Конспект урока русского
языка
во 2 классе.
Тема: "Значение
употребления и написания приставок".
Задачи:
-Образовательные:
-Закрепление знаний о приставках.Учить слитному написанию приставок в
словах.
-Развивающие:
-Развивать умение составлять новые слова с помощьюприставок;
-Развивать
мышление, внимание, связную речьучащихся.
-Воспитательные:
-Воспитывать аккуратность, трудолюбие на урокахрусского языка.
Литература:
Методические
рекомендации по русскому языку для 2 класса М.С.Соловейчик Н.С.Кузьменко.
Оборудование:
Учебник русского
языка 2 класса, тетрадь-задачник 2 класс.
Ход урока:
I.Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята.
Мы урок начнем с
разминки
Выпрямляем свои
спинки,
Вправо, влево
повернитесь
И друг другу
улыбнитесь!
II.Проверка
домашнего задания.
Сейчас, ребята,
давайте проверим ваше домашнее задание.Откройте свои рабочие тетради.
2.1
-Какую букву вы
вствили в первом слове?(букву д, слово вход).
-Хорошо, а какая
орфограмма в этом слове?(парные согласные в корне слова)
- ребята скажите
мне правило парных согласных в корне слова ?( чтобы проверить парную согласную
в корне слова, надо слово изменить так, чтобы после этой согласной стояла
гласная)
-давайте проверим
слово вход, какое проверочное слово можно подобрать?(ходит, входит, уходит)
-какую букву вы
вставили во второе слово?(букву т, слово отлёт)
-какое опасное
место вы видите в этом слове?(парные согласные в корне слова)
-давайте повторим
правило парных согласных в корне слова ( чтобы проверить парную согласную в
корне слова, надо слово изменить так, чтобы после этой согласной стояла
гласная)
-хорошо, какое
проверочное слово мы подберем( проверочное слово лететь)
-давайте проверим
третье слово. Какую букву вы вствили? (букву о, слово ножища)
- какое опасное
место в этом слове?( безударная гласная в корне слова)
- скажите нам
правило безударной гласной в корне слова?(Проверяемая гласная в корне в
безударном положении проверяется ударением в однокоренном слове)
-хорошо, каким
словом мы проверим это слово?( словом ноги)
2.2
антонимы- слова с противоположным значением
-какие антонимы вы подобрали?
к слову вход -
выход
-с помощью какой
части слова вы образовали антоним? ( с помощью приставки вы- )
к слову отлёт -
прилёт ( с помощью приставки при- )
к слову ножища -
ножка ( с помощью суффикса -к- )
III.Обьявление
темы.
Сегодня на уроке
мы с вами будем продолжать изучение приставок.
IV.Закрепление
пройденного материала.
Ребята, откройте
учебнике на странице 107.Сейчас давайте с вами немножко поиграем,прочитайте
задание под номером 515.
515.Представь себя
на месте того, кто нарисован. Словами с корнем -хож- ответь: что ты делаешь?
Давайте представим
себя на месте девочки, посмотрите на изображение. Ответьте на мой вопрос :
что ты делаешь? Ученики составляют слова, добавляя к корням различные
приставки: пере-, за-, вы-, при-, под-, об-, от-, в-, у- .
Откройте рабочие
тетради,отступите от предыдущей работы 2 строчки и подпишите сегоднейшее число.
Запишите несколько
слов в тетрадь.
-ребята отметьте в
словах ту часть, которая делает их похожими по значению.(корень )
-назовите и
выделите те части, которые придают каждому слову свое
значение. ( приставки)Укажите в словах орфограмы.
перехожу - 2 безударные гласные в приставке пере- , их нужно запомнить.
прихожу- безударная гласная в приставке при- , эту приставку нужно
запомнить.
захожу- безударная гласная в приставке за- , запомнить
выхожу
подхожу- безударная гласная и парная согласная в приставке под- , нужно
запомнить, что приставки пот- не бывает.
