Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка во 2 классе "Правописание безударных гласных в корне слова"

Конспект урока русского языка во 2 классе "Правописание безударных гласных в корне слова"

Скачать материал

Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.

Цели урока:

1) Закреплять умение применять различные способы проверки написания безударных гласных в корне слова, формирование умения подбирать проверочные слова.

2) Развитие орфографической зоркости; формирование у детей навыков сотрудничества при организации работы в парах.

3) Создание условий комфортности и успешности в обучении на данном уроке.

Ход урока.

Слайд.

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И урок наш начинаем.

 

- Запишите число, классная работа.

– Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать. Работа в парах.

 

День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.

 

– Прочитайте пословицу?

Слайд.

Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.

 

– Как понимаете эту пословицу?

– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?

 

Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать и многому научиться.

– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок.

– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность.)

 

– Давайте прочитаем одну историю. Работа в парах.

Саша написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Старшая сестра Саши передала записку Коле. Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

«Мяч будет», – сказал товарищам Саша.

«Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

 

– Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).

– Какое правило не знал Саша? (Правило о правописании безударных гласных в корне слова).

– Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши?

(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)

- Какое слово Саша записал неправильно?

– Запишите это слово и подберите проверочное.

Слайд.

Мячом – мяч

– Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о правописании безударной гласной в корне слова).

 

– Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока.

Слайд.

(Правописание безударных гласных в корне слова.)

– Какие цели поставим перед собой?

 (Закреплять наши знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Учиться правильно писать слова с безударной гласной. Уметь подбирать однокоренные слова).

- Как проверить букву безударного гласного в корне слова.

Слайд.

Отгадайте ребус и вы узнаете, кто будет нашим помощником на уроке. Работа в парах.

Слайд (ребус).

Ёжик предлагает выполнить задание. А какое вы должны догадаться сами.

Слайд.

1)Гр…бы, ябл…ко, з…мля, м…локо, тр…ва, д…рога.

 

На какие 2 группы можно разделить слова?

Запишите слова в 2 столбика: в 1 столбик – слова с проверяемой безударной гласной; во 2 столбик – с непроверяемой безударной гласной.

 

Во 2 столбике подчеркните слово, которое обозначает неодушевлённый предмет, среднего рода, в нём букв меньше, чем звуков. (яблоко)

 

В словах 1 столбика поставить ударение, подчеркнуть орфограммы и выделить корень.

– Какой способ проверки применили? (Изменение формы слова)

- А какое слово можно проверить однокоренным проверочным словом? (трава)

– Давайте продолжим наш урок и постараемся преодолеть следующую ступеньку на пути к мудрости.

 

Ёжик предлагает в каждой строке подчеркнуть проверочное слово. Доказать, почему?

Слайд.

2) Вода, водяной, водный.

    Мостик, мостить, мостовая.

    Грибной, грибница, гриб.

    Поля, полянка, полюшко.

    Лесок, лес, лесник, лесная.

– Какой способ проверки использовали?

– В словах выделить корень.

Слайд.

- Из последней строчки выписать слова, которые подходят к схеме: ͡    ˄ □

 

Физминутка.

 

Продолжаем наш урок дальше.

Слайд.

Нашли следующее задание. Если вы согласны с высказыванием пишите да, если не согласны – нет. Работа в парах.

1)Является ли слово травинка проверочным для слова трава? (нет)

2) Способы проверки безударной гласной в корне слова: изменение формы слова, подбор однокоренных слов с ударным гласным. (да)

3) В слове ст…пной безударная гласная е. (да)

4) Проверять надо безударные гласные а о и е я. (да)

5) В словах к…рмушка, к…рмить, к…рмилец пишется безударная гласная а. (нет)

6) В корне слова надо проверять все гласные. (нет)

 

– Прочитайте 3 задание.                                

Слайд.

3) Около пинька сидят  лисные  звирьки. На спене у этих смишных звирьков видны калючки. Они острые.

– Что прочитали? (Текст.) Докажите.

- Как вы догадались, что говорится о ежах?

- Как названы ежи в тексте? Почему?

– Придумайте заголовок к этому тексту.

- Что вы заметили в тексте?

- Какая орфограмма в словах?

– Выпишите из текста слова, в которых допущены ошибки и подберите проверочные слова, применяя известные способы проверки.

– Орфограммы подчеркнуть.

- Назовите слова с безударной гласной е, и, о.

- Как проверить букву безударного гласного в корне?

 

– Ежик приготовил для вас задание, которое поможет проверить ваши знания. Приготовили таблицу.

– Послушайте слово и подумайте, какая безударная гласная пишется в слове. Обозначьте ее точкой на пересечении номера слова и буквы.

1)мясной, 2)возить, 3)сова, 4)зерно, 5)река, 6)пенёк, 7)стрижи, 8)грачи, 9)поля.

– Соедините точки по порядку. На что похожа фигура?

        

 

о

а

и

е

я

1

 

 

 

 

.

2

.

 

 

 

 

3

.

 

 

 

 

4

 

 

 

.

 

5

 

 

 

.

 

6

 

 

 

.

 

7

 

 

.

 

 

8

 

.

 

 

 

9

.

 

 

 

 


– Проверим.

– Ежик очень доволен вашей работой.

 

– Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.

Слайд.

Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.

 

– Стали вы мудрее? В чем?

– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

– Чему научились на уроке?

– Что было трудным на уроке?

– Что было для вас самым интересным на уроке?

– Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

 

– Какое у вас настроение в конце урока?

– Оцените свою работу. Для этого приготовьте яблочки. Кто доволен своей работой, прикрепите красное яблочко на ежика.

– У кого не все получалось на уроке и ему немного грустно – зеленое яблоко.

– Благодарю вас за работу.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка во 2 классе "Правописание безударных гласных в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
