Урок русского языка
в 4 классе.
Тема: «Три
склонения имен существительных (общее представление). Первое склонение имен существительных»
Цель: дать общее представление о трех типах склонения имен существительных
в единственном числе; познакомить учащихся с грамматической категорией
имени существительного – 1 склонение.
Задачи:
·
Создать условия для «открытия» учащимися понятия 1 склонения имён
существительных и их признаков.
·
Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной
форме.
·
Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
формирование учебно-познавательного интереса к новому
учебному материалу; осознание смысла учения и личной ответственности за будущий
результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, формировать
адекватную самооценку;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять
алгоритм и последовательность действий; умение контролировать свою деятельность
способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и
результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания: формулирование проблемы и
её решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний
и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация
объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог;
сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать
себя, работу в паре,
формулировать собственное мнение.
Ожидаемые результаты: умение определять тип
склонения имён существительных.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
(организационный момент).
- Сегодня на нашем уроке
присутствуют гости, поприветствуем их.
- Мы будем на уроке думать? (да)
- Мы будем рассуждать? (да)
- А может, будем спать? (нет)
- И в облаках летать? (нет)
- Друг другу будем помогать? (да)
- И трудности преодолевать? (да)
- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с
хорошим настроением.
-Ребята, улыбнитесь друг другу.
-Я желаю вам всем
хорошего настроения, активности, работоспособности. Вы у меня очень способные
ученики. Я уверена, у нас с вами все получится.
слайд
-Открыли тетради. Сели
правильно. Записываем число, классная работа.
II. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы. (с опорой на
прежний опыт об-ся)
– Какую часть речи
мы изучаем? (Имя сущ.)
- Что нам известно об имени существительном?
1. Имя существительное отвечает на вопрос кто? что?
2. Имена существительные могут стоят в форме единственного и множественного
числа.
3. Имена существительные бывают разного рода, изменяются по падежам и числам
- Сформулируйте цель нашего урока:
На доске опорные
слова:
понять….
запомнить….
применять….)
Дети:
– Я хочу понять,
почему только три склонения, что такое 1 склонение и как его определять.
– Я хочу запомнить
всю новую информацию на уроке.
– Я хочу научиться
применять новое правило на уроках и в жизни.
Учитель: Ребята, к
концу урока мы разберёмся, что такое склонение имён существительных и как определять
1-ое склонение.
- А как нам
поможет достичь поставленной цели? – проведём какое-нибудь исследование,
будем наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
- Ребята, а как вы понимаете слово склонение?
слайд
- Давайте, обратимся к толковому словарю. В словаре С.И.
Ожегова дано такое толкование:
Склонение – группа имен с одинаковыми формами словоизменения.
(т.е. с одинаковыми окончаниями)
- Тема нашего урока «Три склонения имён
существительных. Первое склонение имён существительных».
- Попробуйте подобрать родственные слова (склонять,
склоняемые, склониться, поклон.)
- Что значит просклонять имя существительное? (Изменить по
падежам и числам)
- А как думаете, почему склонения три? С этой проблемой мы и
будем разбираться на уроке.
Решение учебной проблемы.
1. Исследование
(работа в парах).
Проверка домашнего задания (Презентация
слайд.
- Какое упражнение делали дома? Какое
выполняли задание? (Упражнение в учебнике 152. Надо было подставить
пропущенные слова метро и радио. Указать их падеж)
- Проверим, как вы выполнили задание.
Прочитайте, какие предложения у вас получились.
- Как определить падеж имени
существительного? (По вопросу, предлогу, окончанию)
2.Актуализация знаний.
А) Индивидуальная работа
(Приложение 2)
3-4 учащихся работают с карточками.
Фронтальная работа «Картинный диктант» (Презентация слайды)
Двое учащихся пишут диктант за досками,
остальные - в тетрадях. Затем выполняют взаимопроверку в парах по образцу на
слайде с выставлением оценки карандашом по критериям.
- Поднимите руку, кто доволен своей
оценкой. Что надо сделать тем, кто недоволен результатом? (Повторить дома
словарные слова)
3. Проведем исследовательскую работу в тетрадях индивидуально.
Просклоняйте каждую группу имен существительных и сделайте
вывод, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при
склонении.
1группа: лиса, папа.
2 группа: окно, волк.
3 группа: пыль, мышь.
