Тема урока : «Буквы З, С на
конце приставок»
ü
Цели:
познакомить
учащихся с орфограммой «Правописание з и с на конце приставок»;
ü
формировать
умение определять условия выбора букв з - с на конце приставок;
ü
воспитывать
любовь и уважение к родному языку
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам
образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.
Метапредметные:
определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности,
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
Предметные:
знать правило написания з-с на конце приставок, знать о единообразном
написании приставки с, правильно писать слова с изученной орфограммой,
графически обозначать условия выбора правильных написаний, уметь работать со
словарями различных типов.
Тип урока
– урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Оборудование: компьютер, проектор, тестовые задания, материал для
домашней работы, словари.
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный
момент
|
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада
приветствовать вас на уроке русского языка. Запишите сегодняшнее число,
классная работа.
Девизом нашего урока я предлагаю взять следующие слова, прочитайте их
( сначала про себя, затем вслух выразительно)
Сколько правил!
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!
Я желаю вам успеха.
|
Записывают
число, классная работа.
Читают
стихотворение.
Эмоциональный
настрой на урок.
|
2.Актуализация
знаний по теме
Фиксирование
индивидуального затруднения
|
Сначала
мы проведём небольшую разминку.
- Над
каким большим разделом языкознания мы работаем? ( морфемикой)
- Что
изучает морфемика? ( морфемы, значимые части слова)
- Какие
морфемы вам известны? ( приставка, корень, суффикс, окончание, основа)
- Что
такое корень?
- Что
такое суффикс?
- Чем
окончание отличается от других значимых частей слова?
- Что
такое приставка?
- На
какие группы делятся приставки? ( приставки, которые пишутся одинаково,
независимо от произношения, приставки, оканчивающиеся на з-, с-,
приставки, правописание которых зависит от лексического значения)
Словарный
диктант («Кто
дольше удержит мелок»)
Поласкать
сестренку; осветить фонарем; спиши упражнение; проредить посевы; спилить
дерево; отдавать долг; предчувствовать опасность; прочитать книгу, бескрайние
просторы.
На
какое правило подобраны слова в словарном диктанте? (правописание приставок в
словах).
Объясните
правописание приставки в слове бескрайние.
Можем
ли мы это с вами сейчас сделать?
Ребята,
к какой группе приставок относится приставка в слове бескрайние.
Как
вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Молодцы,
запишите тему урока в тетрадь.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Записывают
словосочетания, объясняют правописание приставок и безударных гласных в
словах.
Не могут
пока объяснить правописание приставки.
Приставки,
оканчивающиеся на з, с.
Правописание
приставок на з, с
|
3.
Выявление места и причины затруднения, целеполагание.
|
Исходя
из темы, сформулируйте цели сегодняшнего урока. Что мы должны узнать, чему
научиться.
|
На уроке
мы должны узнать, когда на конце приставок пишется з, когда с.
Научиться
применять правило на практике.
|
4.Построение
проекта выхода из затруднения.
|
Как мы
можем достичь поставленных целей?
А я вам
предлагаю понаблюдать.
|
Мы можем
спросить у учителя, прочитать в учебнике.
|
5.
Реализация построенного проекта.
|
Запишите слова в 2 колонки
Бескрайний - безграничный
Распустить - разбросать
испортить - известить
Графически выделите приставки. Подчеркните согласные, на которые
оканчиваются приставки, одной чертой. Подчеркните
двумя чертами ту букву, которая стоит после приставки (первую букву корня).
Сравните,
как пишутся приставки в 1 столбике и во 2? Что же вы заметили? Перед какими
буквами пишется «з», перед какими - «с»?
Ребята, попытайтесь самостоятельно сформулировать правило о
правописании приставок, оканчивающихся на –з и –с.
Молодцы,
а теперь давайте обратимся к материалам учебника и проверим, правильно ли мы
сформулировали правило.
|
Ученики
записывают слова в 2 столбика.
Выделяют
приставки, подчёркивают орфограммы.
Сравнивают
правописание приставок.
Самостоятельно
формулируют правило правописания приставок на з-, с-
Читают
правило в учебнике.
|
6.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
|
Молодцы,
ребята. А теперь давайте закрепим полученные знания на практике.
Обратимся
к материалам учебника. Упражнение 438, стр.30
Запишите
слова в две колонки с приставками на з, с
|
Выполняют
упражнение
|
7.Физкультминутка
|
Ветер
дует нам в лицо,
Закачалось
деревцо,
ветерок
всё тише, тише,
деревце
всё выше, выше.
|
Учащиеся
выполняют физминутку
|
8.Включение
в систему знаний и повторение.
|
Замените
существительное с предлогом однокоренными прилагательными с приставками
на з , с . Объяснить написание приставок .
Небо без
звёзд –
Вход без платы –
Ребёнок без забот –
Ребёнок без помощи –
Дорога без конца –
Шоколад без вкуса –
Жидкость без цвета –
Океан без предела –
|
Небо без
звёзд –беззвёздное
Вход без платы –бесплатный
Ребёнок без забот – беззаботный
Ребёнок без помощи – беспомощный
Дорога без конца –бесконечная
Шоколад без вкуса –безвкусный
Жидкость без цвета –бесцветная
Океан без предела –беспредельный
|
9.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
|
I.
Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется
буква З.