обхожу- безударная гласная и парная согласная в приставке об- , нужно
запомнить что, приставки оп- не может быть.
отхожу- безударная гласная и парная согласная в приставке от- , приставки
од- не бывает.
вхожу- парная согласная в притавке в- , приставки ф- не может быть.
ухожу
Вы заметили как
образовались новые слова? Какая часть слова не изменялась? Где стоит та часть
слов, которая меняла значение корня и помогала их образовывать?
Вывод: Новые слова
образованы с помощью новой части слова – приставки. Приставка стоит перед
корнем.Продолжи предложения:
Приставка – это
……..(часть слова, которая находиться перед корнем)
Корень – это
……(общая часть родственных слов )
Окончание – это
…..(изменяемая часть слова, с помощью которой слова связываются друг с другом)
V.Физкультминутка.
.Сейчас мы с вами
выполним номер 516. Откройте тетради-задачники. Давайте прочитаем задание.
-хорошо, давайте
прочитаем первое значение и назовем приставку.
движение вокруг
чего-то; (приставка об- ) хорошо, запишите эту приставку в справочник.
движение через
что-то; ( приставка пере- )
движение внутрь; (
приставка в- )
приближение к
чему-то; ( приставка под- )
удаление от
чего-то; ( приставка от- и у- )
движение наружу;
(приставка вы- )
- отметьте
сигналом опасности буквы гласных и согласных, которые в словах могут
орфограммами.
какие опасности вы
отметили, назовите мне эти приставки и опасные места.
(пере-, об-, от-,
под- )
А сейчас ,давайте
с вами немного понаблюдаем. Выполним упражнение под номером 517. Прочитайте
задиние. Откройте рабочие тетради.
Сначала давайте
составим слова с помощью приставок со словом летит.
Вылетит, отлетит, залетит, прилетит, улетит, долетит,
влетит, перелетит, подлетит, слетит.
Хорошо, запишите
эти слова в тетрадях с левой стороны в столбик.
А теперь давайте
сделайте то же самое со словом бегу и запишите эти слова с правой (
начиная с середины строки) стороны в столбик.
Выбегу, отбегу, забегу, прибегу, убегу, добегу,
вбегу, перебегу, подбегу, сбегу.
- в какой семье
слов в приставках нет орфограмм согласных? почему? ( в семье слов с корнем
-бег-, в словах сбегу, отбегу потому-что после согласной стоит
- какие приставки
ещё не попали в ваш справочник? допишите их.
- выберите
приставки, которые можно употреблять с корнем -ключ-, и устно закончи
предложение. Но сначала прочитайте нашу подсказку и загляните в словарь на
странице 146.
Какие приставки
можно употреблять с корнем -ключ- ?
Выключим,
отключим, включим, переключим, подключим.
Хорошо ребята,
давайте же придумаем небольшие предложения с этими словами.
Он выключит
телевизор. Мама включила телевизор. Нам отключили свет. Папа переключил канал.
Нам подключили воду.
Хорошо, ребята. Давайте
прочитаем правило в рамочке на странице 109. Дети читают самостятельно, потом
вместе с учителем.
Упражнение № 518
Сейчас давайте
повторим слова с корнем -бег- и разными приставками. Давайте понаблюдаем за
звучанием и написанием слов. Если буквы на месте орфограм такие же, как и
звуки, ставьте знак + , а если другие, ставьте знак -.
Выбегу +
отбегу -
забегу+
прибегу +
убегу +
добегу+
вбегу+
перебегу+
подбегу-
сбегу-
Хоршо, ребята,
давайте же сделаем вывод, можно ли писать приставки так, как слышишь?(нет)
молодцы ,ребята!
VI.Итог
урока.
Давайте
приготовимся к концу урока, закроем учебники и положим все на край парты.
Ребята, что мы
сегодня изучали? Что такое приставка? Для чего она нужна? Молодцы, ребята!
Спасибо за урок! До свидания!