Проверка по слайду
Вывод: окончания
всех существительных, входящих в одну группу совпадают, но они отличаются от
окончаний существительных двух других групп.
-
Итак, сколько групп склонений в русском языке? (Три)
-
Что для них характерно? (Они имеют одинаковые окончания при изменении по
падежам)
- Во второй части
исследовательской работы давайте понаблюдаем за признаками 1 склонения имён
существительных.
- Сейчас вы
будете работать в парах.
(Учитель раздаёт
таблицы для исследования)
- Исследуйте
признаки первого склонения имён существительных.
Таблица
для исследования признаков 1 склонения имён существительных
|
Капля, братишка, дядя, зима, дедушка, роса, Коля,
книга
|
Вопросы
|
Ответы
|
1. К какой
части речи относится?
|
|
2. В какой
форме эти существительные?
|
|
3. Определите
число, падеж
|
|
4. Определите
род
|
|
5. Выделите
окончания
|
|
слайд
Зачитывают
столбики ответов. (На доске сравнивают правильные ответы).
- Сделайте вывод:
к 1-му склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с
окончаниями а, я, в Им. п. ед-го числа.
4. Работа
с учебником.
-Откройте учебник
с. 90 Познакомьтесь с правилом. (Дети читают).
-Совпали ли ваши
выводы с правилом в учебнике? (Да).
слайд
5. - Прочитайте слов на доске :
медведя, не встретишь, рысь, лису, ты, в, пустыне
(Запись в тетрадь: В пустыне ты
не встретишь рысь, медведя и лису).
- Чем интересно это предложение (Это
предложение с однородными дополнениями).
- Определите падеж слов рысь, медведя и
лису. (Все слова в форме винительного падежа)
- Выделите окончания. Что заметили? (Слова
стоят в одинаковом падеже, а окончания разные)
- Как думаете, от чего еще зависит
окончание? (От рода – возможный ответ)
- Определите род. (Рысь – ж.р., медведь –
м.р., лиса – ж.р.)
- Догадка подтвердилась? (Нет, слова рысь
и лиса – оба женского рода, но окончания разные)
- Почему же у существительных одного рода
в одном падеже разные окончания? (Возможно, есть у существительных
признак, о котором мы пока не знаем. От него и зависит окончание )
6. Закрепление.
- Как у слова определить склонение? (выделить
окончание и определить род)
- Я вас приглашаю в сказочный мир погулять
по «Лесу склонений» (Слайд 7). Мы не просто будем гулять по лесу,
но и определим склонение у слов, живущих в этом лесу (Например: береза
– 1 склонение, ель – третье, филин – второе, несколько примеров ребята
записывают с устным объяснением, остальные слова разбирают устно).
Физминутка
( для глаз)
6. Применение
опорных знаний.
1. Работа
в парах. В тетрадь.
- Ребята, а сейчас
я хочу проверить, как вы усвоили материал. И предлагают вам выполнить задание.
-Выпишите имена
существительные 1 склонения. Укажите род, выделите окончания. Придумайте свою
пару слов.
Беседа –
собеседник, гость – гостья, буква – букварь, хозяйство – хозяйка, юность –
юноша, железо – железка, Иван – Иванушка.
-Сколько выписали слов?
(8) Назовите их, род и окончание.
-Какое имя
существительное 1 склонения придумали сами? Назовите.
-По какому
признаку узнавали имена сущ. 1 склонения.
7.
Закрепление новых знаний.
1.
Самостоятельная работа по карточкам
(с учётом дифференцированного подхода)
1 уровень: Выписать имена существительные 1
склонения.
Аллея,
собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Образовать от каждого имени существительного однокоренное
имя существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните изученные
орфограммы.
Например: Сельдь - селёдка, метель, соль,
ночь, цепь, кость, ель.
слайд (Проходит
проверка, оценивание)
8. Итог
урока.
-Давайте
подведём итог нашего урока.
слайд
-Какая
тема нашего урока?
-Каких
целей вы достигли?
(На доске опорные
слова:
я понял….
я запомнил….
я буду применять….)
– Я понял, почему
три склонения у имен существительных, по каким признакам можно
определить 1 склонение имён существительных.
– Я запомнил, что
имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями –а, -я в И.п. ед.ч. относятся
к 1 склонению.
– Я буду
применять новое правило и думаю, что это мне в дальнейшем пригодится.
