Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме «Упражнение в определении рода имен существительных в косвенных падежах»

Конспект урока русского языка по теме «Упражнение в определении рода имен существительных в косвенных падежах»

Скачать материал

Конспект урока русского языка

Тема урока: «Упражнение в определении рода имен существительных в косвенных падежах»

Класс: 3 «В

Студент: Даронина А. О.

Цель урока: расширить знания детей в определении рода имени существительных, изучить особые случаи определения рода

Задачи урока:

дидактические: повторить орфографические правила, пройденные детьми в прошлом учебном году

развивающие: способствовать развитию речи и внимания;

воспитывающие: воспитывать в обучающихся аккуратность трудолюбие, старательность и интерес к русскому языку.

УУД:

Познавательные: выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к предмету; определять тему урока в соответствии с предметом изучения; умение использовать новые полученные знания; обобщение и систематизация знаний; понимать значимость изученного материала умение структурировать знания

Регулятивные: развивать у обучающихся познавательный интерес и умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли.; определять и планировать учебную задачу;  умение организовать свою работу;

Коммуникативные: сотрудничать с учителем; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать своих одноклассников.

Личностные: Признать важность изучения темы и учения в целом; проявлять интерес к поиску.; проявлять интерес при решении учебных задач; обобщение полученных знаний

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и речь обучающихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Олеговна, и я сегодня проведу у вас урок русского языка. Садитесь.

Посмотрите на доску. Здесь написан девиз нашего урока. Кто может его прочитать?

Лучший способ изучить что – либо – это открыть самому.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

 

Давайте немного разомнемся, вспомним как нам правильно, красиво и аккуратно писать и запишем наш девиз в тетрадь

Слушают учителя.

 

 

Ученик читает девиз

 

Записывают число, классная работа

 

Записывают в тетрадь девиз

П: Выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к предмету

М: Выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению

Л. Смыслообразование, саморегуляция

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

- Давайте немного вспомним. о чем шла речь на прошлых уроках. Какую часть речи вы изучали на прошлом уроке?

- Что нового вы узнали об имени существительном?

- Сколько родов вы знаете? Назовите их

- Посмотрите на слайд. Найдите существительное в этом предложении

- Какого рода это существительное?

- Какими словами-помощниками можно заменить слова мужского рода? Женского? Среднего?

 

 

- Имя существительное

- род имени существительного

- женский род, мужской, средний

- способ

- мужского

 

- он, она, оно

 

М: Познавательная: понимать и принимать учебную задачу; выполнять учебную задачу в соответствии с заданием.

Регулятивная: развивать у обучающихся познавательный интерес и умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли.

Коммуникативная: аргументировать свою точку зрения, сотрудничать с учителем.

Определение темы и постановка цели

 

 

 

- О какой категории мы с вами сейчас говорили?

 

- Как вы думаете, о чем мы продолжим говорить на нашем уроке?

- Посмотрите на доску. Скажите, к какому роду будут относиться данные слова.

На доске:

Зима, снег, жадина, забияка, кофе, ножницы

 

- Какие трудности возникли?

 

- Как вы думаете, что мы с вами разберем на этом уроке?

 

 

 - Сегодня на уроке мы продолжим работать над большой темой «Род имени существительного» , потренируемся определять род и узнаем какие же затруднения у нас могут возникнуть и как их преодолеть

- о роде имени существительного

- о роде

 

 

Ответы детей

Определяют род имен существительных

- не можем определить род слов жадина, забияка, ножницы

- случаи затруднения определения рода имени существительного

П: Определять тему урока в соответствии с предметом изучения.

М: Познавательные: делать выводы;

Регулятивные: определять и планировать учебную задачу;

Коммуникативные: сотрудничать с учителем; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать своих одноклассников.

Л: Признать важность изучения темы и учения в целом; проявлять интерес к поиску.

 

Открытие новых знаний

 

- Посмотрите на слайд. Прочтите слова на слайде про себя. Ответьте на вопрос: почему эти слова записаны в 3 группы?

- Кто прочитает слова 1 группы?

 

- Прочтите слова 2 группы.

 

- Прочтите слова 3 группы.

 

- По какому признаку разделены эти слова?

 

 

 

 

- У каких групп мы можем определить род?

- Запишите слова 1 и 3 групп в тетрадь и вверху, над каждым словом, надпишите его род

- Давайте проверим, что вы написали.

Проверка по цепочке

- Скажите, а почему мы не можем определить род имен существительных во 2 группе?

- Так давайте поставим эти слова в единственное число, в чем проблема?

 

- Вот, например, слово клещи- мн. число, а есть же слово клещ. Почему мы не можем определить род этого слова?

 

- Да ребята, правильно. Когда мы с вами ставим какое-либо слово в единственное число, мы не должны забывать о том, что это слово обозначает.

- Так, какой вывод мы можем сделать?

 

 

- Откройте учебники на странице 29. На странице есть раздел «страничка для любознательных». Кто может прочитать?

