочных упражнений учащихся;
  • карточки для проверки усвоения знаний учащимися.

 

 

 

 

I.Орг. момент.

Этап мотивации

Цель: обеспечить готовность к уроку, снятие напряженности .

Ожидаемый результат: включение учащихся в учебную деятельность.

Педагогические приемы: сообщение – стихотворение.    

 

У нас на парте все в порядке:

Учебник, ручки и тетрадки.

Готовы мы начать урок,

Звени скорей для нас, звонок!

II. Актуализация опорных знаний учащихся о частях речи.

Цель: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания, затруднения и индивидуальной деятельности.

Ожидаемый результат: умение высказывать свое мнение, умение планировать свою учебную работу

Педагогические приемы: работа в парах.


- Какой раздел мы изучаем? (Имя прилагательное).

Вспомним, чему мы будем учиться, изучая данный раздел. Карточки-подсказки на столе.

Будем учиться:

Распознавать имена прилагательные;

Определять род, число, и падеж имён прилагательных;

Изменять имена прилагательные по родам (в единственном числе), числам и падежам;

Определять роль имени прилагательного в тексте;

Грамотно писать имена прилагательные;

Разбирать имя прилагательное как часть речи.

Работаем в парах. Вспомни, что знаем об имени прилагательном.

Вопрос

Варианты ответа

1. Что такое имя прилагательное?

а) Часть слова.

б) Член предложения.

в) Часть речи.

 

2. Что обозначает  имя прилагательное?

а) Признак предмета.

б) Предмет.

в) Действие предмета.

3. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

а) Какой? Какая? Какое? Какие?

б) Кто? Что?

в) Что делать? Что сделать?

4. С какой частью речи связано по смыслу прилагательное в предложении?

а) Глагол.

б) Имя существительное.

в) Имя прилагательное.

 

 

 

Алгоритм работы с таблицей в паре:

1.     Поочерёдно задайте друг другу вопросы.

2.     Выберите правильный ответ из предложенных вариантов в правом столбике.

3.     Для ответа на вопрос используйте клише.

Речевое клише

( клише (франц.) – механически воспроизводимое выражение в типичных речевых ситуациях) 

1.     Имя прилагательное – это …  .

2.     Имя прилагательное обозначает … .

3.     Имя прилагательное отвечает на вопросы … .

4.      Имя прилагательное в предложении связано с … .

 

 

III. Постановка учебной задачи.

 

Цель: постановка учебной проблемы, выход на тему урока.

Педагогические приемы: диалог.

 

Работаем в тетради.

 

Запишите слова под диктовку по группам. Первый вариант– слова, отвечающие на вопрос что?, второй вариант- на вопрос какая? зима, спелая, чистая, ягода, холодная, вода.

Объяснить какие орфограммы встречаются в словах.

 

Составьте словосочетания из данных слов.

 

Игра «Узнай»

 

·       Серый, хищный, жадный…

·       Ловкая, хитрая, рыжая…

·       Косой, слабый, трусливый…

·       Большой, косолапый…

- Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком идет речь?

- Какой частью речи они являются? Что вы знаете о прилагательных?

 

 

 

Прочитайте стихотворение (слайд презентации).

 

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная,

Опишу любой предмет –

В этом равных со мною нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить

Мною нужно дорожить!

 

- Как вы думаете, ребята, какова  роль имён прилагательных в речи ?  (Имена прилагательные делают нашу речь более точной, яркой и выразительной.)

- Сформулируйте тему урока. (Роль имен прилагательных в тексте. )

- Чему будем учиться? (Определять роль имен прилагательных в тексте.)



 

IV. «Открытие» детьми нового знания.

Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие коммуникативных навыков.

Ожидаемый результат: умение анализировать, самостоятельное формулирование правила о прилагательном, умение делать общие выводы

Педагогические приемы: создание проблемной ситуации.

 

Работа в парах.

- Чтобы лучше понять (уточнить) это предлагаю вам один текст.

- Сейчас я буду читать по одному предложению, а вы пробуйте определить, что это за зверь. (Учитель читает текс со слайда презентации)


Этот … зверёк живёт в лесу.

У него … хвост.

Шубка у зверька летом …, а зимой - ……… .

зверёк всего боится.

Его так и зовут: зайчишка-трусишка.


Варианты ответов будут разные – мало

информации. Непонятно: у всех зверей есть хвост.

Этот зверь меняет окраску, но такой зверь не один.

Теперь понятно, это заяц. (Показ отгадки).

-О каком зверьке идет речь. (Трудно догадаться.)

-Слова, какой части речи нам необходимо вставить, чтобы догадаться о ком идет речь? (Имена прилагательные).

