Конспект
урока русского языка в 4 классе
Тема:«Имя
существительное. Повторение»
Цель: повторить
грамматические признаки имени существительного, закрепить правописание
падежных окончаний.
Задачи:
1.Закрепить основные орфографические правила правописания в русском
языке; учить выделять и объяснять орфограммы в словах; обогащать словарный
запас учащихся.
2. Развивать речь учащихся; развивать интерес к слову.
3. Воспитывать чувство сотрудничества и коллективизма; воспитывать
внимательность
(закрепить знания
учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной
части речи; воспитывать любовь к родной природе, умение видеть прекрасное в
окружающем мире.)
Тип урока: урок
повторения знаний, закрепления умений;
Ход урока:
1 Организационный
момент
Прозвенел и
смолк звонок
Начинаем наш урок
Все друг к другу повернитесь
Мило, дружно
улыбнитесь
Улыбнитесь
мне. гостям
И садитесь по
местам.
- Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот
урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.
Урок наш начнем с прекрасной пословицы:
Мир освещается солнцем, а человек – знанием.
Нам понадобятся все ваши знания, полученные на
уроках русского языка, выдержка дисциплина, инициатива, активность, умение
слушать своих товарищей.
- Сегодня
мы с вами закрепляем большую тему.
- А вот как она называется, вы узнаете,
разгадав загадку:
«Давно живу я в мире этом, даю названья
всем предметам».
– К какой части речи относятся эти строки?
- Правильно.
- Какая тема нашего урока - «Имя
существительное как часть речи».
Каллиграфическая минутка
2
Словарная работа. (Работа в тетради)
Упражнение
«Запишите одним словом»
- Край земли около
воды (берег)
- Таблица или книжка
с перечнем всех дней в году (календарь)
- Надпись на письме,
почтовом отправлении, указывающая место назначения и
получателя
(адрес)
- Большая станция в
путях сообщения (вокзал)
- Специалист с
высшим техническим образованием (инженер)
-
Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Самопроверка. Проверьте, как вы написали данные
слова.
- Слова, какой части речи мы записали?
- Итак, что же такое имя существительное?
- Давайте послушаем, как определял
существительное наш герой.
(отрывок комедии Дениса Ивановича
Фонфизина «Недоросль» Герои комедии Митрофанушка Простаков и господин Правдин)
- Митрофанушка не любил учиться и всячески
отлынивал от занятий. И вот однажды ему устроили экзамен.
(Двое учеников разыгрывают
заранее подготовленную сценку)
Правдин (взяв книгу): … Это грамматика.
Что же вы в ней знаете?
Митрофан: Много. Существительна, да
прилагательна…
Правдин: Дверь, например, какое имя:
существительное или прилагательное?
Митрофан: Дверь? Котора дверь?
Правдин: Котора дверь! Вот эта.
Митрофан: Эта? Прилагательна.
Правдин: Почему же?
Митрофан: Потому что она приложена к
своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та
покамест существительна.
- Правильно ли
ответил Митрофанушка Простаков?
- А какое определение
дадим мы имени существительному?
(дети дают определение)
-Имя
существительное – самая важная и представительная часть речи.
-
По наблюдению ученых (Имя существительное является ведущей частью речи, каждое
второе слово в нашей речи — имя существительное. В русском языке
на каждые 9 тысяч слов приходится 4 тысячи имен существительных, что
составляет 44 процента.
Следовательно,
это самая часто произносимая и самостоятельной часть речи. Уже от них
образуются прилагательные.
3 Работа по теме урока
- Какие признаки есть у существительных?
(постоянные и непостоянные)
- Какие признаки относятся к постоянным?
«Допишите
слово»
1. РЕКА-РЫБА,
НЕБО-ПТИЦА
2. ОБЕЗЬЯНА-
БАНАН, ЗАЯЦ- МОРКОВЬ
3. ВЕТЕРИНАР-ЖИВОТНОЕ,
ВРАЧ-ЧЕЛОВЕК
4. СВЕКЛА-ОВОЩ,
ЗЕМЛЯНИКА-ЯГОДА
Самопроверка по слайду
- На какие две группы можно разделить
слова (одушевленные и неодушевленные)
-Какие существительные называются
одушевленными?
-Какие называются неодушевленными?
-Что мы должны знать о собственных именах
существительных?
-Сейчас мы прослушаем припев песни «Чунга
чанга»
- Выпишите какие имена собственные вы
услышали в песне
Звучит песня
– Разгадайте ребусы, определите у
существительных род.
(глобус) (береза) (число)
4 Физкультминутка
6
Работа в группах
-
Как изменяются имена существительные?
-
Сколько падежей в русском языке?
1
группа
Из
данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена
существительные. Указать склонение имен существительных. Объяснить
значение пословиц.
- Кормит, лень, портит, а, труд;
- труд, перетрут, терпенье, и, все;
- почет, рядом, труд, живут, и;
2
группа
Расставить
знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падежи склонение имен
существительных.
Взл…тают
кружатся и падают лист…я. В...ётся в воздухе тонкая паутинка. Цв…ты и
травы высыпали в землю семена.
3
группа
Прочитай пословицы, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте падежи
склонение имён существительных.
1) Не суди об арбуз..
по корк.. , а о человек.. по платью. 2) Вежливость не купишь на базар.. . 3) Не
в сил.. сила, а в правд.. .
4
группа
Исправить
ошибки; указать падежи и склонение существительных
В
залатыеасенние дни готовились к отлёту журовли. Покружылисьани над рикой, над
балотом. Вот потинулисьжуровлиные стаи в дальние страны
5
группа
Составит
словосочетания, поставив существительные в нужный падежи склонение. Указать
падеж существительного.
Готовились
к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из
(песок), плыли по (река), тетрадь (сестра), добежали до (дом).
Выступление
представителя от каждой группы.
(Каждая
группа рассказывает о проделанной работе) Проверка.
Работа по учебнику, выполнение упражнения 250 с. 119
- Выписать существительные в два столбика.
Взаимопроверка
Проведем
морфологический разбор. 2
ученика у доски
I
вариант
Около
деревни – сущ.
II
вариант
На поляне – сущ
Рефлексия