- То есть, то, что мы с вами сказали, мы не можем определить род имен существительных, которые употребляются только в мн.числе

- Прочти 2 абзац

- Что значит «иноязычные слова»?

 

- а «неизменяемые»?

- Прочти дальше

ФИЗМИНУТКА

- А теперь, чтобы узнать какое еще затруднение у нас может возникнуть при определении рода, давайте обратим внимание на задание под номером 48. Прочти задание

- Прочти стихотворение

- Кого называют словом жадина?

 

- а мы можем сказать какого рода это слово? Почему?

 

- А теперь давайте перевернем страничку. Посмотрите на задание номер 49. Прочитайте слова по цепочке и скажите кого так называют

 

 

- Какой вывод мы можем сделать?

 

 

- Давайте прочитаем правило, которое написано ниже и проверим, верный ли вывод мы сделали.

- Верный ли вывод мы сделали?

- Как мы будем определять род в таких словах?

 

- А теперь давайте вернемся к нашему упражнению посмотрите на эти слова. Есть слова, значения которых вам не понятны?

- Что значит «хныкалка»? Замарашка?

- Есть ли среди них слова схожие по значению? Приведите пример

 

- выпишите эти слова группами синонимов, т.е сначала выпишите слова одной группы синонимов, затем другой и т.д.

- сколько групп у вас получилось?

- Давайте проверим. Прочти слова, которые ты считаешь синонимами.

- Все ли согласны?

- выберите  3 любых слова из тех, что даны в упражнении и составьте и запишите с каждым из них по предложению.

- прочти свои предложения.

- в каком роде у тебя употреблено слово…?

- А теперь я предлагаю вам закрепить знания, которые мы сегодня получили и вспомнить как же мы называем того или иного человека. Сейчас мы с вами поотгадываем кроссворд. Я буду читать вам описание кого-либо, а вы должны будете заменить это одним подходящим словом. Например, человек, который много плачет, 6 букв

- Итак смотрим внимательно на доску и слушаем меня

Тот, кто любит сладкое

Тот, кто любит чистоту

Тот, кто все время работает

Очень хитрый человек

Человек, который пишет левой рукой

Человек который постоянно хочет спать

 

 

- масло, лапша, кефир, мука, зефир, печенье

- Щипцы, клещи, ножницы, грабли, вилы

- метро, кино, шоссе, радио, кенгуру, кофе

- слова 1 группы мы можем изменить по падежам, слова 2 группы- употребляются только во мн.числе, слова 3 группы не изменяются и употребляются только в ед.ч

- 1 и 3

 

Выполняют задание

 

Выполняют проверку

- потому что эти слова употреблены во множественном числе

 

- Эти слова употребляются только во множественном числе

 

- Потому что клещи- это инструмент, а клещ- насекомое

 

 

 

- есть слова, в которых мы не можем определить род, т.к. они употреблены только во множественном числе

 

Ученик читает 1 абзац

 

 

Читает 2 абзац

- слова, которые пришли в наш язык из другого языка

- их нельзя изменить по падежам и т.д.

Читает

 

 

 

Читают задание

Ученик читает задание

- жадного человека, который не хочет ничем делиться

- нет, потому что так мы можем назвать кого угодно

 

Дети читают слова по цепочке и объясняют почему и кого так называют

- есть слова, которыми называют и девочек и мальчиков

 

 

Ученик читает правило

- да

- будем смотреть, о ком идет речь в тексте

 

Ответы детей

- плакса, грязнуля

- да, например, капризуля, плакса, рёвушка, хныкалка,

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

Выполняют задание в тетрадях

 

Читает составленные предложения

Ответ ученика

 

 

 

 

- плакса

 

- сластена

- чистюля

- работяга

- хитрюга

- левша

- соня

П: Устойчивый познавательный интерес

П: Умение использовать новые полученные знания
М: Познавательные: обобщение и систематизация знаний;

Регулятивные: умение организовать свою работу;

Коммуникативные:
Л: Проявлять интерес при решении учебных задач

Итог урока

- Скажите, что мы сегодня делали на уроке?

- Какие случаи мы изучили?

- Как определяется род, например в слове «умница»?

- Какого рода слово пальто? Кофе? Ножницы?

 

Отвечают на вопросы учителя

П: Понимать значимость изученного материала

М: Познавательные: умение структурировать знания

Регулятивные: обозначение усвоенного

Л: Обобщение полученных знаний

Рефлексия

Встаньте те, кто считает, что хорошо работал на уроке и может себя похвалить

Встаньте те, кто считает, что ему еще нужно поработать над этой темой.

Оценивают свою деятельность

 

 

 

М: Коммуникативные: уметь выражать свои мысли

Л: Оценка личных достижений

Дз

Открываем дневник и записываем домашнее задание. Стр 30, упр. 50

Записывают д.з

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме «Упражнение в определении рода имен существительных в косвенных падежах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
