Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 4 классе "Значение глагола в языке и речи"

Конспект урока русского языка в 4 классе "Значение глагола в языке и речи"

Скачать материал

 

План – конспект урока «Значение глагола в языке и речи»

Учитель: Лымарь Алина Владимировна

Предмет: Русский язык.

Класс: 4 А

Тема: «Значение глагола в языке и речи»

УМК «Школа России»

Авторы учебника: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

Оборудование:

  1. Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, наглядный материал в презентации на слайдах.
  2. Индивидуальные карточки с заданиями; листы самооценки индивидуальной деятельности на уроке;

Цель урока: расширение и уточнение представлений о синтаксической роли глагола в речи на основе практической деятельности; углубление знаний учащихся о глаголе, как о части речи

Задачи урока:

Образовательные – уметь отличать глаголы от других частей речи и точно употреблять их в речи; провести наблюдение за ролью глаголов в речи.

Развивающие – продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, развивать умение сравнивать слова, совершенствовать правильную речь через обогащение словарного запаса.

Воспитательные – прививать принципы коммуникативных отношений и в дальнейшем применять их в совместной (групповой) работе.

Ход урока.

1.      Организация класса. Эмоциональный настрой. 

- Наступила долгожданная весна. Март – начало пробуждения природы. Все больше радует нас ласковое солнышко. Сегодня оно засияло и у нас в классе. Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь мне и друг другу. Ведь добрая улыбка поднимает настроение, укрепляет здоровье, располагает к плодотворному общению. А у нас сегодня не простой урок, а урок-исследование.

2.      Самоопределение к деятельности.

- Предметом нашего исследования станет часть речи, которая сказала о себе так: «Больше всего я люблю действовать, не люблю предлоги и всем известную частицу»

- Какая это часть речи? (Глагол)

- Тема нашего урока:  Значение глагола в языке и речи.

-Сформулируйте цель урока (обобщить знания о глаголе как части речи,

узнать, какую роль играет глагол  в предложении и речи)

3.      Развитие каллиграфического навыка.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа

На доске: Лена видела в лесу настоящую лису.

- Чтобы отгадать букву, которую нужно написать, послушайте ее характеристику:

·         Эта буква согласная

·         Обозначает звонкий звук

·         Является суффиксом в глаголах прошедшего времени

·         В данном предложении встречается 4 раза.

-Что это за буква? (Л)

- Запишите букву. Запишите предложение. Что интересного заметили в нем? (В предложении есть омонимы – слова, совпадающие по звучанию, но отличающиеся значением, грамматической характеристикой и написанием)

4.      Работа по теме урока

1. Работа со словарем

- Итак, что обозначает слово «глагол»? Где найти ответ на этот вопрос? (в словарях) Обратимся к словарям.

Из словаря  Владимира Ивановича Даля:

Глагол -  1. Слово, речь, выражение.
               2. Словесная речь человека, разумный говор, язык. 

    Из словаря Сергея Ивановича Ожегова:

Глагол - часть речи, обозначающая действие или состояние, выражающая это значение в формах времени, лица, числа (в наст.вр.), рода (в прош. вр.)

              Из этимологического словаря:

Глагол – греческого происхождения, означает «речь»

- Прочитайте текст и ответьте на вопрос: что означает слово «глагол» на старославянском языке?

Глагол - необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже своим названием.

     Слово «глагол» заимствовано из старославянского языка, где оно имело значение «слово, речь», «глаголить» значило говорить…

     Федор Иванович Буслаев, известный русский ученый-лингвист, так объясняет этот термин: «Глагол есть старинное речение и значит тоже, что слово: стало быть глагол есть все то, что говорит, что сказывает о предмете; потому - то глагол и бывает сказуемым»

   Слово «глагол» постепенно утратило старое значение. Теперь это название одной из частей  речи.

 

-Из представленных вашему вниманию слов выберите те, которые относятся к теме нашего урока: предмет, часть речи, какой? действие предмета, что делать? кто? что сделать? признак предмета и дайте определение глагола. ( Глагол – это самостоятельная часть  речи, которая отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Обозначает действие предмета)

2. Работа в группах

-А теперь я предлагаю вам поработать в исследовательских группах. Вспомним правила. 

 У каждой группы есть задание. Выполните его и сделайте вывод.

 

Задание 1 группе.

Разделите слова на три группы и сделайте вывод.

Пришла, идет, подойдет, цветет, засвищут, потекли  (Глаголы имеют форму времени)

 

Задание 2 группе.

