Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока с ЭОР по русскому языку на тему "Правописание парных согласных на конце слов".

Конспект урока с ЭОР по русскому языку на тему "Правописание парных согласных на конце слов".

Скачать материал

Конспект урока с использованием ЭОР для проведения в классе для детей с особыми образовательными потребностями.

Урок русского языка. 2 класс.                                                                                                           Система развивающего обучения Л.В.Занкова.

Тема: «Правописание парных согласных на конце слов».

Цель урока: формирование умений и навыков в написании звонких и глухих согласных на конце слов.

Планируемые результаты:

Личностные

1. Формирование мотивации учебной деятельности; мотивация достижения результата.

2. Самооценка успешности учебной деятельности.

3. Уважительное отношение к мнению своих товарищей.

4. Умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

5. Развитие навыков сотрудничества.

Метапредметные:

Регулятивные

1.Уметь  контролировать свои действия на основе сверки с эталоном.

2. Уметь принимать и сохранять учебную цель и практическую задачу, выполнять инструкцию.

3.Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Контролировать свои действия, учиться высказывать свои версии на основе работы с текстом, рисунком.

5.Умение определять цель деятельности на уроке.

6.Формировать  умение высказывать свою версию на основе работы с ЭОР.

7.Умение определять успешность выполнения своего задания.

8.Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные

1.Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.Формировать собственное мнение.

3.Умение работать в паре, объяснять свою позицию.

4.Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

5.Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные

1.Выделять и формулировать познавательную цель.

2.Самостоятельно создавать алгоритмы.

3.Перерабатывать полученную информацию.

4.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные:

1. Формировать умение видеть орфограмму.

2. Уметь характеризовать парные звонкие и глухие согласные звуки, подбирать слова с заданной орфограммой.                                                          3. Уметь проверять парные согласные в конце слов путём изменения формы слова и подбора однокоренных слов, сопоставлять произношение и написание слов.                                                                                                                 4. Выбирать из ряда имен существительных слово с заданными грамматическими характеристиками.                                                                           5. Осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.          6. Подбирать примеры с определенной орфограммой.                                                           7. Развивать орфографическую зоркость.

Материально-техническое обеспечение:карточки с заданиямиучебник «Русский язык. 2 класс».А. В. Полякова. УМК «Система развивающего обучения Л.В. Занкова»,  компьютер, проектор.

                                              Ход  урока.

I.  Организационный момент.

- Добрый день, ребята!

-Посмотрите за окно. Какая  сегодня погода? (Ответы детей). Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы у нас в классе всегда была хорошая погода.

- Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.

 

II. Целеполагание и мотивация.

 

1.Минутка чистописания.

1)Пальчиковая гимнастика.

«Я сильней наверняка!»-

Молвит правая рука.

«Почему же! Вот и нет!»

Спорит левая в ответ.

Упражнения: руки в замок(правая рука сверху) и тянуть в разные стороны, затем поменять руки местами

2)Не доро_ подаро_ – дорого внимание. (слайд 1 )

- Прочитайте предложение, что это? (Пословица)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Не важно, сколько стоит подарок, важно то, что о тебе помнят.)
- Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание. (Устно. Не дорог-буква Г, проверочное слово-дорогой. Подарок-буква К, проверочное слово-подарки).
- Что можете сказать о буквах Г и К? (Они обозначают парные согласные звуки.)
- На минутке чистописания прописывать будем ту букву, которая обозначает парный глухой звук. Какая это буква? ).
- Составьте свою цепочку из заглавной и строчной  буквК и гласных букв, обозначающих мягкость предыдущего согласного.
- Какие гласные буквы возьмём? (И, Я, Ю, Е, Ё).

Запись на доске: Кке, Ккё, Кки, Ккю, Ккя
- Какие ещё буквы обозначают парные согласные звуки?

(Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш и т.д.)
- Почему они считаются “опасными”? (На конце слов пишутся не так, как слышатся.)
- Как проверить парные согласные на конце слов? (Дети говорят правило с примерами)

2. Определение темы и задач урока.

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. ( Правописание слов с парными согласными на конце.)                                                                                                                                         
- Какие задачи можете поставить себе на урок? (ответы детей)                                                                       (появляется по 1 букве) (слайд 2)

У – упражняться в написание парных согласных на конце слова;

Р– развивать внимание, орфографическую зоркость;

О - объяснять написание слов;

К - коллективно, дружно работать.

 

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Словарно-орфографическая работа.

 

Л Х Я Р Щ М З Ц Н Ы Ч К Й (Запись на доске.)

- Назовите буквы, которые обозначают непарные звонкие и глухие согласные. (Л, Р, М, Н, Й – непарные звонкие согласные буквы Х, Щ, Ц, Ч – непарные глухие)

-Прочитайте слово, записанное на доске (Язык)       

- Это новое словарное слово.

- Каково лексическое значение этого слова? (Язык-это орган, который находится во рту у человека и животных.)

- Какое значение имеет слово “язык” в словосочетании “русский язык”, “английский язык”? (Средство общения между людьми).

- В фильмах о войне часто звучат фразы “захватили языка”, “привели языка”. Какое здесь значение этого слова? (Пленный человек, от которого нужно получить информацию).

- Что можете сказать о слове? (Оно многозначное).

- Запишем слово и поработаем с ним.(Учитель пишет на доске, ребята в тетрадях: ударение, слоги, опасные места)

- Какое “опасное” место можно проверить? Как? (Парный согласный К - языки)

- Какое “опасное” место запомнить? (Безударный гласный Я).

