Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка 3 класс по теме "Корень слова"

Конспект урока русского языка 3 класс по теме "Корень слова"

Скачать материал

Конспект урока русского языка

Класс: 3 класс.

УМК: «Школа России».

Тема: «Корень слова»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: актуализировать знания учащихся о корне слова как части речи.

 

Задачи:

·         Сформировать знания учащихся о корне слова и о признаках однокоренных слов.

·         Развивать умение различать однокоренные слова и выделять в них корень, мышление, речь.

·         Воспитывать у детей самостоятельность, трудолюбие, дружбу и взаимопомощь.

Оборудование: учебник «Русский язык» Климанова, Горецкий 3 класс, 1 часть; толковый словарь.


 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

 

Приветствует учащихся.

 

  Добрый день, ребята!

 

 

- Сегодня на уроке Фея русского языка приглашает нас в интересное путешествие по

одной чудесной стране!

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

- Что нам необходимо, чтобы раскрыть секреты слов?

-Верно.

  Внимательно слушайте -

  И всё услышите.

  Внимательно смотрите -

  И всё увидите.

  Думайте - и всё поймёте!                                                                                                                                                

-Посмотрите, что написано на воротах, ведущих в волшебную страну?

(Хочу всё знать!)

-Кто согласен с этим?

Приветствуют учителя, гостей.

 

Добрый день! – ответим мы.

 

 

 

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Л* – осознают важность правильной организации рабочего места как условия успешной учебной деятельности, проявляют готовность к работе на уроке, доброжелательный

настрой.

II. Чистописание

Орфографическая
разминка

Чтобы попасть в эту страну,

нужно красиво и правильно написать этот девиз.

- Найдите и объясните  орфограммы в этом предложении.

Выполняют письмо по образцу.

 

Находят и объясняют орфограммы.

Пр. – владеют навыками каллиграфически правильного письма букв и буквосочетаний.

Пр. – находят слова с орфо-граммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

III. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Актуализация знаний

 

1.Словарная работа:
слова с непроверяе-мымнаписанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Усвоение
новых знаний
и способов

действий.

1.Уточнение представлений
о понятии «корень
».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Уточнение представлений              об однокоренных словах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Уточнение алгоритма выделения корня в слове

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультми-нутка

 

 

 

 

VII. Закрепление знаний
и способов
действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками.

 

 

 

 

Работа по созданию модели семьи  однокоренных слов

 

 

 

VIII. Рефлексия учебной
деятельности
на уроке (итог

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

- Ворота открываются, и перед

нами чудесная страна «Морфемика»!

-Что же это за страна?

-Чтобы это понять, найдите в словаре значение слова «морфема».

-Каким словарём воспользуетесь?

 

- Откройте учебник на с.73.

- Что мы будем изучать в течение нескольких уроков,

путешествуя по стране «Морфемика»? Чему будем учиться?

-Итак, в этой чудесной стране

живут части слова: приставка,

корень, суффикс и окончание.

 

 

Чтобы узнать, с какой частью

 слова мы познакомимся сегодня ближе, разгадайте кроссворд!

Впишите в него слова, узнав их по лексическому значению.

 

 

- Что общего у этих слов?

 

- Какое слово получилось по вертикали?

- Как оно связано с остальными словами?

- Верно.

- Найдите это слово в словаре.

Что заметили? Какое значение этого слова относится к морфемике?

- Верно. Тема нашего урока

«Корень слова».

 

 

 

 

- Что нового нам нужно сегодня узнать? На какие вопросы ответить? Чему научиться?

Для постановки целей урока можно воспользоваться помощью учебника.

- А зачем нам нужно уметь правильно находить корни в словах и знать его секреты?

- Итак, отметим наш маршрут на лестнице знаний.

 

 

-Встаём на 1 ступеньку. Мы должны выяснить, что такое

корень слова

- Мы знаем о корне, что это

часть слова.

Сейчас познакомимся с ним ближе.

- Вспомним о многозначности слова корень. Что общего у всех значений?

- Верно. Посмотрите на слово, в котором есть все другие части, а корень исчез. Какой  можно сделать вывод?

 

– Внимательно рассмотрите форзац учебника. Обратите внимание на схему: о чем она вам говорит?

– Какая часть слова во всех примерах выделена красным цветом?

 

 

Почему?.

 

 

- Итак, что такое корень слова? Отметим наши новые знания на лестнице знаний

 

-Идем дальше по лестнице знаний?

 В стране Морфемике слова так же, как и люди живут семьями.

У одних семьи маленькие, а в

Других семьях бывает более

200 слов.

-Как же эти семьи называются?

- Вспомните определение однокоренных слов

-Назовите два главных признака
однокоренных слов.

 

 

 

-Подумайте, как  используя знания о корне и однокоренных словах, ответить на 2 вопрос: Как найти в слове корень?

 

- Проверим наше предположе-ние по учебнику (с.75)

 

 

 

 

 

 

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Раз - вперед и 2- назад,

Листья кружатся, летят.

 

 

-Найдите глазами листочки,

улетевшие  с деревьев:

1в.- с осины.

2в.- с рябины

Запишите их, отметьте корень

 

 

-Но не всегда легко подобрать родственные слова и найти корень.

Чтобы узнать 1секрет

дедушки Корня, посмотрите,

какая встреча произошла в

 

 

 

Морфемике.

Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

 

Объясняет задание. Комментирует его выполнение

 

 

 

 

- Проведём физминутку для глаз.

 

 

 

 

 

Объясняет задание. Комментирует его выполнение

 

 

 

 

Какой вывод можно сделать?