Разделите глаголы на 2 группы. Сделайте вывод.

Идет, смотрят, поют, идут, смотрит, поет (Глаголы изменяются по числам)

 

Задание 3 группе.

Раздели слова на 3 группы, Сделайте вывод.

Играл, бежала,  играло,  бежал, играла, бежало (Глаголы изменяются по родам в ед. числе прошедшего времени)

 

Задание 4 группе.

Раскрой скобки .Сделай вывод.

(не)взял, (не)съел, (не)принес, (не)умел, (не)расцвел (НЕ с глаголами пишется раздельно)

 

 

 

Задание 5 группе.

Выделите в предложении грамматическую основу, укажите, какими частями речи она выражена. Сделайте вывод.

По дорогам весело журчат весенние ручьи. Весело зачирикали проворные воробьи. (В предложении глагол является сказуемым)

- А теперь сделаем общий вывод: что же такое глагол?

       Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать?

       Глагол имеет форму времени, изменяется по числам, в прошедшем времени единственного числа изменяется по родам.

       В предложении является сказуемым.

5.      Физкультминутка  

- Сейчас мы немного отдохнем и, заодно, проверим ваши знания.

Я называю слова, а хлопаете над головой два раза, если это глаголы и наклоняетесь вперед, если это слова других частей речи.

       Молоко

       Выскочил

       Жара

       Добрый

       Бежим

       Увидела

       Вижу

       Прекрасно

       Окно

       Мяч

       Еду

       Воробей

 

3. Работа по учебнику  

-Откройте учебники на стр.68, найдите упр.139. Прочитайте задание (1 ученик читает вслух)

Выпишите глаголы. (Уч-ся работают в тетрадях, 1- у доски) Объясните, по каким признакам вы их определили? ( Звенеть, перестали, застыли, заблистали, заледенели, встанет, возьмётся, припекать, забарабанит).

4.Роль глаголов в речи

По частоте употребления глагол занимает второе место после существительных.

- Послушайте стихотворение Сергея Есенина  «С добрым утром!»   

- С помощью каких частей речи автор рисует картину летнего утра?

 

Задремали звезды золотые,        

Задрожало зеркало затона.

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

 

- С помощью каких слов поэт рисует  картину утра? (глаголов)

- В каком значении употреблены эти глаголы? (в переносном)

- Почему? Объясните.

- Как называется такой прием в литературе? (олицетворение)

- Выполним это задание по рядам:  1ряд – 1 предложение и т.д. Спишите, подчеркните грамматические основы.

- Какими членами предложения являются глаголы? (сказуемым)

- Сверьте свою работу с обозначениями на доске. Поднимите руку, кто не допустил ошибок. Молодцы!

 

Задремали звезды золотые,        

Задрожало зеркало затона.

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

 

5.«Идеальное задание»

На парте у каждого лежит карточка. В каждой карточке 2 задания. Ваша задача – внимательно прочитать задания и выполнить их.

 

Карточка

 

1) От данных словарных слов образуйте глаголы:

Беседа - ____________________________          Завтрак - ___________________________

Работа - ____________________________          Рассказ - ___________________________

Чувство - ___________________________          Путешествие - _______________________

 

2) У глаголов определить время, число, род (где это возможно)

      

Все ярче пригревает мартовское солнце. Под его лучами тает снег. Зазвенела под окнами на разные голоса хрустальная капель. Скоро по дорогам побегут ручьи.

6.      Итог

-Сегодня вы были активны и внимательны. Давайте проверим свои знания, в чем нам поможет схема:

 

Я

 
   

[Введите цитату из документа или краткое описание интересного события. Надпись можно поместить в любое место документа. Для изменения форматирования надписи, содержащей броские цитаты, используйте вкладку "Работа с надписями".]

 
Научился(лась)…

    Узнал(а)…

    Запомнил(а)…

    Сделал(а) вывод…

 

7.      Рефлексия

А теперь оцените свою работу на уроке. Обведите зеленый смайлик, если урок принес вам новые знания и доставил удовольствие. Если урок показался вам не совсем интересным и понятным – обведите желтый смайлик. И обведите красный смайлик, если урок для вас был скучным и не принес никакой пользы.

 

- Закончить наш урок мне хочется строками И. С. Тургенева:

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса. 

8.      Домашнее задание: стр.68 упр.140, упр.142.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 4 классе "Значение глагола в языке и речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
