Тема урока: С.А. Есенин
«Поет зима – аукает…».
Цель урока:
Проанализировать произведение С.А.Есенина
«Поет зима – аукает…»
Задачи:
·
Учить, вслушиваясь в поэзию слова, определять чувства и настроение
автора, сочувствовать и сопереживать ему.
·
Применять умение определять тему и основную мысль произведения.
·
Продолжить работу над образными средствами языка: эпитетами,
метафорами, сравнением, олицетворением.
·
Развивать поэтический вкус, образное мышление и умение связно
рассказывать о своих впечатлениях.
·
Развивать навык выразительного чтения.
·
Воспитывать любовь к природе, прививать эстетический вкус и любовь
к поэзии.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: портрет С.А. Есенина, учебник,
тетрадь.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встаньте, дети, не ленитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
Здравствуйте, ребята, сели
И на доску посмотрели.
2.
Актуализация знаний.
·
Знаком ли вам этот молодой человек?
·
Где родился поэт?
·
Когда начал писать стихи?
·
О чем писал С.Есенин?
Детство
и юность Сергей Есенин провёл среди красот русских полей и лесов. Есенин,
будучи впечатлительным, не мог остаться равнодушным к этой красоте.
Любуясь
картинами родной природы, он стремился передать своё восхищение красотой
русской природы в своих стихах. Его так и называют – певцом
русской природы.
3.
Сообщение
темы урока и цели урока.
·
Вспомните
про домашнее задание к сегодняшнему уроку и определите тему урока.
Сегодня на уроке мы будем изучать
творчество русского поэта С. Есенина, познакомимся с его стихотворением «Поет
зима-аукает…»
Запишем тему урока в тетрадь.
·
Цель нашего урока?
(учиться анализировать стихотворение,
выразительно читать,
отвечать на вопросы, и высказывать свое мнение,
повторить изобр.ср-ва)
4.
Проверка Д.З.
Выразительное чтение стихотворения.
5.
Первичная
проверка понимания нового материала.
·
Понравилось ли вам
стихотворение?
·
Какие рисунки вы бы
нарисовали к этому стихотворению?
·
Как в изобр. искусстве
называется изображение природы? (пейзаж)
А в литературе это – пейзажная
лирика.(термин записать)
6. Анализ
произведения.
а) Работа над первой строфой: читаем,
отвечаем на вопросы, анализируем текст
Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
·
«Мохнатый
лес» - это какой лес? На ветках иголочки, снег.
·
Как вы
понимаете выражение «поет зима-аукает»? Зимой метели, вьюги.
·
С кем
сравнивает автор зиму? С человеком.
·
Какие слова
доказывают такое сравнение? Поет, аукает, баюкает.
·
Как вы
понимаете выражение «лес баюкает»? Качает как маленького ребенка, чтобы он заснул.
Такой
поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются как
живые
существа называется олицетворением.
·
Как вы
понимаете выражение «стозвоном сосняка»?
Сосен в лесу много, они замерзли и их
веточки звенят как стекло.
·
Как понимаете выражение «с тоской глубокою плывут облака»? (Тихо,
медленно)
·
Что значит «седые облака»? (Белые).
Такой оборот речи, когда слова и выражения
употребляются в переносном значении,
называется метафора.
б) Работа над второй строфой: читаем анализируем,
отвечаем на вопросы
А по двору
метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробушки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
·
Найдите
строчки, в которых описывается метель. С чем она сравнивается. Почему?
С шелковым ковром. Ветер поднимает снег в
воздух, как тонкий шелк.
·
Как называется такой приём в литературе, где слова употребляются не в
прямом, а в переносном значении? (метафора)
·
Найдите
строчки, в которых говорится о воробушках. Как автор характеризует воробьев? Игривые, сиротливые.
·
Как вы
понимаете слово «игривые». Воробьи не сидят на месте, прыгают, как будто играют.
·
Как
называется образное прилагательное с оценкой автора? (эпитет)
·
Найдите во
второй строфе – прием сравнение.
·
Почему
воробышков сравнивают с «детками сиротливыми»? Им холодно, они дрожат. Детям, у которых
нет родителей, тоже не хватает тепла.
·
Почему
воробьи прижались именно у окна? Они греются, потому что из дома идет тепло, они еще
надеются, что человек их накормит, ведь сытому не так холодно.
Еще раз прослушайте
Воробушки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
·
Какой звук
ясно слышится? Звук
(Р).
·
Что
напоминает вам звук (Р) Рычание.
Автор использует слова, в которых часто
встречается звук (Р), чтобы ярче передать характер метели.
Порычите грозно, постарайтесь передать
голосом свирепость и сварливость метели.
А сейчас представьте себя воробышками.
Встаньте.
Как вы себя чувствуете в непогоду (метель,
вьюга, пурга)? Покажите, как вы замерзли. Что нужно сделать, чтобы согреться?
ФИЗМИНУТКА
Среди белых голубей Скачет шустрый воробей (прыжки на месте)
Воробушек – пташка Серая рубашка (руки на поясе, повороты туловища
влево-вправо)
Откликайся, воробей, Вылетай-ка, не робей (машем крылышками).
Ну что, воробушки, согрелись? А теперь
садимся на места и работаем дальше.
в) Работа над третьей строфой: читаем,
анализируем, отвечаем на вопросы
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
·
Как автор
называет воробышков? Пташки малые.
·
Как вы
понимаете слово «пташки»? Маленькие птички.
·
Как вы понимаете
слово «озябли»? Замерзли.
·
Как греются
птички? Прижимаются
друг к другу поплотней.
·
Какое
чувство вызывают у поэта воробушки? Чувство жалости, грусти.
Сергей Есенин использовал в стихотворении
слова воробушки, детки, пташки, чтобы выразить свое отношение к бедным птичкам
– любовь и жалость.
·
Найдите в
этой строфе олицетворение, эпитет.
г) Прочитаем четвертую строфу, ответим на
вопросы.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихры снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
·
Что им
снится? Им снится
весна.
·
Какой
снится воробышкам в студеную зимнюю пору весна?
·
«Прекрасная, в
улыбках солнца ясная красавица весна».
·
Почему
воробышкам снится весна? Зимой им холодно, а весной тепло.
6.
Закрепление
нового материала. Вывод по анализу произведения.
Запись в тетрадь
·
Какова
тема этого стихотворения?
Зима.
Природа, красота и суровость зимней поры года.
·
Какова
главная мысль стихотворения?
Автор показывает прелесть зимы и изменения, которые
она приносит природе, ее суровость не могут победить деревья и птицы, все, что
им остается – ждать весны. Построена на противопоставлении суровой
зимы и долгожданной весны, жизни и смерти.
·
Чему учит?
Стихотворение учит быть добрым, уметь проявлять
сострадание и заботу о тех, кто остался один на один со своим тяжелым
положением, кто голодает и лишен теплого угла, где можно согреть свое тело и
душу.
Стихотворение учит не боятся зимней непогоды,
морозов. Учит уметь ждать, учит терпению. Учит помогать друг другу пережить
нелегкие времена. Учит верить в лучшее.
А чтобы было проще пережить зимние деньки,
нужно помогать как людям, так и зверям, дарить им заботу и любовь. Только
вместе можно пережить непростые погодные условия.
·
Как
мы можем помочь нашим пернатым друзьям?
7. Запись
д.з.
8. Оценивание.