Это 2 секрет дедушки Корня

 

Объясняет задание. Комментирует его выполнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что заметили?

 

Чередование звуков и беглые гласные «о» и «е» -

это 3 секрет дедушки Корня.

Работу с такими словами мы продолжим  завтра.

А сегодня наше путешествие по Морфемике заканчивается.

 

 

 

Объясняет задание. Комментирует его выполнение

См.Приложение

 

 

 

– Что же такое корень слова
и какие слова в его определении самые важные? («Главная»,
«значимая».)

- Как правильно найти в слове корень? О каких его секретах нужно помнить?

– Закончите предложения:

1.  Урок помог мне…

2.  Я узнал (а)…

3.  Я научился (а)…

4.  Для меня было сложным…

5. Мне понравилось…

6. Я хотел (а) бы…

Благодарит за работу, оценивает ответы.

 

 

 

 

Задание по выбору:

1.Создать свою модель семьи родственных слов

2.Сочинить сказку о корне

3.Составить кроссворд  или другое занимательное задание для одноклассников по теме

«Корень»

 

 

 

 

 

- Толковым словарём.

 

Работают с толковым словарём, объясняют значение слов «морфема»

и «морфемика».

 

 

 

 

Работают с учебником,

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

.

 

Вписывают в кроссворд словарные слова по горизонтали: ромашка, осина,  рябина, берёза, яблоня, сирень

Проверяют

Отвечают на поставленный вопрос.

 

 -Корень.

Отвечают на поставленные вопросы.

Работают с толковым словарём.

Отвечают на поставлен-ные вопросы.

 

 

- Нам нужно точнее

узнать, что такое корень слова, и научиться правильно находить корни в словах.

 

 

- Для того, чтобы правильно понимать

значение  слова и грамотно его писать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-То, что корень - это

важная, главная часть чего-либо.

 

- Корень - это главная  значимая часть слова.

 

 

 

Изучают схемы,
предложенные
на форзаце; делают

выводы о том, что представлены гнезда однокоренных слов, красным цветом
в которых выделен
корень.

 

- Корень является общей частью родственных слов.

 

 Делают  вывод

 

 

 

 

 

Вспоминают определение, выделяют
основные признаки однокоренных слов
;

 

 

Высказывают предполо-жение.

Читают правило в учебнике, сравнивают со своим выводом

 

 

 

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

 

Выполняют упражнение, выделяют корень.

 

 

 

Сценка «Родня ли гусеница гусю?»

 

 

Общая часть родственных слов должна быть похожа не только по звучанию и написанию, но и содержать общее лексическое значение.

Выполняют упражнение

« Третий лишний»

 

 

 

Выполняют движения глазами по  тренажёру

 

 

Объединяются в группы сначала по частям речи, потом по однокоренным

словам.

Однокоренные слова могут относиться как к одним, так к разным частям речи.

Объединяются в группы Создают модель семьи  однокоренных слов:

1 гр. - к слову «орёл»

2 гр. - к слову «друг»

3 гр. - к слову «смех»

Представляют модели.

Отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

Выбирают правильные варианты
ответов

 

 

 

 

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя,
делают записи

П.- находят необходимую информацию в учебной и справочной литературе.

 

 

П – строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Р – планируют свои действия для решения задачи

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных признаков.

Р – учитывают правило
в планировании способа
решения

 

П.- находят необходимую информацию в учебной и справочной литературе

 

П – находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.

Р – принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия
в умственной и громко-
речевой форме

П – строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Р – планируют свои действия для решения задачи

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных признаков.

Л – ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности.

Р – принимают и сохраняют цель и учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П –  воспринимают смысл читаемых текстов.

– знают определение однокоренных слов, умеют находить их.

Р – учитывают правило
в планировании способа
решени
я

 

 

 

 

 

 

 

Пр. –  знают определение корня и умеют находить его в слове.

П –  находят языковые
примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; строят несложные рассуждения, делают выводы, формулируют их.

Р –  выполняют действия по намеченному плану
и инструкциям, содержащимся в учебнике

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня

 

Пр. –  умеют находить
однокоренные слова, знают изученные части речи.

 

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных признаков.

Р – учитывают правило
в планировании способа
решения

 

 

 

 

 

 

 

Пр. –  умеют находить
однокоренные слова
,

 

 

 

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня

 

К – ориентируются на позицию партнеров в общении
и взаимодействии

Пр. –  умеют находить
однокоренные слова, знают изученные части речи

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных признаков

 

К – ориентируются на позицию партнеров в общении
и взаимодействии

 

 

 

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных
.

 

 

 

 

 

 

Пр. –  знают определение корня, однокоренных слов, признаки однокоренных слов.

Р – оценивают свои
достижения, определяют трудности

 

 

 

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р – принимают цель, содержание и способы выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

     Приложение

                                                                Тест

1. Что такое корень слова:

а) главная часть слова; б) лишняя часть слова; в) главная часть предложения?

2. Почему корень – главная часть слова:

а) в нем заключено значение, смысл всех однокоренных слов; б) корень – не главная часть слова; в) он может изменяться?

3. Однокоренные слова – это:

а) слова с разными корнями; б) слова с одинаковым произношением; в) слова с одним и тем же корнем.

4. Найди однокоренные слова,  подчеркни их, выдели корень:

а) лес, лесник, лист; б) сад, садовник, посадка; в) сажать, саженцы, сажа.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка 3 класс по теме "Корень слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
