Сегодня к нам на урок
пришел зверек.
Послушайте о нем
шуточное
стихотворение.
Хомяк зимою,
Сегодня к нам на урок
пришел зверек.
Послушайте о нем
шуточное
стихотворение.
Хомяк зимою,
Сегодня к нам на урок
пришел зверек.
Послушайте о нем
шуточное
стихотворение.
Хомяк зимою,
СТРОЧНАЯ И ЗАГЛАВНАЯ
БУКВЫ Х, х
Педагогическая
цель
|
Создать условия для формирования умения писать строчную и
заглавную буквы х, Х; способствовать развитию
фонематического слуха
|
Тип
урока
|
Решение учебной задачи
|
Планируемые
результаты
(предметные)
|
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы;
рисуют узор безотрывно; проводят слого-звуковой анализ слов; записывают
предложения, обозначают границы предложения на письме; интонируют при чтении;
дополняют предложение словом, закодированным в схеме-модели; используют
заглавную букву в именах собственных; списывают с печатного текста
|
Личностные
результаты
|
Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы
|
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
|
Регулятивные: планируют
свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Познавательные: общеучебные
– осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и
письменной форме; логические – проводят слого-звуковой
анализ слов со звуком [х]; выделяют признаки предложения.
Коммуникативные: умеют
в коммуникации строить понятные для партнера высказывания
|
Основное
содержание темы, понятия
и термины
|
Строчная, заглавная (большая, прописная), печатная, письменная
буквы; слого-звуковой анализ слов, звук [х], буквы Х, х;
предложение, заглавная буква в именах собственных
|
Ход урока
I. Организация
деятельности по достижению цели.
-Внимательно посмотрите
на экран и глазками прочитайте пословицу.
Не говори - не
умею, а говори - научусь.
-Как понимаете
пословицу?
(Нужно приложить
усилия для того, чтобы научиться делать то, чего ты не умел делать).
-Как думаете,
для нас подходит эта пословица?
-Сегодня будем
учиться делать то, чего не умеем.
-А чему сегодня
будем учиться вы узнаете выполнив следующее задание
II. Актуализация опорных знаний.
Постановка проблемы.
- Перед вами
буквы.(разрезные на магнитной доске: Б
Г З Д Ж С П Ш К Х Т
-Что общего между
ними?(согласные)
-На какие группы
можно разделить?(звонкие - глухие)
- Объедините буквы в
пары по какому-либо признаку?
б-п, в-ф, г-к,
д-т, з-с, ж-ш, х.
-По какому
признаку объединили в пары?
- Какая буква
осталась без пары? (Буква х)
-Что знаете об этой
букве?
-Догадались чему
будем учиться на уроке?
-Закончите предложение:
-Сегодня на уроке будем учиться.......(писать
букву Х и слова с этой буквой)
III. Усвоение
новых знаний и способов деятельности.
-Какие
правила нужно соблюдать, чтобы научиться писать правильно и красиво?
1.Подготовка
к письму.
·
Правильное положение тетради.
·
Правила посадки за столом во время письма.
·
Правила обращения с ручкой.
·
Пальчиковая гимнастика .
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик-малышок
Постучался о порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
2. Знакомство с написанием буквы х.(Учитель
показывает табличку с буквой Хх, большая прикрыта)
-Рассмотрите строчную букву х.
-Из скольких элементов она состоит?
-Как называются эти элементы?
–
Обведите элементы буквы.
– Обведите узор безотрывно.
·
Показ "Волшебная ручка"( 1 раз следят, 2 раз- повторяют
движения ручки)
·
Показ учителя.
–
Допишите буквы на 1-й строке.
·
Письмо слогов
3. Слого-звуковой анализ слов
- Отгадайте загадки.
·
Есть такие
слова:
"Он всему голова"
Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый.(Хлеб.)
-Закончим
звуковую схему слова.(1 ученик вслух)
– Обведите
слово хлеб.
·
Он пушистый,
длиннотелый,
Длиннохвостый, гибкий, смелый,
Мышку в норке подстерёг,
Ловкий шустренький … ( хорёк).
- Что вы знаете об
этом животном?
Хорьки — небольшие млекопитающие. (
горностаи, ласки и норки) Это маленькое
милое животное — очень страшный охотник, который не боится даже змей и птиц,
составляющих половину его размера.
- Закончим звуковую схему слова.(1 ученик вслух)
-Сколько звуков в слове? букв? -ПОЧЕМУ?
-Напишите слово хорь.
– Прочитайте слова на 4-й строке.
– Чем отличаются слова холод и холода?
(Холод
– один, холода – много)
-Как называются эти слова? (формы слова)
-Придумайте предложение со словом холод.