 

- Попробуйте вставить пропущенные слова, которые дали бы нам больше информации о зверьке и помогли бы гораздо раньше догадаться, о ком говорится в тексте?

(Карточка )

 (На  парте лежат карточки с подсказами нужных слов).

Проверка: чтение текста по предложению, анализ, выбор оптимального варианта, показ его на экране.

Этот небольшой зверёк живёт в лесу.

У него короткий хвост.

Шубка у зверька летом серая, а зимой – белая.

Трусливый зверёк всего боится.

Его так и зовут: зайчишка-трусишка.

- Какая часть речи помогла определить зверя? (Имя прилагательное).

- Для чего нам нужны имена прилагательные в тексте?

Вывод: имена прилагательные делают нашу речь более точной, яркой и выразительной.

- Какие признаки предметов называют имена прилагательные в этом тексте? (Размер, цвет, качество характера).

 

V. Первичное закрепление.

Цель: отрабатывать умение правильно находить прилагательные, закрепление нового знания.

Ожидаемый результат: Умение преодолевать трудности, понимание нового знания.

 Педагогические приемы: фронтальная работа с текстом.

1. Работа по учебнику

Упр. 119 (с. 68).

—  Прочитайте тексты.

—  Найдите описание цветка в каждом тексте. Прочитайте.

—  Сравните имена прилагательные, данные в текстах. Что вы заметили?

—  В каком тексте даётся более точное описание? Обоснуйте свой ответ.

—  Какая часть речи даёт более полное описание растения?

—  Что такое текст-описание?

(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)

 

 

2. Работа со словом из словаря

а)—  Отгадайте загадку.

Кто тебя не знает,

Полевой цветок:

Белые реснички,

Золотой глазок. (Ромашка.)

—  Найдите слово ромашка в орфографическом словаре.

—  Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

—  Составьте предложение со словом ромашка, запишите.

—  Запомните написание этого слова.

 

 

 

б).—  Отгадайте загадку.

Дышит, растёт,

А ходить не может. (Растение.)

—  Объясните значение этого слова. (Организм, обычно разви­вающийся в неподвижном состоянии, получающий питание (в отличие от животных) из воздуха и почвы.)

—  Найдите слово растение в орфографическом словаре.

—  Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

—  Составьте предложение со словом растение, запишите.

—  Запомните написание этого слова.

 

Физминутка.

Если я назову существительное - стоим на месте, прилагательное- волнообразные движения поднятыми над головой руками, глагол -шагаем на месте.

Рисовать, белый, кот, лисица, плывёт, летит, круглая, сладкое, заяц, прыгнул, пролетел, широкий, зелёный.

_ Какие имена прилагательные услышали?

 

VI.  Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: демонстрация самому ученику фиксацию нового знания в его сознании.  Ситуация успеха и её самоощущение.

Ожидаемый результат: адекватная самооценка.

Педагогические приемы: самостоятельная работа, самоконтроль, самооценка.

1. Работа по учебнику

Упр. 120 (с. 69).

—  Прочитайте текст. О каком растении идёт речь?

—  Выполните задание.

 

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограм­мами и объясняют их написание. (Работа проводится на слайде презентации.)

Оцените свою работу.

 

 

VI.  Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему.

Ожидаемый результат: выявление границ новых знаний.

Педагогические приемы: самостоятельная работа, взаимоконтроль.

 

 

—  Прочитайте текст.

В весеннем лесу.

На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из улья и дружно жужжат пчёлы. Весенний лес наполнен жизнью

Спишите.

Найди в предложениях прилагательные, подчеркни их волнистой  линией.
Взаимопроверка.

 

Домашнее задание: учебник. стр. 69, упр. № 121 (составить текст-описание в научном стиле).

VIIРефлексия учебной деятельности на уроке:

Цель: Осмысление полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их решения.

Ожидаемый результат: умение дать оценку учебной деятельности.

Педагогические приемы :диалог, заполнение схемы-опоры на доске.

Приведите свои примеры имён прилагательных.

 

Что такое имя прилагательное?

 

Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?

 

С какой частью речи оно связано?

Какие признаки предметов обозначают имена прилагательные?

 

Для чего в речи мы употребляем имена прилагательные? (Они делают нашу речь точной и выразительной, служат для точности описания предмета.) (слайд презентации).

 

 

Обобщение.

Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, внешности, переживаниях, о настроении…

 

 

Как мы работали на уроке. Высказывания детей.

Сегодня я узнал(а)….

 Было интересно…

 Я выполнял(а)…

 Я понял(а), что…

 Теперь я могу…

 Я почувствовал(а), что…

 Я приобрёл(а)…

 Я научился/научилась…

У меня получилось…

Я могу…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

 

 

Лист самооценки ученика (цы) ____ класса

________________________________________

Критерии

Мои комментарии

Оценка

(1-5 баллов)

Готовность к уроку

 

 

 

Активность на уроке

 

 

 

Личный вклад в работу пары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока « Имя прилагательное.