1) ра..жевать,
ра..бушеваться, бе..донный, бе..заветный;
2)
бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный;
3) бе..молвный,
и..тратить, во..вратить, ра..хвалить.
II.
Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
1) ра..сечь,
ра..цвёл, во..стать, ..доровье;
2) бе..примерный,
в..плеск, .. беречь, ..дание;
3) ..бегать,
ра..щепить, бе..просветный, ..делка.
III.
Укажите строчку, где все слова с орфограммой приставки на З и С.
1) сгребать,
бесхитростный, нарисовать, возвещать;
2) восход,
бескозырка, испуг, возрасти;
3) погрузить,
возглавлять, бесплатный, восток.
IV.
Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется буква З.
1) во..парить,
ра..делить, и..пугался, бе..следно;
2) ра..рослись,
бе..звучный, во..нести, ра..жечь;
3) и..толковать,
бе..мерный, ра..жалобить, бе..цветный;
V.
Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
1)
и..следовать, ..жимать, бе..покойный, ..дешний;
2)
...делать, ра..сечь, ..дать, ра..хватать;
3)
и..тлеть, ..гореть, ра..жать, и..пугать;
|
Взаимопроверка
(ответы на интерактивной доске).
1. 1
2. 3
3. 2
4. 2
5. 2
|
10.
Рефлексия.
|
Итак,
наш урок подходит к концу.
Что
нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Когда на
конце приставок пишется з, когда - с?
|
|
11.Домашнее
задание
|
Параграф
83 упр.443
|
Записывают
домашнее задание
|
12.Оценки
|
Вы
сегодня хорошо работали. Оценки получили
|
Выставление
оценок в дневник
|
Выборочное
списывание
Выписать слова с
приставками на з, с, распределить их на 2 колонки.
1) Много
поразительных открытий сделали ученые на древней египетской земле.
2) Раскопки вскрыли остатки каменной кладки. 3) Ученый рассчитывал
найти остатки пирамиды. 4) Трудно было разгадать тайну пирамиды.
5) Известняковую скалу расчищали от песка и вырубали в ней отверстия.
6) Из небольших отверстий сверху свет ниспадал на мраморный пол храма.
7) Надписи пирамид восхваляли фараонов. 8) Здесь можно увидеть сцены
жизни простых людей. 9) До наших дней на каменных страницах стен
сохранились рассказы о жизни египтян. 10) Тяжелые стволы колонн сбросили
на землю. 11) Здание было разрушено. 12) Для строительства нужно было
сделать точные расчеты. 13) Ученые обнаружили бесчисленные мраморные
обломки. 14) Во время землетрясения статуя сдвинулась с места и верхняя ее
часть рухнула на землю. 15) Работы не прекращались.
(Из книги А. Нейхардт,
И. Шишовой «Семь чудес света»)
Прочитайте ряды слов. Спишите, исключив
лишнее слово из каждого ряда.
Объясните свой выбор.
1) Бе…правный, бе…жизненный,
бе…численный, бе…платный.
2) …бегать, …дать, …дравствуй,
…делать;
3) …десь, …дание, …доровье,
ра…бить;
4) бе…брежный, бе…предельный,
бе…граничный, бе…радостный.
Самоанализ
открытого урока в 5 классе
Тема. Правописание
–з и –с на конце приставок
Тип
урока: урок объяснения нового материала
Цели:
познакомить учащихся с условиями выбора написания буквы в приставках,
оканчивающихся на - З и - С.
Задачи:
образовательные:
познакомить учащихся с орфограммой «Правописание –з и –с на конце приставок»;
развивающие :
формировать умение определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок;
обеспечить
языковое развитие учащихся через рассуждение на лингвистическую тему и анализ
художественного текста;
развивать
мыслительные процессы, память, внимание;
воспитательные :
воспитание культуры речи.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование системы ценностных
отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного
процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.
Метапредметные: определять тему урока, цели
предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты.
Предметные: знать правило написания з-с на
конце приставок, знать о единообразном написании приставки с, правильно
писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора
правильных написаний.
Открытый урок по русскому языку в 5 классе был проведён
Стихотворение,
прочитанное в начале урока, создало положительный эмоциональный настрой.
Блиц-опрос позволил повторить теоретические сведения по теме «Морфемика», а
словарный диктан проверить , как ребята могут применять полученные правила на
практике. Затруднение, возникшее при написании последнего словосочетания,
вызвало интерес к дальнейшей учебно-познавательной деятельности, позволило
учащимся самостоятельно сформулировать тему урока и цели урока. Организация
исследовательской деятельности через групповую работу способствовала развитию
как психических процессов (внимания, мышления, памяти), так и личностных
качеств (чувства товарищества). Устное проговаривание условий правописания
орфограммы учит ребят рассуждать на лингвистическую тему , развивает
логическое мышление (операций исключения, обобщения, анализа), память, в
поддерживает познавательный интерес к изучаемой теме. Использовался прием
здоровьесбережения.
Тестирование
обеспечивает решение задач на применение изученного материала , увеличивает
объем знаний по теме, помогает глубже понять основной материал. Анализируя
задания, обучающиеся имеют возможность оценить свои знания и умения. Данный
способ обратной связи помогает и учителю оценить степень успешности овладения
новым материалом. С целью обеспечения языкового развития учащихся была проведена
рефлексия, которая позволила подвести итоги урока, обобщить полученные
сведения по теме.