- Прочитайте .

(Слайд 3)

Корова языком слизала.

Держи язык за зубами.

Язык до Киева доведёт.

 

- Найти и зачитать предложение, в котором говорится, что нужно молчать.(2)

- Быстро и неожиданно исчез.(1)

- Умение говорить, выручит в любой ситуации.(3)

 

Задание:

- Запишите то предложение, где все согласные парные и подчеркните их.

- Какое предложение записали?(3)

- Подчеркните парные согласные.

Самопроверка по эталону. (Слайд 4)

 

2.Коллективная работа. (Устно).

ЭОР 1 . Вставь нужную букву в меню Робина

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b0ae2f73-944b-486c-b4ce-c4ad9d8e7d18/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BIG_104%5D.swf

-Дети вставляют буквы и называют проверочное слово.

 

3.Применение знаний и умений.

Задания по группам.

-Ребята, сейчас я  предлагаю вам задания на выбор.

 

Те дети, которые считают,  что справятся с самым сложным заданием, будут выполнять самостоятельно задание в учебнике.

Задание: распредели слова в две группы, подбери проверочные слова.

Учебник (часть 2) – упр. 42, с.21.

(По окончании работы взаимопроверка.)

 

Те дети, которым нужна моя помощь, будут работать со мной.

Задание:

Выпиши выделенные слова с пропущенной буквой,  рядом пиши проверочные слова.

Учебник (часть 2) – упр. 33, с.19.

 

А дети, которые ещё сомневаются в своих знаниях, будут выполнять задание на компьютере.

ЭОР 2. (Интерактивное задание для детей с ОВЗ)

Образуй пары по звонкости-глухости. Перетащи к каждому звуку его пару.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7d6dcb6-1bf5-4cfa-93c0-3d35d562fb83/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BQS_006%5D.html

(По окончании работы проверка учителем.)

 

 

3. Физкультминутка.

Зарядка для глаз:

- Представь большой круг. Обведи его только глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

- Закройте глаза и посмотрите на кончик носа. Представьте, что он растёт, продолжайте следить за ним закрытыми глазами. А теперь он уменьшается.

- Быстрое моргание глазами.

 

- Встаньте, выйдете из-за парт.

 

Покачайтесь, покружитесь.

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка в присядку,

Глубоко теперь вздохните,

 Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

 

IV.Обобщение и систематизация знаний.

1.     Задания по уровню сложности. (Устно)

 

1 уровень.

Задание  для детей с ОВЗ:

ЭОР 3. Расставь части правила в нужной последовательности

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/da76209b-c071-4b34-9426-4ae09a44198a/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BID_103%5D.html

 

2 уровень.

Задание классу:

Предлагаю каждой паре представить свой вариант алгоритма написания звонких и глухих согласных на конце слов и доказать, почему последовательность шагов будет именно такой. (Дети составляют алгоритм).

- Алгоритм готов.

1. Произнеси слово

2. Определи опасное место

3. Примени правило

4. Обозначь орфограмму.

 

3 уровень.

Задание  для одарённых детей:

Творческое задание. Составление «Синквейна»

- Вспомните правило составление синквейна.

Буквы

Согласные, парные

Найди, проверь, напиши

После согласного поставь гласный.

Орфограмма.

 

(Проверка: отвечают по одному ученику от группы. Коллективное обсуждение.)

 

2.     Самостоятельная работа.

 

Работа по карточкам.

Вставь пропущенные буквы, в скобках напиши проверочное слово:

Вороний гла., красный ма., вкусный пиро., тёплый шар., больной зу., уютный шала..

 

Индивидуальное  задание.

Задание  для детей с ОВЗ:

ЭОР  4.Заполни пропуски в таблице словами, данными ниже.

Интерактивное задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a5437c83-ad9b-4536-b014-16306c98319e/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BQS_101%5D.html

 

Индивидуальное  задание.

Задание  для одарённых детей:

ЭОР 5.Выбери правильную букву (парный согласный в корне), подобрав проверочное слово.

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0fd68650-d3a7-4f76-8514-f156657d5b4f/%5BNS-RUS_3-03%5D_%5BQS_105%5D.html

 

(По окончании работы коллективная проверка.)

 

V. Повторение ранее  изученного. (Фронтальная работа с классом)

ЭОР  6. Определи орфограмму в слове и вставь пропущенную букву.

 Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fabe5b72-798b-4ef1-a0a1-9bf51f6a29ef/%5BNS-RUS_3-01%5D_%5BQS_095%5D.html

 

Задание:  выпишите слова с парной согласной на конце слова.

(Самопроверка по эталону.)

 

-Каким правилом пользовались при написании  этих слов?

(Проговаривание  правила  вслух  отдельными  учащимися.)

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Вспомни, какие задачи мы поставили на урок?

- Как вы считаете, мы выполнили их?

- Что было интересным для вас на уроке?
- Что сложным?
- Оцените свои знания, умения по теме

 


- если  вам было легко выполнять задания       –            шарик;

- если у вас на уроке возникали затруднения –                шарик;

-  если задания для вас были трудными –                        шарик.

(Учитель ставит оценки за урок.)

 

VII. Домашнее задание.

 

Задание 3 уровней по выбору.

 

1.) Упр. 37, с.20.(Подбери к словам проверочные слова.)

2.) Упр. 39, с.21.(Имена сущ. С пропущенными буквами написать в ед.ч. и во мн.ч..)

3.) Составить задание для одноклассников по данной теме.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с ЭОР по русскому языку на тему "Правописание парных согласных на конце слов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