Роль прилагательных в тексте».

—  В классе 19 человек. Присутствовало  17 учащихся. В классе ребята с разным уровнем развития, разным темпераментом. 

—  УМК «Школа России», автор  В. П. Канакина  «Русский язык» 3 класс.

—  Это третий  урок по теме «Имя прилагательное ».

Педагогические
цели

 

Создать условия для умений распознавать имена

прилагательные и правильно их употреблять.

 

Тип урока

 

Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи

 

Планируемые
результаты
(предметные)

 

Имеют первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и

культурного пространства России, о языке как основе национального

самосознания; проявляют позитивное отношение к правильной устной и

письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции

человека

 

Личностные
результаты

 

Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную

отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; осознают роль

языка и речи в жизни людей; эмоционально «переживают» текст, выражают свои

эмоции

 

Универсальные учебные действия
(метапредмет

ные)

 

Познавательные: общеучебные – владеют навыками смыслового чтения текстов

 различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строят

речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составляют тексты

в устной и письменной форме; логические – осуществляют сравнение, находят различие

и сходство текстов; осуществляют анализ объектов с целью выделения признаков

 (существенных, несущественных).

Регулятивные: умеют прогнозировать, предвосхищать результат и уровень

усвоения, его временные характеристики.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме

(на уровне предложения или небольшого текста)

 

Основное содержание темы, понятия
и термины

 

Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в тексте. Текст. Типы текстов:

научный, художественный. Текст-описание. Ромашка

 

Образовательные
ресурсы

  • Учебник с. 68, электронное приложение, мультимедийная установка + презентации;
  • карточки для исследовательской работы;
  • карточки для тренировочных упражнений учащихся;
  • карточки для проверки усвоения знаний учащимися.

 

 

  В уроке можно выделить несколько этапов:

Этапы урока

Универсальные учебные действия

1

Мотивирование к учебной    деятельности

личностные

2

Актуализация опорных знаний.

Планирование деятельности.

 

регулятивные

3

Определение темы, постановка учебной задачи

регулятивные

целеполагание

коммуникативные

4

«Открытие» нового знания

познавательные

5

Первичное закрепление.

 

коммуникативные

познавательные

6

Самостоятельная работа.

познавательные

личностные

7

Включение знаний в систему.

 

коммуникативные

познавательные

личностные

8

Оценка своей деятельности и работы одноклассников.

регулятивные самооценки

коммуникативные

 

9

Рефлексия учебной деятельности.

 

регулятивные саморегуляции

коммуникативные

10

Подведение итогов, определение значимости проведенной работы.

регулятивные

коммуникативные

личностные

11

Использование ИКТ

познавательные

 

Первый этап урока использовала для включения учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Данный этап процесса обучения предполагал осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности, формировала на этапе планирования деятельности через составление плана урока, а так же при проверке правильности выполненных заданий в парах, использовала оценку деятельности, значимости заданий.

Познавательные УУД:

Умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме развивала на всех этапах урока.

Умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности -  на этапах проверки индивидуальных заданий, открытия нового знания и закрепления. Использовала ИКТ (презентация).

   Логические:
Развитию мышления, умения анализировать с выделением существенных и несущественных признаков способствовали задания минутки чистописания, орфографической разминки.

1)    Установи закономерность.

2)     Найди лишнее слово.

Коммуникативные:

—  Умение задавать вопросы формировала на этапе актуализации знаний.

—  Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности формировала на этапе открытия нового знания. Для этого использовала парную форму работу.

—   Развитию умений слышать и слушать, выражать свои мысли в соответствии с учебной задачей способствовали все этапы урока.

Предметные:

   Введение нового знания осуществляла через постановку проблемного вопроса, для решения которого использовала  материал из презентации и задания учебника.

   Формированию умения подбирать прилагательные для уточнения описания  объекта  способствовала самостоятельная работа и работа в парах.

   Развитию орфографической зоркости способствовала словарная работа, в которой слова подобраны на изученные орфограммы.  Парная работа чередовалась с индивидуальной и фронтальной. Дети оценивали свою деятельность и степень участия в выполнении каждого задания.

                       Урок строила в русле субъективизации. Учитель выступал в роли помощника, координатора деятельности учащихся. Использовала демократический стиль общения, создавала психологический комфорт, ситуацию успеха для каждого ученика.

Ученики в течение всего урока были включены в активную деятельность.

Все этапы урока были логически связаны между собой, способствовали достижению поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
