План-конспект
урока русского языка в 3 классе
Тема: Синонимы,
антонимы
Автор: Пономарева Людмила
Борисовна
Цель:
способствовать
развитию умения распознавать в речи антонимы, синонимы.
Тип
урока: урок применения знаний, умений и
навыков.
Задачи:
1. Образовательные:
развивать
умение употреблять синонимы и антонимы в речи; учить получать необходимую информацию из словарей различных типов.
2.
Коррекционно-развивающие:
развивать внимательность, смекалку; формировать навык работы в парах; развивать
коммуникативную культуру через организацию парных форм работы; расширение
словарного запаса учащихся; повышать мотивацию учения через создание ситуации
успеха.
3. Воспитательные: воспитывать чувство
взаимопомощи, интерес к предмету, расширять кругозор.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Учащиеся
научатся:
Ø
различать синонимы, антонимы;
Ø работать с информационным
материалом;
Ø правильно писать
слова с непроверяемыми гласными в корне слова.
Формирование
УУД
Личностные
УУД:
Ø развитие навыков сотрудничества со
сверстниками, с учителем;
Ø развитие умения анализировать свои
действия и управлять ими.
Регулятивные
УУД:
Ø
формирование
умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
Ø формирование умения работать
со справочной литературой (словари); осуществление пошагового контроля
результатов;
Ø развитие умения искать и
находить информацию, необходимую для решения проблемы.
Познавательные
УУД:
Ø развитие умения строить
устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
Ø развитие умения классифицировать
объекты; устанавливать причинно-следственные связи;
Ø развитие умения искать и
находить информацию, необходимую для решения проблемы.
Коммуникативные
УУД:
Ø развитие умения договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности;
Ø построение высказывания,
аргументирование своей точки зрения.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, в
группах, работа в парах
Наглядность
и оборудование: ноутбук, презентация, маршрутные
листы, карточки, выставка словарей, учебник «Русский язык», 3 класс (1 часть)
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий
План-конспект
урока русского языка в 3 классе
Ход урока
1.
Организационный
момент. Мотивация урока
-Сегодня на уроке мы
отправимся в путешествие по городу Слов (Слайд 2). На нашем пути будут
различные остановки. Выполняем правильно задания, получаем жетоны. Кто соберет
больше всего жетонов? (Приложение 1)
-Желаю
вам хорошего настроения и успехов!
2.
Актуализация
знаний
-Ребята, какой
раздел русского языка изучает слова и их значение? Правильно, этот раздел
называется "Лексика". Какие вопросы этого раздела мы уже изучили?
(Лексическое значение слова, многозначные и однозначные слова, синонимы и
антонимы). Где можно узнать лексическое значение слова? Какие помощники нам в
этом помогут? (Толковый словарь Ожегова) Да, ребята, много сведений можно
получить из словарей, но часто это зависит от того, умеете ли вы ими
пользоваться. Важно знать, для чего предназначены словари, как они составлены.
Учитель
предлагает обратить внимание на книжную выставку словарей (толковый словарь
Даля, орфографический словарь, словарь синонимов, словарь антонимов, словарь
иностранных слов и т.д) и на электронные словари (удобство использования, а
также отсутствие у некоторых электронных словарей бумажных аналогов).
-А
сколько словарей в нашем учебнике русского языка? (6) Назовите их. Как
расположены слова в словарях (в алфавитном порядке)
Дети
находят в словаре значение слова "слово"
3.
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-Итак, сегодня на уроке мы закрепим свои знания о
синонимах и антонимах. Будем продолжать учиться пользоваться на уроке
словарями. Прежде чем отправиться в путешествие на нашем автобусе, давайте
запишем число, классная работа.
-А теперь познакомимся с маршрутом
нашего урока. Не забывайте прогнозировать свои результаты (у каждого ученика
карточка-маршрут урока) (Слайд 3, приложение 2)
4. Применение знаний и умений в
новой ситуации
Остановка «Синонимы»
(Слайд 4)
А) -Выпишите из ряда слов по три слова синонима и
определите к какой части речи относятся эти слова? Докажите.
- Красный, синий, алый, фиолетовый,
зелёный, огненный.
- Мыслить, дума, думать,
мысленный, соображать, мысль.
- Беда, буря,
труд, ураган, шторм, восторг.
-Какой частью речи могут быть
выражены синонимы?
Б)-Выберите
из орфографического словаря учебника слова, на букву «к». Подберите к слову корабль синонимы (парусник, теплоход, лодка, яхта, фрегат)
К какому помощнику можно обратиться? (Словарь
синонимов) Что объединяет все эти слова? (словарные
слова, обозначают предмет). Составьте предложение из данных слов:
на,
огромный, горизонте, увидели, мы, корабль
-Замените
слово корабль синонимом. Спишите предложение, найдите грамматическую основу
предложения (Слайд 5)
В) Работа на
интерактивной доске
-Объедини пары
синонимов.
шалун
липкий
сладкоежка
озорник
птица
валяться
плакать
рыдать
лежать
лакомка
клейкий
птаха
-Сделайте вывод,
какие слова называются синонимами? -
Какую роль играют синонимы в нашей речи? (можно избежать повторения одного и
того же слова, сделать речь точной, выразительной)
-Оцените
свой результат (+ или-), получите жетон
Остановка
«Физкультурная» (физминутка)
Сыграть
в игру
«Наоборот"
Скажу я слово
Высоко,
А ты ответишь
Низко,
Скажу я слово
Далеко,
А ты ответишь
Близко.
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь
Пол.
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты:
Нашёл.
Скажу тебе я слово
Трус,
Ответишь ты:
Герой.
Теперь
Начало я скажу.
Ну, отвечай
Конец!
Остановка
«Антонимы» (Слайд 6) работа парами
А)
Добрый, лживый, злой, прилежный, правдивый, гуманный, жестокий, грубый,
вежливый, ленивый.
-
Значение какого слова вам неизвестно? -К какому словарю
мы можем обратиться за помощью? (Толковый словарь)
-
Запишите слова в 2 столбика.
- Найди и соедини чертой антонимы.
-Сделайте
вывод, какие слова называются антонимами? (Слайд 8)
-Оцените
свой результат (+ или-), получите жетон
Б)
Самостоятельная работа в группах
Подберите антонимы к пословицам и
объясните, как вы понимаете пословицу:
…. кормит, а лень портит.
Ученье ….., а неученье тьма.
Приятелей
много, а ….-нет.
Готовим сани летом, а телегу …. .
5.
Обобщение и систематизация знаний
А)
Остановка «Проверь себя»
Индивидуальная
работа
Тест
Ø Благодаря мне можно
избежать повторения одного и того же слова, сделать речь точной, выразительной
а) словарь антонимов
б) словарь
синонимов
в) орфографический словарь
Ø
Словарь, который
поможет подобрать противоположное слово
а) синонимов
б) антонимов
в) толковый
Ø
Укажи лишнее
слово в ряду синонимов
а) грустно
б) тихо
в) печально
г) тоскливо
Ø
Подбери
антоним к слову «говорить»
1. молчать
2. шептать
3. беседовать
-Оцените свой результат
(+ или-). Посчитайте жетоны.
6. Закрепление. Выставление
оценок. Домашнее задание. Рефлексия деятельности (итог урока) (Слайд 7, 8, 9)
-Как вы думаете, удалось
ли нам путешествие по городу Слов? Какие учебные задачи мы ставили перед собой?
- Чему научились?
-В
каких случаях словари приходят к нам на помощь? К каким словарям русского языка
мы обращались сегодня?