слайд
Д/з.- с. 90
правило, упр. 155
Рефлексия.
11 слайд
Выставление
итоговой оценки.
- Ребята, с каким настроением заканчиваем урок?
-Спасибо
за урок. Было приятно с вами сотрудничать.
Таблица
для исследования признаков 1 склонения имён существительных
|
Капля, братишка, дядя, зима, дедушка, роса, Коля,
книга
|
Вопросы
|
Ответы
|
1. К какой
части речи относится?
|
|
2. В какой
форме эти существительные?
|
|
3. Определите
число, падеж
|
|
4. Определите
род
|
|
5. Выделите
окончания
|
|
Таблица
для исследования признаков 1 склонения имён существительных
|
Капля, братишка, дядя, зима, дедушка, роса, Коля,
книга
|
Вопросы
|
Ответы
|
1. К какой
части речи относится?
|
|
2. В какой
форме эти существительные?
|
|
3. Определите
число, падеж
|
|
4. Определите
род
|
|
5. Выделите
окончания
|
|
Таблица
для исследования признаков 1 склонения имён существительных
|
Капля, братишка, дядя, зима, дедушка, роса, Коля,
книга
|
Вопросы
|
Ответы
|
1. К какой
части речи относится?
|
|
2. В какой
форме эти существительные?
|
|
3. Определите
число, падеж
|
|
4. Определите
род
|
|
5. Выделите
окончания
|
|
Таблица
для исследования признаков 1 склонения имён существительных
|
Капля, братишка, дядя, зима, дедушка, роса, Коля,
книга
|
Вопросы
|
Ответы
|
1. К какой
части речи относится?
|
|
2. В какой
форме эти существительные?
|
|
3. Определите
число, падеж
|
|
4. Определите
род
|
|
5. Выделите
окончания
|
|
Таблица
для исследования признаков 1 склонения имён существительных
|
Капля, братишка, дядя, зима, дедушка, роса, Коля,
книга
|
Вопросы
|
Ответы
|
1. К какой
части речи относится?
|
|
2. В какой
форме эти существительные?
|
|
3. Определите
число, падеж
|
|
4. Определите
род
|
|
5. Выделите
окончания
|
|
Таблица
для исследования признаков 1 склонения имён существительных
|
Капля, братишка, дядя, зима, дедушка, роса, Коля,
книга
|
Вопросы
|
Ответы
|
1. К какой
части речи относится?
|
|
2. В какой
форме эти существительные?
|
|
3. Определите
число, падеж
|
|
4. Определите
род
|
|
5. Выделите
окончания
|
|
1 уровень: Выписать имена существительные 1
склонения.
Аллея,
собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Образовать от каждого имени существительного однокоренное
имя существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните изученные
орфограммы.
Например: Сельдь - селёдка, метель,
соль, ночь, цепь, кость, ель.
1 уровень: Выписать имена существительные 1
склонения.
Аллея,
собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Образовать от каждого имени существительного однокоренное
имя существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните изученные
орфограммы.
Например: Сельдь - селёдка, метель,
соль, ночь, цепь, кость, ель.
1 уровень: Выписать имена существительные 1
склонения.
Аллея,
собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Образовать от каждого имени существительного однокоренное
имя существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните изученные орфограммы.
Например: Сельдь - селёдка, метель,
соль, ночь, цепь, кость, ель.
1 уровень: Выписать имена существительные 1
склонения.
Аллея,
собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Образовать от каждого имени существительного однокоренное
имя существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните изученные
орфограммы.
Например: Сельдь - селёдка, метель,
соль, ночь, цепь, кость, ель.
1 уровень: Выписать имена существительные 1
склонения.
Аллея,
собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Образовать от каждого имени существительного однокоренное
имя существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните изученные
орфограммы.
Например: Сельдь - селёдка, метель,
соль, ночь, цепь, кость, ель.
1 уровень: Выписать имена существительные 1
склонения.
Аллея,
собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Образовать от каждого имени существительного однокоренное
имя существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните изученные
орфограммы.
Например: Сельдь - селёдка, метель,
соль, ночь, цепь, кость, ель.
1 уровень: Выписать имена существительные 1
склонения.
Аллея,
собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Образовать от каждого имени существительного однокоренное
имя существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните изученные
орфограммы.
Например: Сельдь - селёдка, метель,
соль, ночь, цепь, кость, ель.