-Сравните произношение и написание слова холод.(слышим Т, а пишем
Д)
-Почему?(парные согласные)
-Слово холода помогает нам определить какую букву писать.
-Запишите слово холод рядом и обведите второе слово на этой
строке.
IV. Закрепление знаний и способов деятельности.
1. Работа над предложением.
– Прочитайте предложение на
следующей строке.
-О чем предложение? о холодах.
- Сколько слов в этом предложении?
-Какое правило нужно помнить, чтобы написать предложение
правильно?
-Запишите предложение.
2. Отгадайте загадку:
Рыжий маленький зверек
Стал еду готовить
в прок:
Он устроил ловко
За щекой кладовку
Вовсе я и не толстяк
Просто Хома я ….. (хомяк).
-Что знаете о хомяках?
Хомячки – грызуны с большими глазами и яркой
пушистой шубкой. Они питаются зёрнами и семенами растений. Некоторые виды неплохо плавают,
набирая в защёчные мешки воздух.
-
А можно зимой увидеть хомяка? (нет)
-
Почему? (они зимой впадают в спячку).
2. Слого-звуковой анализ слова "хомяк"
- Прочитайте слово и рассмотрите
схему к нему.
-Закончим звуковую схему слова
– Напишите слово хомяк на
этой же строке.
3.Работа над предложением.
– Прочитайте предложение.
Хомяк спит в норке.
– Напишите предложение на
свободной строке.
- Разделите на слоги, обозначьте ударение.
ФИЗМИНУТКА.
ХОМКА, ХОМКА, ХОМЯЧОК
-Представьте что выглянуло солнышко Хомка вышел из норки ,
потянулся и стал делать зарядку.
4.Работа над деформированным предложением.
Постановка проблемы.
-Что записано на доске?(слова)
клетке
Хома Маши в жил у хомяк
-Какое задание можно выполнить со словами?
(Составить предложение)
-Составим
живое предложение.
-Составим живую схему предложения.
-Сколько слов в предложении?
-Запишем предложение на
следующей строке.
-Не умеем писать Х.
- Значит, какую
следующую учебную задачу будем выполнять?
5 . Знакомство с написанием буквы Х.
-Сравните строчную и заглавную буквы х,Х.
–
Обведите элементы буквы.
–
Обведите узор безотрывно, самостоятельно
·
Показ учителя.
–
Допишите буквы на 1-й строке.
·
Письмо слогов.
ДОПИСАТЬ СЛОВО ХОМА в
предложении.
-Какие еще слова в русском языке пишутся с
заглавной буквы?
·
Письмо имени
Харитон.
· Работа над предложением..
–
Прочитайте предложение.
-Дополните
предложение словом. Поможет схема.
– Запишите имя
дедушки вместо точек.
–
Продолжим знакомиться с дедушкой Харитоном.
–
Прочитайте следующее предложение.
–
Что вы можете сказать про слово он, какую роль оно
здесь выполняет?
–
Напишите предложение, правильно оформите его на письме.
–
Прочитайте предпоследнее предложение.
–
Напишите предложение на свободной строке.
– Прочитайте
предложение на последней строке.
-Как понимаете ХЛЕБОРОБ?
-Какие слова
спрятались в слове ХЛЕБОРОБ?(работник, выращивающий хлеб)
·
Запись предложения Он хлебороб.
- Как нужно
относиться к хлебу? (с уважением, бережно…)
- Почему?
(вложен труд многих людей и т. д…)
-Один из них
Дедушка Харитон, который вложил в него и труд и любовь к русской Земле.
- Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны
определить для себя чёткие правила:
- Бери хлеба столько, сколько съешь.
- Никогда не бери хлеб грязными руками.
- Не играй, не разбрасывай хлеб.
V. Рефлексивно-оценочный
- Какие задачи вы ставили перед собой?
-ЕСЛИ ТЫ РАБОТАЛ ОТЛИЧНО И ВСЕ У ТЕБЯ
ПОЛУЧАЛОСЬ, нет ни одной помарки - ПОКАЖИ ПАЛЬЧИК ВВЕРХ,
-ЕСЛИ РАБОТАЛ ХОРОШО И БЫЛИ НЕБОЛЬШИЕ
ТРУДНОСТИ, ПОМАРОЧКИ- ПОГЛАДЬ СЕБЯ ПО ГОЛОВКЕ.
ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕ ВСЕ ПОЛУЧАЛОСЬ, БЫЛО
ТРУДНО И ДОПУСТИЛ МНОГО ПОМАРОК - ПОКАЧАЙ ГОЛОВКОЙ.